Нужны мнения - не справляемся с первым классом..как быть? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 09:47   #81
Трансформатор
Активный участник
 
Аватар для Трансформатор
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
У меня ребенок очень речевой (до 2 класса инвалидность по речи)
Нигде близко у нас нет речевого класса ,(предлагали только интернат) и даже в коррекционный класс очень далеко возить пришлось бы.
Пошли в обычную школу с программой Школа России. Это очень простая программа. Пол года они пишут крючечки, учатся читать и счет до 10. Я уверена что ваш мальчик это все умеет! Только в четвертой четверти пошел счет до 20 с переходом через десяток. Вот тут стало дочке потруднее , но за майские праздники мы ее дома сами подтянули.
В этом году второй класс. счет до 100, см, мм, дм, задачки простейшие в 2 действия. Когда только начали - то в конце первой четверти - чуть двойку не получили, но сейчас уже втянулась ,тройку получит точно.
И русский простой - прошли подлежащие ,сказуемое, проходят глаголы. Конечно дизартрия и дисграфия у нас тяжелейшая, с логопедом плотненько занимаемся. Ошибки чисто логопедические и нам троечку по русскому учитель просто вытягивает. По окружающему миру не задают даже домашние задания - т.к. темы элементарные. По чтению мы читаем Носова ,Осееву и т.п - простенькие детские рассказы ,учим стихи.
Так вот я к чему - дублировать 1 класс на Школе России - просто потеряный год! Идите в ближайшую школу - на ШР но во 2 класс! Со всем справится ваш мальчик! Ну уж если совсем тяжело ,то лучше второй класс повторить! Уж слишком простой первый класс в ШР.
спасибо! очень позитивно пишите..я пока думаю..ищу школы..скоро день открытых дверей, по телефону большинство школ говорит о 2100, но это только 1 классы..
учитель наш считает, что ребенок не сможет в большом коллективе (30 человек), поэтому предлагает остаться, но это мы вряд ли будем, точно решили уходить
Трансформатор is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 10:40   #82
ТаняКсюша
Участник
 
Аватар для ТаняКсюша
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: г. Гатчина Лен. обл.
Сообщений: 212


У нас в классе 27 человек ,но сидит дочка на 1 парте - все слышит и видит и информация нормально усваивается, просите сажать поближе.
ТаняКсюша is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:56   #83
Папский городок
Наш человек
 
Аватар для Папский городок
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: среди гор и полей
Сообщений: 6 194


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
У меня ребенок очень речевой (до 2 класса инвалидность по речи)
Нигде близко у нас нет речевого класса ,(предлагали только интернат) и даже в коррекционный класс очень далеко возить пришлось бы.
Пошли в обычную школу с программой Школа России. Это очень простая программа. Пол года они пишут крючечки, учатся читать и счет до 10. Я уверена что ваш мальчик это все умеет! Только в четвертой четверти пошел счет до 20 с переходом через десяток. Вот тут стало дочке потруднее , но за майские праздники мы ее дома сами подтянули.
В этом году второй класс. счет до 100, см, мм, дм, задачки простейшие в 2 действия. Когда только начали - то в конце первой четверти - чуть двойку не получили, но сейчас уже втянулась ,тройку получит точно.
И русский простой - прошли подлежащие ,сказуемое, проходят глаголы. Конечно дизартрия и дисграфия у нас тяжелейшая, с логопедом плотненько занимаемся. Ошибки чисто логопедические и нам троечку по русскому учитель просто вытягивает. По окружающему миру не задают даже домашние задания - т.к. темы элементарные. По чтению мы читаем Носова ,Осееву и т.п - простенькие детские рассказы ,учим стихи.
Так вот я к чему - дублировать 1 класс на Школе России - просто потеряный год! Идите в ближайшую школу - на ШР но во 2 класс! Со всем справится ваш мальчик! Ну уж если совсем тяжело ,то лучше второй класс повторить! Уж слишком простой первый класс в ШР.
Понимаете, первый класс для кого простой - а для кого очень сложный. Вчера окончательно поняла, что в нашем случае лучше было бы его повторить. А сейчас уже к первоклашкам-речевикам не переведут: пока комиссия и т.п., уже год закончится. Вот только куда идти: второй класс в пятый вид - или второй класс "масса", где 35 человек? О смене школы вопрос не стоит: школа и отношение очень нравится; не факт, что на новом месте встретишь то же самое. Головоломка, которую никак не решить, т.к. еще есть родственники, которые за такое решение сожрут живьем.
__________________
IF IT'S NOT A GERMAN SHEPHERD, IT'S JUST A DOG!
Если Вы нервничаете и не находите себе места - значит, Вы в автобусе!

Илона.74
Папский городок is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 12:02   #84
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Илона.74 Посмотреть сообщение
Понимаете, первый класс для кого простой - а для кого очень сложный. Вчера окончательно поняла, что в нашем случае лучше было бы его повторить. А сейчас уже к первоклашкам-речевикам не переведут: пока комиссия и т.п., уже год закончится. Вот только куда идти: второй класс в пятый вид - или второй класс "масса", где 35 человек? О смене школы вопрос не стоит: школа и отношение очень нравится; не факт, что на новом месте встретишь то же самое. Головоломка, которую никак не решить, т.к. еще есть родственники, которые за такое решение сожрут живьем.
А нас в 7 виде оставляли на второй год, только не с первоклашками, а как бы это был дополнительный второй класс с дублированием программы первого класса (для второгодников из массовых школ). И все это очень быстро решилось в течение июня. Хотя на данный момент я жалею, что мы туда пошли, нужно было тогда сразу добиваться индивидуального обучения в массовой школе. Но тогда у меня мелкий родился, да и средний еще в обычной школе не учился, а нам расписывали, что там просто ужас
__________________
Три сынишки 1999, 2003 2008
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 16:34   #85
Наника
Элита
 
Аватар для Наника
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: пр. Луначарского д. 1, угол с ул. Композиторов
Сообщений: 1 918


Цитата:
Сообщение от Трансформатор Посмотреть сообщение
нас тоже никто не пытается выпихнуть, просто нам самим трудно, а главное, ребенку очень тяжело и у него пошел сдвиг назад, реально я его такого никогда не видела..
уверена, что он не испытывает меня и вовсе не старается надавить, потому что я его все таки немного знаю и знаю, на что он способен..
Цитата:
Сообщение от Трансформатор Посмотреть сообщение
продолжение таково: предлагают 561 или искать самим массовую, но учитель говорит, что сейчас большие классы в 30-35 человек и он вообще не сможет там на уроке ничего понять..зато массовая есть недалеко и на продленку можно будет не оставлять его (потому что родственник сможет его забрать)...
Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
... Идите в ближайшую школу - на ШР но во 2 класс! Со всем справится ваш мальчик! Ну уж если совсем тяжело ,то лучше второй класс повторить! Уж слишком простой первый класс в ШР.
Все зависит от ребенка. Мы тоже учимся по ШР в речевой школе. У нас в классе было 2 ребенка не тянувших программу. Один остался на второй год в 1 классе и сейчас успешно учится, а второй перешел вместе с нами во второй класс. Началось сложение двузначных чисел, а он не может сложить 5 +7. Очень сложно. На уравнениях и вовсе поплыл. Ребенка жалко, т. к., если бы остался на 2 год в 1 классе, то этого можно было бы избежать. Все индивидуально.

Цитата:
Сообщение от Трансформатор Посмотреть сообщение
учитель наш считает, что ребенок не сможет в большом коллективе (30 человек), поэтому предлагает остаться, но это мы вряд ли будем, точно решили уходить
Мне кажется, что вам надо обязательно сменить программу и желательно в класс с не большой наполняемостью детьми (не больше 15). Возить далеко, но главное сделать так, чтобы вашему ребенку было лучше и эмоционально комфортно. Та программа, по которой вы учитесь вам слишком сложная, учитель у вас вроде хороший, но программа то не изменится .
Как тут уже советовали, посмотрите учебники по программе ШР и может быть сможете решить как лучше поступить на будущий год (речевая или массовая).

А сейчас почаще его хвалите, за любые мало-мальские успехи. При неудачах поддерживайте, говорите, что в следующий раз будет лучше и самое главное, говорите ему что вы его любите не смотря ни на что .
Если ходите на продленку, то постарайтесь изыскать возможность 1, а лучше 2 раза в неделю забирать его не в 18 часов, а пораньше, хотя бы в 16-17 часов. Это пойдет ему на пользу.
Наника is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 17:49   #86
ТаняКсюша
Участник
 
Аватар для ТаняКсюша
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: г. Гатчина Лен. обл.
Сообщений: 212


На выходе из первого класса моя дочка научилась читать со скоростью 20-25 слов с пониманием текста и пересказом, сложению и вычитанию до 20, частенько на пальцах, писать письменными буквами диктанты, с большим количеством ошибок (это наша логопедия). Она слабая ученица, но таких в классе 5-6 человек. Программа ШР большего для перевода во второй класс не требует. Во всяком случае нас всех перевели.
В 1 классе на второй год оставили троих. Один мальчик уже во второй раз!!!!! НО! Он за два первых года так и не научился читать ,вообще ,кроме того семья неблагополучная со всеми вытекающими последствиями в поведении и исполнении уроков.
Вторая девочка зачитала только 3 слова за минуту! Ясно ,что написать и посчитать она не могла вообще. Третья девочка тоже плохо читала и там математика совсем не пошла.
Вот это я понимаю повод остаться на второй год в 1 классе.

Второй класс у нас идет со скрипом и скачками - весь сентябрь мы учили названия десятков! Я уже головой об стену билась, а сейчас она двухзначные числа в уме складывает (не совсем в уме, на пальцах под столом).
Когда дочка "тормозит", все думаю, завтра в первый класс отправлю, а потом раз - и просветление, можно и дальше учиться.
__________________
ТаняКсюша is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 18:31   #87
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


конечно, попробуйте сразу во второй класс! я листала учебник по математике ШР и сделал вывод: мой после петерсон стал бы гением математики по этой программе. еще очень понравилась литература: все просто, понятно, задания легкие.
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:17   #88
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от ТаняКсюша Посмотреть сообщение
На выходе из первого класса моя дочка научилась читать со скоростью 20-25 слов с пониманием текста и пересказом, сложению и вычитанию до 20, частенько на пальцах, писать письменными буквами диктанты, с большим количеством ошибок (это наша логопедия). Она слабая ученица, но таких в классе 5-6 человек. Программа ШР большего для перевода во второй класс не требует.
Ой, порадовали! Значит, мы не очень-то и отстаем. Я была уверена, что в массовых школах в конце первого класса уже таблицу умножения учат. У нас в 7-ом виде тоже ШР, только ее сильнее растягивают, мне иногда кажется, что просто на месте топчемся.
А про Петерсон я от всех слышу, что это ужас какой-то.
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:57   #89
Kyzia
с Марса
 
Аватар для Kyzia
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Белградская 28
Сообщений: 38 160


Цитата:
Сообщение от Лед_ОК Посмотреть сообщение
Ой, порадовали! Значит, мы не очень-то и отстаем. Я была уверена, что в массовых школах в конце первого класса уже таблицу умножения учат. У нас в 7-ом виде тоже ШР, только ее сильнее растягивают, мне иногда кажется, что просто на месте топчемся.
А про Петерсон я от всех слышу, что это ужас какой-то.
мы в массовой считаем до 100
о таблице умножения пока и не думаем
прогр. Школа Росии
__________________
Оз - это риск, а кто не рискует тот не пьет шампанское

Умереть за друга не трудно, трудно найти друга за которого стоило бы умереть (с)



По поводу сдачи пишите в личку
Kyzia is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 11:59
ответ для Kyzia , на сообщение « мы в массовой считаем до 100 о... »
  #90
Трансформатор
Активный участник
 
Аватар для Трансформатор
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Гражданка
Сообщений: 445


Цитата:
Сообщение от Kyzia Посмотреть сообщение
мы в массовой считаем до 100
о таблице умножения пока и не думаем
прогр. Школа Росии
это вы в первом классе до 100?
Трансформатор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena