Очередная дележка имущества.Ваше мнение? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: Как поделить наследство?
Между дочерьми поровну. 139 70.20%
Отдать благополучной дочери. 51 25.76%
Иное (прошу прояснить) 8 4.04%
Голосовавшие: 198. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 23:53   #131
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


И все равно я не понимаю. Прям такое возмущение, что неблагополучная сестра унаследует хату, да еще и полдачи. Ну и что, какая бы она не была- ей что- надо все в фонд богатой сестры отдать? Типа, наказана- отдай? К чему эти подсчеты?
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:42   #132
Черная Метка
Элита
 
Аватар для Черная Метка
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 729


Цитата:
Сообщение от -котенок- Посмотреть сообщение
Ну а почему бы не придумать? Ведь придумали же в топе, что неблагополучная дочь, вся белая и пушистая, ухаживает за старой матерью, ничего не делит. а благополучная дочь спит и видит, когда мать кони двинет и заранее пытается все поделить.
Я вот не пойму: благополучная сестра- это вы, ТС? Почему тогда и квартиру не приватизировать на мать и на сестру, с условием, что доля матери отойдет благополучной сестре? Потом скопом все продать и поделить деньги поровну, высчитав средства, потраченные на сбор документов?

Цитата:
Сообщение от Vida nueva Посмотреть сообщение
Деление наследства всегда болезненно, я прошла через это после смерти отца. НИКОГДА не будет равного деления, всегда есть нюансы. Если нет завещания, то разделят по закону, на равные части. Нотариус не будет учитывать ничего, или принимаешь или отказываешься от своей части.
В договоренности я не верю, заплатив 80 тыс благополучная сестра вернуть их из наследства не сможет.

Когда дом будет поделен, сможет ли благополучная сестра ужиться с неблагополучной на одном участке?
Нюансами, я подозреваю, считаются просто не сложившиеся отношения делящих наследство. Читаю топ и не понимаю: причем тут благополучность или неблагополучность. Между нормальными сестрами всегда родительское наследство должно делиться поровну, независимо от материального положения той или другой. Самым правильным я всегда считала все продать и поделить ровно, или так, как это устроит всех. Компромисса можно достичь. Это я не к вопросу данного топа, а вообще, поскольку вопрос наследства и дележки бодро муссируется вокруг меня последнее время.
__________________
Сам реши, кто я для тебя- Талисман или Черная Метка...

Мир теряет своих гениев. Энштейн умер, Бетховен оглох. Вот и мне что-то нездоровится...
Черная Метка is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 01:09   #133
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


Цитата:
Сообщение от Помидорки Посмотреть сообщение

Дано: дом с участком 12 соток в одном из ближайших пригородов Спб. Лакомый кусок.
Сколько стоит участок? Вы оценивали?

Если сумма действительно большая (допустим 2 мил.), то приватизировать и оформить за 80 тыс. А потом ждать - что будет, может половина упадет, а может и все.

Отнестись к наследству как к тому, что "падает", а не выгрызается.
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 01:14   #134
УлЫбкА СоЛныШк@
Активный участник
 
Аватар для УлЫбкА СоЛныШк@
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 454


еще не поделили?
__________________
Если кто-то сказал тебе: "Дурак" - не спеши думать, что он умный, возможно, он просто представился
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
УлЫбкА СоЛныШк@ is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 02:02   #135
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Помидорки Посмотреть сообщение
Прошу не переносить тему в раздел недвижимости,тк меня интересует в первую очередь моральный аспект темы. Сорри,если кому то многабукв.

Дано: дом с участком 12 соток в одном из ближайших пригородов Спб. Лакомый кусок. Дом принадлежит (уже есть право собст-ти) старенькой бабушке, которая сама живет в городе. Сейчас идет процесс приватизации земли под этим домом. У бабушки есть две дочери. Одна -живет отдельно, благополучна, и финансово независима. Вторая дочь живет со своей матерью, одинока, финансово неблагополучна, живет своими случайными приработками и на пенсию матери. Бабушка сама в течении многих лет пыталась приватизировать землю, примерно 2/3 пути прошла сама, но в итоге дело застопорилось и за дело взялась благополучная дочь. Благополучная дочь нашла юриста, хочет вложить свои деньги (порядка 80 тыс) что бы наконец получить право собственности. Вторая дочь ни финансово ни физически никак процессу не помогает,но и не мешает, держится в стороне.

Бабушка считает, что наследство должно быть поделено между дочерьми поровну. Вопрос-справедливо ли это? С одной стороны да, тк вторая дочь,которая не участвует в процессе ,вроде как живет с бабушкой и будет поддерживать и ухаживать за ней на старости лет.Но с другой стороны, эта самая дочь сейчас ведет несколько паразитирующий образ жизни, тк вместо того что бы пойти на работу, живет на бабушкину пенсию и предпочитает заниматься творчеством,которое приносит ей нерегулярные,небольшие деньги,не позволяющие прокормить себя.Кроме того, эта неработающая дочь получит и 3х к кв от матери(квартира не приватизирована но они там прописаны, соот-но после сметри матери вторая дочь остается там жить).
А ваше мнение ?

немного добавлю для тех,кто хочет проголосовать:
под наследством имеется ввиду только участок и дом.
3 к кв по любому остается неблагополучной дочери.
Дом бабушкин - решать бабушке
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 02:47   #136
lenura
Старожил
 
Аватар для lenura
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Павловск
Сообщений: 1 352


Цитата:
Сообщение от Помидорки Посмотреть сообщение
у той что нищая-двое совершеннолетних детей,таких же тунеядцев и бездельников. кстати сын(то бишь внук этой самой бабушки) живет с ними вместе целиком на бабушкину пенсию (он не работает в свои 23 года), причем изрядно поднадоел бабушке своими пьяными выходками.
Блин какая же у бабуси там пенсия что все на нее живут)))
__________________
Сижу в интернете,чувствую картошкой жареной запахло,а ведь я её варить поставила

Я Лена
lenura is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:03   #137
-котенок-
Ветеран
 
Аватар для -котенок-
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от Черная Метка Посмотреть сообщение
Я вот не пойму: благополучная сестра- это вы, ТС? Почему тогда и квартиру не приватизировать на мать и на сестру, с условием, что доля матери отойдет благополучной сестре? Потом скопом все продать и поделить деньги поровну, высчитав средства, потраченные на сбор документов?
.
Не могу Вам ответить на Ваш вопрос, потому как не ТС.
-котенок- is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:07   #138
-котенок-
Ветеран
 
Аватар для -котенок-
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от mashich Посмотреть сообщение
Чтобы оградить маму от влияния другой сестры, которую мама содержит и за которой ухаживает. Если она переживает за именно за мам\у, а не за наследство, то можно и к себе маму забрать.
Если бы Вы внимательнее читали топ, то видели бы, что автор переживает не за влияние, и мама там возможно еще бодра и в добром здравии, и за нее переживать не нужно, и наследство как таковое ее не беспокоит. Вас подводит привычка додумывать и из своих рассуждений делать выводы.
-котенок- is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:17
ответ для Abracadabra , на сообщение « Дом бабушкин - решать бабушке »
  #139
-котенок-
Ветеран
 
Аватар для -котенок-
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Дом бабушкин - решать бабушке
Полностью согласна. Но есть одно но. Чтобы полностью распорядится своим имуществом - оно должно быть полностью твоим. Если к этому имуществу привлекаешь средства других людей, то де факто это уже не совсем твое имущество.
-котенок- is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 10:40   #140
Коси
Небожитель
 
Аватар для Коси
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: снова Васильевский
Сообщений: 19 170


Цитата:
Сообщение от -котенок- Посмотреть сообщение
Полностью согласна. Но есть одно но. Чтобы полностью распорядится своим имуществом - оно должно быть полностью твоим. Если к этому имуществу привлекаешь средства других людей, то де факто это уже не совсем твое имущество.
С чего это вдруг оно не совсем бабушкино?

А если я ремонт сделаю, ну, например, с помощью форумчан, оно станет не совсем мое, еще и форумное?
__________________
Я пришел на работу работать. А не на глупые вопросы отвечать – почему я пьяный здесь сплю.
Коси is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena