Фотография в резюме: за и против. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 11:03
ответ для Маранта , на сообщение « Фотография в резюме: за и против. »
  #51
Маранта
Активный участник
 
Аватар для Маранта
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 487


Я прикрепила фото. Сама себе там не очень нравлюсь, но критериям сдержанности и нейтральности вроде соответствует
Правда на откликах это пока не очень отразилось.
Маранта is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 12:35
ответ для Маранта , на сообщение « Фотография в резюме: за и против. »
  #52
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Я бы не советовала размещать фотографию. Редко они бывают удачными.
Например, молодой человек, отправил резюме на должность менеджера по продажам автомобилей, опыт замечательный, а фото прикрепил, где у него на коленях девушка сидит! Как выяснилось потом, случайно перепутал. Но я долго убеждала директора, что он не придурок!
Или присылают резюме на должность секретаря-референта ну такая прямо красавица, фото деловое, а приходит, одетая, как девушка легкого поведения.
Поверьте - главное опыт, даже, если у вас презентабельная внешность не всегда работодатель сделает ставку именно на нее. Когда внешность очень важна, работодатель так и пишет в вакансии, необходимо резюме с фотографией!

А бывает челвек, ну совсем не фотогиничен, а должен с клиентами работать, его на собеседование не приглашают ( мало ли что у рекрутера в голове) , а на деле оказывается, что у него масса обаяния и харизмы.
Но это все ИМХО.
Я свое резюме всегда без фоток отправляю (хотя девушка симпатичная).
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 16:49
ответ для Маранта , на сообщение « Фотография в резюме: за и против. »
  #53
tranzoid
Хранитель
 
Аватар для tranzoid
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Звёздочка
Сообщений: 12 711


у меня вконтакте альбомы закрыты, но всегда ж есть альбом с аватарками
я там и в купальнике, и в клубе, и с мышиными ушами....
меня никуда не возьмут
__________________
Хоха просто позволял себе по полной!))....но при всем был очень четким парнем (с)
tranzoid is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 18:20
ответ для Маранта , на сообщение « Фотография в резюме: за и против. »
  #54
Satheda
Наш человек
 
Аватар для Satheda
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Петергофское шоссе: Огни Юго-Запада
Сообщений: 5 441


С точки зрения человека, подбирающего персонал, могу сказать, что в большинстве случаев за исключением избранных, фотографию размещать не нужно. Любое фото заранее создает впечатление о Вас, и не всегда правильное.
Выложите свое фото и должность, и я скажу, что мне пришло в голову сразу же.
Вам может казаться, что Вы получились хорошо, а менеджеру покажется фотография домашней фотосессией в пижаме на фоне ковра.

Пусть тогда и интервьюер показывает вам свое фото прежде, чем вы повстречаетесь. Только реакция будет однозначная на такую просьбу, да?

Менеджеры часто любят ограждать себя "нормальными людьми" - ну вдруг на фото будет видно, что у вас один глаз голубой, а другой карий - менеджер захочет и отклонит ваше резюме. А при встрече, возможно, это его бы не испугало.
Satheda is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 21:52
ответ для Маранта , на сообщение « Фотография в резюме: за и против. »
  #55
Умсита
Активный участник
 
Аватар для Умсита
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Улица разитых фонарей
Сообщений: 385


Выскажусь тоже,с точки зрения, человека тоже подбирающего персонал: есть фото, или нет не важно. Я с другим сталкиваюсь- в моём подразделении работают только мужчины в связи со спецификой работы, так вот примерно каждое 10е резюме с такой картинкой приходит, что это даже не фотография...или карикатура, или фото в противогазе, или с рожей скорченной, или с высунутым языком, как вариант в чёрных очках на пол-лица. Ещё были варианты фото в трусах или с голым торсом. Вопрос, зачем??? Вот почему то у меня не возникает желания продолжать общение с такими персонажами.
Умсита is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 22:34   #56
Маранта
Активный участник
 
Аватар для Маранта
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от Satheda Посмотреть сообщение
Выложите свое фото и должность, и я скажу, что мне пришло в голову сразу же.
Мне бы хотелось пока сохранить инкогнито
Маранта is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 23:50
ответ для Маранта , на сообщение « Фотография в резюме: за и против. »
  #57
yiuka
Участник
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Долгоозерная
Сообщений: 153


Я также не рекомендую присоединять фотографию. У всех у нас много ментальных моделей, и не очень опытные HR-ы могут из-за неприятного впечатления от внешности отказать. Опытные же HR-ы по фото могут сделать вывод о личных качествах кандидата (взгляд, мимика, наклон головы, одежда и т.д.), и также отказать, если они не подходят под вакансию. В этом случае Вы лишаетесь возможности на собеседование произвести ДРУГОЕ впечатление, хотя экономите свое время.

Сразу могу сказать - могу отсеять кандидата из-за фото. Чаще всего (сужу по опыту приглашенных кандидатов, не смотря на неподходящее фото) фотография отражает сущность кандидата, и если есть явное расхождение - стразу отказываю.
Кстати, симпатичное фото - тоже не в плюс. Приходящий кандидат может выглядеть по другому, даже хуже и невольно разочаровываешься в первый момент.

Вообщем если все-таки хотите прикрепить фото, самое лучшее прикреплять фото, где Вы за рабочим столом, в деловой одежде или фото в формате как на паспорте.
yiuka is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:32
ответ для Max_i_Lu , на сообщение « Мое мнение, что однозначно стоит... »
  #58
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Max_i_Lu Посмотреть сообщение
Мое мнение, что однозначно стоит вешать. Во-первых, выделяет и запоминается среди резюме без фото. Во-вторых, если вы сразу не подходите под параметры кадровика внешне, то скорее всего, он вас и на собеседование не пригласит - экономия времени, денег и нервов.
Пипец ежели моя морда вдруг не понравится девочке кадровичке, то не видать мне работы (ну моя то точно не понравится)

Фото можно прикреплять если человек идет в обслуживающий персонал, т.е.:
администратор, секретарь, официант, менеджер по продажам, в общем везде, где от вашей физиономии будет зависеть доход фирмы или первое впечатление о ней

Для технических и ведущих должностей лицо не имеет значения, там человек работает головой...
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:58
ответ для Маранта , на сообщение « Фотография в резюме: за и против. »
  #59
LenaP
Ветеран
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 835


Дамы, последний тренд - не прикреплять фото, если претендуешь на высокооплачиваемую позицию специалиста с серьезными профессиональными навыками и компетенциями.
В HR тоже есть "новые веяния", особенно когда подбор ведет специалист, а не девочка из под школьной парты )))
Просто специалист себя на рынке труда продает "за дорого", и если кому-то придет в голову рассматривать его фотографию, то это уже верх некомпетентности HR-ра.

Та же тема с рекомендациями - раньше это приветствовалось, а нынче правильнее звучит фраза" рекомендации по запросу"
LenaP is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 13:03
ответ для Маранта , на сообщение « Фотография в резюме: за и против. »
  #60
Nutik
Старожил
 
Аватар для Nutik
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 274


Причем здесь девочка - кадровичка??? Почему так пренебрежительно???? Ваша , простите, морда может не понравиться кому-угодно. Еще может не понравиться знак зодиака, место проживания и т.п. И все это "девочке-кадровичке" выскажет руководитель того подразделения, где есть вакансии.
Я думаю что коллеги присоединяться - очобенно кто внутренним рекрутингом занимается - такие отказы бывают, что пипец...как Вы выразились. А отдувается потом службы персонала
Это миф, что при подборе кадровички на лицо смотрят, а руководители только на профессионализм
Nutik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena