Об обязательной установке счетчиков... - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 19:35
ответ для 0803 , на сообщение « В розовой квитанции от ВЦКП за январь... »
  #11
Lilichka
Элита
 
Аватар для Lilichka
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: м. Ломоносовская, левый берег
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
В розовой квитанции от ВЦКП за январь снизу приписка: "Согласно ст.13 ФЗ от 23.11.2009 №261-ФЗ до 01.07.2012 собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми), а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию."
Угу, т.е. в квартиры тоже счетчики тепловой энергии. Что-то в законе такого я не усматриваю.


Чем одно другому мешает?

так если будут и в квартире счетчик и общедомовской, по каким показаниям я буду платить? и еще момент почему этот общедомовской счетчик мы ставим за свои деньги? он очень дорого стоит...
Lilichka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:37
ответ для Lilichka , на сообщение « так если будут и в квартире счетчик и... »
  #12
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Lilichka Посмотреть сообщение
так если будут и в квартире счетчик и общедомовской, по каким показаниям я буду платить? и еще момент почему этот общедомовской счетчик мы ставим за свои деньги? он очень дорого стоит...
В первую очередь по показаниям своего, а излишки, видимо, будут раскидывать на всех.
Законодатели так постанОвили...
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:40
ответ для 0803 , на сообщение « В первую очередь по показаниям своего,... »
  #13
elena02
Старожил
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 1 059


И получится,как у моей мамы:платит не только за себя (экономит,возраст и привычка),но и за всех "умных" жильцов дома:кто-то скручивает показания,кто-то просто привирает,раскидывают на всех-ну и зачем он ей был нужен этот счетчик,какая-такая экономия-не понимаю!
Дом ЖСК,обратно ,как раньше,платить не дают.
elena02 is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 19:56
ответ для elena02 , на сообщение « И получится,как у моей мамы:платит не... »
  #14
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от elena02 Посмотреть сообщение
И получится,как у моей мамы:платит не только за себя (экономит,возраст и привычка),но и за всех "умных" жильцов дома:кто-то скручивает показания,кто-то просто привирает,раскидывают на всех-ну и зачем он ей был нужен этот счетчик,какая-такая экономия-не понимаю!
Дом ЖСК,обратно ,как раньше,платить не дают.
Ну, а в целом-то она за сколько кубов в месяц платит? Меньше, чем за 6,69 куба по ХВ и 4,56 куба по ГВ?
Если меньше, значит, счетчик ей выгоден, несмотря на чьи-то привирания и скручивания (а есть ли они?).
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 20:06   #15
Cogito
Мега-элита
 
Аватар для Cogito
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Энцелад или где-то рядом
Сообщений: 3 759


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Ну, а в целом-то она за сколько кубов в месяц платит? Меньше, чем за 6,69 куба по ХВ и 4,56 куба по ГВ?
Если меньше, значит, счетчик ей выгоден, несмотря на чьи-то привирания и скручивания (а есть ли они?).
могут и скручивать, и счетчики врать, и вода в подвале рекой лить, и прописан один в квартире без счетчиков, а живут 5 человек, расход соотв-но иной.
Перерасход же раскидывается на всех.
Если расход немного меньше, чем тарифный. то с учетом стоимости счетчиков и их установки-опломбировки финансовая экономия получается никакая.
Cogito is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 20:10   #16
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
могут и скручивать, и счетчики врать, и вода в подвале рекой лить, и прописан один в квартире без счетчиков, а живут 5 человек, расход соотв-но иной.
Перерасход же раскидывается на всех.
Если расход немного меньше, чем тарифный. то с учетом стоимости счетчиков и их установки-опломбировки финансовая экономия получается никакая.
Я все понимаю. Мне интересно в этом конкретном случае - человек платит больше норматива или меньше.

В нашем доме я никого не убеждаю, что надо ставить счетчики. Не хотят - пусть не ставят. У нас еще более сотни квартир без счетчиков. Они (в среднем по НАШЕМУ дому) таким образом просто переплачивают за воду, и у нас остается резерв денег.
Недавно пришел один товарищ, не имеющий счетчиков, и стал мне объяснять, как невыгодно их иметь. При том, что я уже лет пять плачу по счетчикам вдвое меньше, чем по нормативу...
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 20:51
ответ для Lilichka , на сообщение « так если будут и в квартире счетчик и... »
  #17
ingener
Banned
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 738


Цитата:
Сообщение от Lilichka Посмотреть сообщение
так если будут и в квартире счетчик и общедомовской, по каким показаниям я буду платить? и еще момент почему этот общедомовской счетчик мы ставим за свои деньги? он очень дорого стоит...
страно что да общедомовой с вас деньги собирают?? у нас на старой квартире просто объяву вывесили что теперь дом оборудован счетчиками воды. и все . никто даже не спрашивал. все сама УК сделала. квитанции теже как обычно.
ingener is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 20:57   #18
Lilichka
Элита
 
Аватар для Lilichka
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: м. Ломоносовская, левый берег
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от ingener Посмотреть сообщение
страно что да общедомовой с вас деньги собирают?? у нас на старой квартире просто объяву вывесили что теперь дом оборудован счетчиками воды. и все . никто даже не спрашивал. все сама УК сделала. квитанции теже как обычно.
ну у нас каждому в ящики покидали анкеты заочного голосования (те надо заполнить и отнести в ЖЭК), где написано стоимость установки счетчика за счет собственников.
стоимость щас не озвущу, бумага у мужа на работе осталась.
Lilichka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 21:04
ответ для somalina , на сообщение « Про счетчики воды, где искать... »
  #19
ingener
Banned
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 738


вообще то общедомовое имущество должно чиниться за счет ЖЭКа. вы и так платите за содержание дома. с таким успехом потом с вас еще и за ремонт стояков брать будут,
ingener is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 00:19
ответ для Михалыч , на сообщение « http://www.consultant.ru/law/hotdocs/139... »
  #20
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/13945.html

Федеральный закон от 11.07.2011 N 197-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Ранее было установлено, что приборами учета используемого газа указанные объекты должны быть оснащены до 1 января 2012 года. Крайний срок оснащения этих же объектов приборами учета воды, электрической и тепловой энергии перенесен с 1 января 2012 года на 1 июля 2012 года.

Конечный срок оснащения указанных объектов приборами учета воды, электрической и тепловой энергии, водоснабжающими и энергоснабжающими организациями (в случае неисполнения этой обязанности собственниками объектов, с последующей оплатой собственниками расходов на установку приборов учета) перенесен с 1 января 2013 года на 1 июля 2013 года, а приборами учета газа газоснабжающими организациями - на 1 января 2016 года.



Думаю, просто будет установлен тариф "без счетчиков" - выше, чем "по счетчикам".
Спасибо вам, про такую систему как консультант я вообще забыла.
__________________
somalina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
счетчики, счетчики воды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena