Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:)) - Страница 644 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2012, 02:26   #6431
Люсьена
Солнце моё
 
Аватар для Люсьена
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Приморский район
Сообщений: 7 188


Цитата:
Сообщение от Marlie Посмотреть сообщение
Тут всё не так просто. Это - не таблетки. И именно из-за мудреного способа употребления я и тормозила начало. Так что сегодня благословите меня на подвиги.
Что-то подобное я подозревала, так как знакомы сложные схемы.
Но теперь шага назад нет )
Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
за 350 деревянных вы получаете доступ к невероятно детализированному, не имеющему аналогов в мире макету городов и весей России.
А РататулЯ тут в теме уже про проект писала ))
Пожалуй, и вправда нужно время найти для посещения.

Цитата:
Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
У меня в этом случае наступает диссонанс. Пример из детства: я была умная и училась лучше всех в классе, меня любили, хвалили и ценили учителя. Но вот дома меня ругали за каждую четверку. А за пятерки не хвалили - их считали нормой, типа, хвалить тут не за что. И регулярно рассказывали, что я тупая и вообще, девочкам учиться не надо, им надо выходить замуж и идти работать или в ПТУ.
Что здесь правда, а что надумано? Получается противоречие - если пятерка была нормой, значит считали, что способна на большее, а значит не тупая и далее по тексту - ложная память.
Я к тому, что иногда человек запоминает не то, что было на самом деле, а свою интерпретацию этого и потом долгое время помнит то, чего или не было, или было не так. И это портит ему дальнейшую жизнь.
Если честно, я тоже не очень понимаю, зачем хвалить за пятерки-четверки-тройки, да и вообще, создавать излишнюю зависимость ребенка от оценки пусть даже родителя, это плохая привычка.

Цитата:
Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
Тут 3 момента:

1. Признание окружающих (т.е. данной конкретной группы, в которой ты находишься) - от чего может зависеть?

2. И я точно также встречала людей-карьеристов, бывает, соверешенно пустых, но умеющих "показать себя" Видимо, про эту категорию можно сказать, что "они себя любят, а другие присоединяются?"

3. Если цель группы, например, не работать
то попадая в нее, человек, настроенный работать, автоматически получает неуспех? Равно, как и группа, имеющая своей целью карьеру и зарабатывание денег, не признает человека, для которого важнее "погода в доме"


Но и про фразу, что абсолютный успех - это когда я сама себя люблю - тоже много вопросов возникает: а любить себя за что? за просто так? какой же это успех тогда? зто зазнайство на пустом месте получается
а какие критерии достижений, за которые уже можно себя любить? тоже непонятно
что вообще такое эта адекватная самооценка? адекватая чему?
есть эталоны мер и весов?
По пунктам
По моему ощущению, признание окружающих зависит от удовольствия, которое окружающие получают в процесе общения с этим человеком
Отсюда пункт второй - даже если человек совершает ошибки, они ему прощаются за то, что он "милейший человек" и "с кем не бывает", "людям свойственно ошибаться, что теперь - убить его, что ли?" Так часто реагируют даже те, кто исправляет ошибки.

С другой стороны, ошибается человек угрюмый и необщительный, бука и трудоголик. "Так ему и надо", "такое не прощают" и т.п.

И если первый человек с начальством на такой же волне, как и со всеми - его не увольняют. Но даже если начальник не поддается обаянию и увольняет - он всегда будет рад помочь, он готов его порекомендовать как прекрасного работника (а подробности начальник не знает, потому что милейшего человека всегда были рады прикрыть коллеги). Но милейшему человеку не нужны особо рекомендации, у него всегда в запасе 3-4 возможные места, куда можно свалить, он всегда старается завязывать знакомства везде, где только можно.

Если человек, настроенный работать, будет "душкой", то он возможно, если в группе бездельников нет лидера, сможет взять на себя эти функции и даже переорентировать группу на работу - ведь хоть что-то они все равно вынуждены делать.
В ситуации наоборот трудоголики с удовольствием примут болтуна, который будет скрашивать им сосуществование. При условии, что он хоть что-то делает.


По последнему, по-моему, вообще все в кучу - зазнайство, любовь к себе, самооценка - это все РАЗНЫЕ вещи.
На самом базовом уровне стоит любовь. Она - основа всего. Она может подавляться и не признаваться, но она все равно есть. Просто, когда человек подавляет любовь к себе, он пытается ее притянуть извне и попадает в зависимость от других. Либо по крохам ищет одобрения во всем у кого попало, либо у него появляется партнер, который полностью его подавляет, но периодически кидает положительные подачки в виде проявления чувств, похвалы, одобрения.

Самооценка - способность соотносить свои данные: физиологические, к примеру - рост, вес - не быть мне балериной или навыки и знания - и в консерваторию меня тоже не возьмут, или возможности - но учить своего ребенка музыке у меня получится.
Завышенная самооценка - все дураки и не лечатся, одна я в белом пальто стою красивая ))) - умея печатать двумя пальцами и зная как выключается комп, писать в резюме - опытный пользователь.
Заниженная самооценка возникает, когда себя сравниваешь с неким идеалом, и при этом считаешь, что другие по отношению к себе поступают также. - Веришь на слово другому, что он "опытный пользователь" и расстраиваешься из-за своих пробелов в образовании, потому что программирование только начал изучать.

А зазнайство это - я круто программирую, мне даже грамоту дали торжественно, поэтому вы все лохи и неудачники, что с вами общаться.
Люсьена is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 03:07
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #6432
Оазис
Участник
 
Аватар для Оазис
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 157


доброй ночи.
захотелось поучаствовать в дискуссии.

согласно словарю - общепринятые значения успеха как удачи, оценки или результата. (упрощенно и своими словами)

1.удача, стечение обстоятельств. Зачастую это вершина айсберга, а ниже ранее затраченные усилия, соблюдение условий и многое-многое. Да хотя бы готовность эту удачу увидеть и воспользоваться.

2. оценка, признание. Оценка первый уровень - как вариант обратной связи. Притязание как более углубленный уровень, который включает в себя не только оценку, но и общее принятие, уважение, понимание.

3. результат, достижения. В принципе тоже можно выделить два уровня. Первый - результат действия или выполнения задачи, а более продвинутый - достижение какого-то состояния, статуса.

Если говорить об оценки своих трудов, то с одной стороны хотелось бы. Более того, это часть пирамиды Маслоу (аж два уровня). Причем по идее, оценка может быть и негативной (но конструктивной) и положительной. Как вариант какой-то обратной связи вполне не плох. Но при соблюдении двух условий - на этой оценке не строится собственная самооценка и важно помнить о том, что тестовая группа бывает разной (В ситуации когда начальник "самодурка" очень сложно получить объективную оценку).

таким образом мы имеем 4 составляющих оценки:
мнение тестовой группы,
собственное восприятие своих результатов
объективные (реальные) результаты
объективные критерии оценки (могут совпадать или не совпадать с мнением тестовой группы)

Мне кажется важным помнить, что многие гении были при жизни не приняты, а после смерти обожествлены. Или того же Эдисона, который 999 раз неудачно придумал лампочку, а в 1000 удачно. Вряд ли его поддерживали окружающие, но может ему и не столь важно было это? Он ведь хотел придумать ЛАМПОЧКУ, а не получить признание с помощью лампочки. То, чем он занимался - было достаточно важно для него самого.
И еще из личного опыта прошлого года - чем больше внутренних усилий и преодоления себя, тем меньше потребность в "поглаживании по голове".


Кто-то писал про успех, как про совокупность чего-то с чем-то. Мне кажется это отлично вписывается в третье определение успеха как результата, достижения. Тут наверно можно сказать об масштабности успеха - успех действия, задачи, проекта, жизни.
Для меня успех жизни - реализация всех уровней пирамиды Маслоу, но с оговоренными личными критериями. (например я точно знаю, что не хотела бы известности и узнавания в лицо. А вот быть известной и авторитетной в узких профессиональных кругах мне бы очень хотелось бы когда-нибудь). Или например финансовая защищенность - для меня это свое жилье плюс несколько вариантов жилья для сдачи в аренду. И не потому что хочу отказаться от работы, а потому что так понимаю для себя защищенность (а для кого-то это погреб с картофелем и заготовками, а для кого-то муж нефтяник).

только вот ведь какая штука получается с этим жизненным успехом... это ведь не ореол какой-то, да и не определенное состояние эйфории. Фактически - это обычная жизнь, в которой продолжаешь ставить и решать/не решать задачи... И вроде достигаешь, сверяешь с пирамидой и вдруг понимаешь - что пирамида меняется. Сложно самому при жизни оценивать свой успех... Скорее можно говорить об ощущении удовлетворенности, гармонии, удачливости...
Мы часто смотрим на успешных людей в одном "текущем срезе". Он успешен и имеет сейчас то-то-то....все. Мы словно оцениваем, классифицируем и добавляем в коллекцию с надписью "Успешный человек" и булавочкой прокалываем. Тот же Стив Джобс пережил два взлета и не мало падений. Мы его падения оцениваем как долгий взлет, ну а последний взлет - как длительный полет (оборвавшийся трагично).
Мы сами оцениваем других людей (обозначаем в коллекции) и сами хотим быть обозначенными в коллекции, только вот жизнь в эту систему не влезает. Больно масштабная. Тут уже перекликается с вопросом "быть или казаться".

Мне вообще в трудную минуту придумалось, что жизнь похожа на большой университет, где каждый учиться по своей индивидуальной программе. Причем названия предмета не знаешь, пока оценку не получишь. Кто-то изучает начальное материнство, кто-то первую стадию карьеризма, а кто-то проходит сложную науку извлечения уроков из ошибок. Лично мне сложно не сравнивать, не списывать, не торопиться за другими. Приходится напоминать - у меня свой путь, своя программа, да и на выходе мы все таки не к одному стремимся. (Это ведь только кажется, что мечты всех людей сводятся к одному и тому же. А как копнешь глубже, то открывается бездна индивидуальных нюансов).

Я уже 4 раз пытаюсь написать сообщение (3 предыдущих раза стирала). Да и сейчас неловко такое огромное отправлять.

Но попробую все подвести к итогу.
Успех - весьма надуманное понятие. Иногда он соответствует каким-то критериям, иногда нет. Может проще самому определять для себя критерии и стремиться к достижению их?
Оазис is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 03:33   #6433
Люсьена
Солнце моё
 
Аватар для Люсьена
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Приморский район
Сообщений: 7 188


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Упс...после бокала вина туплю...Это что я должна проговаривать вслух? Но тексты вслух читать готова.
Лучше по ссылке книжку скачать - там все-все подробненько написано )
И лучше даже полную версию книги - читать ее - одно удовольствие )

Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Успех для меня- это, когда добиваешься своей цели. Когда ты реально понимаешь, что ты добилась того, что хотела, и можно идти к новой цели.
Как-то я не соотношу это с признанием и оценкой окружающих. А если я добилась чего-то, что важно для меня и абсолютно неважно окружающим, то что тогда?
Вот кстати, да. Советуют сравнивать только себя сегодня с собой вчера. И оценивать также - я умею сейчас то, что не умел пять лет назад.

Цитата:
Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение

А как она выглядит - безусловная любофф?
пропишите по пунктам, что делать нужно

Вот еще статья на тему
Статья правильная.

Про любовь к себе подумала.
Набросала базовый уровень )

Любовь к себе - это знание о том, что
  • Я уникальна. Я неповторима. Именно я продолжаю человеческий род и род своих предков, это очень длинная цепочка, значит во мне закодирована сила всех моих предков.
  • Я появилась именно в этом мире, значит у меня достаточно силы, чтобы именно здесь жить и преобразовывать мир вокруг себя.
  • У меня есть границы личности, которые я никогда никому не позволяю нарушать.
  • Я не признаю за другими людьми права оценивать меня, если я не ищу критики.
  • Я знаю и умею достаточно для достижения выбранной цели. Если у меня что-то не получается, значит выбранный способ достижения мне не подходит. Я признаю за собой право на ошибку. Каждая ошибка это вариант решения.Исключение неверного решения еще на шаг приближает меня к цели.
Люсьена is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 04:00   #6434
Люсьена
Солнце моё
 
Аватар для Люсьена
 
Регистрация: 02.10.2002
Адрес: Приморский район
Сообщений: 7 188


Цитата:
Сообщение от Оазис Посмотреть сообщение
доброй ночи.

Но попробую все подвести к итогу.
Успех - весьма надуманное понятие. Иногда он соответствует каким-то критериям, иногда нет. Может проще самому определять для себя критерии и стремиться к достижению их?
Добрый!
Очень интересно и правильно. Пишите еще )

Я тут подумала, что с другой стороны, человек все равно живет в обществе и не может без признания его этим обществом. Просто тогда стоит выбрать некую социальную группу, частью которой либо уже являешься, либо очень хочешь быть, и добиваться признания в этой группе и успеха по ее меркам.
Если это профессиональное сообщество музыкантов, то успехом будет считаться какая-нибудь музыкальная премия, или победа в престижном конкурсе.
Если это художник - то персональная выставка - это тоже успех.
При этом другие люди могут и не знать этого человека, что никак не повлияет на его успешность.
(Тут по телевизору показали русского художника, о котором большая часть России и не слышала. И тем не менее он весьма успешен - ему позировала сама английская королева.)

Вот, кстати, некоторые и художники и музыканты писали и для души на заказ влиятельных особ, то есть ради денег и успеха (и следовательно, дальнейших денег). И вряд ли они нуждались в признании, скорее им были нужны деньги для дальнейшего творчества для души.

Успеха можно достичь случайно, но чаще всего к нему приводят целенаправленные действия определенного характера.
Наверное, для каждого человека существуют какие-то уровни успеха, достигнув которых, он успокаивается. Кому-то достаточно принятия его в выбранную группу, кому-то нужно ее возглавить.
Люсьена is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 10:23
ответ для Milka , на сообщение « Личное развитие, или начинаем НОВУЮ... »
  #6435
Solnce07
Banned
 
Аватар для Solnce07
 
Регистрация: 11.07.2011
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 199


А я хвалю сына за пятерки , их конечно не так много процентов 30, и бисквит порой пеку, он его любит, а один раз испекла он со школы пришел и сразу в духовку, мам ты прямо чувствовала что у меня пятерка! и и такой радостный был, мне кажется за хорошее всегда хвалить надо.
Solnce07 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 10:58
ответ для Victoria’s Secret , на сообщение « Добавлю Пожалуй, это будет... »
  #6436
КрошКамю
Мега-элита
 
Аватар для КрошКамю
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Пушкин-СП-б ул. Маршала Захарова
Сообщений: 3 388


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Добавлю

Пожалуй, это будет пост-анонс. Потому что имеет смысл выложить расширенный отчет об этой невероятной экспозиции. Суть всей кухни такова, что за 350 деревянных вы получаете доступ к невероятно детализированному, не имеющему аналогов в мире макету городов и весей России. Детализация настолько потрясающая, что в процессе осмотра волей-не волей погружаешься в этот игрушечный мир. Здесь ездят поезда, машины и автобусы, передвигаются пешеходы, идет дым из трубы, включается и выключается уличная подсветка и присутствует много других приятных сюрпризов. Всё как в жизни)

http://ivan-smelov.livejournal.com/32513.html
Мне тоже эта выставка интересна Обязательно схожу.
КрошКамю is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 11:44
ответ для КрошКамю , на сообщение « Мне тоже эта выставка... »
  #6437
La vita
Активный участник
 
Аватар для La vita
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Кораблестроителей
Сообщений: 372


Мы ходили на осенних каникулах. Очень понравилось! С Владивостока дружно поржали...
__________________
Есть такие решения, после принятия которых, даже тараканы в голове аплодируют стоя...
La vita is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 12:05
ответ для Tess , на сообщение « Успех для меня- это, когда добиваешься... »
  #6438
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Люсьена Посмотреть сообщение
А можно мне ее получить? Я как раз созрела совместить два в одном - крутить педали на тренажере и загонять в подкорку инглиш И как раз американский вариант хочется, там у мужа родственники есть.
В личку почту напишите.

Цитата:
Сообщение от Люсьена Посмотреть сообщение
Тренинги вещь хорошая, мне кажется, когда человек к ним готов. Ну и потом, когда человек их использует как средство для достижения цели, а не как энергетическую подпитку. Многие "подсаживаются" на эту энергетику, а поскольку чем дальше тренинг, тем слабее воспоминания, то нужна "новая доза".
У любого тренера есть такие товарищи. Ну значит им это и нужно.

Цитата:
Сообщение от Таtiana Посмотреть сообщение
Я как раз недавно пришла к такому же выводу (про экономию времени). После рождения первой дочки у меня начались серьезные проблемы с мамой (хотя психологи обещают наоборот).
В первый раз слышу, чтобы наоборот.

Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Успех для меня- это, когда добиваешься своей цели. Когда ты реально понимаешь, что ты добилась того, что хотела, и можно идти к новой цели.
Как-то я не соотношу это с признанием и оценкой окружающих. А если я добилась чего-то, что важно для меня и абсолютно неважно окружающим, то что тогда?
Интересно подумать над этим. Просто само слово успех несет в себе что-то. Не достижения.
При этом успешными становятся люди, которые делают что-то что вызывает восхищение у окружающих, но не значит, что одобрение
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 12:10
ответ для Рыжее Лето , на сообщение « Тут 3 момента: 1. Признание... »
  #6439
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
Тут 3 момента
Признание всех и сразу - это утопия.
Знаешь как Ника Белоцерковская однажды сказала про фотографию.
"Я сфотографировала сет какой-то и он мне самой понравился. А я очень критична сама с собой и мне мало что нравится. Меня сразу человек 20 фотографов отфрендило. Значит, действительно хорошо получилось".
ИМХО все три случая вообще не имеют отношения к успеху. Скорее, к одобрению узкой группы.
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2012, 12:12
ответ для Рыжее Лето , на сообщение « Вот, кстати, еще тоже вопрос... »
  #6440
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от Рыжее Лето Посмотреть сообщение
пожалуй, я бы сказала, что удачные действия (и как результат, обычно, их все же признает хоть кто-то из окружения, а то иначе не было бы возможности оценить их, как удачные) - это то, что дает мне самоудовлетворение. Но это не успех. Успех - это когда признали все или большинство. Получается, кстати, почти недостижимо
Это что-то из твоего детства.
Сколько людей на дух не переваривают А. Лебедева? Путина? Голивудских звезд? Они успешны?
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
личное развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena