дерется осознанно? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.02.2012, 16:45   #1
Иришка Щ
Активный участник
 
Аватар для Иришка Щ
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 491
дерется осознанно?



Сыночку год и три. вообще он у меня ласковый и очень общительный ребенок! целует, обнимает. любит на ручках посидеть. но меня напрягает один факт: бывает валяемся в кровати или просто на полу и ребенок начинает меня откровенно лупасить по лицу, очень сильно "выковыривает" глазки, дает пощечины, щипается и царапается. причем он понимает, что так нельзя. я прикрикну, он видит мою реакцию и на время прекращает это дело. потом по новой. я и уходила, и руки убирала, пыталась ему сдачи дать-когда делал мне больно, я его за попку щипала. и говорила, что маме больно, показывала, что гладить надо, жалеть(к слову-он это тоже умеет хорошо делать). но все равно продолжает свое неприятное для меня дело.

как с этим быть? перерастет? как пресекать или это бесполезно в таком возрасте?
__________________

0мес 3860г 54см
1мес 4600г 55см
2мес 5660г 59см
3мес 6650г 64см
4мес 7260г 64см
5мес 7540г 65см
6мес 7955 67см и т.д.
1год 9750г 74см
Иришка Щ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:01
ответ для Иришка Щ , на сообщение « дерется осознанно? »
  #2
Brilliance™
Элита
 
Аватар для Brilliance™
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: ЮЗ, *КОНТИНЕНТ*
Сообщений: 2 282


Цитата:
Сообщение от Иришка Щ Посмотреть сообщение
как с этим быть? перерастет? как пресекать или это бесполезно в таком возрасте?
Перерастет. Доча в вашем возрасте у нас тоже лупасила, в основном папу почему-то. И объясняли что больно делает, и уходили так же, как и вы, я делала вид что плачу, а ей всё нипочем - лупасит и ржет, видимо для нее это была своеобразная игра. Так повторялось эпизодически, не каждый день конечно. А потом всё прекратилось само собой, видимо какое-то более интересное занятие придумала. Сейчас вообще не дерется, бывает во время игр начинает ногами толкаться или что-нибудь подобное, я объясняю что ненужно так делать, маме-папе больно и т.д., всё понимает и прекращает.
Но всё равно вы пытайтесь до нее донести, что вам неприятно и больно. По попе если шлепнуть, она может воспринять как игру, я просто объясняла спокойным серьезным тоном.
__________________

Только те, кто предпринимает самые абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. ©
Brilliance™ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:04
ответ для Иришка Щ , на сообщение « дерется осознанно? »
  #3
Иришка Щ
Активный участник
 
Аватар для Иришка Щ
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 491


так и есть-шлепаю по попе, а он хохочет!
Иришка Щ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:04
ответ для Иришка Щ , на сообщение « дерется осознанно? »
  #4
OLga1207
Элита
 
Аватар для OLga1207
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1 547


Повторять, повторять и повторять каждый раз, что так нельзя, в конце концов поймёт, но конечно не сразу. В этом возрасте у многих так. Продолжайте обьяснять. А ещё пытайтесь все драки сводить к обнимашкам, целовашкам.
OLga1207 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:18
ответ для Иришка Щ , на сообщение « дерется осознанно? »
  #5
Иришка Щ
Активный участник
 
Аватар для Иришка Щ
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 491


спасибо! просто уж очень больно он это делает и воспринимает как забаву((((как ему донести, что маме больно?
Иришка Щ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:27   #6
Brilliance™
Элита
 
Аватар для Brilliance™
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: ЮЗ, *КОНТИНЕНТ*
Сообщений: 2 282


Цитата:
Сообщение от Иришка Щ Посмотреть сообщение
как ему донести, что маме больно?
Пресекать эту "игру", сначала сказать что вам больно, затем отстраниться, отодвинуться, отвернуться, уйдите чайку попейте. Дайте понять, что вам не это не интересно. Ребенок если не получает противодействие на свое действие, ему скоро наскучит.
__________________

Только те, кто предпринимает самые абсурдные попытки, смогут достичь невозможного. ©
Brilliance™ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 17:38
ответ для Иришка Щ , на сообщение « дерется осознанно? »
  #7
11lara
Элита
 
Аватар для 11lara
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Сертолово
Сообщений: 1 883


Цитата:
Сообщение от Иришка Щ Посмотреть сообщение
Сыночку год и три. вообще он у меня ласковый и очень общительный ребенок! целует, обнимает. любит на ручках посидеть. но меня напрягает один факт: бывает валяемся в кровати или просто на полу и ребенок начинает меня откровенно лупасить по лицу, очень сильно "выковыривает" глазки, дает пощечины, щипается и царапается. причем он понимает, что так нельзя. я прикрикну, он видит мою реакцию и на время прекращает это дело. потом по новой. я и уходила, и руки убирала, пыталась ему сдачи дать-когда делал мне больно, я его за попку щипала. и говорила, что маме больно, показывала, что гладить надо, жалеть(к слову-он это тоже умеет хорошо делать). но все равно продолжает свое неприятное для меня дело.

как с этим быть? перерастет? как пресекать или это бесполезно в таком возрасте?
ситуация точно такая же! говорила с психологом - это норма, ребенок еще не умеет выражать свои чувства, поэтому и дерется. но надо это пресекать, перехватывать руку и говрить что так делать нельзя
__________________

Сынок! Я свяжу тебе жизнь, из весёлой меланжевой пряжи… Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю… Где я нитки беру? Никому, никогда не признаюсь… Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою…
11lara is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 18:38
ответ для 11lara , на сообщение « ситуация точно такая же! говорила с... »
  #8
Иришка Щ
Активный участник
 
Аватар для Иришка Щ
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 491


Цитата:
Сообщение от 11lara Посмотреть сообщение
ситуация точно такая же! говорила с психологом - это норма, ребенок еще не умеет выражать свои чувства, поэтому и дерется. но надо это пресекать, перехватывать руку и говрить что так делать нельзя
спасибо! а где вы с психологом общаетесь? с такими проблемами можно в обычную поликлинику ходить? ну чтоб консультироваться как себя вести?
__________________

0мес 3860г 54см
1мес 4600г 55см
2мес 5660г 59см
3мес 6650г 64см
4мес 7260г 64см
5мес 7540г 65см
6мес 7955 67см и т.д.
1год 9750г 74см
Иришка Щ is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:42
ответ для Иришка Щ , на сообщение « дерется осознанно? »
  #9
Runya
Старожил
 
Аватар для Runya
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 209


У нас так вообще иногда от любви и нежности как кусанет!!!аж искры из глаз лезут...
__________________
Runya is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 19:44
ответ для Иришка Щ , на сообщение « спасибо! а где вы с психологом... »
  #10
davva
Активный участник
 
Аватар для davva
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Весёлый посёлок
Сообщений: 345


Цитата:
Сообщение от Иришка Щ Посмотреть сообщение
Сыночку год и три. вообще он у меня ласковый и очень общительный ребенок! целует, обнимает. любит на ручках посидеть. но меня напрягает один факт: бывает валяемся в кровати или просто на полу и ребенок начинает меня откровенно лупасить по лицу, очень сильно "выковыривает" глазки, дает пощечины, щипается и царапается. причем он понимает, что так нельзя. я прикрикну, он видит мою реакцию и на время прекращает это дело. потом по новой. я и уходила, и руки убирала, пыталась ему сдачи дать-когда делал мне больно, я его за попку щипала. и говорила, что маме больно, показывала, что гладить надо, жалеть(к слову-он это тоже умеет хорошо делать). но все равно продолжает свое неприятное для меня дело.

как с этим быть? перерастет? как пресекать или это бесполезно в таком возрасте?
При таком многообразии ваших реакций ребёнку трудно сориентироваться, что от него требуется.. и, мне кажется:
- невозможно научить не драться, давая сдачи. Детки- странный народ, не желают учиться тому, что мы говорим, учатся исключительно тому, что мы делаем
-мамина "страстная" реакция, запускаемая по его желанию - это весело Ну представьте, один раз звонко шлёпаешь по маме, а она и кричит, и ногами топает предсказуемость и эмоциональность действуют на малышей завораживающе
- ударил-пожалел/погладил это ещё веселее. Это же полноценная игра с повторяющимся сценарием. Любимое развлечение для детки вашего возраста. Еще и начать он её может сам, когда ему захочется..
Поэтому, подкрепив свою уверенность разговорами с детским психологом, считаю, что от этого проще всего избавиться таким способом: как только сделал вам больно - немедленно заканчиваете с ним всякий контакт. Играли - встали и отошли, или вышли из комнаты; держали на руках - спустили и тд.. Только без грозных объяснений про плохо, некрасиво и прочих страстей. Максимум, что можно себе позволить, это что-нибудь доброжелательное типа "у нас в семье никто не дерётся" (если, конечно, для вашей семьи это правда). И было бы здорово, если бы те, кто находился при этом рядом с вами также чинно удалились бы без нравоучений и, конечно, поступали бы также, если ребь ударит их.
зы. я имею ввиду не часовое наказание молчанием и насильное оставление в одиночестве. Только прекращение того приятного, что вы с ним сейчас делали.
зы.зы. при планомерном повторении детю обычно хватает нескольких раз, чтобы уяснить ,что в этом больше нет ничего интересного
__________________
davva is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena