Давайте делиться безглютеновыми рецептами - Страница 132 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 00:52
ответ для ната кря , на сообщение « печь можно все и из всего! :support: ... »
  #1311
loveStory
Ветеран
 
Аватар для loveStory
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 605


Цитата:
Сообщение от ната кря Посмотреть сообщение
печь можно все и из всего!
муку покупаем на лесном (рис, кукуруза, греча, амарант, крахмал простой и набухающий, "макмастер") и в "детях"(микс"бе"), там, к слову, самые низкие цены на "шер" и "глютано". микс "це" не покупаю, т.к. это простая смесь крахмал + кук. мука, дешевле наши смешать.
вообще, мешать - здорово! 2 ч.кукурузной + 2ч.рисовой +1-2ч. крахмала - и песочное печенье и коржи не отличают от обычных. добавляем 1/2ч. набухающего крахмала - и печем блины,оладьи. добавляем 2 -3 ч. микс"бе" и экономно печем хлеб и бисквиты! погрешности в пропорциях совершенно не страшны.
в гречневую муку добавляем рисовой и набухающий крахмал, и муки берем поменьше, и все равно тесто будет гуще.
микс"бе" незаменим для дрожжевой выпечки, особенно для пирожков - но у него вкус пустоватый, и для экономии и вкуса можно добавить до 1/5 кукурузной или гречневой муки, или пюре из картофеля,тыквы или кабачка (тонкость - тесто поднимаем только 1 раз,затем в форму, поднимаем , смазываем обильно водой - в теплую духовку, как чувствуем, что подъем предельный,температуру резко поднимаем)
во я разошлась! страна советов! извините, если что не так. просто вспомнила, как мы начинали...советы были нужны... а еще я тогда сделала так: муку, всю возможную для нас - и смеси, и крахмалы, и сою - все взяла, и просто на воде сделала из каждой плотное тесто, на две лепешки с пятачек, одни выложила на блюдо микроволновки, другие туда же, в блюдечки с водой. т.е., одни испекла, а другие сварила. после такого эксперимента вы почувствуете каждую муку, её свойства, какова она в замесе и как ведет себя при тепловой обработке, и представлять результат будет проще. все у вас получится!
Спасибо. Полезная информация.
loveStory is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 11:26
ответ для Snezhanna , на сообщение « Девочки вопрос???? В связи с... »
  #1312
Милитина
Активный участник
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 373


Цитата:
Сообщение от Snezhanna Посмотреть сообщение
Девочки вопрос???? В связи с масленницей???? Как вам идея приготовить тесто для блинов и оставить в холодильнике???? а с утра быстренько испечь?????

Проблема в том что сил у меня сегодня нет уже что либо выпекать, на тесто я б нашла еще силы, а вот испекла б с утреца, но смущает меня масло в рецепте?????

Посоветуйте????? Как напечь блинов с утра но быстро???
я так и делаю или если много теста сделаю и сил нет допечь, то оставляю на завтра, на следующий день бывает даже лучше блинчики получаются
Милитина is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:00   #1313
Счастливая удача
Мега-элита
 
Аватар для Счастливая удача
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3 228


ПЕЧЕНЬЕ ПЕСОЧНОЕ КУКУРУЗНОЕ

2 столовые ложки тёплой воды
6 ШТУК переплинных яиц
0.5 чайной ложечки соли
4 столовые ложки сахара
7 столовых ложек тёплого топлённого масла ВАЛИО жёлтая безлактозная часть
9 столовых ложек простой кукурузной муки за 40 рублей

Можно класть, можно не класть:
2 чайные ложки какао
либо
1 чайная ложка корицы

Всё быстро взбить тёплым, чтобы масло не застыло. Скрутить в шар, положить в пакет и на 30 минут в холодильник.
В это время включить на максимум духовой шкаф. На дно шкафа поставить большую сковороду с водой. Духовка должна хорошо прогреться.

Взять противень, смазать его кукурузным маслом. Можно без пергамента и без фольги. Печенья не прилипают.

Достать из холодильника тесто. Оно стало твёрже, т.к. масло застыло. На стол насыпать кукурузной муки и раскатать тесто толщиной 7 мм. Продавить кружочки стаканчиком или круглой крышечкой с острыми краями (эту важную и ответственную часть работы делает моя доченька всегда сама). Выложить каждую печенюшку на противень. У меня получается 25 печенюшек.

Засунуть противень с печенинками в духовой шкаф и выпекать 25 минут. Хранить дома при комнатной температуре. Нам хватает эти 25 печенинок на семью на 10 дней. Но я строго контролирую количество в день.

Из всех вариатов этот рецепт мы полюбили более всего. Из всех вариантов муки именно из простой кукурузной нам понравилось больше.

Эти печения подходят для детей с диагнозами:
целиакия (т.к. - кукурузная мука),
лактазная недостаточность (т.к. - масло без белой части),
пищевая аллергия (т.к. - яйца перепелинные).


ХЛЕБ
За выпечку хлеба беритесь только в хорошем настроении и с большим желанием

1. 1.5 чайные ложки сухих дрожжей
2. 250 мл тёплой кипячённой воды (37 градусов)
3. 2 чайные ложки сахарного песка (стимулирует жизнедеятельность дрожжей,
делает хлеб более мягким, а корочку – более хрустящей)
4. 2 столовые ложки кукурузного масла (делает хлеб сытным, вкусным
и позволяют ему дольше сохраняться свежим)
5. 1 ч.л. муки «Мix-B»
Всё хорошо смешать и дать постоять в тепле 10 минут

Затем:
250 грамм муки «Мix-B»
0.5 чайные ложки соли (контролирует процесс брожения, класть не сразу)
1/3 чайной ложки корицы

Замесить тесто миксером.

Взять прямоугольную гладкую форму для хлеба. Смазать форму тоненько кукурузным маслом. Вывалить тесто в форму. Вымыть и вытереть руки, смазать их кукурузным маслом и аккуратно внешней стороной пальцев разровнять тесто в форме.
Постелить махровое полотенце на батарею и поставить на неё форму с тестом на 1 час.

Заранее включить на максимум духовой шкаф. На дно шкафа поставить большую сковороду с водой. Духовка должна хорошо прогреться.

Тесто в форме за 1 час должно увеличиться в 1.5 или 2 раза.
Взять форму с тестом и аккуратно поставить в хорошо разогретый духовой шкаф и выпекать 40-45 минут. Во время выпекания шкаф не открывать.

Подготовить на столе махровое полотенце. Через 45 минут достать форму и вывалить на полотенце из формы хлеб. Второй частью полотенца ласково укрыть горячий вкусных хлеб.
Через час он остынет и его можно положить в пакет.

Нам хватает 1 буханки на семью на 2 дня. Но я строго контролирую количество употребляемого хлеба в день, иначе съедим сразу и всё.

P.S. Не давать тесту подниматься больше 1 раза, иначе хлеб будет слишком пышным и будет рассыпаться. Одного раза достаточно.

Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ПЕЧЬ ХЛЕБ.


РУЛЕТ БИСКВИТНЫЙ

Какао «O-Boy» 1 столовая ложка (можно не класть)
Куриное яйцо 2 штуки
Соль 1 чайная ложка
Сахарный песок 3 столовые ложки
Кукурузное масло 2 столовые ложки
Вода тёплая 3 столовые ложки
Смесь «Мак-Мастер кукурузная» 2 столовые ложки с большой горкой

1. Включить духовку на максимум, на дно духовки поставить большую сковороду с водой для пара.

2. Взять лист (у меня 15х25 см) постелить фольгу, обмазанную кукурузным маслом. Края фольги аккуратно обернуть об края листа.

3. 1 миска: взбить желтки, сахар, какао, масло, воду. Дать постоять для растворения сахара. Добавить смесь «Мак-мастер» и взбить.

4. 2 миска: взбить белки и соль до густой большой пены. Взбивать на максимуме около 5 минут.

5. Смешать содержимое обеих мисок большой ложкой очень аккуратно и медленно. Чтобы не уменьшился объём.

6. Выложить эту густую смесь большой ложкой на лист и разровнять не давя.

7. Поставить в горячую духовку. Выпекать при 250 градусах 25 минут, не открывая духовку.

8. Вытащить лист, перевернуть, содрать фольгу, помогая длинным ножом.

9. Начинка - обмазать вареньем, либо натёртым бананом, либо повидлом и закрутить. Завернуть в пергамент или фольгу и в холодильник. Рулет готов через 10 минут. Можно нарезать острым ножом.

Этот рулет подходит для детей с диагнозами:
целиакия (т.к. – кукурузная смесь),
лактазная недостаточность (т.к. – начинка без молока).

Этот рулет НЕ подходит для детей с аллергией на куриное яйцо, но, к сожалению, перепелиные яйца практически невозможно разделить на белок и желток. Взбивать же вместе нельзя, т.к. пышности не получится.

Приятного Вам аппетита!
Счастливая удача is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:00   #1314
Счастливая удача
Мега-элита
 
Аватар для Счастливая удача
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3 228


ТЫКВЕННЫЕ БЕЗГЛЮТЕНОВЫЕ БУЛОЧКИ

Вода тёплая – 100 мл.
Яйцо куриное – 1 шт
Кукурузное масло – 1 ст.л.
Дрожжи – 0,5 ч.л.
Фруктоза – 3 ч.л.
Соль - щепотка
Тыква (на крупной тёрке) – 1,5 - 2 ст.л.
Мука «МИКС-В» - 3 ст.л.

1. Взбить миксером минут 5. Тесто должно стать как густая сметана. Этого количества теста должно хватить на 6 булочек.
2. Включить духовку на max, вниз духовке поставить большую ёмкость с водой.
3. Форму для кексов смазать кукурузным маслом.
4. В каждую ячейку поместить тесто столовой ложкой, наполнив наполовину каждую ячейку.
5. Поставить форму с тестом на батарею или на обогреватель минут на 20-30 так, чтобы тесто поднялось почти до верха.
6. В горячую духовку поставить форму с булочками.
7. Выпекать 20-25 минут.
8. Вытащить и вывались на полотенце.
9. Кушать только через 24 часа и не при каких обстоятельствах не раньше!!!
Счастливая удача is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:02   #1315
Счастливая удача
Мега-элита
 
Аватар для Счастливая удача
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3 228


Сушки

яйцо 1шт.( я брала 2 перепелинных)
вода 100 гр
соль
мука Микс В (или С) чтоб получилось тесто , как на пельмни
скатать колбаски,свернуть их в колечко,положить в кипящую , подсоленную воду. кода сплывут поварить еще 2-3 мин .потом в духовкуна 20-30 мин.
Счастливая удача is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 22:03
ответ для Счастливая удача , на сообщение « Сушки яйцо 1шт.( я брала 2... »
  #1316
Счастливая удача
Мега-элита
 
Аватар для Счастливая удача
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3 228


ПЕЛЬМЕННОЕ ТЕСТО

1 стакан муки mixB
1 яйцо (или 4 шт. перепелиных яиц)
2 ст.л. кукурузного масла
50 мл воды
соль – щепотка
сахар – щепотка

Всё перемешиваю, даю постоять чуть-чуть.
Для экономии раскатываю тесто и обсыпаю скалку простой дешёвой рисовой мукой.
Делаю колбаску из теста, раскатываю её в пластинку длинную, вдоль теста посерединке выкладываю мясо, тесто попалам складываю и своей "рюмочкой" прижимая тесто к столу отрезаю пельмешку.
К обрезкам добавляю ещё тесто, раскатываю следующую колбаску и т.д. Если тесто слишком к рукам прилипает, то чуть муки добавляю когда в руках колбаску из него кручу.
Счастливая удача is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 00:07   #1317
GaZelka
Мега-элита
 
Аватар для GaZelka
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Комендантский
Сообщений: 3 742


Счастливая удача, спасибо, а Вы сама что-нибудь из этого пробовали готовить? Получается?
GaZelka is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 11:25
ответ для Счастливая удача , на сообщение « Сушки яйцо 1шт.( я брала 2... »
  #1318
dame
Участник
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 240


Цитата:
Сообщение от Счастливая удача Посмотреть сообщение
Сушки

яйцо 1шт.( я брала 2 перепелинных)
вода 100 гр
соль
мука Микс В (или С) чтоб получилось тесто , как на пельмни
скатать колбаски,свернуть их в колечко,положить в кипящую , подсоленную воду. кода сплывут поварить еще 2-3 мин .потом в духовкуна 20-30 мин.
Спасибо огромное!!
dame is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 12:18
ответ для GaZelka , на сообщение « Счастливая удача, спасибо, а Вы сама... »
  #1319
Счастливая удача
Мега-элита
 
Аватар для Счастливая удача
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3 228


Цитата:
Сообщение от GaZelka Посмотреть сообщение
Счастливая удача, спасибо, а Вы сама что-нибудь из этого пробовали готовить? Получается?

Девочки, все эти рецепты, это то, что я готовлю постоянно. Они не списаны а получены опытным путём. Вот только сушки делала только пока один раз, но получились.
Счастливая удача is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 18:30   #1320
ната кря
Участник
 
Аватар для ната кря
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: м."пр.Большевиков", между пожарной частью и станцией скорой помощи...
Сообщений: 101


у нас солнышко засветилось в топе! Cчастливая удача, сто пятерок с плюсом!
__________________
Радуйся - а то хуже будет !
ната кря is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena