Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 288 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 23:01   #2871
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Глaфира Посмотреть сообщение
Вопрос возник потому, что первоначально участок был куплен сыном у отца. То есть имущественный вычет получить было нельзя. А суммой расхода эту покупку можно считать?

и вот фраза "стороны оценили участок в 1,2 млн" будет рассматриваться при том, что для регистрации в ГБР нужна оценка ПИБа? или для налога это не имеет значения?
ну у вас как закручено - давайте исходить из того, что раз сделка прошла регистрацию, то она не притворная, и расходы были .... Поэтому будем их вычитать .... В данном случае вы же не просите от налоговой возврата - думаю не будут они рассматривать пристально,

Пибовская стоимость и то, во сколько оценивают стороны объект - это разные вещи .... Вам нужна эта фраза, чтобы четко прослеживалась сумма, за которую уходит участок и за которую приходит комната.
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:04
ответ для Nuta , на сообщение « ну у вас как закручено - давайте... »
  #2872
Глaфира
Участник
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: lokobuch@yandex.ru
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
ну у вас как закручено - давайте исходить из того, что раз сделка прошла регистрацию, то она не притворная, и расходы были .... Поэтому будем их вычитать .... В данном случае вы же не просите от налоговой возврата - думаю не будут они рассматривать пристально,

Пибовская стоимость и то, во сколько оценивают стороны объект - это разные вещи .... Вам нужна эта фраза, чтобы четко прослеживалась сумма, за которую уходит участок и за которую приходит комната.
да, спасибо! Меня смущает не притворность сделки, а то, что покупка участка была между взамозависимыми лицами. Поэтому вычет получить нельзя. Если и расход не зачтут, тогда придется налог со всей суммы платить

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
Глaфира is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:10
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2873
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


А у меня вопрос, касающийся вкладов, процент по которым превышает ставку рефинансирования. Как платить налоги по ним? В банке невнятно сказали, что нужно самим платить налог. Второй вопрос тоже связан с вкладами. Есть льготные пенсионные вклады, процент по которым тоже выше ставки рефинансирования: например в некоторых банках на остатолк денег выше 10 000 на пенсионных карточках начисляется 10% годовых. Сами пенсии налогами не облагаются, а как быть с вот таким доходом?

И ещё хочу, что бы добавили на первую страничку, что родителям детей-инвалидов предоставляется двойной налоговый вычет.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:58
ответ для Singan , на сообщение « Добрый день! У меня такой вопрос: если... »
  #2874
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Singan Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня такой вопрос: если я получаю доход от сдачи в аренду квартиры, то какие документы, подтверждающие это доход мне нужно предоставить вместе с декларацией? И нужны ли документы о покупке этой квартиры, если она куплена в этом же году?
Спасибо.
т.к. вы хотите подтвердить доход, т.е. обязанность уплатить налог, налоговая более лояльна в отношении доходов...
кроме того, когда вы получаете деньги от квартиросъемщика, вы ему передаете расписку, т.е. у вас может не остаться на руках подтверждающих документов...
т.е. мое мнение: в этом случае достаточно копии договора о вашей сдаче в аренду с указанием периодичности, суммы дохода, и периода, в котором вы его получали... а в программе покажете доход по месяцам...
о покупке документы не обязательны, а вот о том, на основании чего она вам принадлежит (свид-во о собственности) - я бы приложила..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:59
ответ для vikki23 , на сообщение « Еще возник вопрос по заполнению... »
  #2875
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от vikki23 Посмотреть сообщение
Еще возник вопрос по заполнению декларации на 9 странице там где вопрос про долю: Если у нас собственность совместная не долевая, вычет в 100% получаю я, то что мне ставить в этой графе?
если вычет 100% вам, то 1/1 (речь ведь о полной квартире на вас с мужем?)..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:01   #2876
irakuri
Активный участник
 
Аватар для irakuri
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: м Комендантский пр
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от Таня67 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь нововведения с 2012 года на стандартный налоговый вычет на детей? Получила расчётный листок за январь, НДФЛ сняли 13%. Может, заявление какое-то писать нужно и (или) справку из школы принести? В прошлом году льготу делали автоматически, без лишних бумажных заморочек.
вычеты на детей изменились. у нас в фирме заново все документы и заявления собираем
уточните в вашей бухгалтерии, может и у вас тоже надо заявление по другой форме написать
irakuri is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:02
ответ для Bilgu , на сообщение « Объясните пожалуйста нашу ситуацию. ... »
  #2877
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Bilgu Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста нашу ситуацию.
Мы купили квартиру в 2011г. за 4750т.руб по 1/4 доли ( я, муж, 2 н/л ребенка).
Правом на вычет может воспользоваться только муж.
Он может получить вычет за 3 предыдущих года 2009,2010,2011гг, да?
И еще, он получит 1/4 долю с 4750т.р. или с 2млн.?
А за н/л детей он в каком случае может получить вычет ( у Вас написано в особых случаях...)?

Спасибо большое!
Извините, если что не так...
да, сейчас можно подать декларации за 2009-2011 года.. еще можно получить уведомление для работодателя на 2012 год (но тогда после окончания года трудно будет получить социальный вычет, если захотите им воспользоваться, ведь уплаченного налога не будет)..

муж (если он отец деток) может получить вычет за их долю как законный представитель, т.е. в общей сложности 3/4 от максимального ограничения в 2млн...
как именно получать за деток - спросите еще раз или просто подождите еще ответов, в этом я не помогу..

а почему вы не можете воспользоваться вычетом?..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:06   #2878
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Таня67 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь нововведения с 2012 года на стандартный налоговый вычет на детей? Получила расчётный листок за январь, НДФЛ сняли 13%. Может, заявление какое-то писать нужно и (или) справку из школы принести? В прошлом году льготу делали автоматически, без лишних бумажных заморочек.
дело в том, что (вам уже подсказали) с 2012 года вычеты изменились:
- на себя (был 400р) убрали совсем..
- на первого и второго ребенка (был по 1000р) - стал по 1400р в мес...
- на третьего и последующих (был тоже 1000р) - стал 3000р в мес...
раньше, чтобы получать вычеты, нужно было единоразово при приеме на работу написать такое заявление (обычно на бланке, только галочки и подпись, а иногда бухгалтера его сами заполняли, чтобы людей не дергать)... но если в том бланке были вписаны не просто названия вычетов ("на себя", "на ребенка"), то такое заявление еще действует... а если были указаны суммы (400р, 1000р), то такое заявление не действует с этого года...
так что вам надо подойти в бухгалтерию и написать новое заявление (если в этом учебном году приносили справку из школы, то ее повторять не нужно, а свид-во о рождении скорее всего в кадрах осталось)...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:09
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #2879
Абрикосовая
Ветеран
 
Аватар для Абрикосовая
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: ст.м. Ленинский пр.
Сообщений: 717


а мне ответить???
Абрикосовая is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:19
ответ для Глaфира , на сообщение « :flower: да, спасибо! Меня смущает не... »
  #2880
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Глaфира Посмотреть сообщение
да, спасибо! Меня смущает не притворность сделки, а то, что покупка участка была между взамозависимыми лицами. Поэтому вычет получить нельзя. Если и расход не зачтут, тогда придется налог со всей суммы платить

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
нк можно и не цитировать - я 220 ст. наизусть знаю .....

так в том-то и дело, что учесть понесенные расходы это не вычет!!!!!
"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. "
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena