пересадка зимой - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 01:47   #1
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462
пересадка зимой



В порядке бреда конечно...К нам через неделю приедут копать колодец,кусты и пару деревьев необходимо пересадить..Иначе будут сломаны,затоптаны и т.п...Вопрос:если пересадить -есть шанс на выживание?Может кто сталкивался?Стоит ли....Знаю что хвойные можно(90%приживаемость),но у меня яблони и сморода...Прикопать может?
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 02:54
ответ для Na33i , на сообщение « пересадка зимой »
  #2
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
В порядке бреда конечно...К нам через неделю приедут копать колодец,кусты и пару деревьев необходимо пересадить..Иначе будут сломаны,затоптаны и т.п...Вопрос:если пересадить -есть шанс на выживание?Может кто сталкивался?Стоит ли....Знаю что хвойные можно(90%приживаемость),но у меня яблони и сморода...Прикопать может?
Ясно, что прикопать.
Единственное - вы хорошо представляете себе, что такое копать мёрзлую землю? Мы топором рубили, результат не очень...
Я бы попыталась всё же яблони пересадить, сломают - долго выращивать, А смороду проще накрыть чем-нибудь по снегу - хоть досками - и пусть старается выжить. Если обломают, через пару лет новая нарастёт.
А яблони укрыть всем, чем можно (лёжа), снегом забросать...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 13:14   #3
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Спасибо...С мёрзлой землёй поступлю так:разведу костёр,землю легче ковырять будет.Прикапывать буду в грядки высокие.Со смородой не уверена что накрыть получится-кусты взрослые,раскидистые,посажены на гребень.Расстояние не позволяет кольцо прокатить,да и глину складывать ....
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 13:22
ответ для Na33i , на сообщение « пересадка зимой »
  #4
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


а колодец именно копать будут или бурить скважину?
ну может они как нить аккуратненько это сделают?
нас в прошлом году крышуперекрывали, кругом леса стояли, рабочие прыгали туда сюда...и то сломали мне всего два цветка...остальные выжили....они на нии аж дышать боялись насколько сурова была моя бабуля)))
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 14:43
ответ для Katrisa , на сообщение « а колодец именно копать будут или... »
  #5
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
а колодец именно копать будут или бурить скважину?
ну может они как нить аккуратненько это сделают?
нас в прошлом году крышуперекрывали, кругом леса стояли, рабочие прыгали туда сюда...и то сломали мне всего два цветка...остальные выжили....они на нии аж дышать боялись насколько сурова была моя бабуля)))
Именно копать колодец...Скважину нам нельзя-об этом три независимых специалиста сказали..
По условиям договора я обязана предоставить квадрат свободного пространства 3*3...Остальное-пусть только попробуют сломать
К сожалению вода нашлась именно на участке между посадками-чуть в сторону,и водоносная жила будет другой....
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:40
ответ для Na33i , на сообщение « Спасибо:flower:...С мёрзлой землёй... »
  #6
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Спасибо...С мёрзлой землёй поступлю так:разведу костёр,землю легче ковырять будет.Прикапывать буду в грядки высокие.Со смородой не уверена что накрыть получится-кусты взрослые,раскидистые,посажены на гребень.Расстояние не позволяет кольцо прокатить,да и глину складывать ....
Я бы не стала - корни оттают. Тут главное сохранить ком земли вокруг корней, как сажают зимой, видели? На край кипятком из чайника поливать по намеченной линии, потом аккуратно перетащить на место схрона. Если будут колодец копать, то грунта для присыпки будет более чем достаточно, хотя вроде бы морозы кончаются уже.
Рабочие вручную будут копать или с какими-нибудь приспособами? Может, будет что-нибудь землепилильное?
Ломиком ещё можно...но это трудоёмко. Мы по весне так копали яму под яблони...парились-парились, плюнули, и оставили на неделю, через неделю ещё 20 см оттаяло - ещё углубили...ещё неделю ждали. Но там был песок, глина по-другому себя ведёт.
Взрослый куст смородины плохо пересаживать. Что останется от корневой системы? Если это чёрная, верх нарастёт снова быстро.
В прошлом году у меня смородина так хорошо улеглась под снег - я до весны ни одной приподнятой веточки не могла найти, ничего, летом все поднялись обратно.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 15:56
ответ для Ольвия , на сообщение « Я бы не стала - корни оттают. Тут... »
  #7
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Я бы не стала - корни оттают. Тут главное сохранить ком земли вокруг корней, как сажают зимой, видели? На край кипятком из чайника поливать по намеченной линии, потом аккуратно перетащить на место схрона. Если будут колодец копать, то грунта для присыпки будет более чем достаточно, хотя вроде бы морозы кончаются уже.
Рабочие вручную будут копать или с какими-нибудь приспособами? Может, будет что-нибудь землепилильное?
Ломиком ещё можно...но это трудоёмко. Мы по весне так копали яму под яблони...парились-парились, плюнули, и оставили на неделю, через неделю ещё 20 см оттаяло - ещё углубили...ещё неделю ждали. Но там был песок, глина по-другому себя ведёт.
Взрослый куст смородины плохо пересаживать. Что останется от корневой системы? Если это чёрная, верх нарастёт снова быстро.
В прошлом году у меня смородина так хорошо улеглась под снег - я до весны ни одной приподнятой веточки не могла найти, ничего, летом все поднялись обратно.
Кстати,про кипяток я как то забылаПро ком помню-попробую сохранить,лутрасилом замотаю...Как и чем будут копать пока не знаю,но мне это и не поможет:к 23 числу пространство нужно освободить...
У меня к сожалению со смородой просто не получится накрыть:мы на дачу уже 2 недели ездим,стоит родимая на гребне,если бы просто на земле(я повыше сажаю,обкашивать легче)Жальче всего то что всё сортовое:сморода и белая,и розовая,и чёрная...За белую особенно трясусь-очень крупные ягоды...Ну и яблони конечно..Хоть им и по пять лет,а жалко-в прошлом году уже цветение намечалось...
Откладывать с колодцем тоже никак...Буду пробовать...Без вариантов.как говорится..
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 16:16
ответ для Na33i , на сообщение « Кстати,про кипяток я как то... »
  #8
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Кстати,про кипяток я как то забылаПро ком помню-попробую сохранить,лутрасилом замотаю...Как и чем будут копать пока не знаю,но мне это и не поможет:к 23 числу пространство нужно освободить...
У меня к сожалению со смородой просто не получится накрыть:мы на дачу уже 2 недели ездим,стоит родимая на гребне,если бы просто на земле(я повыше сажаю,обкашивать легче)Жальче всего то что всё сортовое:сморода и белая,и розовая,и чёрная...За белую особенно трясусь-очень крупные ягоды...Ну и яблони конечно..Хоть им и по пять лет,а жалко-в прошлом году уже цветение намечалось...
Откладывать с колодцем тоже никак...Буду пробовать...Без вариантов.как говорится..
Там не лутрасил нужен, а очень крепкая ткань или клеёнка - на глубину 20-30 см всё промёрзло точно, думаю, и больше. Если ком не развалится - на ткань взволакиваете, обматываете (а представьте, сколько это весить будет) и на каком-нибудь листе железа транспортируете.
Яблони большие ну хотя бы 30 см от ствола попытайтесь сохранить - только землю не обтряхивайте, а то повредятся тонкие всасывающие корешки.
Вот тут и тут неплохо написано.
Понадобятся ещё что-нибудь прочное в качестве рычага - штуки 2 толстых жерди, трубы железных, много толстых рабочих рукавиц. Топор и пара ломиков. И штуки 3 крепких мужиков.
Я бы сразу не сажала - оставить до весны не на солнце, чтобы и не сохла, и ком не растаял подольше.
Смороду тоже можно, конечно - но начните с яблонь, трудоёмкомсть без спец.инструмента для выпиливания - ого-го...
Интересно, а болгаркой нельзя порезать землю?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 17:46   #9
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Ольвия спасибо Вам за подробностиПодумаю,может и не буду сразу сажать-соседка тоже на это намекала...Я так поняла надо и ком не высушить с корнями(в тень и мешковиной замотать)Но только до первых лучей,пока морозы...Глянула.погода будет около -7 следующие 2недели...Но ночью мороз...Вот и думаю,прикапывать или так оставить...С остальным(мужики,жерди и т.п)проблем не будет,Вот только болгарку супруг не даст-хозяин он хороший,бережливый и землю пилить не даст....
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 15.02.2012, 19:00
ответ для Na33i , на сообщение « Ольвия спасибо Вам за... »
  #10
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
Ольвия спасибо Вам за подробностиПодумаю,может и не буду сразу сажать-соседка тоже на это намекала...Я так поняла надо и ком не высушить с корнями(в тень и мешковиной замотать)Но только до первых лучей,пока морозы...Глянула.погода будет около -7 следующие 2недели...Но ночью мороз...Вот и думаю,прикапывать или так оставить...С остальным(мужики,жерди и т.п)проблем не будет,Вот только болгарку супруг не даст-хозяин он хороший,бережливый и землю пилить не даст....
Прикапывать - в смысле в снег - однозначно. И прикрыть чем можете.
Видели, как долго лежит снег, присыпанный чем-нибудь вроде опилок? Чем лучше укроете, тем дольше пролежит в замёрзшем состоянии. И снега сверху. Парник наоборот
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena