Детский сад. - Страница 89 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2012, 20:40   #881
Ягафарка
Ветеран
 
Аватар для Ягафарка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 939


говорит я боюсь и называет имя воспитателя, а чего боится объяснить не может, то говорит боюсь, потому что она кудрявая, то боюсь спать.
Ягафарка is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 21:57
ответ для Ягафарка , на сообщение « Испугали в садике »
  #882
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Если все было хорошо и вдруг, попробуйте все же прояснить у воспитателя не было ли какой необычной ситуации . Если говорит, что волосы кудрявые, предложите ей поговорить с воспитателем,чтобы волосы распрямила . Если говорит, что "боюсь спать", уточните,что такое, типа может с кроваткой или в комнате чего. Девочка может рассказать подробней и, увидя корень ситуации, вы найдите вместе средства с этим справиться . Если ситуация длится уже полтора месяца и страх совсем не уменьшается, сходите с дочкой к детскому психологу . Их умение как раз и заключается в том, чтобы "переводить" сложный детский язык .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 10:24   #883
Ягафарка
Ветеран
 
Аватар для Ягафарка
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 939


Спасибо, попробую сходить к психологу
Ягафарка is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 16:29
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #884
Lun4ik
Участник
 
Аватар для Lun4ik
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 227


Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

Сейчас нахожусь в процессе решения, идти ли с ребенком к психологу или нет.

Ситуация такая. Дочь (2 года 2 месяца) серьезно капризничает с самого рождения, плохо спит. Сейчас период "ничего не хочу и не буду".
Сначала все это это объяснялось непростыми родами (не какое-то время проблему решил остеопат), наследственностью (я тоже была очень капризная, плохо спала). Сейчас уже не знаю, что думать.

Жутко устала от её сопротивления всему и вся. Уговаривать я уже огромный умелец. Но остаются проблемы с едой, прогулками (отказывается одеваться, смотрит на мою реакцию. но если вытащить-таки на улицу, гуляет с радостью), отношениями к людям (толкает незнакомых и знакомых взрослых и детей, говорит "отойди"). Недавно на приветствие дедушки (моего папы) начала отвечать "отойди, дедушка!, уходи" (хотя он к ней всегда относится с вниманием и любовью и никогда не цепляется к таким высказываниям).

Целый ворох проблем, которые не вместит это сообщение.

Скажите, пройдут ли эти проблемы к 3-м годам (как говорят мудрые взрослые люди) или я должна что-то делать со своей стороны?
Lun4ik is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 00:12
ответ для Lun4ik , на сообщение « Здравствуйте, Ольга Валентиновна! ... »
  #885
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

ребенок похож на бурную реку, а родители должны помочь обрести русло . Поэтому очень важно взаимодействие с ребенком.
Раз много вопросов и вам трудно понять, как общаться с дочкой, сходите на детско-родительскую консультацию к психологу .
Вопросы еды, прогулок, истерик относятся к поведенческим трудностям, а значит все можно наладить .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 23:35
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #886
MamaDimitria
Участник
 
Аватар для MamaDimitria
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 161


Добрый вечер, Ольга.
Сыну 3,5 года.
Не хочет ходить в садик.Это у нас вторая попытка.
Первая привела к дезадаптации, полгода "лечились" домом-мамой. Наверно, я поступила неправильно, отдала его в другую группу, к лучшим воспитателям. Болеет часто в режиме 3 дня в садике - 3 недели дома. Не могу найти, как заинтересовать ребенка садиком... и не жалуется на сад... Эту тему обсуждать он со мной отказывается. Только раз сказал, что никто не хотел с ним вставать в пару на прогулке и заплакал. Видимо от того, что редко посещает, остается для детей чужим, не берут его в игру ( говорит, что играет всегда один), а ему неприятно, что его игнорируют...Парень скромный, застенчивый.
Из сада приходит сам не свой, истерики, опять тики, ногти обрывает...
Просила помощи у воспитателей, чтобы помогли влиться в коллектив, они дословно ответили, что у нас проблем нет, а со своими семейными вы сами разбирайтесь.
Как мне помочь ребенку ?
MamaDimitria is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 01:04
ответ для MamaDimitria , на сообщение « Добрый вечер, Ольга. Сыну 3,5 года. ... »
  #887
Lun4ik
Участник
 
Аватар для Lun4ik
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

ребенок похож на бурную реку, а родители должны помочь обрести русло . Поэтому очень важно взаимодействие с ребенком.
Раз много вопросов и вам трудно понять, как общаться с дочкой, сходите на детско-родительскую консультацию к психологу .
Вопросы еды, прогулок, истерик относятся к поведенческим трудностям, а значит все можно наладить .
спасибо Вам
Мне полегчало
__________________
Lun4ik is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2012, 17:51
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #888
Lasto4kaaa
Участник
 
Аватар для Lasto4kaaa
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 198


Здравствуйте - глупо наверно, но во мне появилось чувство вины - и хотелось бы проконсультироваться.
Дочке 2,5 года - пошли в сад - сегодня третий день. Два дня прошли хорошо, вчера оставляла на обед. Воспитательница сказала, что был момент - когда дочка заплакала и стала меня искать, но потом успокоилась. Сегодня с утра не хотела идти в сад, но придя туда спокойно пошла в группу. Воспитатель рассказала, что она пару часов кричала - никого из детей к себе не подпускала, кашу стала есть - ее стошнило (ну это еще каша могла не понравится и очень душно в группе, а я ее одела тепло). А потом часов в 11 говорит расслабилась и стала играть нормально.
Сейчас на дневной сон легла спать - проснулась в слезах - звала меня "К маме хочу".
Я понимаю, что это адаптация, и еще рано о чем то говорить, и по идее у нас не все так страшно. Но у меня появилось чувство вины , как будто я травмирую Дочку, отдав ее в сад.
В сад отдала не так как большинство - на работу мне нет необходимости выходить. А отдала - для развития навыков общения, самообслуживания и прочее. В общем в качестве именно образовательного учреждения. Так мне хотелось, чтобы дочка не сидела в 4 стенах. А теперь чувство жалости и вины меня гложет, и я по ней очень скучаю (((
Как вы считаете
Не рано ли мы в сад пошли?
На сколько это может травмировать ребенка ?
Спасибо.
К предыдущему моему вопросу - выяснили в чем причина не желания в сад ходить: говорит там много деток, а я хочу одна, чтобы все на площадку ушли, а я одна. Сегодня отводила - пока шли плакала - не хочу в сад, хочу домой. Пришли - еще никого не было - успокоилась - говорит "Нету ни одной детки, я в садик хочу." Стоило в раздевалке еще кому то появиться - сразу слезы - не хочу деток. В группе все повторилось - первая зашла - успокоилась - следующий зашел - начала кричать. Как ей помочь???
__________________

А еще есть старшая доченька Анастасия - Августенок 2009!!!
Меня зовут Светлана.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 17.03.2012 в 12:17.
Lasto4kaaa is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 12:28
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #889
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

три дня это очень мало, чтобы делать хоть какие-то выводы .
Девочка была все время с вами и от вас получала поддержку . В садике это невозможно и поэтому стрессовые ситуации вызывают напряжение. Возможно, пока многовато на целый день.
Ваши чувства как бы говорят вам:" а верно ли я поступила" . Мы никогда ни в чем не можем быть уверены до конца . Однако, если есть дискомфорт, то стоит что-то сделать: сократите время малышки в садике, подбадривайте ее помогайте приобретать навыки "что она сама может делать в каждой ситуации, принимайте ее переживания. Если вы будете видеть., что пока вреда от садика больше чем пользы, вы можете быть с ребенком дома и повести снова, когда она будет более к этому готова .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 22:53
ответ для Amilana , на сообщение « прокомментируйте пожалуйста »
  #890
Lasto4kaaa
Участник
 
Аватар для Lasto4kaaa
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 198


Большое спасибо
__________________

А еще есть старшая доченька Анастасия - Августенок 2009!!!
Меня зовут Светлана.
Lasto4kaaa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena