Заставить или пустиь на самотек? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 19:16
ответ для Narni-a , на сообщение « + много:) Самая действенная "наука" -... »
  #91
МагнОлька
Мега-элита
 
Аватар для МагнОлька
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Шувалово
Сообщений: 3 508


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
+ много Самая действенная "наука" - собственный пример. А пример, который в вышеописанных ситуациях показывают родители, скорее приведет к обратному результату.
Мы пример показываем.
Но существует такая вещь как "врожденная черта характера"(не могу правильно сформулировать).Типа гены.Жадным человек может родиться.Так вот,чтобы эта черта не развивалась,надо ее "выпячивать",чтоб человек видел ярким пример своей жадности.Конечно,тут нельзя переборщить.
__________________

МагнОлька is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:23   #92
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от МагнОлька Посмотреть сообщение
Мы пример показываем.
Но существует такая вещь как "врожденная черта характера"(не могу правильно сформулировать).Типа гены.Жадным человек может родиться.Так вот,чтобы эта черта не развивалась,надо ее "выпячивать",чтоб человек видел ярким пример своей жадности.Конечно,тут нельзя переборщить.
Не могу с Вами тут согласиться. Мне кажется, отказавшись готовить обед, Вы показали, как можно вести себя назло, если что не так. Про папин поступок мне вообще сложно говорить, потому что понять его я не могу. Извините за резкость, но по-моему он просто планомерно унижал ребенка в течение 5 дней с этими мишками.Пример чего он показал? А Вы папу почему не остановили?

Я понимаю, что вы действовали от "противного", но имхо-имхо пример должен быть положительным все-таки.

Что касается истории со скакалкой, то я согласна с теми кто писал - тут важно отделить то что необходимо и то что можно, если хочется.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:27
ответ для МагнОлька , на сообщение « Заставить или пустиь на самотек? »
  #93
Omega
Элита
 
Аватар для Omega
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщений: 2 316


Да не в скакалке дело у автора, как я понимаю. Это был просто пример. Просто так во всем. У меня такой же ребенок, только уже подросший слегка :-) Вот, вроде бы хочет чего-то ребенок - начинает делать, а у него не получается. И все - и бросил. Нет желания приложить усилия для достижения результата. А ведь без определенных усилий редко когда что-нибудь получается. Слова, что "без труда - не вытянешь рыбку..." не доходят, не помогают. Можно бросить скакалку, реально, совсем не обязательно срочно учиться на ней прыгать. Можно бросить еще чего-нибудь, но когда это уже система поведения, то с этим надо бороться ИМХО Я всю ребенкину жизнь пытаюсь корректировать эту черту его характера. У нас так было и со скакалкой и с велосипедом и с роликами с рисованием и с каллиграфией и вообще почти со всем
Строгой линии поведения у меня до сих пор нет. Получается, что моя линия поведения - это чередовать все методы. Один раз упросила 5 минут поделать даже если не получается, потренироваться, второй раз предложила - махнула рукой - не хочешь - не будем, третий раз приказала 5 минут поделать, четвертый раз увлекла, зубы заговорила - с шутками с прибаутками - поделали, в пятый раз подкупила И после некоторых тренировок делать чего-то, что надо, вдруг начинает получаться... и ребенок сам довольный как слон и я каждый раз говорю: вот помнишь, не получалось, не хотел, а немножко усилий - и получилось и весело! Только к 8 годам до него стало доходить, что если не получается, то может и не стоит сразу бросать...
Ps^ Мы в 8 лет точно так же (описанными методами) осваивали... чтобы вы думали?... скакалку! Тренер по таэквон-до приказал освоить, да и оказалось, что это норматив по физ-ре. Так что умение прыгать на скакалке вещь полезная и к начальной школе безусловно нужная!
Ps PS И папе нужно срочно пересматривать свои взгляды на воспитание. С таким характером у обоих чем дальше - тем будет хуже. И сок - это ерунда, будут вещи похлеще. Если он не хочет потерять контакт с дочерью, ему нужно научиться прощать, и не давить а объяснять... Донесите это до папы.
Omega is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:42   #94
Omega
Элита
 
Аватар для Omega
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от МагнОлька Посмотреть сообщение
Мы пример показываем.
Но существует такая вещь как "врожденная черта характера"(не могу правильно сформулировать).Типа гены.Жадным человек может родиться.Так вот,чтобы эта черта не развивалась,надо ее "выпячивать",чтоб человек видел ярким пример своей жадности.Конечно,тут нельзя переборщить.
Знаете, мне кажется, что дети наши по характеру похожи. Крайне уперто-самовлюбленные. Так вот, ИМХО, такой метод с такими детьми не работает. Яркий пример можно показать на мультфильмах, фильмах, книгах и просто на других ситуациях по жизни. Но, если давить на таких детей, как мой, и может быть как ваша, то вообще ничего не получается. Срабатывает барьер, который в подростках почти у всех начинается - доводов не слышу, ситуацию не приемлю, да еще психологически давят на меня. Не вынесет ребенок из этой ситуации никаких правильных выводов, ничего кроме обиды, что с ним так поступили. Она нечаянно забыла, не подумала, а ее 5 дней изводили...
Omega is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:43
ответ для tigerchen , на сообщение « ну и зачем ребенка так пугать? чтобы... »
  #95
МагнОлька
Мега-элита
 
Аватар для МагнОлька
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Шувалово
Сообщений: 3 508


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
ну и зачем ребенка так пугать? чтобы комплексы развивать? Я вот чистила зубы, мама и сестра тоже, так же, как и папа. Но генетически сложилось так, что у меня зубы в маму, чисти - не чисти, два имплантата уже.... А папа был у стоматолога по поводу лечения зуба в первый раз в жизни в 51 год. А если у Вашей дочки они все равно рано посыпятся, что Вы ей на это скажете? И что она будет думать про Ваши аргументы - делай так, иначе будет эдак?
Да,генетику никто не отменял.Но и гигиену тоже.Какой комплекс разовьется в данном случае?Хотелось бы конкретики услышать.Может я с вами и соглашусь.И поверьте,ребенок не очень-то напуган.На самом деле вся наша жизнь построена на страхе.Это я сейчас очень глубоко копнула.
__________________

МагнОлька is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:52
ответ для Omega , на сообщение « Знаете, мне кажется, что дети наши по... »
  #96
МагнОлька
Мега-элита
 
Аватар для МагнОлька
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Шувалово
Сообщений: 3 508


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
Знаете, мне кажется, что дети наши по характеру похожи. Крайне уперто-самовлюбленные. Так вот, ИМХО, такой метод с такими детьми не работает. Яркий пример можно показать на мультфильмах, фильмах, книгах и просто на других ситуациях по жизни. Но, если давить на таких детей, как мой, и может быть как ваша, то вообще ничего не получается. Срабатывает барьер, который в подростках почти у всех начинается - доводов не слышу, ситуацию не приемлю, да еще психологически давят на меня. Не вынесет ребенок из этой ситуации никаких правильных выводов, ничего кроме обиды, что с ним так поступили. Она нечаянно забыла, не подумала, а ее 5 дней изводили...
Вот именно не хочу потом проблем в подростковом возрасте.Там бороться будет гораздо сложнее.Травма 5 дней забудется,а понимание останется.Просто потом надо напоминать и все.Войдет в привычку.
__________________

МагнОлька is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:56   #97
Omega
Элита
 
Аватар для Omega
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: г. Кировск, Лен. область
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от МагнОлька Посмотреть сообщение
Вот именно не хочу потом проблем в подростковом возрасте.Там бороться будет гораздо сложнее.Травма 5 дней забудется,а понимание останется.Просто потом надо напоминать и все.Войдет в привычку.
Понимание не останется, т.к не придет, а травма не забудется ИМХО. По собственным воспоминаниям из детства и отрочества по очень похожим ситуациям
Omega is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:57
ответ для Omega , на сообщение « Понимание не останется, т.к не придет,... »
  #98
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
Понимание не останется, т.к не придет, а травма не забудется ИМХО. По собственным воспоминаниям из детства и отрочества по очень похожим ситуациям
Абсолютно согласна.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:01
ответ для Omega , на сообщение « Да не в скакалке дело у автора, как я... »
  #99
МагнОлька
Мега-элита
 
Аватар для МагнОлька
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Шувалово
Сообщений: 3 508


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
Да не в скакалке дело у автора, как я понимаю. Это был просто пример. Просто так во всем. У меня такой же ребенок, только уже подросший слегка :-) Вот, вроде бы хочет чего-то ребенок - начинает делать, а у него не получается. И все - и бросил. Нет желания приложить усилия для достижения результата. А ведь без определенных усилий редко когда что-нибудь получается. Слова, что "без труда - не вытянешь рыбку..." не доходят, не помогают. Можно бросить скакалку, реально, совсем не обязательно срочно учиться на ней прыгать. Можно бросить еще чего-нибудь, но когда это уже система поведения, то с этим надо бороться ИМХО Я всю ребенкину жизнь пытаюсь корректировать эту черту его характера. У нас так было и со скакалкой и с велосипедом и с роликами с рисованием и с каллиграфией и вообще почти со всем
Строгой линии поведения у меня до сих пор нет. Получается, что моя линия поведения - это чередовать все методы. Один раз упросила 5 минут поделать даже если не получается, потренироваться, второй раз предложила - махнула рукой - не хочешь - не будем, третий раз приказала 5 минут поделать, четвертый раз увлекла, зубы заговорила - с шутками с прибаутками - поделали, в пятый раз подкупила И после некоторых тренировок делать чего-то, что надо, вдруг начинает получаться... и ребенок сам довольный как слон и я каждый раз говорю: вот помнишь, не получалось, не хотел, а немножко усилий - и получилось и весело! Только к 8 годам до него стало доходить, что если не получается, то может и не стоит сразу бросать...
Ps^ Мы в 8 лет точно так же (описанными методами) осваивали... чтобы вы думали?... скакалку! Тренер по таэквон-до приказал освоить, да и оказалось, что это норматив по физ-ре. Так что умение прыгать на скакалке вещь полезная и к начальной школе безусловно нужная!
Ps PS И папе нужно срочно пересматривать свои взгляды на воспитание. С таким характером у обоих чем дальше - тем будет хуже. И сок - это ерунда, будут вещи похлеще. Если он не хочет потерять контакт с дочерью, ему нужно научиться прощать, и не давить а объяснять... Донесите это до папы.
Вот все правильно!Для меня.То же самое.Бывает,что сомневаюсь,поэтому и создала тему,чтоб послушать как у других людей,иначе как увидеть себя со стороны?
Не в скаклке дело,скакалка просто пример.Вот Емеля 30 лет лежал на печи.а потом как приподнялся!Так он не просто лежал.Он ЛЕЖАЛ -ничегонеделание.Такое ничегонеделание есть матрица,главное неделание.Наверное всех запутала.В среднем варианте,как в нашем социуме так не получиться.
И про папу точно.Очень тяжело с ним бороться...Но откровенно,при ребенке не могу оспорить его поведение.Это еще хуже для ребенка.
__________________

МагнОлька is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 20:08
ответ для Omega , на сообщение « Понимание не останется, т.к не придет,... »
  #100
МагнОлька
Мега-элита
 
Аватар для МагнОлька
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Шувалово
Сообщений: 3 508


Цитата:
Сообщение от Omega Посмотреть сообщение
Понимание не останется, т.к не придет, а травма не забудется ИМХО. По собственным воспоминаниям из детства и отрочества по очень похожим ситуациям
Все так,если при этом не будет дружбы.Если с ребенком все время разговаривать,быть старшим другом,а не просто сухим авторитетом,который приказал-надо сделать,такого эффекта не будет.
Ни за что не поверю,что целеустремленного,стрессоустойчивого человека можно вырастить сплошными уговорами и ограждениями от этого мира.
__________________

МагнОлька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena