ОНР I-II степени - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 12:50
ответ для Nika-RomanJ , на сообщение « ОНР I-II степени »
  #11
Анитта
Элита
 
Аватар для Анитта
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Парк Победы, у "Радуги"
Сообщений: 2 260


Моему ребенку тоже ставили ОНР, правда 2-3 степень, стертую дизартрию. На мой взгляд нам очень помог логомассаж. Делали по 10 сеансов раз в полгода. Резкий прогресс начинался на 5-6 сеанс. Но нам очень повезло с логопедом (врач!), которая делала массаж. + Физиотерапию параллельно с массажем делали.
Таблетки тоже пробовали пить, но результата не было

Кстати, нам невролог в 4 года поставил СДВГ... И когда мы пытались сделать ЭЭГ, то тоже были большие проблемы, т.к. шапочку-то надели, а вот просто спокойно сидеть ребенок не мог категорически. И тут никакие мои и врача увещевания и уговоры не помогали - он просто физически в этом возрасте не мог просидеть спокойно даже минуту.
Сейчас 6 лет, СДВГ врач решила не подтверждать дальше, да и видно, что ребенок стал гораздо спокойнее - недавно совершенно спокойно сделали ЭКГ
Анитта is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:35
ответ для Nika-RomanJ , на сообщение « ОНР I-II степени »
  #12
Эка
Участник
 
Аватар для Эка
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 110


ОНР все-таки логопедический диагноз,ИМХО - к логопеду, срочно.Брать направление на медико - педагогическую комиссию и попадать в логопедический сад. Просто пить таблетки- не поможет.Сама работала логопедом,правда давно. Из опыта скажу - логопедический сад,ежедневнеая работа логопеда + поддерживающая медикаментозная терапия дает хороший результат. Работа долгая,но это того стоит.


Дочитала ,что занимаетесь с логопедом- 2 раза в неделю для ОНР мало,пол года тоже. Обычно для коррекции ОНР выделяют 2-3 года в зависимости от степени,т.е. до школы.
Эка is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:45
ответ для Nika-RomanJ , на сообщение « ОНР I-II степени »
  #13
Чучело мяучело
Мега-элита
 
Аватар для Чучело мяучело
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: ст.м.Удельная
Сообщений: 3 728


автор, я б съездила а Вашем месте на Чапыгина в речевой центр и сад логопедический Вам нужен...причем срочно...

мы в 3,5 года попали на Чапыгина(нам дал очень большой толчок в речи), добились направления в лого сад(стали посещать с 4), все врачи хором говорили что нам светит речевая школа, сейчас нам 6,5-речь нормализовалась, есть проблемы с некоторыми звуками, в школу пойдем обычную, единственное пойдем в 7,11-так все логопеды советуют
Чучело мяучело is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 15:07
ответ для Nika-RomanJ , на сообщение « ОНР I-II степени »
  #14
kollontai
Хранитель
 
Аватар для kollontai
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: рядом с метро пр Большевиков
Сообщений: 10 350


следуйте рекомендациям врача

если не доверяете к врачу - идите к другому неврологу

логопед не врач, лекарства не его область
kollontai is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 15:08   #15
Эка
Участник
 
Аватар для Эка
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Чучело мяучело Посмотреть сообщение
автор, я б съездила а Вашем месте на Чапыгина в речевой центр и сад логопедический Вам нужен...причем срочно...

мы в 3,5 года попали на Чапыгина(нам дал очень большой толчок в речи), добились направления в лого сад(стали посещать с 4), все врачи хором говорили что нам светит речевая школа, сейчас нам 6,5-речь нормализовалась, есть проблемы с некоторыми звуками, в школу пойдем обычную, единственное пойдем в 7,11-так все логопеды советуют

Вот + 100000
Добавлю ,что в логопедическом саду идет профилактика дислексии и дисграфии и большинство деток выходит с чистой речью.
А ваш логопед -то что вам говорит? Что-то советует?
Или она деньги за занятия берет и молча уходит?
Просто как -то ,во времена когда я еще работала , мои коллеги на частные занятия деток с подтвержденным диагнозом ОНР,тем более1-2 степени не брали- сразу рекомендовали логосад,потому что понятно,что это совершенно другая работа,чем ставить звуки и даже справляться с дизартрией.Понятно,что деньги ,конечно,всем нужны,но не за счет ребенка же..
Эка is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 15:37
ответ для Эка , на сообщение « Вот + 100000 Добавлю ,что в... »
  #16
Тутта
Участник
 
Аватар для Тутта
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от Эка Посмотреть сообщение
Вот + 100000
Добавлю ,что в логопедическом саду идет профилактика дислексии и дисграфии и большинство деток выходит с чистой речью.
А ваш логопед -то что вам говорит? Что-то советует?
Или она деньги за занятия берет и молча уходит?
Просто как -то ,во времена когда я еще работала , мои коллеги на частные занятия деток с подтвержденным диагнозом ОНР,тем более1-2 степени не брали- сразу рекомендовали логосад,потому что понятно,что это совершенно другая работа,чем ставить звуки и даже справляться с дизартрией.Понятно,что деньги ,конечно,всем нужны,но не за счет ребенка же..
Работаю сейчас, как частный практик брала детей с ОНР, 1 уровень (не говорящие), 2-е посещали логосад, одни отказались, у ребенка не заладилось в логосаду и они вернулись в массовый. Занималась по программе логосада, ребеночек сейчас учится в гимназии, изучает 2-а языка, проблем не имеет. Так что не вижу причины говорить, что брались деньги, а ребенок пострадал. Занимались 3 раза в неделю три года. И если что - я всеми руками и ногами за логосад!!!!!
Тутта is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 16:31
ответ для Тутта , на сообщение « Работаю сейчас, как частный практик... »
  #17
Эка
Участник
 
Аватар для Эка
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
Работаю сейчас, как частный практик брала детей с ОНР, 1 уровень (не говорящие), 2-е посещали логосад, одни отказались, у ребенка не заладилось в логосаду и они вернулись в массовый. Занималась по программе логосада, ребеночек сейчас учится в гимназии, изучает 2-а языка, проблем не имеет. Так что не вижу причины говорить, что брались деньги, а ребенок пострадал. Занимались 3 раза в неделю три года. И если что - я всеми руками и ногами за логосад!!!!!

Это здорово. Поясню свою позицию,чтобы логопеды не обижались.
Я никого задеть не хотела и не говорила,что такие занятия в принципе невозможны,говорила только о своем опыте( оговорившись,что давно это было,да еще в таком районе где , в логосады было попасть просто). Высказала ИМХО. И поинтересовалась , как проходит общение автора и логопеда,что именно говорит логопед ,который занимается с ее ребенком.Считаю ,что если специалист хороший, то он должен доносить до родителей информацию ,что такое ОНР,насколько длительна работа ,предлагать варианты и т.д.,чтобы потом не возникало тем - "вот уже год работаем с логопедом ,а никакого толка,а она только деньги берет".Обидно за профессию
Высказала мнение ,что 2 раза в неделю и полгода- слишком маленький срок для серьезных подвижек.
Тем более ,что все -таки разные специалисты бывают , с разным отношением к работе, к сожалению...
Р.S/ Извините за ОФФ
Эка is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:17
ответ для Эка , на сообщение « Это здорово.:flower: Поясню свою... »
  #18
Тутта
Участник
 
Аватар для Тутта
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: СПб ВО м.Приморская, учитель-логопед, Татьяна
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от Эка Посмотреть сообщение
Это здорово. Поясню свою позицию,чтобы логопеды не обижались.
Я никого задеть не хотела и не говорила,что такие занятия в принципе невозможны,говорила только о своем опыте( оговорившись,что давно это было,да еще в таком районе где , в логосады было попасть просто). Высказала ИМХО. И поинтересовалась , как проходит общение автора и логопеда,что именно говорит логопед ,который занимается с ее ребенком.Считаю ,что если специалист хороший, то он должен доносить до родителей информацию ,что такое ОНР,насколько длительна работа ,предлагать варианты и т.д.,чтобы потом не возникало тем - "вот уже год работаем с логопедом ,а никакого толка,а она только деньги берет".Обидно за профессию
Высказала мнение ,что 2 раза в неделю и полгода- слишком маленький срок для серьезных подвижек.
Тем более ,что все -таки разные специалисты бывают , с разным отношением к работе, к сожалению...
Р.S/ Извините за ОФФ
+ 1000000
Тутта is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 17:27
ответ для Nika-RomanJ , на сообщение « ОНР I-II степени »
  #19
Аглая777
Мега-элита
 
Аватар для Аглая777
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 3 422


у нас было все тоже самое, когитум пили, не помог, еще что-то пили, не помогло, потом сделали узи шеи и головного мозга, там выявили не равность притока и оттока крови в сосудах... прокололи кортиксин, пропили ноотроп, потом отходили курс к остеапату (посоветовали), стала много говорить, дальше нашли хорошего логопеда, занимались с ней 2 раза в неделю, оказалось мало, перешли к ней в садик. И пропили акатинол, итог - говорит, понимает, запоминает, страдает только дикция, но мы боремся. Еще нам очень помогают массажи, особенно шеи и поездки на море
Аглая777 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 19:39
ответ для Nika-RomanJ , на сообщение « ОНР I-II степени »
  #20
Дочуркина мама
Активный участник
 
Аватар для Дочуркина мама
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: м Гражданка
Сообщений: 329


Очень даже не плохие препараты выписал врач вашему ребенку. Я - за, чтобы их пропить. У меня дочь в прошлом тоже с ОНР - 2-3 ст с 3 лет. Был логосад, *******ин в\м 5-6 курсов за 1 год, затем реже, а также пикамилон, пантокальцин почти постоянно принимали с небольшими перерывами и логомассаж. Обычный массаж на шею нам до сих пор нельзя делать из-за гемангиомы на шее. Сейчас дочке почти 11 лет, особых проблем нет, но есть проблема с почерком. Остеопатам, ссори, не верю. Был плачевный опыт и не один, это цыгане по выкачиванию с родителей денег.
Дочуркина мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena