Знатокам библии вопрос - Страница 52 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 19:20
ответ для Ямогул , на сообщение « Только это совсем не обязательно,... »
  #511
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Ямогул Посмотреть сообщение
Только это совсем не обязательно, поэтому не совсем понятно почему это им пришлось... Хотя это географического положения зависит.
Географически вроде как междуречье предполагается, кто его знает... Да и климат до потопа мог быть совсем другой...
Эх-ма is offline  
Старый 29.02.2012, 20:33
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #512
Stray Cat
Активный участник
 
Аватар для Stray Cat
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 419


Кстати, подождите, сбили вы меня своей едой
Говорится же что животных убивали чтобы принести в жертву, а не ради еды. Вот как такое могло поддерживаться Богом, если грех убивать? Зачем Ему жертвы?
Stray Cat is offline  
Старый 29.02.2012, 21:36   #513
Неакрис
Элита
 
Аватар для Неакрис
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 1 867


Цитата:
Сообщение от Stray Cat Посмотреть сообщение
Кстати, подождите, сбили вы меня своей едой
Говорится же что животных убивали чтобы принести в жертву, а не ради еды. Вот как такое могло поддерживаться Богом, если грех убивать? Зачем Ему жертвы?
вся история христианства - месиво кровавое!
__________________
Неакрис is offline  
Старый 29.02.2012, 22:50
ответ для Неакрис , на сообщение « вся история христианства - месиво... »
  #514
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Stray Cat Посмотреть сообщение
Кстати, подождите, сбили вы меня своей едой
Говорится же что животных убивали чтобы принести в жертву, а не ради еды. Вот как такое могло поддерживаться Богом, если грех убивать? Зачем Ему жертвы?
Ну, может жертва - как символ. Маловероятно, что такому существу, как создавший мир Бог так уж приятен и нужен запах горелого мяса.
Жертва - символ приверженности, служения, последующей жертвы Бога. Как-то так, наверно....
Цитата:
Сообщение от Неакрис Посмотреть сообщение
вся история христианства - месиво кровавое!
Я бы сказала, что вся история человечества - месиво кровавое...
Эх-ма is offline  
Старый 01.03.2012, 10:40
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #515
DarkZ
Участник
 
Аватар для DarkZ
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 168


Цитата:
В раю были несколько иные условия жизни, я полагаю. И Адам с Евой были совершенны, все было сбалансированно. А в условиях изгнания и потери совершентсва пришлось как-то выкручиваться, в том числе поедать животную пищу. Ничего удивительного...
согласна. кстати, выкручиваться пришлось не только Адаму с Евой, но и самим животным, они ведь тоже друг друга едят.
помимо этого, в Едеме не существовало смерти. смерть появилась после того как люди нарушили завет Бога. Бог так и сказал, что если вкусите запретный плод, смертью умрете. возможно, они даже не поняли что это такое. только, что смерть - это что-то очень плохое и непоправимое.
DarkZ is offline  
Старый 01.03.2012, 10:47
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #516
DarkZ
Участник
 
Аватар для DarkZ
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 168


Цитата:
вся история христианства - месиво кровавое!
человек - грешник, отсюда и кровавое месиво. а христианство здесь не при чем. человек всегда найдет, чем прикрыть свои грехи, даже заботой о ближнем. именно так оправдывали сжигание людей на кострах, типа душа его будет спасена. этот бред не от христианства шел, а от людей преследующих свои цели, крайне далекие от христианства.

кстати, Христос Своей смертью отменил жертвоприношение совсем. христиане жертв не приносят.
DarkZ is offline  
Старый 01.03.2012, 10:50
ответ для Эх-ма , на сообщение « Ну, может жертва - как символ.... »
  #517
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Цитата:
Сообщение от Эх-ма Посмотреть сообщение
Ну, может жертва - как символ. Маловероятно, что такому существу, как создавший мир Бог так уж приятен и нужен запах горелого мяса.
Жертва - символ приверженности, служения, последующей жертвы Бога. Как-то так, наверно....
Всем этим духовным субстанциям приятен дым - воскурения, а не запах горелого. Ну, а Богу, безусловно, приятно доказательство, что человек готов отдать ему своё самое лучшее и дорогое. А животное дороже кукурузы, не правда ли?
Пегаша is offline  
Старый 01.03.2012, 12:52   #518
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от DarkZ Посмотреть сообщение
согласна. кстати, выкручиваться пришлось не только Адаму с Евой, но и самим животным, они ведь тоже друг друга едят.
помимо этого, в Едеме не существовало смерти. смерть появилась после того как люди нарушили завет Бога. Бог так и сказал, что если вкусите запретный плод, смертью умрете. возможно, они даже не поняли что это такое. только, что смерть - это что-то очень плохое и непоправимое.
Не помню в Библии упоминания о бессмертии животных. Сдается мне, что это только человеческая прерогатива была.

Цитата:
Сообщение от Пегаша Посмотреть сообщение
Всем этим духовным субстанциям приятен дым - воскурения, а не запах горелого. Ну, а Богу, безусловно, приятно доказательство, что человек готов отдать ему своё самое лучшее и дорогое. А животное дороже кукурузы, не правда ли?
Признаться, не в курсе особенностей обоняния обитателей иного мира Но мне кажется, что жертва - это таки символ. И дело не в ценности и стоимости, а в том, что жертва - живое первородное существо. Прообраз жертвы Христа. Именно поэтому после его смерти жертвоприношения потеряли смысл - жертва была уже принесена.
Эх-ма is offline  
Старый 01.03.2012, 13:23
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #519
DarkZ
Участник
 
Аватар для DarkZ
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 168


Цитата:
Не помню в Библии упоминания о бессмертии животных. Сдается мне, что это только человеческая прерогатива была.
прямого указания действительно нет, но все-таки считаю, что бессмертие касалось и животных. об убийстве животных речи точно не было, в том числе об убийстве животного животным. но это уже сложный теологический вопрос, к нашей жизни непричастный)
DarkZ is offline  
Старый 01.03.2012, 13:26   #520
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от DarkZ Посмотреть сообщение
прямого указания действительно нет, но все-таки считаю, что бессмертие касалось и животных. об убийстве животных речи точно не было, в том числе об убийстве животного животным. но это уже сложный теологический вопрос, к нашей жизни непричастный)
Эт точно, что непричастный Но с т.з. сложного устроения жизни на планете, иначально планируемая вечная жинзнь еще и животных была бы перебором...
Эх-ма is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena