Сын отказывается поступать в университет. Что делать? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 01:38
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #71
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


А вот про отсутствие тяги к благам - это плохо. Мне рассказывал приятель давно работающий в микрософте о порядке найма на работу. Ну конечно огромный конкурс, тесты, экзамены и так далее. Но в конце приглашают человека на целый день. Беседуют о разном. Даже специально водят обедать. И обязательно проверяют, что у человека есть потребности. Иначе его невозможно мотивировать. А такие им не нужны.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 01:42
ответ для Zirati , на сообщение « Только вчера прочитала, по инету... »
  #72
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Это все здорово. И я почти согласна.
Мы не давим по поводу направления, куда поступать. Мы просто пытаемся объяснить, что с ВО проще добиться того, что он хочет добиться.
Что от армии нельзя легко отмазаться, просто "не пойти". В страшилки про ловлю на улицах и в квартирах он просто не верит. Говорит что я вечно ужасы придумываю.
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 01:46
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #73
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


может он просто вас так выводит из себя? для такого возраста это характерно. А то, что вы ведетесь, еще увлекательнее.
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 01:48
ответ для Gek , на сообщение « Ну да, ну да, посади свинью за стол она... »
  #74
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Грация Посмотреть сообщение
Автор, попробуйте разговорить Вашего сына, узнайте где он работает, чем занимается, сколько зарабатывает, как тратит деньги, какие у него планы по работе и жизни. Не критикуйте его решения хотя бы несколько дней, пока на разберетесь с его желаниями. А потом, если сложится картинка его представлений о дальнейшей жизни, ищите аргументы.
Мои дети всегда хотели учиться, потому, что студенческая жизнь - это весело. Поэтому оба еще и продлили себе это удовольствие, им сам процесс нравится
Да, я так и думаю поступать, постепенно начнем разговаривать). Только тяжело сейчас очень. Клиент побаивается и может в любой момент сойти с крючка.

Про то, что весело - совершенно согласна и пыталась это донести до детя.Ему это не интересно, как говорит...Сурьезный блин.

Цитата:
Сообщение от Gek Посмотреть сообщение
Ну да, ну да, посади свинью за стол она и ноги положит на стол, и все оставшеюся вашу жизнь будет хватать вас за грудки, выбивая денежки.
При таком раскладе, такой вариант не исключен.
Это Вы о своих детях? У меня таких нет.
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 01:50
ответ для Sanek , на сообщение « Это все здорово. И я почти согласна.... »
  #75
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Цитата:
Сообщение от Sanek Посмотреть сообщение
Это все здорово. И я почти согласна.
Мы не давим по поводу направления, куда поступать. Мы просто пытаемся объяснить, что с ВО проще добиться того, что он хочет добиться.
Что от армии нельзя легко отмазаться, просто "не пойти". В страшилки про ловлю на улицах и в квартирах он просто не верит. Говорит что я вечно ужасы придумываю.
Ну и напрасно не верит.
Кстати я не шучу про то, что высшее образование дисциплинирует.
Я довольно много занимаюсь собеседованиями с программистами. Сразу видно тех, кто без ВО или с плохим вузом.
Хотя бывают абсолютно гениальные ребята. На проект таких можно брать. А на работу нет.
__________________
[
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 01:58
ответ для Marge , на сообщение « когда на встрече одноклассников, я... »
  #76
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Svetlana-rum Посмотреть сообщение
Впервые не пожалела, что мой сын к окончанию школы вообще не знал куда идти учиться. Поэтому (не кидайте в меня тапками) пришлось самой ему советовать куда подавать документы. Про высшее образование капалось на мозги уже с 8 класса. Поступил в сильный вуз. На втором курсе появилось уже свое представление о будущей желаемой профессии. Поменял вуз и с удовольствием теперь учится дальше.
А что тут тапками кидаться. Хорошо, что Вас спрашивали. Нас в лучшем случае ставят перед фактом, а то и вовсе молчит.

Здесь все верно пишут, я полностью согласна:
1. Бегать от армии бесперспективно и наказуемо. Вот, как раз на это и должно быть жалко стольких лет. не права получить, не за границу съездить, не на хорошую фирму устроиться.
Он считает, что с устройством на работу проблем не будет. И у него сейчас их нет - как доказать обратное?
2. ВО - это веселая и интересное время. Уже взрослый, но обязанностей пока ни каких. Студенческая жизнь - она особенная. Потом, окружение. Кто-то в будущем выбивается в начальники, или свое дело открывает. К себе всегда подтягивае своих друзей по учебе. У нас на фирме почти все с одного курса хозяина.Не хочет он про это слушать!

Очень сочувствую. Еще бысоветовала поговорить с психологом на предмет нужных аргументов для сына.
С психологом общаюсь...
Удачи. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Вот интересно, каких? Хочет человек быть взрослым и самостоятельным - так только в путь. Просто есть подозрение, что он просто учиться не хочет, а обвешивать себя самостоятельностью не спешит. Вот и надо ему четко объяснить, что влечет за собой отказ от учебы. Если он со всем согласен - так только в путь. Поживет на доходы с фриланса и кто знает... Может его устроит, а может и в институт захочет. Поэтому ЕГЭ сдать и дальше пусть сам решает. Просто право жить своей жизнь включает в себя не только право, а и кучу обязанностей. Так вот право есть у каждого, но это право надо реализовывать за свой личный счет. Остальные (в данном случае родители) могут помочь, а могут и нет, тут уже их право.
Это не так, насколько я вижу ситуацию.
Он конечно ленив, но в меру.Работает он много.
Уже четко объяснено.
Еще раз повторю, он может себя обеспечить, т.к. у него очень маленькие, практически аскетические потребности.

Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
когда на встрече одноклассников, я спросила а что ты заканчивал? (т.к. помнила, что вроде никуда не поступал МЧ), он ответил-ничего))
Спросила, а как при трудоустройстве? Он сказал со смехом, а кому показывать диплом? Как позже выяснилось, он один из самых преуспевающих из нашего класса, своя фирма в Великобритании (программирование)

Конечно, это случай. Но ведь все время повторяя сыну о ВО вы его не убедите. ИМХО отстаньте, и он в 99% САМ поймет, что поступать надо))
Ваш пример нам не подходит.

Пытаюсь заставить себя отстать. Но времени мало осталось.
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:02
ответ для Пиния , на сообщение « У меня тоже есть перед глазами... »
  #77
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
У меня тоже есть перед глазами недоучившийся на матемехе, скрывавшийся от армии, вполне успешный, интересный, симпатичный, счастливо женатый программист. Ребёнок, квартира в ипотеку, авто -- "всё как у людей"

Недавно в разговоре затронули вопрос, что диплом-то можно и попытаться получить, пусть будет (жена беспокоится). Он, вроде, не против -- но не до того.

Так что главное -- без паники. ЕГЭ и обсуждение (спокойное!) будущего. Программиста, успешно учащегося в физмате, истериками к чему-то склонять бесполезно.
Совершенно с Вами согласна, во всем. Последняя фраза - вообще волшебная)).

Но! у нас проблема с уклонением от армии. Сын честен, прямолинеен и реально не понимает, как это серьезно и сложно. Думает, что просто будет тихо работать и не привлекать внимание. Слушать нам не хочет. Считает что мы психи и паникеры. И возможно это так)).
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:05   #78
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение

повторять надо, вода камень точит. К сожалению в этом возрасте они мало о чем думают и потом жалеют о несделанном, но бывает уже поздно что-то исправить или нет уже таких возможностей.
Точит, но можно сточить не камень, моск. И деть окончательно закроется и отодвинется.
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:08
ответ для Sanek , на сообщение « Сын отказывается поступать в... »
  #79
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


если вас так пугает армия, откупитесь от нее. А то годами жить в переживаниях....
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 02:10
ответ для Пиния , на сообщение « с одной стороны, в ваших словах есть... »
  #80
Sanek
Наш человек
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Zirati Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если родители запихают насильно этого парня в университет, то гарантии, что он будет учиться нет. Он же может и на вечернем учиться и на заочном, раз ему так хочется работать программистом. Пусть работает и учится.

Мой вообще в армию собрался
Более того. Его в принципе никуда нельзя запихнуть.

Ну Ваш-то еще молод, еще пересобирается).

Цитата:
Сообщение от Тушкан Посмотреть сообщение
Очень хороший вопрос-а Ваш сын, не поступая никуда и продолжая что-то где-то подрабатывать, видимо, расcчитывает так же у Вас на шее и сидеть? Так порадуйте его-если учиться не хочет и вроде как работает-то, будьте любезны, молодой человек, разложите ему по полочкам, что сколько стоит и вперед, на свои собственные хлеба-квартплата/его доля/, транспорт, питание, Интернет, лечение, одежда-обувь-многие "искатели своего пути" очень после этого задумываются.......
Я уже отвечала. Он в курсе что сколько стоит. Все рассчитал.
Я не хочу, что бы мой сын ушел из дома. Во всяком случае сейчас.

Цитата:
Сообщение от Ara241a Посмотреть сообщение
конкретно по теме - отпустить сына и сцепить зубы
К сожалению, соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
с одной стороны, в ваших словах есть разумное зерно, а с другой — зависит от целей разговоров. Они могут быть разные:
1. любым путём запихнуть в вуз (подварианты: любой, конкретный)
2. снять с себя ответственность за дальнейшее (а я предупреждала!)
3. гарантировать ребёнку неумирание от голода и холода (на мой вкус, уже сделано, в т. ч. самим ребёнком)
4. битва за максимально счастливое будущее ребёнка — но тут мы упираемся в понимание счастья, которое может быть разным у ребёнка и родителя. Я бы не наседала в этом случае, эффект будет только обратный.
ППКС по всем пунктам.
__________________

Sanek is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena