Жадность: как бороться? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 19:19   #1
angli4anka
Гость
 
Аватар для angli4anka
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, ст.м. Академическая
Сообщений: 26
Жадность: как бороться?



Добрый день!

Моему сыночку 2 года. Как раз в этом возрасте у детишек проявляется чувство собственности, им тяжело делиться своими игрушками, но при этом с огромным удовольствием играют с чужими...это нормально и понятно. На площадке все дети себя так ведут, при этом если он отбирает свою игрушку я стараюсь не препятствовать, могу конечно постараться словами убедить ребенка поменяться игрушками, например, или играть вместе, но если он не хочет - не настаиваю.

Но бывают ситуации, когда приходится буквально силой отбирать игрушку, или прятать, например, если сынок играет с чужой машинкой, а хозяин машинки уже уходит домой. Были истерики по этому поводу, сейчас вроде ребенок более адекватно стал относится к таким ситуациям, стал разбираться в понятиях мое и чужое.

А вот случай который произошел у нас недавно, поставил меня в тупик и заставил задуматься, может я все-таки где-то совершила ошибку, слишком надавила??? И не пора ли нам к психологу???

Первый раз у ребенка случилась самая настоящая истерика, когда он ел печенье, кусочек упал на пол и наша собака его съела. Еле успокоили. Это произошло где-то полгода назад. А три дня назад ситуация повторилась, чуть в другом варианте. Я кормила его пирогом, он уже почти наелся и ел без особого аппетита. Я предложила ему кусочек в очередной раз, он отказался, и я, решив что ребенок наелся, съела этот кусочек...Ребенок истерил до тех пор пока я не запихнула себе в рот другой кусочек, не вытащила и не отдала ему.

И вот уже второй день подряд ребенок вдруг может вспомнить о том что я у него что-то когда-то съела и начать плакать. Тычет пальчиком в тарелку, плачет горючими слезами и повторяет "мама ам ам".

Я даже не представляю как на это реагировать...Пытаюсь что-то объяснить, поговорить - получается еще хуже.

Помогите пожалуйста советом. Может действительно стоит посетить специалиста лично?

Заранее спасибо.
Наталия
__________________


angli4anka is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 00:13
ответ для angli4anka , на сообщение « Жадность: как бороться? »
  #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Любой маленький ребенок (иногда и взрослые, и нередко), считают,что все вокруг -это их . У детей это нормальная стадия развития . Именно поэтому они все и отбирают на площадке .
Пирог был ребенка (кроме того, дети и еду могут воспринимать, как часть себя) . Вы сьели, не спросив и для ребенка это стресс .
Если сын сильно переживает, скажите, что сьели, думая, что он не хотел .Теперь вы всегда будете спрашивать .
Не могу сказать,насколько это повод сходить к психологу . Такая реакция излишне болезненна и может говорить о некоторых трудностях в адаптации в реальности. Понаблюдайте за сыном и если увидите еще подобные ситуации, возможно, сходить к специалисту и стоит (это может рассматриваться, как вариант детско-родительской консультации) .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 01:24
ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый вечер! Любой маленький... »
  #3
Stu_nia
Гость
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 13


Хочу задать может быть странный вопрос. А все дети должны пройти период " жадности"? Просто все ровестниаи сына на площадке не дают свои игрушки, а мой сам все отдает, делится своей едой с собакой и пытается покормить меня. Может он пропустит важный этап? Или просто ждать этого периода позже?
Stu_nia is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:16
ответ для angli4anka , на сообщение « Жадность: как бороться? »
  #4
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

все дети в раннем детстве эгоцентричны и ваш тоже .Эта стадия в развитии всех детей . Одни жадничают, другие все наоборот отдают. Это зависит от многого в жизни и развитии ребенка. Вы просто помогайте малышу понимать, где его, а где нет,учиться понимать самого себя . "Я громко сказанное ребенка около трех лет есть некое понимание: это- я, а это мир .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena