Почему мы стали читать о нищих? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.02.2012, 12:04
ответ для Пиния , на сообщение « не знаю, какое отношение имело... »
  #111
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
не знаю, какое отношение имело обсуждение последних страниц к моим постам, .
Это была цепная реакция.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 13:51
ответ для COBА , на сообщение « Это была цепная реакция.:073: »
  #112
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Это была цепная реакция.
тссссссссс это уже физика! а здесь все читают и о литературе спорят
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:06
ответ для Пиния , на сообщение « не знаю, какое отношение имело... »
  #113
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Аватар для Филифьонка
 
Регистрация: 10.12.2002
Сообщений: 15 262


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
не знаю, какое отношение имело обсуждение последних страниц к моим постам, но раз уж оно с них по странной причине началось, уточню: частное мнение о литературе любого человека имеет право на существование. Учитель литературы отличается от них всех тем, что своё мнение с упорством, достойным лучшего применения, пытается вдолбить в юные головы, и оценивает, между прочим, как оно вдолбилось Вдалбливание арифметики считаю полезным

собственно литературоведы чаще не в школах работают, их ТДО не выдержит

кстати. Девочка, будущий учитель, пересказывала мне много лет назад примерное содержание своего сочинения, взявшего одно из первых мест на гор. олимпиаде. По мне так — редкостная ахинея но я ей об этом, разумеется, не сказала.
То есть литература в школе это бессмысленный предмет? Или это просто вам так ужасно не повезло в свое время с учителем, что вы решили свой опыт экстраполировать на весь мир?
Филифьонка is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:14
ответ для ТАЯ* , на сообщение « Почему мы стали читать о нищих? »
  #114
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Если вам правда интересно, то у меня было много учителей литературы: одна очень хорошая, одна или две советского образца, пара никаких, и ещё одна настолько странная, что в двух словах не расскажешь. То есть мне повезло намного больше, чем многим другим: ни одна из учительниц не ела мой бледный моск на тему литературы подолгу Сочинения писать я всегда любила, кстати

литература — осмысленный предмет. Но преподавать его сносно намного труднее, чем большинство других. Поэтому школьная литература легко может привить неприятие целой группы произведений, что мы и видим в стартовом посте. И если в неприятии химии, вроде как, ничего страшного нет, то неприятие литературы — плохой результат учёбы в школе.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 14:18
ответ для Филифьонка , на сообщение « То есть литература в школе это... »
  #115
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
тссссссссс это уже физика! а здесь все читают и о литературе спорят


Ну и что что физика?

Хозяин-барин, как открыл тему, так и ... пропал потому никемнеуправляемые говорим о чем желаем


А по сабжу: задумалсО.... Что мне задавали в школьные годы на внеклассное чтение уже и не помню ... я была всеядна сама по себе и, да "жалостливое" в нежном возрасте читать любила ... Короленко таки - обожала


Сыну же, на внеклассное чтение задают всякое разное, бывает такое, что и удивляет ...
Учительница объясняет свой выбор - красотою языка/слога ... И, добавляет неоднократно - что никого не принуждает... так, просто советует
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 00:21
ответ для Пиния , на сообщение « не знаю, какое отношение имело... »
  #116
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
не знаю, какое отношение имело обсуждение последних страниц к моим постам, но раз уж оно с них по странной причине началось, уточню: частное мнение о литературе любого человека имеет право на существование. Учитель литературы отличается от них всех тем, что своё мнение с упорством, достойным лучшего применения, пытается вдолбить в юные головы, и оценивает, между прочим, как оно вдолбилось Вдалбливание арифметики считаю полезным

собственно литературоведы чаще не в школах работают, их ТДО не выдержит

кстати. Девочка, будущий учитель, пересказывала мне много лет назад примерное содержание своего сочинения, взявшего одно из первых мест на гор. олимпиаде. По мне так — редкостная ахинея но я ей об этом, разумеется, не сказала.
Любое частное мнение любого человека имеет право на существование

А вот требовать от других, чтобы они это частное мнение непременно разделили, а не то в морду им - такого права быть не должно. Но это уже другой вопрос .

Мне в своё время повезло с учителями. Они ценили, что у меня своё мнение, во-первых, есть, а во-вторых, я могу его обосновать. Сейчас я считаю что именно в этом и есть смысл преподавания литературы в школе - учить генерировать собственные мысли и излагать их грамотным языком. А литературные произведения тем лучше, чем больше разных вариантов их восприятия может у читателя возникнуть. Поэтому и обсуждаем классику, а не как я провёл выходной день.
__________________
__________________________
Терпима к ошибкам. Нетерпима к чванству.
Катя Б. is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:17   #117
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Настоящая классика тем и хороша, и ценна, что каждый может выработать по ней своё собственное мнение. То есть, говоря, скажем, о Пушкине, в конце концов, каждый высказывается о себе. Или вот "Мастера и Маргариту" сейчас 11-классники наши прочли, сочинение писали. У всех разные мнения. Но в итоге получается так, что ты воспринимаешь роман в меру своего развития. Там столько пластов, что каждому на любой вкус найдётся.
Поэтому это и классика.
А повторять заученные фразы: Онегин - лишний человек, Раскольников - тварь дрожащая или право имеет и проч., - это никому не надо, детям - в последнюю очередь.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:31   #118
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Как хорошо, что я редко присутствовала открытым сознанием на уроках, но читала всё, что предлагала программа.
Странно, но почти всё нравилось. Наверное, именно потому, что я не особо загружалась трактовкой учителя и находила те самые пласты, о которых пишет Выхинка.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:13
ответ для COBА , на сообщение « Как хорошо, что я редко присутствовала... »
  #119
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Как хорошо, что я редко присутствовала открытым сознанием на уроках, но читала всё, что предлагала программа.
Странно, но почти всё нравилось. Наверное, именно потому, что я не особо загружалась трактовкой учителя и находила те самые пласты, о которых пишет Выхинка.
патамушта нас комсомол многому научил.
своему параллельному мнению, всяким двусмысленным формулировкам, словом, замечательным и полезным вещам.
по крайней мере меня точно!
было законное право тихо иметь свой внутренний мир и не утомительная обязанность создавать видимость своего присутствия. и это было по-своему прэлэстно
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:17   #120
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
патамушта нас комсомол многому научил.
своему параллельному мнению, всяким двусмысленным формулировкам, словом, замечательным и полезным вещам.
по крайней мере меня точно!
было законное право тихо иметь свой внутренний мир и не утомительная обязанность создавать видимость своего присутствия. и это было по-своему прэлэстно
Надо же, какое разное у нас восприятие. По-моему, это было исключительно протывно (страшно врать не люблю, болезнь у меня такая )
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena