Хотят уволить((( - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2012, 15:33
ответ для R. едкая , на сообщение « если было сокращение или... »
  #41
Dellia
Наш человек
 
Аватар для Dellia
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 5 907


Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
если было сокращение или ликвидация-предприятие должно 3 выплаты по среднему заработку, при условии, что в установленные сроки чел встал на биржу. Далее-платит государство. НО: если фактического заработка не было 2 года (был декрет)-платят минимальное пособие в 850 р...
а вот тут другое мнение
Размер выходного пособия зависит от размера выплат предусмотренных системой оплаты труда полученных вами в определенный расчетный период.
Согласно ст. 318 Трудового кодекса РФ, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В ст. 139 Трудового кодекса РФ и пункте 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее Положение) установлено, что при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
В соответствии с подпунктом «б» и подпунктом «е» пункта 5 Положения периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком исключаются из расчетного периода. Начисленные за это время суммы не учитываются.
Поскольку Вас сократили сразу же по истечении отпуска по уходу за ребенком следует применять пункт 6 Положения, в котором определено, что в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Таким образом, средний заработок, в вашем случае, должен определяться исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, до вашего ухода в декретный отпуск.
__________________
Сказал я девушке кротко:
- Простите за нетактичность,
Но бюст ваш, и торс, и походка
Напомнили мне античность.

Она в ответ мне со вздохом:
- Простите, но ваше сложение
Напомнило мне эпоху
Упадка и разложения.
Dellia is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:36
ответ для Viku , на сообщение « точно не писали »
  #42
Smile :)
Частый гость
 
Аватар для Smile :)
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Viku Посмотреть сообщение
точно не писали
А должны были написать по сокращению? Неужели еще и денег должны были выплатить?
Smile :) is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 15:49   #43
Viku
Наш человек
 
Аватар для Viku
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Васька
Сообщений: 6 048


Цитата:
Сообщение от *Smilе* Посмотреть сообщение
А должны были написать по сокращению? Неужели еще и денег должны были выплатить?
вы писали заявление об увольнении по собственному желанию? Если да, то "Уволен по собственному желанию, пункт 3 часть 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации" или "Уволен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Все, никаих детей, отпусков и пр.
Viku is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 16:48
ответ для Dellia , на сообщение « а вот тут другое мнение Размер... »
  #44
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от Dellia Посмотреть сообщение
а вот тут другое мнение
Размер выходного пособия зависит от размера выплат предусмотренных системой оплаты труда полученных вами в определенный расчетный период.
Согласно ст. 318 Трудового кодекса РФ, работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В ст. 139 Трудового кодекса РФ и пункте 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее Положение) установлено, что при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
В соответствии с подпунктом «б» и подпунктом «е» пункта 5 Положения периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком исключаются из расчетного периода. Начисленные за это время суммы не учитываются.
Поскольку Вас сократили сразу же по истечении отпуска по уходу за ребенком следует применять пункт 6 Положения, в котором определено, что в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Таким образом, средний заработок, в вашем случае, должен определяться исходя из заработка, начисленного за 12 календарных месяцев, до вашего ухода в декретный отпуск.
абсолютно верно! Я с этим и не спорю другое дело, что на бирже труда, из-за того, что не отработано 2 года-считают по минималке, хотя в справке будет указан средний размер заработка. А вот чем они руководствуются-не знаю...
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 17:42
ответ для Viku , на сообщение « вы писали заявление об увольнении по... »
  #45
Smile :)
Частый гость
 
Аватар для Smile :)
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Viku Посмотреть сообщение
вы писали заявление об увольнении по собственному желанию? Если да, то "Уволен по собственному желанию, пункт 3 часть 1 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации" или "Уволен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Все, никаих детей, отпусков и пр.
Нет, я вообще ничего не писала. А трудовую книжку мне новые арендаторы отдали, директора я не видела.
Smile :) is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 17:59
ответ для маруся83 , на сообщение « Хотят уволить((( »
  #46
lenz
Участник
 
Аватар для lenz
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Всеволожский район
Сообщений: 267


У меня такая ситуация-фирму перепродали вероятно с целью закрыть, я в отпуске по уходу до 3х лет, еще и декрет будет через 3 мес. Руководство мне не звонит, бухгалтер перестал со мной общаться,по видимому, руководство запретило.
Я консультировалась у юриста, мне сказали ждать до декрета. Так уже ехать разбираться что и как. Мне вообще стоит надеяться на декретные выплаты?
lenz is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 18:13
ответ для маруся83 , на сообщение « Хотят уволить((( »
  #47
lenz
Участник
 
Аватар для lenz
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Всеволожский район
Сообщений: 267


А еще можно узнать фирму точно ли продали или ликвидировали?
lenz is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 19:50
ответ для Cartinka , на сообщение « Советы-то хороши.. но никто не пишет... »
  #48
Крапчатая
Старожил
 
Аватар для Крапчатая
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 1 060


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
Советы-то хороши.. но никто не пишет про один "ньюанс": эти советы хороши для "белых и пушистых " фирм... Если фирма "не белая", её ликвидировать никто не будет, её просто "продадут" кому-нибудь.. с теми, кто не уволился (частенько это декретницы, потому как реальную обстановку в фирме не знают, ввиду своего отсутствия). потом одна проблема- найти свою трудовую книжку.
я бы поговорила с кем-нибудь из коллег, если действительно перепродажа и все бегут и новых людей не появляется, уволилась бы (правда, посмотрела бы сколько мне осталось до получения пособия до 1,5 лет). просто подруга 2 года назад после декрета свою трудовую так и не нашла, а там опыта работы лет 6 (правда, в разных местах). пришлось побегать восстанавливая.
Мою фирму просто бросили, узнала случайно, пришлось уволиться (дочке было 2 г) по собственному.
Крапчатая is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 20:40
ответ для lenz , на сообщение « А еще можно узнать фирму точно ли... »
  #49
Беременная Иринка
Элита
 
Аватар для Беременная Иринка
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 2 440


Цитата:
Сообщение от lenz Посмотреть сообщение
А еще можно узнать фирму точно ли продали или ликвидировали?
Не совсем точно, но.
На сайте фнс, по ИНН фирмы. Но там данные обновляются в разницей в 2-3 недели.
http://egrul.nalog.ru/

Если фирма в процессе ликвидации - а табличке так и будет указано.
Если переоформляется на других собственников - то будут указано, как изменения в реестре.

Для получения более своевременной информации, еще можно заморочится и взять выписку на них на ИФНС № 15, каждый имеет на это право, при предъявлении паспорта и оплате гос.пошлины, но иметь надо в виду - что они вправе получить инфу кто на них эти выписки брал.
Беременная Иринка is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 21:05
ответ для R. едкая , на сообщение « абсолютно верно!:) Я с этим и не... »
  #50
NATUSA
Ветеран
 
Аватар для NATUSA
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: м.звенигородская
Сообщений: 969


Цитата:
Сообщение от R. едкая Посмотреть сообщение
абсолютно верно! Я с этим и не спорю другое дело, что на бирже труда, из-за того, что не отработано 2 года-считают по минималке, хотя в справке будет указан средний размер заработка. А вот чем они руководствуются-не знаю...
Ага, подтверждаю. А средний заработок, это для того чтобы предложения от Биржи были с неменьшим чем та сумма в справке. Ну чтобы не ездить по любому предложению.
__________________
закон что дышло, как повернул, так и вышло
без бумажки, ты к...шка
NATUSA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena