чего подросткам спокойно не живется, и кто виноват? - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 21:32   #191
Алена Сероглазая
Небожитель
 
Аватар для Алена Сероглазая
 
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 15 523


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Все равно никогда не соглашусь. Тут попахивает каким-то совдепом, или что-то лагерное. У меня сын тоже был с рождения не простой мальчик. Но, запаслась терпением, нашла грамотного врача невролога-психолога. И так мы в этом тандеме просуществовали 16 лет! И дальше б к ней обращалась за советом,но... она скропостижно умерла.

Да, дети все сложные. И каждый по-своему. Но зачастую про детей вспоминают, когда начинаются проблемы! А воспитание начинается с рождения. Это любовь, это общение постоянное, ежедневное. А ЭТО ПОСТОЯННЫЙ КОНТАКТ между ребенком и родителем. Только на общении, любви и доверии основывается и дальнейший мир в отношениях.

Я чувствовала любое изменение настроения ребенка, его проблемы кожей чувствовала. И начинала разговор сама. Не как мама и сын, а как его друг. Где-то соглашаясь, где-то спорили.

А когда родитель схватившись за голову, пытается устроить ребенку тотальный контроль, это значит, что время уже ушло. И как только подросток этот контроль почувствует, ни за что не простит! Контроль нужен, обязательно! Но не такой ценой. Он должен быть невидим... Важно приучить ребенка не к контролю родителем, а к самоконтролю. А это невозможно в таких условиях!

Моего бывшего мужа постоянно контролировал его отец. В итоге муж научился классно врать, а потом еще стал алкоголиком и аферистом. Вот итог кнтрольного воспитания.
На мой взгляд эта фраза не призыв к действию, а попытка выразить свою боль от потери ребенка, излить чувство вины. Хотя кто-то и воспринял как инструкцию к действию.

Конечно, такое вмешательство в личное пространство не сблизит.
Алена Сероглазая is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 22:33   #192
nadin.rut
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 381


Цитата:
Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
На мой взгляд эта фраза не призыв к действию, а попытка выразить свою боль от потери ребенка, излить чувство вины.
Я об этом же.
Это не призыв рыться в детских записях, а лишь аргумент к предостережению от чрезмерной уверенности в том, что взрослые могут понять абсолютно все, что переживает подросток. Не будьте так категоричны. Человек иногда всю жизнь тратит на то, чтобы понять самого себя, не говоря уже о другом - ребенке, тем более в такой сложный период. Для некоторых взрослых допустить мысль о том, что проблемы ребенка могут быть сложнее зарабатывания денег для семьи и мытья посуды, уже большое дело. И хорошо, если оно сделано.
nadin.rut is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 11:13
ответ для yama , на сообщение « биологию вообще недооцениват. я так... »
  #193
Notadream
Активный участник
 
Аватар для Notadream
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Лесная
Сообщений: 495


Цитата:
Сообщение от yama Посмотреть сообщение
биологию вообще недооцениват. я так считаю...
и ведь правильно анатомию (курс "человек") изучают в 9-м классе..
самое время.. рассказать под видом уроков ЧТО и ПОЧЕМУ происходит в организме, на что обратить внимание и пр.пр.
и в курсе о ВНД (высшей нервной деятельности) самое место рассказать не только о психотипах и структуре мыслительного процесса...Но о вариантах, правилах, схемах - общения, построению взаимоотношений, самосознания и самопознания

ведь получается что элементарные знания физики, химии и математики мы используем в жизни (розетку починить, концентрат развести в пропорции, или вычислить ставку по кредиту)... а правилам общения и каким-то схемам каждый учится на своем опыте.. и бывает, что пока поймешь что да как, уже и время ушло, и отношения поломаны, и обязательств ненужных на себя навешено...

в подростковом возрасте, за неимением множества личного опыта, ребенок частично отождествляет себя с некоторыми литературными героями...

off: прошлым маем помогала сыну готовиться к экзамену по литературе... обратила внимание - какой депрессивный у них список литературы...
Островский. Гроза. - Катерина умерла, ибо не нашла выхода в сложившейся ситуации
Гончаров. Обломов. - лентяй, не нашедший себя, мается дурью... (простите за цинизм)
Лесков. Леди Макбет Мценского уезда - любовь, убийство и тюрьма
Тургенев. Отцы и дети - ну еще ничего.. но... (сыну как раз попался этот вопрос) - Неумение справиться с настигшей его любовью Базаров рассматривает как проигрыш
Салтыков-Щедрин. господа Головлевы - "все умерли".
Достоевский. "Преступление и наказание" - исповедь Мармеладова, признание Раскольникова..
Чернышевский "Что делать?" - видимо, "привет утопическому социализму"
единственное глубокое произведение, показывающее КАК человек меняется и пересматривает свое мировоззрение с учетом жизненных обстоятельств - это "Война и мир"..
Помню, как учительница мне доказывала, что самоубийство Катерины- победа над обществом и обстоятельствами, а я с пеной у рта кричала, что не может быть самоубийство победой. в общем, тогда мне поставили 4 за размышления. До сих пор "Гроза"- моя самая нелюбимая книга
__________________
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars (c)
Notadream is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 11:48   #194
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Барбус Посмотреть сообщение
Не знаю, как у вас, у меня были такие мысли. Причем как бы понарошку, чтобы близкие погоревали, поплакали, а потом всё пошло бы по прежнему.
мне кажется, что такие мысли в той или иной степени посещают всех детей, но в более раннем возрасте.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 12:39   #195
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Мне однажды попалась передача с психологом по фамилии Соковня.
НА каком-то детском канале.
Она сказала - проверять, читать, но!!!!
вот лежал карандаш носиком к окну - положи так же, чтоыб ни чего в комнате не сдвинулаось, чтобы ребенок никогда не догадался , что ты был в комнате и смотрел дневник.

Но я эту даму больше не встречала. она кажется, из Москвы специалист.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 14:00
ответ для Robinsvet , на сообщение « Мне однажды попалась передача с... »
  #196
Svetlana-rum
Ветеран
 
Аватар для Svetlana-rum
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Мне однажды попалась передача с психологом по фамилии Соковня.
НА каком-то детском канале.
Она сказала - проверять, читать, но!!!!
вот лежал карандаш носиком к окну - положи так же, чтоыб ни чего в комнате не сдвинулаось, чтобы ребенок никогда не догадался , что ты был в комнате и смотрел дневник.

Но я эту даму больше не встречала. она кажется, из Москвы специалист.
Бред какой-то. Карандаш направление своего носика может поменять элементарно из-за того, что, например, Я зашла и протерла пыль. А подсматривание, подглядывание определяется и без этих мелочей. Контроль он всегда чувствуется. И , во-первых, о воспитании в ребенке самоконтроля можно забыть. А, во-вторых, на доверие тоже можно больше не расчитывать.

По ТВ иногда таких психологов показывают , что хочется глаза и уши заткнуть! И где они их только откапывают? Наверное родю свою приглашают по блату...
__________________
Повернись лицом к солнцу, и тень останется позади!...
Svetlana-rum is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 14:09   #197
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


Сейчас модно обсуждать пременструальный синдром. Мне повезло - я не знаю, что это такое. Но проблема вполне серьёзна и реальна.

Так вот, у подростка в силу гормональных особенностей - длительный и выраженный ПМС. Ну, что-то в роде этого. Кому-то везёт, как мне. А кому-то меньше. И если взрослый просто в силу развитой логики и жизненного опыта в состоянии справиться с задвигами психики, то ребёнку очень тяжело. И это может стать тем фоном, на котором любая проблема может оказаться непереносимой. Я не вижу тут другого рецепта, кроме банальной любви и доверия...
Катя Б. is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 14:16   #198
Ариша
Наш человек
 
Аватар для Ариша
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 9 226


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Всю тему перечитывать не стала, но свое мнение решила тоже высказать, т.к. и меня эта череда самоубийств не оставила равнодушной. Моему сыну 18, так что опыт общения с подростками имею.

Мое мнение, что в таких ситуациях вина больше лежит на родителях. Подростковый возраст очень сложен. Психика у подростков неустановившаяся. Но многие родители не ищут выхода, а пытаются воспитывать своих детей прямым давлением. А они сопротивляются. Начинается война. Иногда ее не заметно. Или не очень хочется обращать на это внимание. "Я же всегда прав! А он еще юнец сопливый! Как посмел не слушать и не выполнять мои команды!" Эта позиция намного удобнее, чем искать компромис, выход из ситуации, общий язык, в крайнем случае обращаться к специалистам - психологам. Вот и находят подростки сами выход... уход от всего.

Всегда внушала сыну, что всегда его люблю, даже тогда, когда сержусь на него, когда ссоримся. Старалась всегда не затягивать конфликты. Разговаривать, разговаривать и... разговаривать. Считаю, что это основное общение, которое может помочь в трудных ситуациях не уйти сыну на сторону. А прийти ко мне. Мы, взрослые, бываем ужасно слепы. Ошибки могут быть непоправимы... ИМХО

Абсолютно с вами согласна!!!!Главное, чтоб не боялись признаться в чем-то нелицеприятном, чтобы не думали, что постигнет УЖАСНАЯ кара...что тебя выслушают , пожурят, конечно, но не будут устраивать репрессии и каторги, тем более не будут бить и лишать общения с друзьями в наказание, ведь для подростка друзья - самое важное звено в их возрасте.
У меня тоже сыну 14, переходный возраст в самом расцвете, ругаемся, а как без этого? и миримся и разговариваем, хотя, честно ,иногда хочется "прибить"
Моя мама была со мной очень тактична и когда сигареты находила, и когда про мальчиков и секс спрашивала. А когда я в в 18 лет забеременела, я не побоялась признаться родителям.т.к. знала , что меня поддержат...и не обвинят во всех смертных грехах...в итоге у меня прекрасная семья и сыну уже 14...
а ведь могло быть все иначе, если бы меня не СЛЫШАЛИ и НЕ УВАЖАЛИ...
__________________
Ариша is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 14:21   #199
Robinsvet
Наш человек
 
Аватар для Robinsvet
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Лахта-Ольгино
Сообщений: 7 000


Для меня выступление Соковни было спорным, но ее периодически показывают на Детском канале, вдруг кто видел, мне вот тоже хотелось бы обсудить ее советы.
Robinsvet is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 14:55
ответ для Robinsvet , на сообщение « Для меня выступление Соковни было... »
  #200
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


я бы не стала слушать такого психолога
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena