Королевство Норвегия- 2 - Страница 201 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 15:50   #2001
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
ребенок родился в Норвегии и прожил всю жизнь.
Значит, больше трех месяцев однозначно
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 16:00   #2002
petr893
Наш человек
 
Аватар для petr893
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 6 306


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Посмотрите в архивах, там полно на эту тему, обсуждалось много раз. И вообще почитайте топик, не пожалеете.
Дети адаптируются нормально, лучше взрослых. Есть спецклассы для иностранцев, потом переведется по месту жительства. Можно получить специального ассистента, который будет помогать освоиться в массовой школе. Насколько я понимаю, русской школы как таковой нет, пусть жители Осло пояснят подробнее.
Короче, velkommen
Да, обучение полностью бесплатное, даже карандаши и тетрадки выдают. Если я правильно помню, от родителей требуется купить рюкзак, пенал, сменную обувь и форму для физкультуры.

Спасибо
petr893 is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 18:38
ответ для Tvilling , на сообщение « Закон о школьном образовании... »
  #2003
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Закон о школьном образовании (Opplæringslova):

Право на бесплатное основное среднее образование
Учащиеся имеют право на бесплатное среднее образование в государственных (муниципальных) школах. Муниципалитет не имеет права требовать от родителей или учащихся покрытия расходов на учебные материалы, транспорт в период обучения, пребывание в летнем лагере, экскурсии и другие поездки, входящие в программу обучения.
Саша, это все понятно, но вот факт остается фактом в Тромсё урезали деньги на учащегося... а дальше школа пусть думает как выкручиваться...
А выделенный момент вообще очень интересный, все что попадалось нам про летние лагеря в нашей местности стоило денег.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 19:11
ответ для Svetka , на сообщение « Саша, это все понятно, но вот факт... »
  #2004
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Саша, это все понятно, но вот факт остается фактом в Тромсё урезали деньги на учащегося... а дальше школа пусть думает как выкручиваться...
А выделенный момент вообще очень интересный, все что попадалось нам про летние лагеря в нашей местности стоило денег.
Kommunen kan ikkje krevje at elevane eller foreldra dekkjer utgifter i samband med grunnskoleopplæringa, til dømes utgifter til undervisningsmateriell, transport i skoletida, leirskoleopphald, ekskursjonar eller andre turar som er ein del av grunnskoleopplæringa.
Выделенное - это не летний лагерь, это выезд во время учебного года. Мой семиклассник ездил минувшей осенью - вывозили их на неделю в горы, на озеро. Экскурсии-байдарки-рыбалки-гульбарии, дети заполняли отчет с заданиями. Такое выездное природоведение.
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:47
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #2005
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


Свет, наши только в 7 классе едут в лагерь. один раз и только понедельник-пятница. бесплатно
но!!! для того, чтоб это было бесплатно, родители каждый год перед Рождеством покупают что-либо сделанное ребёнком (у нас в этом году была картина) за 100 кр + каждый класс что-то устраивает раз в год (наш второй устраивал Рождественский вечер; шестой класс- предрождественский концерт и продают кофе/ kaker и т.д.; седьмой класс- 17-е мая)
в сам leir родители дают карманные деньги в размере 100 кр.
7up is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 02:09
ответ для Hera , на сообщение « Kommunen kan ikkje krevje at elevane... »
  #2006
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Hera Посмотреть сообщение
Такое выездное природоведение.
Такое "природоведение" у нас только в новой школе было, "оплата" выражалась в том что между всех разделили кто что с собой есть возьмет. Правда и ездили всего на 2 дня и одну ночь.

Цитата:
Свет, наши только в 7 классе едут в лагерь.
Вспомнила, точно был такой разговор еще классе в первом, а вот на счет платности не помню. Мои теперь в интернациональную школу ходят, а вот тут не совсем понятно будет такой лагерь или нет.

А к нам тут труппа из Мариинского театра приезжала, так старшим крупно повезло, они попали на главную репетицию, билеты было купить не возможно, разошлись как только стало известно о их приезде (кажется еще в сентябре).
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 02:49
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #2007
7up
Элита
 
Аватар для 7up
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 2 998


Свет, про Мариинку- класс!!! как вам повезло!
7up is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 04:19
ответ для 7up , на сообщение « Свет, про Мариинку- класс!!! как вам... »
  #2008
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от 7up Посмотреть сообщение
Свет, про Мариинку- класс!!! как вам повезло!
Да я сама не ожидала, по осени расстроилась что билеты даже возможности купить не дали (хотя и стоили они по 900 крон), а тут такая удача...
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 13:22
ответ для dancing in the night , на сообщение « Королевство Норвегия- 2 »
  #2009
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Девочки. опять нужен совет знающих. У нас возникла проблема со школой. Мы только-только управились с переездом, я сообщила в школу новый адрес, мне сказали, что все фигня и это простая формальность. Вчера получаю электронное письмо от социального педагога и в письме сказано. что Юлия может доучиться в нашей нынешней школе до конца учебного года и мне нужно снова секать на место в школе, но приоритет детям, которые живут по адресам. приписанным к этой школе. Я написала ответное письмо, где указала мое несогласие с этим, написала. что смена школы вызовет у ребенка стресс, здесь у нее друзья, учителя, к которым она привыкла и которые знают ее как облупленную, мы посещаем школьный хор , который не бросим по причине того, что ребенку нравится там заниматься, она делает успехи. ребенок и так слишком часто менял учебные заведения и расставался с друзьями: сначала это был переезд в швецию и уход из российского сада, куда она проходила всего лишь год, год в шведском саду- и снова переезд и новый сад. и новые друзья. И теперь хотят, чтобы привычная обстановка снова была разрушена и ребенок все начинал заново? Указала, что квартира съемная. контракт на год, но вдруг хозяйка опять решит продать квартиру и мы опять переедем близко к школе- опять менять учебное заведение? ну и все в таком духе....У меня вопрос: могут ли без моего согласия выставить ребенка из школы? Я буду стоять насмерть, говоря, что при смене школы для ребенка все станет не хиггли и не тривс, а мы получим стресс и на фоне него ухудшение в учебе. На что еще можно упереть?
__________________
dancing in the night is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 14:52   #2010
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
Девочки. опять нужен совет знающих. У нас возникла проблема со школой. Мы только-только управились с переездом, я сообщила в школу новый адрес, мне сказали, что все фигня и это простая формальность. Вчера получаю электронное письмо от социального педагога и в письме сказано. что Юлия может доучиться в нашей нынешней школе до конца учебного года и мне нужно снова секать на место в школе, но приоритет детям, которые живут по адресам. приписанным к этой школе. Я написала ответное письмо, где указала мое несогласие с этим, написала. что смена школы вызовет у ребенка стресс, здесь у нее друзья, учителя, к которым она привыкла и которые знают ее как облупленную, мы посещаем школьный хор , который не бросим по причине того, что ребенку нравится там заниматься, она делает успехи. ребенок и так слишком часто менял учебные заведения и расставался с друзьями: сначала это был переезд в швецию и уход из российского сада, куда она проходила всего лишь год, год в шведском саду- и снова переезд и новый сад. и новые друзья. И теперь хотят, чтобы привычная обстановка снова была разрушена и ребенок все начинал заново? Указала, что квартира съемная. контракт на год, но вдруг хозяйка опять решит продать квартиру и мы опять переедем близко к школе- опять менять учебное заведение? ну и все в таком духе....У меня вопрос: могут ли без моего согласия выставить ребенка из школы? Я буду стоять насмерть, говоря, что при смене школы для ребенка все станет не хиггли и не тривс, а мы получим стресс и на фоне него ухудшение в учебе. На что еще можно упереть?
значит мне померещилось, что у них "прописка" для школы важна и могут пристать быстро.
Могу спросить у соседей-поляков, как они отвоевали школу, школа-то близко, но формально даже другой бидель уже.
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena