SOS или не стоит паниковать!!! - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 00:17   #101
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
А что по вашему заставит? Ну глобально?
Да ничто не заставит, особенно в массовой школе. Это все на совести учителя, как человека.

Когда я училась в институте, у нас в обычной группе были четверо ребят-опорников. Так вот, их НЕ УЧИЛИ!
Учителя молча, по-быстрому, ничего не спрашивая и не требуя, ставили им зачеты и вздыхали с облегчением когда ребята уходили.
Предвижу аналогичную ситуацию и в массовой школе, с особыми детьми. Социализация будет, обучение - нет. Что выбираем?

Массовая школа - это тупой конвейер. Я вижу как опускаются дети посильнее и подтягиваются те, кто послабее. Середнячки. Масса. Этот... электорат.
тьфу.
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 00:18   #102
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
С сопровождением, это отличная мысль.
Это ведь не велосипед мы здесь изобрели - я имею в виду сопровождение. Это нормальная практика в некоторых странах, неотъемлимая часть интеграционного обучения. Главное, очень результативная. Я по своему ребёнку это вижу (по садику, где это есть).
__________________
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 00:18
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #103
Mashysik
Элита
 
Аватар для Mashysik
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: метро Елизаровская
Сообщений: 1 563


Всё круто,речи правильные,а я всё о своём ,о дивичьем -как представлю ДЦПешку спастического в обычном классе на колясочке,которую толком и к парте стандартной не подкатишь........Про туалет и столовку вообще уже молчу.......Про то,как он своими скрюченными ручками должен тягаться с одноклассниками при написании конспекта урока или диктанта или контрольной.Да не будет учитель ему отдельно время во время урока уделять,нет его этого времени,есть план урока.Ну это только часть проблем ,самая малая,я ещё не писала о препаратах,которые необходимо давать по часам некоторым ребятам.........Да у нас нормальных школьников могут до самоубийства довести,а тут вдруг учителя с нимбами с неба посваливаются и крыльями замашут........Надейтесь.........Не верю.ИМХО.
Mashysik is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 00:22
ответ для Mashysik , на сообщение « Всё круто,речи правильные,а я всё о... »
  #104
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Mashysik Посмотреть сообщение
Да не будет учитель ему отдельно время во время урока уделять,нет его этого времени,есть план урока.
Вот, вот. И будет на выходе "прослушал".
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 00:49
ответ для Magnit , на сообщение « Да ничто не заставит, особенно в... »
  #105
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
Социализация будет, обучение - нет. Что выбираем?
Я выбираю социализацию в школе. Для меня за все годы реабилитации поиск среды для социализации был самым острым и больным вопросом. Конечно, очень бы хотелось, чтобы эта среда была максимально толерантной и приветливой к моему ребёнку.
Если я сейчас уже рассматриваю экстернат в частной школе, как основной выбор, то мне без разницы. Всё равно буду заниматься сама и нанимать репетиторов.
Короче, обучение готова взять на себя А в школе пусть учится за партой сидеть 45 минут, в туалет и столовую ходить вместе со всеми и проч.
А при очень грамотном подходе можно и индивид. занятия организовать бюджетные для отстающих.
__________________
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 01:26
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #106
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Никому лично, точнее всем:девочки, вы давно в простую школу заходили? Пройтись по "тихим" школьным этажам? Посмотреть на детей от 5-го и старше? Я пока до третьего этажа дошла, нас с учительницей (мы вместе шли) чуть дверью пару раз не пришибли. Спасибо, с лестницы не столкнули.

О социализации нужно говорить конкретно. Пойти в ближайшую по прописке школу, подняться на этаж, постоять и послушать вопли учителя (чего вопит? Все равно детей не перекричать) , а потом уже решать нужны эти галеры или у как-нибудь до института (колледжа и т.п.) дотянуть дите в более приличном месте, чем массовая школа.
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 01:30
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #107
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


А вы не думаете о таком факторе - хроническая неуспешность? Я вот вижу детей, которые приходят в школу VIII вида в 5, 6, 7 класс после массовой.. Так это самые сложные дети! Ведь они были сплошное НЕ - не усваивали программу, не вписывались в коллектив и, самое страшное, не оправдывали надежд родителей....
Лично я против тотального инклюзива. Согласна, что есть дети, которые впишутся в массовую школу, но есть те, для кого коррекция лучше. Конечно, должен быть выбор. Но не должна у детей жизнь в сплошной борьбе проходить...
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 01:30
ответ для ПОКАТУШКА , на сообщение « SOS или не стоит паниковать!!! »
  #108
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Что касается учителей для СДВГшек:самые приличные и профессиональные из них все равно будут писать кажинный день в дневнике: невнимателен! Отвлекается! Поведение 2!

Конечно, отвлекается, у него это в медкарте написано. Поведение 2 за диагноз в порядке вещей, норма т.с.
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 01:38
ответ для Ю.И. , на сообщение « Никому лично, точнее всем:девочки, вы... »
  #109
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Ю.И. Посмотреть сообщение
Никому лично, точнее всем:девочки, вы давно в простую школу заходили? Пройтись по "тихим" школьным этажам? Посмотреть на детей от 5-го и старше? Я пока до третьего этажа дошла, нас с учительницей (мы вместе шли) чуть дверью пару раз не пришибли. Спасибо, с лестницы не столкнули.

О социализации нужно говорить конкретно. Пойти в ближайшую по прописке школу, подняться на этаж, постоять и послушать вопли учителя (чего вопит? Все равно детей не перекричать) , а потом уже решать нужны эти галеры или у как-нибудь до института (колледжа и т.п.) дотянуть дите в более приличном месте, чем массовая школа.
Так мы же здесь говорим о ВЫБОРЕ школы для особого ребёнка, не так ли? Я догадываюсь, что так оно и есть, как Вы описываете. Но если особых МАССОВО начнут брать в массовые школы, то и другая среда подтянется, т.е. коррекционные, частные школы перестанут "плеваться" в наш адрес. И домашнее обучение останется необходимостью лишь для тех, кто без него действительно не может обойтись.
__________________
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 01:52   #110
ФОРУМ
Ветеран
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 773


Цитата:
Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
Это ведь не велосипед мы здесь изобрели - я имею в виду сопровождение. Это нормальная практика в некоторых странах, неотъемлимая часть интеграционного обучения. Главное, очень результативная. Я по своему ребёнку это вижу (по садику, где это есть).
Так я так и говорю. Я просто про это раньше и не думала. Не знала, что у нас такие сады бывают.
ФОРУМ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena