антифосфолипидный синдром - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 19:57
ответ для Марина Псков , на сообщение « антифосфолипидный синдром »
  #241
Svetoshka
Частый гость
 
Аватар для Svetoshka
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 36


А никто не сдавал антиспермальные тела, только в крови, а не в сперме. Вроде когда антиспермальные тела (АСАТ) завышены к крови, то могут замершие быть. У меня у одной знакомой 2 замершие были, она сдала антиспермальные тела, они высокие оказались, потом пролечилась и нормально родила. Может тоже сдать?!

Вот что нарыла на одном сайте про АСАТ:

Цитата:
ве причины, действительно, могут быть отнесены к «биологической» несовместимости. Первая – это иммунологическое бесплодие, т.е. бесплодие связанное с нарушениями в иммунной системе. Иммунная система обеспечивает защиту организма от вредных воздействий. Нарушение функции иммуной системы может проявляться в том, что сперматозоиды воспринимаются организмом женщины как «вредный агент».
Другой такой причиной можно считать цервикальный (шеечный) фактор. Для постановки диагноза бесплодия, обусловленного цервикальным фактором, еще в 1895 году русский ученый Н.К. Шуварский предложил использовать биологическую пробу влияния влагалищных выделений на сперму. Позднее эта проба (как это обычно бывает) была модифицирована зарубежным Гунтером и по сей день носит их имена. Суть заключается в следующем: через 1-2 часа после полового сношения под микроскопом исследуется материал, полученный из влагалища. Если в препарате под большим увеличением обнаруживаются подвижные сперматозоиды (5 и более), то проба считается положительной и причину следует искать далее. Если же подвижных сперматозоидов не находят, то пробу можно расценить как отрицательную и одна из причин – пагубное влияние влагалищного содержимого на сперматозоиды. Конечно, эти заключения верны, если до постановки этой пробы в полученном эякуляте (сперма, собранная путем мастурбации) было достаточное количество нормальных сперматозоидов. Однако во влагалище и при нормальных условиях погибает около 30% сперматозоидов и лишь самые выносливые достигают шеечного (цервикального) канала, чтобы подвергнуться следующему испытанию – воздействию цервикальной слизи. Для оценки этого этапа движения сперматозоида к заветной цели (к яйцеклетке) в медицине используется проба Курцрока-Миллера (оба иностранца, придумали пробу в 1928 году). Цервикальную слизь помещают под микроскоп вместе с эякулятом мужа. Т.к. оба вещества находятся в коллоидном состоянии, то в искусственных условиях они нерастворимы друг в друге и вступают в контакт лишь в зоне соприкосновения. В норме через 20-30 минут сперматозоиды в виде отдельных клиньев проникают в каплю слизи и продолжают свое движение. Если же проникновения не происходит, то можно говорить о т.н. цервикальном факторе бесплодия.
Исследования последнего десятилетия выявили еще целый ряд факторов, обуславливающих несовместимость супружеской пары. Все эти факторы были объединены в группу иммунологического бесплодия. Главная роль здесь принадлежит антиспермальным антителам.
Вопрос о роли антиспермальных антител (АсАт) в бесплодии и репродуктивных потерях обсуждается в литературе с начала 80-х годов. В физиологических условиях АсАт не формируются, прежде всего благодаря существованию супрессорных (подавляющих их активность) механизмов как в сперме, так и в репродуктивном тракте женщины.
К нарушению физиологической супрессии антигенов спермы могут приводить воспалительные заболевания женского полового тракта, как клинически проявляющиеся, так и с бессимптомным течением. Показано, что у женщин с сексуально-трансмиссивными болезнями (болезни передающиеся половым путем) частота выявления АсАт выше, чем у здоровых женщин. Антиспермальные антитела у женщин могут быть обнаружены во всех отделах репродуктивной системы от влагалища до фолликулярной жидкости и в крови. При этом отмечено, что наличие циркулирующих в крови АсАт не всегда связано с наличием антител в репродуктивном тракте.
Повреждающие эффекты их многообразны и могут быть разделены на две группы:
 Эффекты, непосредственно оказывающие влияние на процесс оплодотворения, заключаются в подавлении миграции сперматозоидов через цервикальный канал (этим и объясняется цервикальный фактор), нарушении поступательно-прогрессивного движения сперматозоидов и их гибели в репродуктивном тракте женщины, блокировании прикрепления и проникновения сперматозоида в яйцеклетку и др.
 Эффекты, оказывающие негативное влияние уже после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом: нарушение дробления и нормального развития эмбрионов (зародыша), прямое отрицательное действие на жизнеспособность развивающегося эмбриона.
Для нейтрализации АсАт применяются разные методы. Одним из них является внутривенное введение гаммаглобулина, которое в последние годы широко используется за рубежом для коррекции различных аутоиммунных состояний. Однако высокая стоимость этого метода ограничивает его использование у нас в стране.
Альтернативным и доступным способом лечения является иммуноцитотерапия аллогенными лейкоцитами. В течение последних 20-ти лет иммуноцитотерапия успешно используется для профилактики и лечения привычных спонтанных абортов.
Качественное обследование может быть обеспечено в специализированных центрах, каковыми являются, в частности, центры планирования семьи и репродукции, которые есть в большинстве регионов России.
Следует также подчеркнуть, что все виды «биологической» несовместимости, в том числе и необъяснимое бесплодие, могут быть преодолены с помощью современных вспомогательных репродуктивных технологий, в частности с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
__________________
С уважением
к.м.н. Б. Каменецкий
врач акушер-гинеколог Российско-Финского Центра «АВА-ПЕТЕР» ,
г.Санкт-Петербург.
Svetoshka is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 23:42
ответ для Марина Псков , на сообщение « антифосфолипидный синдром »
  #242
Svetoshka
Частый гость
 
Аватар для Svetoshka
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 36


У меня есть вопрос: тут, среди планирующих с АФС, сдавал ли кто анализ на генетическую HLA совместимость?
Svetoshka is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 14:20
ответ для Svetoshka , на сообщение « У меня есть вопрос: тут, среди... »
  #243
brusnica
Активный участник
 
Аватар для brusnica
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Калининский район
Сообщений: 511


Цитата:
Сообщение от Svetoshka Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос: тут, среди планирующих с АФС, сдавал ли кто анализ на генетическую HLA совместимость?
вот мой муж об этом оч задумался....
только что делать потом??
__________________
У верблюда два горба, потому-что жизнь борьба...

brusnica is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 17:00
ответ для brusnica , на сообщение « вот мой муж об этом оч... »
  #244
Svetoshka
Частый гость
 
Аватар для Svetoshka
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 36


Я тоже решила его сделать, чтобы если что, не все на АФС валить. Главное, чтоб не было 3 х совпадений по каким-то генам, вот если они будут, то можно уже призадуматься. Почитав несколько форумов об этом HLA типировании можно еще сделать вывод, что некоторые совпадения у мужа и жены показывают склонность к анэмбрионии и замерш. бер. на разных сроках.

Вот что нашла на одном сайте насчет HLA:
Цитата:
Значение HLA при беременности.
При наследовании антигенов тканевой совместимости ребенок получает по одному гену каждого локуса от обоих родителей, т.е. половина антигенов тканевой совместимости наследуется от матери и половина от отца. Таким образом, ребенок является наполовину чужеродным для организма матери. Эта "чужеродность" является нормальным физиологическим явлением, запускающим иммунологические реакции, направленные на сохранение беременности. Формируется клон иммунных клеток, вырабатывающий специальные "защитные" (блокирующие) антитела.

Вне беременности иммунные клетки, циркулирующие в организме как разведчики, выслеживают на поверхности всех без исключения клеток белковый код — белки тканевой совместимости. И если обнаруживаются клетки с измененной структурой (это занесенные микробы или измененные клетки самого организма), организм немедленно выдает иммунный ответ — атипические клетки уничтожаются.

При беременности, если бы процесс был таким однозначным, плод неизбежно погибал бы — внутри "чужие" клетки! Но во время беременности плод и его клеточные структуры неразличимы для иммунной системы материнского организма.

В-клетки отвечают за гуморальное звено иммунного ответа, продуцируя антитела. При наступлении беременности, лимфоциты эндометрия вырабатывают "защитные" антитела против отцовских HLA-антигенов. Эти антитела блокируют HLA-антигены отца от эффекторных клеток иммунной системы матери, они защищают плод от материнских естественных киллеров, способствующих отторжению эмбриона.

Несоответствие супругов по HLA-антигенам и отличие зародыша от материнского организма является важным моментом, необходимым для сохранения и вынашивания беременности. При нормальном развитии беременности "блокирующие" антитела к отцовским антигенам появляются с самых ранних сроков беременности.

Сходство супругов по антигенам тканевой совместимости приводит к "похожести" зародыша на организм матери, что становится причиной недостаточной антигенной стимуляции иммунной системы женщины, и необходимые для сохранения беременности реакции не запускаются.

Большое число совпадающих антигенов главного комплекса гисто-совместимости (HLA) у супругов приводит к тому, что зародыш не распознается организмом матери как плод, а воспринимается как измененная клетка собственного организма, против которой начинает работать система уничтожения.

Важное значение для диагностики иммунных форм невынашивания беременности имеет определение генотипа супругов по HLA-антигенам II класса. Желательно проведение фенотипирования по HLA-DR и HLA-DQ антигенам, особенно по HLA-DR, т.к. эти антигены представлены на клетке в несравненно большем количестве и являются ниаболее иммуногенно активными. Для проведения анализа берется кровь из вены, и из полученного образца выделяют лейкоциты (клетки крови, на поверхности которых наиболее широко представлены антигены тканевой совместимости). HLA-фенотип определяется методом полимеразной цепной реакции.

Для преодоления проблемы сходства супругов по HLA-антигенам существует несколько видов терапии: иммунизации матери концентрированной культурой лимфоцитов мужа, таким образом, что антигенная нагрузка увеличивается в 10000 раз по сравнению с нормой; иммунотерапия препаратами иммуноглобулинов человека, фармакологическое действие при этом: иммуномодулирующее, иммуностимулирующее.
Svetoshka is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 22:38
ответ для brusnica , на сообщение « вот мой муж об этом оч... »
  #245
Nrose
Ветеран
 
Аватар для Nrose
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 898


Цитата:
Сообщение от Svetoshka Посмотреть сообщение
У меня есть вопрос: тут, среди планирующих с АФС, сдавал ли кто анализ на генетическую HLA совместимость?
Мы сдавали на Тбольской и у нас выявили одно совпадение. Местный гинетик сказал, что фигня. На Медфоруме читала (вроде Каменецкий писал), что и при большем количестве совпадений вероятность, например, ЗБ, маленькая.
PS Анализ дорогой, но если за плечами не менее 2-х случаев, то в МГЦ ставят на учет (консультация гинетика + некоторые анализы бесплатно, скидна на беременное узи и т.д) и получается дешевле: деньги только с мужа (так было в 2009 году).

Svetoshka, а например гистороскопию, имуногистохимию, лапару и т.п. делала( Можно на ты?)
Nrose is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 14:11   #246
Svetoshka
Частый гость
 
Аватар для Svetoshka
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 36


Цитата:
а например гистороскопию, имуногистохимию, лапару и т.п. делала
Нет, не делала, у меня же привычное невынашивание б. Поставили наследственную тромбофилию и вот еще АФС навязался!
Svetoshka is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:15
ответ для Svetoshka , на сообщение « Нет, не делала, у меня же привычное... »
  #247
Nrose
Ветеран
 
Аватар для Nrose
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 898


Цитата:
Сообщение от Svetoshka Посмотреть сообщение
Нет, не делала, у меня же привычное невынашивание б. Поставили наследственную тромбофилию и вот еще АФС навязался!
Мой совет: отправляться в ОТТА, пройти по КВОТЕ (бесплатно) обследование и всего за 21 многое понять о себе.
Nrose is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:22
ответ для Nrose , на сообщение « Мой совет: отправляться в ОТТА, пройти... »
  #248
Svetoshka
Частый гость
 
Аватар для Svetoshka
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 36


Цитата:
Мой совет: отправляться в ОТТА, пройти по КВОТЕ (бесплатно) обследование и всего за 21 многое понять о себе.
Я была в ОТТо у Зайнулиной, честно сказать, не очень понравилось. А квоту мне не дадут, у меня в СПБ временная регистрация.
Svetoshka is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 23:52
ответ для Svetoshka , на сообщение « Я была в ОТТо у Зайнулиной, честно... »
  #249
Nrose
Ветеран
 
Аватар для Nrose
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 898


Цитата:
Сообщение от Svetoshka Посмотреть сообщение
Я была в ОТТо у Зайнулиной, честно сказать, не очень понравилось. А квоту мне не дадут, у меня в СПБ временная регистрация.
Зайнулина и не положит...А квота эта не городская, а федеральная! Было бы желание! Удачи!
Nrose is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 11:33
ответ для Nrose , на сообщение « Зайнулина и не положит...А квота эта не... »
  #250
Shmupsik
Частый гость
 
Аватар для Shmupsik
 
Регистрация: 16.08.2011
Адрес: Комендантский
Сообщений: 61


Объясните, пожалуйста, как эту квоту получить.
Shmupsik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena