652 китайская гимназия. - Страница 402 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 22:32
ответ для IRANIK , на сообщение « тук-тук. школа хорошая, нюансов много.... »
  #4011
mir@cle
Активный участник
 
Аватар для mir@cle
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: ст.м.Академическая
Сообщений: 441


Цитата:
Сообщение от IRANIK Посмотреть сообщение
тук-тук. школа хорошая, нюансов много. моя дочь в 6 классе в этой школе. я всем довольна, у меня один вопрос тут есть мамы мальчиков которые учатся в нашей школе? меня интересует как они справляются с языком. в нашем классе у двух мальчишек 5, остальные худо бедно 4-3 + слабая математика как в любой др. языковой гимназии, а для мальчишек математика все таки важна.
По каким учебникам преподают математику в начальной школе и в средней? С химией, физикой, информатикой дела обстоят таким же образом?
mir@cle is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 00:20   #4012
IRANIK
Участник
 
Аватар для IRANIK
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: м. пл.Мужества
Сообщений: 122


химии, физики,информатики в 6 классе нет.начальная школа математика была по программе гармония.
IRANIK is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 00:22
ответ для albinaluk , на сообщение « Мы в 4 классе, у нас с китайским... »
  #4013
IRANIK
Участник
 
Аватар для IRANIK
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: м. пл.Мужества
Сообщений: 122


спс. я очень переживаю за ребенка. все таки для девочек язык проще чем для мальчишек.
IRANIK is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 11:40
ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
  #4014
likiika
Старожил
 
Аватар для likiika
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1 087


Часть вторая.

Качество образования. В этом пункте я хотела бы отметить профессионализм учителей, которые работают в нашей гимназии. Всех наших учителей я бы условно разделила на хороших и очень хороших. Кто был на Дне открытых дверей, смог познакомится с некоторыми. Уверена, Вам понравилось. В нашей гимназии преподает Михаил Вениаминович – историк, на уроках которого пятиклашки осваивают клинопись на восковых дощечках, пишут на бересте, как наши предки, конструируют мумии и тд Или русисты – Татьяна Александровна и Елена Руслановна, под руководством которых даже самые нерадивые ученики выходят на сцену и играют в постановках. Причем, чаще всего, дети сами пишут сценарии. У Татьяны Александровны ученики занимают первые места на городе и в регионе по русскому языку, литературе, в творческих конкурсах. Галина Георгиевна – наш математик, который своим мастерством выучивает алгебре всех, даже самых сложных ребят. Или Наталья Геннадьевна – наш учитель физики, после уроков которой мои семиклассники не спешат покидать кабинет и еще долго толпятся вокруг кафедры, расспрашивая и рассматривая приборы на столе. Крутят, двигают, дуют, галдят. И учитель прямо в центре этого любознательного моря. Я не могу описать всех. Это мой родной коллектив. Я вижу их каждый день. Я вижу, как обступают их ребята. Как дети стоят с учебниками перед уроком истории или китайского и повторяют, потому что знают – спросят строго. Как радуются возможности идти в Сосновку с Валерием Владимировичем кататься на лыжах. Как приносят творческие работы по литературе и, гордясь, показывают и просят прочитать. Как вчера семь человек от 6 до 9 класса сидели у меня и решали сложную задачу на логику. Потом на перемене прибегали узнать – решили или нет? Решила Ника – девочка, которая обставила мальчишек – признанных математиков. Умничка! Можно вести дневник и каждый день записывать свои наблюдения. То, чего не видно родителям и гостям. Но, надеюсь, дети приходят и делятся с родителями своими новостями, впечатлениями, успехами. Ну и неудачами, куда же без них.
Многие родители пишут, что математика, информатика, физика – слабые. Давайте задумаемся о том, что дети тянут два языка. Что учатся шесть дней в неделю. Что домашние задания никто не отменял. Что нагрузка – существенная. Устают. Особенно, к концу четверти. Невозможно давать все предметы на высочайшем уровне. И даже если прыгнуть выше головы, и организовать учебный процесс с сильной информатикой, алгеброй, китайским, историей и тд возникает вопрос – а Ваши дети потянут? Да простят меня родители, большинство – нет. Мое мнение, если ребенок с ярко выраженными математическими способностями – Вам в специализированную математическую. У нас такие случаи бывают, дети уходят. 1-2 за год. Так ушел Миша, победитель олимпиады по математике среди 4-классов в районе. Бывает, уходят в художественные или медицинские. Поэтому, пусть ребенок учится до средних классов, время покажет его наклонности и желания.
Зачастую, родители предъявляют огромные требования к преподаванию ряда предметов, а потом оказывается, что их ребенок не тянет. Обычный, хороший, прилежный ребенок, но не семи пядей во лбу. И тогда возникает недоумение – как же так? Это тоже повод задуматься. Не завышайте планку. Разочарование в собственном ребенке – вещь неприятная.
В итоге могу сказать, что не считаю, что математика или физика в гимназии слабая. Нормальная, среднестатистическая, базовая. Если ребенок интересуется и может – учитель идет на встречу и дополнительные задачи или консультации имеют место быть. Даже участвуем и успешно в различных математических олимпиадах и конкурсах. Еще раз подчеркиваю, не все. Единицы.
Сложно требовать больших результатов, когда географии, биологии, химии в старших классах по часу. Физики – два часа. Перекраивается вся программа с ног на голову. Спасибо Министерству Образования. Как географ, с болью могу написать, что природоведение, которое в 5 классе 2 часа в неделю, видимо, будет отменено. Теперь с 5 класса будет география. Ес-но час в неделю….А природоведения с астрономическим разделом, с просмотром фильмов ВВС о животных на разных материках, с выполнением творческих работ-стенгазет по командам, с играми и контурными картами больше не будет. Будет масштаб, азимут и план местности.
В итогах хочу написать, что, если все будет хорошо, и мой ребенок закончит 11 классов в 652, я уверена, что он получит хорошее образование. Математиком нам не быть. Физиком – тоже. Она будет знать два языка, уровень – зависит от прилежания дочки и терпения мамы. Будет знать литературу и историю. Уметь решать задачи в пределах школьной программы. Обладать необходимыми для образованного человека знаниями по биологии, химии, географии и тд А, самое главное, у нее не будет отбито желание учиться. И не будет забито чувство собственного достоинства. Ну, и надеюсь, незагубленное здоровье и крепкая нервная система.
Ну это уже третья глава.
likiika is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 18:38
ответ для likiika , на сообщение « Часть вторая. Качество образования. В... »
  #4015
Тихий вечер
Старожил
 
Аватар для Тихий вечер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Любимый Старый Город. теперь-Город Солнца.
Сообщений: 1 027


Читаю, как интересную книгу. Не могу оторваться. Спасибо!
__________________
" И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф." Н.Гумилев

Тихий вечер is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 20:26
ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
  #4016
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Спасибо, Елена!
Первый раз про среднюю школу узнала.
А нам ведь на будущий год уже в 5-ый.

И про окр. мир понравилось.
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 18:29
ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
  #4017
Ginger_
Ветеран
 
Аватар для Ginger_
 
Регистрация: 08.10.2004
Сообщений: 752


ух ты, прям на календарь смотреть не надо, 1 апреля чувствуется)))
Ginger_ is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 20:52
ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
  #4018
ТатьянаТут
Активный участник
 
Аватар для ТатьянаТут
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 495


Уже присматриваюсь для дочки к этой школе (бабушка там напротив живёт).
Расскажите про подготовительные курсы поподробней пожалуйста:
1) Подразумевается, что ребёнок уже хорошо пишет и читает?
2) Сколько раз в неделю?
3) На что особо обращают внимание? (чтение, письмо, счёт)?
ТатьянаТут is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 00:36
ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
  #4019
Ginger_
Ветеран
 
Аватар для Ginger_
 
Регистрация: 08.10.2004
Сообщений: 752


Мне сложно сказать про уровень подготовки, мой и читает и считает довольно-таки.
Но, глядя на задания, кажется мне, что очень они ЭЭЭЭ символические)))
Курсы рассматривала, как ознакомительно-привыкательные.
В школу мальчик влюбился, не знаю, что и делать будем, если не попадем, я ему, конечно, объясняю, что это просто подготовка к ЛЮБОЙ школе.
Ginger_ is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:49
ответ для likiika , на сообщение « 652 китайская гимназия. »
  #4020
ТатьянаТут
Активный участник
 
Аватар для ТатьянаТут
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: пр. Культуры
Сообщений: 495


Спасибо, так как же он тогда оценивают? Вы ходили на какие-нибудь развивалки до курсов? Я просто, так сказать, готовлюсь к подготовительным курсам, нам ещё 5.....
ТатьянаТут is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena