Любимые петунии и лобелии сезон 2012г - Страница 300 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 12:02
ответ для privireda , на сообщение « Можно провести эксперимент,но мне... »
  #2991
olooo
Активный участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 501


Ирина, скажите, когда пикируете,каким-нибудь инструментом пользуетесь, ну там пинцетом особым и т.п., или только руки-пальцы и зубочистки?
olooo is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:07
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии сезон 2012г »
  #2992
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Девушки, а как собирать семена с петуний? Когда цветок вянет, то оставить его не обрывать, со временем сформируется такая коробочка круглая,...ве так же оставить ее на кусте зреть..сколько времени? неделю, две , месяц ? в каком месяце Вы собираете семенга со своих петунек? И вот допустим сорвана коробочка, открываю ее...семена должны быть черными ? надо их куда то положить что бы подсушить ?
Katrisa is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:27
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии сезон 2012г »
  #2993
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


все, отсеялась... и вот скажите мне - ну откуда такая жадность???? 166 штук посеяла....

а главное последние годы у меня всхожесть 100 процентная почти...

Но все равно - а вдруг, думаю, не взойдет, а вдруг пересорт (мне так с сильвером и черри не повезло - один год все были сильверами (не смесь сеяла - а из двух разных пакетиков), в другой год все были черри

Ну ладно, много кустовых - на дачу, в ог

Но ампелей то мне столько куда....

В прошлом году мне хватило 120 штук... с излишком...
Учитывая то, что на 20 штук что-то там рухнуло...

Придется наступать себе на горло при пикировке
Буду отсеивать слабых (ага, каждый год так себя убеждаю)
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:28
ответ для privireda , на сообщение « Любимые петунии и лобелии сезон 2012г »
  #2994
Уйма
Космонавт
 
Аватар для Уйма
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Ленинград, м. Ломоносовская
Сообщений: 23 860


я не Ирина, но поделюсь тоже - я при пикировке пользуюсь КАРАНДАШОМ - не острым, тупым таким - им "копаю" ямку, им легонько туда заталкиваю малыша... Пинцеты мне не понравились - руками мягче и надежнее получилось...
Уйма is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:33
ответ для Katrisa , на сообщение « Девушки, а как собирать семена с... »
  #2995
Несравненная
Активный участник
 
Аватар для Несравненная
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Народная ул.
Сообщений: 420


Со своих петунек я собирала семена начиная, кажется, с августа. Цветы я все не обрывала, чаще они сами отваливались, когда завядали и на их месте появлялась коробочка, сначала зеленая, а примерно через неделю-две она сама засыхала прямо на кусте. Главное не проворонить момент, когда она высохнет совсем и растрескается, тогда семена могут самопроизвольно высыпаться. Отрывала засохшую коробочку, выкладывала просто на стол на белый лист и ждала когда она сама треснет, иногда помогала ей растрескаться. Семена в ней черного цвета. Собирала и хранила их в использованных пробирках из-под петуний. Это мой первый опыт, у посаженных в этом году своих семян – всхожесть 60%. Может быть я что то не так делаю, поправьте пожалуйста.
Несравненная is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:37   #2996
крупинка
Хранитель
 
Аватар для крупинка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 11 880


а у меня старые петунии прошлогодние зазеленели, точнее теперь на них тощие бледно-зеленые длинные побеги...
а если попробовать черенками их размножить, то можно только верхушки в землю сажать...?
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга. Цицерон
крупинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:41   #2997
Несравненная
Активный участник
 
Аватар для Несравненная
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Народная ул.
Сообщений: 420


Я в субботу начеренковала только верхушки (фото выложила в теме Черенкование). Но у меня есть еще Сильвер, кот. стал на длинном почти засохшем стволе выдавать боковые побеги, и много их так! Вот тоже не знаю как их правильно почикать.
Несравненная is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:43   #2998
крупинка
Хранитель
 
Аватар для крупинка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 11 880


Цитата:
Сообщение от Несравненная Посмотреть сообщение
Я в субботу начеренковала только верхушки (фото выложила в теме Черенкование). Но у меня есть еще Сильвер, кот. стал на длинном почти засохшем стволе выдавать боковые побеги, и много их так! Вот тоже не знаю как их правильно почикать.
вы хоть знаете кого черенкуете..я и не помню кто у меня там живет...среди засохшей лобелии
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга. Цицерон
крупинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:45   #2999
**СВЕТИК**
Мега-элита
 
Аватар для **СВЕТИК**
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Московская
Сообщений: 4 144


Цитата:
Сообщение от Несравненная Посмотреть сообщение
Со своих петунек я собирала семена начиная, кажется, с августа. Цветы я все не обрывала, чаще они сами отваливались, когда завядали и на их месте появлялась коробочка, сначала зеленая, а примерно через неделю-две она сама засыхала прямо на кусте. Главное не проворонить момент, когда она высохнет совсем и растрескается, тогда семена могут самопроизвольно высыпаться. Отрывала засохшую коробочку, выкладывала просто на стол на белый лист и ждала когда она сама треснет, иногда помогала ей растрескаться. Семена в ней черного цвета. Собирала и хранила их в использованных пробирках из-под петуний. Это мой первый опыт, у посаженных в этом году своих семян – всхожесть 60%. Может быть я что то не так делаю, поправьте пожалуйста.
У моих, собранных семян мне кажется всхожесть 100% или около того просто лесом всходят, я собираю и в бумажные пакетики их высыпаю, но жду обязательно пока эти коробочки созреют прямо на кустике.

Цитата:
Сообщение от Katrisa Посмотреть сообщение
Девушки, а как собирать семена с петуний? Когда цветок вянет, то оставить его не обрывать, со временем сформируется такая коробочка круглая,...ве так же оставить ее на кусте зреть..сколько времени? неделю, две , месяц ? в каком месяце Вы собираете семенга со своих петунек? И вот допустим сорвана коробочка, открываю ее...семена должны быть черными ? надо их куда то положить что бы подсушить ?
Дождитесь, чтобы коробочка стала коричневой, даже если она открылась, то все равно часть семян в ней может остаться, я такие тоже люблю собирать - самые, что ни на есть спелые
**СВЕТИК** is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 12:46   #3000
Katrisa
Наш человек
 
Аватар для Katrisa
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 7 659


Цитата:
Сообщение от Несравненная Посмотреть сообщение
Со своих петунек я собирала семена начиная, кажется, с августа. Цветы я все не обрывала, чаще они сами отваливались, когда завядали и на их месте появлялась коробочка, сначала зеленая, а примерно через неделю-две она сама засыхала прямо на кусте. Главное не проворонить момент, когда она высохнет совсем и растрескается, тогда семена могут самопроизвольно высыпаться. Отрывала засохшую коробочку, выкладывала просто на стол на белый лист и ждала когда она сама треснет, иногда помогала ей растрескаться. Семена в ней черного цвета. Собирала и хранила их в использованных пробирках из-под петуний. Это мой первый опыт, у посаженных в этом году своих семян – всхожесть 60%. Может быть я что то не так делаю, поправьте пожалуйста.
ух ты сколько нюансов)) Спасибо огромное!!!
Katrisa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena