Выплата больничного - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Специалист кадровой службы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 18:29   #1
ada-22
Активный участник
 
Аватар для ada-22
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 382
Выплата больничного



Здравствуйте!
Ситуация следующая: меня перевели из одного подразделения организации в другое через увольнение (юр. лица разные). До декабря 2010г была в отпуске по уходу за ребенком. В январе 2012 была на больничном. При расчете больничного бухгалтер взяла мой доход за декабрь 2010 и за весь 2011 год, а заявление о том, что я прошу принять в расчет мои доходы до декрета брать отказывается, типа я была в декрете в другой организации и они могут об этом не знать. Т.е. мой больничный в 2 раза меньше. При чем я была на больничном прошлой зимой и получила гораздо больше, чем в этот раз (писала заявление взять в расчет додекретный период), хотя у меня вырос стаж свыше 5-ти лет и выросла з/п. Неужели этот перевод через увольнение так мне вышел "боком"?
ada-22 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 18:51
ответ для ada-22 , на сообщение « Выплата больничного »
  #2
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


бухгалтер не права.

письменный отказ есть на вашем заявлении?
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 21:37
ответ для ada-22 , на сообщение « Выплата больничного »
  #3
ada-22
Активный участник
 
Аватар для ada-22
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 382


нет, конечно, она это на словах сказала, расчет больничного мне показала. Мотивирует свои расчеты тем, что не сможет возместить этот больничный в налоговой (или где они там возмещают). Может быть, мне взять справку 2-НДФЛ за 2008 год, когда я уходила в декрет, или что ещё сделать?
ada-22 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 22:52
ответ для ada-22 , на сообщение « Выплата больничного »
  #4
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


попробуйте взять с нее письменный отказ на вашем заявлении, и обратитесь в ФСС.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 00:09
ответ для ada-22 , на сообщение « Выплата больничного »
  #5
ada-22
Активный участник
 
Аватар для ada-22
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 382


спасибо большое за быстрый ответ!
ada-22 is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 13:14   #6
Ольга pravo.spb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
попробуйте взять с нее письменный отказ на вашем заявлении, и обратитесь в ФСС.
а что в таком случае должен сделать Фонд социального страхования? пособие в обход живого работодателя фонд платить не может. Автор, справку с предыдущего места работы возьмите, если у предыдущего работодателя справку взять не получится, то по вашему заявлению работодатель должен сделать запрос в пенсионный фонд о вашем заработке в интересующей вас период и тогда рассчитать пособие.
Ольга pravo.spb is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 23:54   #7
Кaramel
Небожитель
 
Аватар для Кaramel
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщений: 17 558


Цитата:
Сообщение от Ольга pravo.spb Посмотреть сообщение
а что в таком случае должен сделать Фонд социального страхования?.
насколько я понимаю, ФСС должен дать письменно разъяснение по праву выбора периода для исчисления среднего заработка. А возможно - и указание для расчетчика.

Если бухгалтер сейчас уже не хочет слушать работника, думаете он/она будет посылать какие-то запросы? сильно сомневаюсь.
Кaramel is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 00:20
ответ для Кaramel , на сообщение « насколько я понимаю, ФСС должен дать... »
  #8
Ольга pravo.spb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
насколько я понимаю, ФСС должен дать письменно разъяснение по праву выбора периода для исчисления среднего заработка. А возможно - и указание для расчетчика.

Если бухгалтер сейчас уже не хочет слушать работника, думаете он/она будет посылать какие-то запросы? сильно сомневаюсь.
ФСС ничего нового не скажет, есть право заменить те года в которых застрахованное лицо было в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, никаких расчетов ФСС не делает, а уж тем более указаний для расчетчика давать не имеет право, в данном случая автору может помочь либо прокуратура а в идеале суд, так что посылать запрос в ФСС это только потеря времени.
Ольга pravo.spb is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2012, 00:29
ответ для ada-22 , на сообщение « Выплата больничного »
  #9
ada-22
Активный участник
 
Аватар для ada-22
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 382


Уже месяц прошел, но если кому интересно - при мне бухгалтер позвонила в ФСС по Лен. обл (фирма зарегестрирована в Гатчинском р-не), спросила, можно ли заменить года, там дали ответ, что это право на больничный не распространяется, а только на расчет декретного пособия! Это какие-то изменения произошли, или в ЛО другие законы?
Поскольку возмещать выплаченные средства они будут там, то и посчитала она мне как будто я не работала.
ada-22 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena