Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 321 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 13:37   #3201
Chebooboo
Участник
 
Аватар для Chebooboo
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
отчитываться должны будете все равно оба - т.к. собственности лишаетесь вы оба по сделке продажи....
нюансы при заполнении будут такие: либо вы выбираете вычет при продаже по факту понесенных расходов на покупку (которые, как вы говорите, больше доходов от продажи), и налоговая база = 0 (в этом случае нужно приложить документы, подтверждающие не только сумму продажи, но и сумму покупки)..... либо используете вычет в 1млн руб при продаже, и если стоимость продажи меньше 1млн, то налоговая база опять = 0 (в этом случае нужно подтверждать документально только продажу)...
в обоих случаях налог платить не нужно...
Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
ок, спасибо, тогда еще несколько уточняющих вопросов:
1)мы оба заполняем каждый за себя 3 НДФЛ , справкли по форме 2 НДФЛ для этого не нужны я понимаю?
2) каждый из нас в разделе "Доходы полученные в РФ указывает": в качестве источника выплаты каждый свою ФИО?, код дохода 1510 ? код вычета(расхода) 901? (по договору купли-продажи 950тыс руб)
3) в результате всего этого мы сдаем в налоговую каждый свою заполненную форму 3 НДФЛ и копию договора купли-продажи?

И в связи с этим вопрос касаемо подачи формы 3 НДфл в этом же 2013 году на возврат 13% с 2 млн (имущественным налоговым вычетом мы еще ни разу не пользовались), все это будут разные декларации, надо ли будет указывать что это корректировка ?
Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
первично купили квартиру в 2010 г ,акт приема передачи подписан в 2011г, св-во о совместной собст-ти с супругом выдано в феврале 2012 г. Продаем далее эту квартиру в 2012 г . Отсюда и вопрос мой, в 2013 г нам надо отчитаться о ее продаже, и + планирую подать декларацию на возврат затраченных ср-в (имущ налоговый вычет в 13 % )
Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
для нас -это первичка, в 2011 году я не работала, а свое право на вычет муж передаст мне.
да, так получается, что продажа квартиры произойдет в 2012 г (следовательно отчитаться надо будет в 2013 году) + я бы хотела начать использовать свое правно на налоговый вычет с 2013 г , т.к в наст время сижу в отпуске по уходу за ребенком и планирую выйти на работу с осени 2012 г (уже будут отчисления в 13 %)... или подождать все-таки и подать первый раз уже в 2014 году за 2013 год декларацию.. посоветуйте как лучше сделать .чтобы не было путаницы с налогами ???
Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
1. Да, я и супруг заключили договор ДДУ в 2010г, акт приема -передачи подписали в 2011 г, св-во о гос-ой регистрации права получили в 2012 г .
2. Вид права : общая совместная собственность
3. А вопрос мой в том,что я в 2013 г буду отчитываться о продаже этой квартиры, мы ее продаем в этом 2012 году и хочу заявить свое право на налоговый имущественный вычет (возврат 13%) это все надо будет в одной декларации отобразить , отчет за 1 прошедший год ведь будет??? вся путаница у меня именно в этом вопросе
Почитав первые посты данной темы поняла , что когда отчитываешьcя о продаже недвижимости, то заполнять страницу декларации информацией из своей справки 2 НДФЛ не нужно и прилагать ее не нужно, а когда подаешь 3 НДФЛ на возврат налогового имущ-го вычета, то нужно это сделать.. как тут быть -нести 2 декларации в налоговую в 13 году:одну о продаже (что не было обогощения, продавать будем стом-ю до 1 млн рублей, кв-ра в собственности <3 лет) , другую на вычет?
Chebooboo is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:10
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3202
Иначе
Элита
 
Аватар для Иначе
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Север
Сообщений: 2 245


Добрый день! Заполняю декларацию для получения вычета за обучение детей. Застопорилась на закладке "стандартные налоговые вычеты".
У меня 3 ребенка: 20 лет (студент, очная форма обучения), 13 и 3 года.
1. Где я ставлю галочку - код 103, 104 или 105 ?
2. Сколько у меня детей ? (идиотский вопрос)
3. Что писать в графе "число детей, начиная с третьего?"
4. в 2010 году дохода у меня практически не было. Можно ли в декларации за 2011 год (когда появился доход) учесть расходы на обучение детей , которые я понесла в 2010 году?
5. Сумма в договорах на обучение часто превышает сумму , оплаченную по квитанции. (перерасчет по болезни ребенка). В декларации указываем фактически оплаченную сумму по платежкам?
6.Надо ли делать копии чеков? Отдаем ведь оригиналы? А вдруг налоговая потеряет оригиналы?

спасибо огромное!
Иначе is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 15:48
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #3203
Один из...
Ветеран
 
Аватар для Один из...
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 921


Подскажите, мы в прошлом году продали машину, т.е. не продали а она пошла в зачёт при покупке новой машины. В собствености она была менее 3-х лет, по зачёту прошла в стоимости 250т.р. Сейчас пришло письмо от налоговой, мол сняли с учёта, пишите декларацию. Но мы же её не продали, а просто зачли или это не важно? Декларацию заполнять? Спасибки большое.
Один из... is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:05   #3204
MamaRoma
Banned
 
Аватар для MamaRoma
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Н.Ополчение (Ветеранов), часто бываю на Ленинском пр-те
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Один из... Посмотреть сообщение
Подскажите, мы в прошлом году продали машину, т.е. не продали а она пошла в зачёт при покупке новой машины. В собствености она была менее 3-х лет, по зачёту прошла в стоимости 250т.р. Сейчас пришло письмо от налоговой, мол сняли с учёта, пишите декларацию. Но мы же её не продали, а просто зачли или это не важно? Декларацию заполнять? Спасибки большое.
нет понятия зачли, есть понятие "купля-продажа"
подавайте декларацию до 31.04. если не успеете то выпишут штраф в тысячу рублей за несвоевременную подачу декларации на продажу авто
MamaRoma is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:30
ответ для MamaRoma , на сообщение « нет понятия зачли, есть понятие... »
  #3205
Один из...
Ветеран
 
Аватар для Один из...
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
нет понятия зачли, есть понятие "купля-продажа"
подавайте декларацию до 31.04. если не успеете то выпишут штраф в тысячу рублей за несвоевременную подачу декларации на продажу авто
ОКАТО покупателя указывать , то бишь салона? Это там где указываем кому продали.
Один из... is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:55   #3206
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Jannet K Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста. Приобрели землю под индивидуальное жилищное строительство в 2000 году и строили там дом с того же года. В 2009 году получили право собственности на дом. Могу ли я получить имущественный вычет на дом, если у меня имеются на руках все чеки, начиная с 2000 года по 2011 год включительно. То есть стоимость дома будет расцениваться как итоговая сумма материалов, составленных в реестре по чекам? Или берутся только чеки за последние три года?
извините за любопытство, а у вас за 2000 год чеки еще не выцвели? )))

с ИЖС не сталкивалась, но что-то мне подсказывает, что при строительстве, дата начала вычета определяется по акту приема-передачи, а не по акту собственности... почитайте для начала первоисточник - ст.220 НК...
в любом случае, больше 2млн вам вычет не положен...
а чеки - нет, такого ограничения нет, есть только - что декларации заполнять можно только за последние 3 года...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 16:56   #3207
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от starnata Посмотреть сообщение
ДЕВОЧКИ Я НЕ СОХРАНИЛА ДЕКЛАРАЦИЮ ЗА 2009 ГОД (((((((( КАК МОЖНО ЕЕ ВОССТАНОВИТЬ (ИЛИ ВОБЩЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?)? НАДО ЖЕ С НЕЕ ИНФУ В 2010 И 2011 ГОДА
можно попробовать сходить в налоговую и попросить по-человечески, чтобы помогли...
а можно официально написать запрос, чтобы вам выдали информацию по сданной декларации... но вот что ответят - не знаю, не сталкивалась...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:06   #3208
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
1. Да, я и супруг заключили договор ДДУ в 2010г, акт приема -передачи подписали в 2011 г, св-во о гос-ой регистрации права получили в 2012 г .
2. Вид права : общая совместная собственность
3. А вопрос мой в том,что я в 2013 г буду отчитываться о продаже этой квартиры, мы ее продаем в этом 2012 году и хочу заявить свое право на налоговый имущественный вычет (возврат 13%) это все надо будет в одной декларации отобразить , отчет за 1 прошедший год ведь будет??? вся путаница у меня именно в этом вопросе
Цитата:
Сообщение от Chebooboo Посмотреть сообщение
Почитав первые посты данной темы поняла , что когда отчитываешьcя о продаже недвижимости, то заполнять страницу декларации информацией из своей справки 2 НДФЛ не нужно и прилагать ее не нужно, а когда подаешь 3 НДФЛ на возврат налогового имущ-го вычета, то нужно это сделать.. как тут быть -нести 2 декларации в налоговую в 13 году:одну о продаже (что не было обогощения, продавать будем стом-ю до 1 млн рублей, кв-ра в собственности <3 лет) , другую на вычет?
спасибо, что посты процитировали )))))

итак:
- раз у вас общая совместная собственность, то во-первых, вы можете распределять вычет (макс 2млн) между собой в любых пропорциях по своему желанию (нужно заявление для налоговой), а во-вторых, о продаже этой квартиры должны отчитываться оба..
- при продаже им-ва, которое было в соб-ти меньше 3 лет, нужно заполнять декларацию и платить налог...
тогда при продаже вы указываете оба по половине от стоимости продажи (сумма дохода каждого) и по половине макс.вычета для продажи - по 0.5 млн (макс.вычет при продаже 1млн)... итого у вас обоих в декларации будет сумма налога от продажи им-ва равна нулю...
это в 2013-м, при заполнении декларации за 2012-й... (если продажа в 2012-м)..
- раз вычет от покупки (2млн) хотите получить вы, то вы с мужем пишете заявление (100% вам и 0% мужу) и прикладываете его к той декларации, в которой у вас начнутся налогооблагаемые доходы... если доходы с 2012-го, то и первой декларацией для использования имущ.вычета при покупке у вас будет за 2012-й (т.е. в начале 2013-го сдавать)...
- у каждого налогоплательщика за один налоговый период (календ.год) может быть только один отчет перед государством (т.е. только одна декларация), в которой указываются все его доходы и расходы, влияющие на сумму налога... т.е. у вас за 2012 год должна быть одна декларация, в которой вы укажете доход от продажи доли квартиры (+ вычет при продаже: доля от 1млн), там же доходы с работы с указанием уплаченных на работе налогов, и там же заявленный вычет от покупки им-ва, который начнете возвращать с данного года...
у вашего мужа - только доход от продажи и вычет при продаже... налог = 0...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:13   #3209
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Иначе Посмотреть сообщение
Добрый день! Заполняю декларацию для получения вычета за обучение детей. Застопорилась на закладке "стандартные налоговые вычеты".
У меня 3 ребенка: 20 лет (студент, очная форма обучения), 13 и 3 года.
1. Где я ставлю галочку - код 103, 104 или 105 ?
2. Сколько у меня детей ? (идиотский вопрос)
3. Что писать в графе "число детей, начиная с третьего?"
4. в 2010 году дохода у меня практически не было. Можно ли в декларации за 2011 год (когда появился доход) учесть расходы на обучение детей , которые я понесла в 2010 году?
5. Сумма в договорах на обучение часто превышает сумму , оплаченную по квитанции. (перерасчет по болезни ребенка). В декларации указываем фактически оплаченную сумму по платежкам?
6.Надо ли делать копии чеков? Отдаем ведь оригиналы? А вдруг налоговая потеряет оригиналы?

спасибо огромное!
ребенок для налогового вычета (стандартного) учитывается до 18 лет, либо до 24 - если на очном... т.е. нужна справка от вашего ребенка об очной форме, тогда их у вас будет трое ))))
1. коды 103, 104 и 105 - это станд.вычеты на себя (не на детей)... если вы ветеран, инвалид или участник (см. ст 218 НК) - тогда вам надо выбрать из этих галочек, если нет - то оставляете код 103..
2. если есть справка об очном - то трое, если нет - то только второй и третий )))
3. ну, с третьего у вас, вроде бы, все-таки один ))))))
4. нет, социальные вычеты (на лечение, обучение) можно заявить только в том году, когда была фактическая оплата.... их могут заявить оба родителя (любой из родителей)...
5. да, фактическую... копии платежек ведь придется прикладывать в доказательство..
6. да, копии делать надо... причем сдавать в налоговую копии как раз...
я еще рекомендовала бы себе копии чеков тоже делать, они, заразы, выгорают быстро... налоговая может потребовать предъявить оригиналы (а может и не потребовать)...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 17:15   #3210
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Один из... Посмотреть сообщение
ОКАТО покупателя указывать, то бишь салона?
если в договоре есть - вписывайте, если нет, можете не заполнять это поле...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena