Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия, Эстония - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 21:54
ответ для старуха , на сообщение « Не-не-не! Они очень даже "ЗА"... »
  #41
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от старуха Посмотреть сообщение
Букинг, кстати, много где не принимают, а вернее я даже не знаю, где принимают ( хотя езжу не так уж редко) - нужно именно подтверждение отеля. По-моему, это не самая большая проблема...
Это не большая проблема, если об этом ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ. у нас вот получилось так, что мы не знали, а времени до поездки сильно много не было, хорошо отель вошёл в наше положение...
А где это НЕ принимают Букинг? скажите мне, пожалуйста? так, для общего развития... Могу сказать только, что в Литве - принимают, в Чехии - принимают, в Венгрии - принимают и даже в Германии принимают! (а больше я по разовым нигде не была) И даже в Великобритании - о ужас! - Букинг принимают (хотя это уже не Шенген, но после американской, пожалуй, это самая труднополучаемая виза...)
Цитата:
Сообщение от старуха Посмотреть сообщение
По поводу вопроса Averla : форма квитанции раньше была на сайте консульства. Гляньте, может повезёт..... А доверенность вам же всё равно делать для выезда без папы - так сделайте с дубликатом, и всё!
что-то Вы всё не то говорите... ДЛЯ ВЫЕЗДА доверенность вообще не нужна! она может быть нужна только для получения визы. Если у ребёнка виза уже есть, и все документы в порядке, никакая доверенность от 2-го родителя больше НЕ НУЖНА.
про латвийскую визу не скажу - мы с папой ездили - а вот для литовской визы точно не нужна доверенность от папы. Но латыши, как уже выяснилось, большие оригиналы...
И никакой квитанции для оплаты визы не существует, т.к. берут этот сбор прямо в консульстве НАЛИЧНЫМИ (желательно иметь без сдачи).
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 23:03
ответ для BeStran , на сообщение « Это не большая проблема, если об этом... »
  #42
старуха
Участник
 
Аватар для старуха
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: московский проспект
Сообщений: 148


"Что-то не то я всё говорю".....

Спорить капитально с Вами не стану по поводу документов - я просто всегда сдаю их по списку и не заморачиваюсь, что же именно от меня потребовали в этот раз и насколько оригинально очередное консульство : надо - сдаю. Какой смысл обсуждать чьи-то требования, которые от меня не зависят? Потому и не циклюсь на этом...- ничего не измениться.! Поэтому могу сказать про оплату латышам : что-то мы раньше ( лет 7 назад) скачивали и оплачивали, что-то мы вообще не платили, так как ехали спец.группой спортсменов, что-то я просто сдавала наличностью. В последние разы просто отдавала денежку фирме, которая сделала визу. А вот что в ЭТОМ году - ну просто не знаю (думаю, что и вы наверняка тоже), потому и вопрос девушки у меня вызвал только один совет : на сайт Латышей! Я уверена, что если не задавать вопросы здесь, а обратиться по месту назначения ( то есть непосредственно в справку консульства Латвии), то можно получить ТОЧНЫЙ, СТОПРОЦЕНТНО верный ответ. Потому, из всего вышесказанного, мне кажется, что совет глянуть на сайт Лат.консульства - не самый худший.....ну, согласитесь....

А в нашем аэропорту, действительно, не спрашивали доверенность - я когда отправила ответ уже вспомнила ( эх, старость- не радость....). Не поверите, в час ночи звонила в справку Пулково, чтобы задать этот же вопрос - мы только ночью вспомнили, что еду без такой бамажки! Сказали - не надо! Вздохнули с облегчением, несмотря, что чувствовали себя придурками.... Но гарантировать неспрашивание доверенности в консульстве и на латвийской границе ( там любят интересоваться многим... ) - не могу. Я точно делала, но вот по какой причине.....опять же -эх, старость....наверное-таки в консульство....
старуха is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:43
ответ для BeStran , на сообщение « Это не большая проблема, если об этом... »
  #43
Bulkina
Мега-элита
 
Аватар для Bulkina
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Колтуши
Сообщений: 3 741


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Это не большая проблема, если об этом ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ. у нас вот получилось так, что мы не знали, а времени до поездки сильно много не было, хорошо отель вошёл в наше положение...
А где это НЕ принимают Букинг? скажите мне, пожалуйста? так, для общего развития... Могу сказать только, что в Литве - принимают, в Чехии - принимают, в Венгрии - принимают и даже в Германии принимают! (а больше я по разовым нигде не была) И даже в Великобритании - о ужас! - Букинг принимают .
О, ужас! Эстонцы Букинг НЕ принимают!!!!
__________________
Света
Счастье-это сейчас!
Bulkina is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 00:45
ответ для BeStran , на сообщение « Это не большая проблема, если об этом... »
  #44
Bulkina
Мега-элита
 
Аватар для Bulkina
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Колтуши
Сообщений: 3 741


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
И никакой квитанции для оплаты визы не существует, т.к. берут этот сбор прямо в консульстве НАЛИЧНЫМИ (желательно иметь без сдачи).
А вот не везде
__________________
Света
Счастье-это сейчас!
Bulkina is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 01:38
ответ для Тихиро , на сообщение « Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия,... »
  #45
Averla
Ветеран
 
Аватар для Averla
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 880


Доброй всем ночи, по поводу сайта - естественно, я на него сразу отправилась - в пункте про оплату увидела только стоимость разных категорий виз, а вот квитанций никаких не нашла. Не ссорьтесь, пожалуйста. Всем спасибо за ответы
Просто у меня возможностей для визита в консульство без ребенка очень мало, поэтому хочется придти сразу с нужным пакетом документов и не скакать в панике в поисках банка/нотариуса/черта в ступе. Визу делала сама только однажды, да и то финскую (да и то для поездки в Кот-д'Ивуар).
Averla is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 11:18
ответ для Averla , на сообщение « Доброй всем ночи, по поводу сайта -... »
  #46
старуха
Участник
 
Аватар для старуха
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: московский проспект
Сообщений: 148


Господи, ну что вы.... никто же не ссорился.....Мы тут, по-моему, вполне мирные люди, просто дискуссия активная получилась! Может, в печатной форме иногда так неудачно фразы получаются....


Я вас прекрасно понимаю, что в ситуации с ребёнком ( когда редко на кого-то можно оставить) очень тяжко сделать всё хорошо сразу, переживаний куча. Потому я и говорила про фирму, которая этим занимается - мне вообще не с кем было оставить ляля в то время, когда консульство работало на приём документов.Но ехать было нужно в строгом порядке. А в Интурсе мне просто помогли (притом, что жильё я нашла сама, мне не продавали места в отеле), сделали всё это достаточно спокойно.Нашла их просто в поисковике как " индивидуальные визы в латвию". Пользовалась ими для именно этих целей три раза за последние два года, проколов не было (единственный момент, девочка, которая этим занималась (альбина) ушла в декрет, как работают другие -не знаю). Кстати, на их сайте тоже есть список необходимых документов - гляньте, может там более понятный ? убеждена, что самое удобное решение для тех, кому сложно ехать в консульство- это обратиться в такие фирмы . Хотя, если убеждены, что визу будете делать только сами ( не прибегая к услугам третьих лиц) , то стою на своём : звоните в консульство - туда реально дозвониться, отвечают быстро и понятно.
старуха is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 13:00
ответ для Bulkina , на сообщение « А вот не везде:073: »
  #47
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Bulkina Посмотреть сообщение
А вот не везде
я вообще-то говорила про ЛАТВИЙСКОЕ консульство!
Цитата:
Сообщение от старуха Посмотреть сообщение
А вот что в ЭТОМ году - ну просто не знаю (думаю, что и вы наверняка тоже), потому и вопрос девушки у меня вызвал только один совет : на сайт Латышей!
Я могу сказать, что наверняка знаю т.к. в этом году ездили в Латвию по свежеполученной САМОСТОЯТЕЛЬНО латвийской визе
Что касается сайта латвийского консульства, то я лично вчера, после нашего с Вами спора, пыталась на него зайти Никакого языка, кроме латвийского, вызвать не удалось хотя прекрасно помню, что совсем недавно, когда сами делали визу, всё было и на русском... Не знаю, может, это временный глюк?
Цитата:
Сообщение от старуха Посмотреть сообщение
... Но гарантировать неспрашивание доверенности в консульстве и на латвийской границе ( там любят интересоваться многим... ) - не могу.
Вы, видимо, нечастый гость в разделе "Я сам"? были бы частым - уже знали бы, что по закону ПОГРАНИЧНИКИ не имеют права спрашивать доверенность от 2-го родителя, и знали бы, как это называется, если они это делают и что в таких случаях следует говорить. Если у Вас есть лишние деньги на доверенность - велкам.
Про доверенность для получения визы - я не знаю, говорю, вот вчера пыталась посмотреть на сайте латвийского консульства - не получилось. Кому надо - тот, действительно, может позвонить и узнать.
Главное, чтобы все документы И НА РЕБЁНКА были в полном порядке: страховка, правильно заполненная анкета И ФИНАНСОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ тоже!

а вообще, честно говоря, немного напрягает тут такая реклама одной конкретной фирмы... человек спрашивает, как САМОМУ получить визу, а Вы его хотите уговорить заплатить лишние... сколько там евриков?
Латвийская виза стоит 35 евро, и ни цента больше. а у литовцев, рекомендую - детям бесплатно!
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 13:15
ответ для Тихиро , на сообщение « Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия,... »
  #48
tryn-trava
Наш человек
 
Аватар для tryn-trava
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 019


Тоже рассматриваю Прибалтику, как летний отдых с детьми. Может есть ссылки на частный сектор?
tryn-trava is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 18:11
ответ для Тихиро , на сообщение « Отдых в Прибалтике: Литва, Латвия,... »
  #49
Averla
Ветеран
 
Аватар для Averla
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 880


По поводу доверенности - действительно, позвоню на всякий случай, но в списке необходимых документов для обращения за визой (информация с официального сайта) ее нет.
Averla is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 18:52
ответ для BeStran , на сообщение « я вообще-то говорила про ЛАТВИЙСКОЕ... »
  #50
старуха
Участник
 
Аватар для старуха
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: московский проспект
Сообщений: 148


Фу, ну чего же такая злая...Ладно бы ещё в понедельник, или в пятницу, но в выходной-то... Видимо, не ругаться собиралась только я , а вы активно спорили и ругались. Убеждена, что " Форум питерских родителей" не для этого, поэтому хочу Лично Вам сообщить :

- я не имею никаких отношений ни с одной фирмой, имеющих отношение к туризму, оформлению документов, помощи за деньги к получению хоть каких-то виз, печатей, штампиков и т.д. Считаю разумным экономить своё время, нервы и здоровье, поэтому и обращаюсь в подобные места в последнее время. Я готова за это заплатить в ожидании той самой лучшей жизни, когда у россиян будут европейские паспорта со свободным перемещением . Можете считать что угодно рекламой. Я не вам советовала, а другому человеку ( который, кстати, ничего агрессивного по этому поводу не сказал), советовала не за еврики ( как вы имели честь выразиться) , а просто из добрых побуждений ( у данного человека нет много свободного времени). Повторюсь : из хороших побуждений, и только.( Сама была в этой же ситуации и мне, кстати, стандартные тур.конторы отказались помогать в визе, если я не покупала у них путёвку, которая была не нужна - отсюда и ваши лишние "еврики".). Так что, если не нужны чьи-то услуги- ну пропустите это мимо и всё! И не надо напрягаться, проблем-то !
Клятвено обещаю впредь аккуратнее, без названий писать обо всём, дабы не раздражать подобные нежные восприимчивые натуры.

- Чисто математическая заметка : знать точно и наверняка может только господь Бог. Никто не может гарантировать того, что вчера было только так, а сегодня это Так не изменилось. Ни один человек, теряющий время на этих форумах, не может знать : что же ещё и в какой момент стрельнуло в голову законодателям той страны, куда вы собрались ехать. А с Прибалтикой - как с востоком - дело тонкое, нестабильное, там народ специфический, а с ухудшением там жизни становится всё спецефичнее и спецефичнее. Да, я нечастый гость ни в разделе " я сам", ни в каких-то других. Мне это не нужно.Я простой частый гость в разных странах. Я спрашиваю правила в официальных местах и чётко их исполняю. Объясняться по советам форума с поганичниками мне не улыбается в любом случае.( Кроме того, вы же не знаете, почему именно я делала ту самую доверенность, чего вы цепляетесь? Нужно было, и всё.) Это всё не является поводом для вашего менторского тона, обращённого ко мне. Я его не заслужила ничем., вас я не задевала, являюсь абсолютно мирным человеком.

Мне раньше очень нравилась Латвия, я просто фанатела от визитов туда, потому и приняла участие в обсуждении мест для отдыха там. Тем более, что кое-что всё-таки знаю про жизнь там, поверьте. Но не претендую ни в коем разе на исключительную верность своих вкусов, знаний и мнений. Любые долгие обсуждения именно проблем на форумах считаю пустой затеей. И уж тем более не желаю участвовать в ругани, извините. Удачи....
старуха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena