Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 301 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 23:36
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3001
Мусьен
Наш человек
 
Аватар для Мусьен
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 9 881


Девочки, если я за мужа буду подавать декларацию мне нужна еще и доверенность от него или достаточно того что в декларации будет мое имя стоять?
Мусьен is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:38   #3002
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
в декларации указываются все доходы и все расходы календарного года... вычет положен со всех доходов..

а вот насчет площади я уже засомневалась....

подскажите, знающие... про комнату в коммуналке... как указывать и на что ссылаться для получения полного вычета, а не доли?..

Ага! Тогда вопрос пошел глубже А как мне добыть 2НДФЛ 2009 года с фирмы которой уже нет?
__________________
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 00:42
ответ для Angel i Dimka , на сообщение « Пишу как в свидетельстве:) Вид... »
  #3003
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Пишу как в свидетельстве
Вид зарегистрированного права - общая долевая собственность , доля 13\209.
Описание объекта права - квартира, далее этаж, площадь и прочее.
Т.е я купила комнату 13 метров в коммунальной квартире общей площадью 209 метров.

Т.е квартира именно коммунальная, собственник и покупатель этой комнаты я одна. Стоимость этой комнаты по договору 930000 р.

И еще сопутствующий вопрос: регистрация собственности - 22.10 2009г. Подавать на налоговый вычет с налога я могу с этого числа или вообще за 2009 г.? т.е. за 11 и 12 месяц или за год целиком?
давайте не как в свидетельстве - а в договоре - что у вас куплено - есть ли фраза о том, что вашт 13\209 представляют собой комнату??? если есть - в декларации указываете 1\1
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 11:46
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « я фигею, дорогая редакция ))))))))))))... »
  #3004
OLIVAMAMA
Ветеран
 
Аватар для OLIVAMAMA
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Пионерская
Сообщений: 769


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
я фигею, дорогая редакция ))))))))))))

в первой справке (01 месяц) вам должны были предоставить вычет 400 и вычет 1000, предоставили только 400 (могу объяснить это только тем, что на этом месте работы вы не предоставили свид-во о рождении)..
во второй справке (02-04 месяца дохода) должны были предоставить 3 вычета по 400р и 3 вычета по 1000р.... предоставили 2 по 400р и 5 (!!!) по 1000р...
в третьей (05-11 месяца получения дохода) должны были предоставить 1 вычет 400р (т.к. общий итог в июне уже превысил 40000р дохода) и 7 вычетов по 1000р (т.к. до окончания работы в ноябре предел в 280000р для вычета на ребенка так и не был превышен)... а предоставили 1 - 400р и 8 - 1000р....

итог тот же: у вас должно быть 5 вычетов по 400р (т.е. 2000р) и 11 по 1000р (т.е. 11000р)..
вот почему вам программа предоставляет 12 вычетов по 1000р, я не понимаю, ведь у вас в декабре по этим справкам нет дохода...
вы за 12-й месяц не ставили доход 0 в программе?
(галочки "расчет вычетов вести по этому источнику" оставляйте, в этом все правильно)..

сумма имущ.вычета не будет уменьшена, ведь вам вернут ту же сумму (уплаченных за год налогов), просто имущ.вычет в этом году будет использован на меньшую сумму, и т.о. на следующие года будет перенесено больше имущ.вычета, что позволит вам по следующим года получить больше налога к возврату...

по процентам за кредит... по-хорошему, вам надо подать уточненки с указанием правильных сумм процентов... но т.к. во-первых, вы до них еще не добрались (получаете пока только из основной части вычета), а во-вторых, в этом году в декларации указывается полная сумма процентов, уплаченных к настоящему моменту, то наверное можно правильную сумму указывать уже только с этой декларации и дальше...

когда вы уплатите всю ипотеку, сумма выплаченных вами по ней процентов уже не изменится... берите справку и прикладывайте ее к декларации... в последующих годах эта сумма уже не будет меняться, когда окончите получать налог по основной части вычета, перейдете к процентам и все получите...

по выделенному: что за справка?
Спасибо за ответ!
в декабре был доход, только он в соседней колонке справа указан.
Про то, что выделено цветом, я имела ввиду справки 2НДФЛ. Поскольку неправильно были начислены стандартные вычеты (меньше, чем в программе), то и сумма налога у них больше указана, а по факту получу меньше, так как облагаемая сумма дохода уменьшится на сумму недоначисленных вычетов.
По процентам я правильно поняла, что с этой декларации делить общую сумму уплаченных процентов за три года, по 455тыс каждому? И это несмотря, что кредит в банке оформлен только на меня?
И всё-таки, если к моменту выплаты вычета по уплаченным процентам, у меня не будет уже кредита в банке, то я на возврат вычета могу рассчитывать?
Почему спрашиваю...? Первый год по незнанию обращались в организацию, нам там сделали декларации и сказали, что после выплаты кредита, на возврат вычета по процентам можно не рассчитывать. Извините, что повторяюсь.
OLIVAMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 13:45
ответ для Nuta , на сообщение « давайте не как в свидетельстве - а в... »
  #3005
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
давайте не как в свидетельстве - а в договоре - что у вас куплено - есть ли фраза о том, что вашт 13\209 представляют собой комнату??? если есть - в декларации указываете 1\1
Ага, спасибо! Да там указанно что комнату, т.е. должна быть цельная единица недвижимости.

А про 2 НДФЛ от фирмы после ее ликвидации не подскажете?
__________________
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 16:43   #3006
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Мусьен Посмотреть сообщение
Девочки, если я за мужа буду подавать декларацию мне нужна еще и доверенность от него или достаточно того что в декларации будет мое имя стоять?
декларация - это отчетность налогоплательщика перед государством... если указано фио налогоплательщика, то либо подписывать должен он лично, либо кто-то - но тогда только по нотариальной доверенности...

кто сдает декларацию почтой (которую подписал налогоплательщик перед этим лично) - никого не интересует, можете сами подавать..
кто сдает в налоговую - тут зависит от инспектора, который принимает... если инспектора все устроит, то можете сдать без доверенностей... если будет не в настроении или нужно будет что-то исправлять - тогда вы не подойдете, нужно будет личное присутствие мужа..

рукописная доверенность в случае с декларацией силы не имеет..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 16:45   #3007
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Ага! Тогда вопрос пошел глубже А как мне добыть 2НДФЛ 2009 года с фирмы которой уже нет?
теоретически можно запросить эту информацию у налоговой... дадут ли - не знаю, прецедентов еще не встречала..

практически: обычно когда меняете место работы, на следующую работу приносите справку 2-ндфл с предыдущей... можно попросить (письменно попросить) сделать ксерокопию, ее можно приложить к декларации..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 16:58
ответ для OLIVAMAMA , на сообщение « Спасибо за ответ! в декабре был... »
  #3008
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от OLIVAMAMA Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
в декабре был доход, только он в соседней колонке справа указан.
Про то, что выделено цветом, я имела ввиду справки 2НДФЛ. Поскольку неправильно были начислены стандартные вычеты (меньше, чем в программе), то и сумма налога у них больше указана, а по факту получу меньше, так как облагаемая сумма дохода уменьшится на сумму недоначисленных вычетов.
По процентам я правильно поняла, что с этой декларации делить общую сумму уплаченных процентов за три года, по 455тыс каждому? И это несмотря, что кредит в банке оформлен только на меня?
И всё-таки, если к моменту выплаты вычета по уплаченным процентам, у меня не будет уже кредита в банке, то я на возврат вычета могу рассчитывать?
Почему спрашиваю...? Первый год по незнанию обращались в организацию, нам там сделали декларации и сказали, что после выплаты кредита, на возврат вычета по процентам можно не рассчитывать. Извините, что повторяюсь.
1. ой, да, справа был доход за декабрь ))))... тогда да - декларация вам правильное кол-во вычетов...
2. про соотношение вычетов стандартных и имущественного:
стандартные вычеты всегда идут "вперед", затем - социальные и последним идет имущественный... т.к. станд. и соц-ые не переносятся на другой год... и если весь доход "занять" имущественным, то стандартные и соц-ые пропадут...
а имущ-й не пропадает - его человек может использовать до его окончания с переходом на другие года...
поэтому вам программа правильно предоставляет: сначала из дохода вычитаются все положенные стандартные вычеты (их по-правильному оказалось больше, чем по справке 2-ндфл), а на оставшуюся часть дохода - относит все, "что влезет" из имущ.вычета...
т.о. раз стандартных стало больше, то кусок имущественного, который приходится на этот год, стал меньше...
при этом сумма налога к возврату не изменится: сколько налога заплатили, столько вам и вернут...
при этом раз на этот год пришлось меньше имущ.вычета, значит на следующие года придется больше - т.е. это позволит вам в будущем чуть позже прекратить использовать имущ.вычет, а значит - вернуть чуть больше налога...
3. про сумму процентов: вам ее нужно самим посчитать, я уже не помню...
4. про то, когда закончится право заявлять проценты по ипотеке в декларации: больше, чем сказала, я уже не смогу вам сказать... мое мнение: можете заявлять до полного получения налога по ним... если вам больше нравится мнение эксперта, можете не заявлять...
если что - статья 220 НК вернее мнения эксперта..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 16:59   #3009
Angel i Dimka
Элита
 
Аватар для Angel i Dimka
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Купчино, Купчинская
Сообщений: 1 596


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
теоретически можно запросить эту информацию у налоговой... дадут ли - не знаю, прецедентов еще не встречала..

практически: обычно когда меняете место работы, на следующую работу приносите справку 2-ндфл с предыдущей... можно попросить (письменно попросить) сделать ксерокопию, ее можно приложить к декларации..
Мда..видимо не получить мне ее..а жаль, там был очень хороший доход Справку я 100% не брала при увольнении...Единственно, что брала за пол года именно для оформлении ипотеки. Банк не сможет мне сделать копию по запросу? Наверное лучше чем ничего?
__________________
Angel i Dimka is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 17:04   #3010
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Angel i Dimka Посмотреть сообщение
Мда..видимо не получить мне ее..а жаль, там был очень хороший доход Справку я 100% не брала при увольнении...Единственно, что брала за пол года именно для оформлении ипотеки. Банк не сможет мне сделать копию по запросу? Наверное лучше чем ничего?
лучше - точно
напишите запрос в банк, они обязаны хотя бы рассмотреть его... думаю, даже согласятся...
а если повезет - так еще и налоговая укажет на то, что по той фирме было дохода и налога больше, чем в справке... тогда можете "поплакаться" налоговой, вдруг они вам и суммы дадут?..
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena