Семейный бюджет, когда мама не работает - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 00:06   #61
штабистка
Старожил
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Люблю тебя, Петра творенье ...
Сообщений: 1 141


Автор, я бы тоже предложила вам вариант учета расходов семейного бюджета.
В вашем варианте есть сложности:
1. не знаете ЗП мужа
2. не знаете, как и куда он их тратит, опираетесь только на ту инфу, что от него получаете.

Я бы в вашем случае начала с предварительной калькуляции. Составьте примерный перечень тех товаров и услуг, на которые вам нужны деньги. Сделайте, нпрмр, такую разбивку:
1. Еженедельные расходы (продукты, вт.ч. и на ребенка, бензин и проч., )
2. Ежемесячные расходы (нужности на ребёнка - ставьте хотя бы ориентировочную цифру, там памперсы + кремы-салфетки, коммунальные платежи, оплата телефона-инета, средства гигиены для взрослых, стрижка-маникюр-педикюр + проч., ну, вам виднее)
3, Ежемесячные взносы в копилку "на форс-мажор". Так и говорите мужу, что при наличии маленького ребёнка это статья расходов является супер-важной и необходимой, а вдруг ваш муж потеряет работу, а новая не сразу подвернется - на что жить? Или на ребёнка внезапно деньги понадобятся? ттт, конечно, но подстраховать себя надо. И что вы обязательно должны иметь доступ к этим деньгам, а вдруг муж внезапно в больницу попадет, ттт, конечно.
5. Сезонные плановые расходы на гардероб (и свой, и ребёнка)
4. Ежемесячный взнос на летний отдых семьёй.

Ну, это так, навскидку, вам-то самой виднее, что там написать.
И с этой калькуляцией к мужу "дорогой, давай поговорим о нашем будущем". И твердо настаивайте, что необходимо делать накопления, если у мужа в одиночку это не получается, так и скажите: давай вместе подумаем, как нам это сделать. Вы же семья, вы оба отвечаете за здоровье и благополучие вашего ребя, и хотите, чтобы всё у вас было хорошо. Вы же хотите, верно?
И не забудьте в разговоре отдельно подчеркнуть, что вы тоже работаете и устаете как минимум не меньше мужа. В нормальных странах это очень хорошо понимают и порой на мамочкино пособие по уходу вся семья живет. И вы не виноваты, что в нашей стране за такой тяжелый труд, как ваш, платят копейки.
Ох, чёт я притомилась даже, и вас наверное утомила, да?
Сорри-сорри
И не унывайте, счас навалимся кучей и одолеем вашего жмотика. На крайняк, придумаем, как обхитрить.
штабистка is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:07   #62
Katjek
Активный участник
 
Аватар для Katjek
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 309


На это он отвечает "Ну ты же понимаешь, что у нас сейчас (и никогда) денег нет. Ты же хочешь квартиру машину и поехать в отпуск" Из его слов выходит что я жуткая транжира и вообще сижу у него на шеи и только всего хочу При этом у нас стоит самый навороченный комп и в машине есть куча всякой всячины.....

вот это очень знакомо причем не только мне... мужиков послушать, так айпад (магнитола, сноуборд, компьютер - нужное подчеркнуть) - так это вещь первой необходимости в доме, а маникюр-педикюр-косметика - это все баппские прихоти
когда у нас такой разговор дома зашел, то аргументом было - хочешь иметь женщину, а не мамулю дома, дай возможность быть женщиной... задумался, дал осталось только себя еще перебороть, что маникюр мне необходим также, как новая шапочка ребенку...
Katjek is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:11   #63
09090
Ветеран
 
Аватар для 09090
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 837


а мне кажеться что у автора муж не жадина, просто он еще не превык что надо распределять деньги, и жить только на его зп всем, до этого автор работала же и вопрос не вставал..., тут надо мне кажеться грамотно потихоньку подготовить и привыкнет или делить как то общюю сумму , у нас продукты, машина, детское все муж покупает, а я себе и мужу , ежемесячно делим зарплату...
у меня по первости как села в дикрет, просто язык не поворачивался денег попросить, не потому что не даст , а потому что я не когда не зависела не от кого, и тяжело просто быть зависимой, вроде просишь а чуствуешь себя ужасно...., ничего привыкла сидеть на шее, теперь даже на работу не хочу .......
09090 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:12   #64
Salita
Мега-элита
 
Аватар для Salita
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 4 654


Цитата:
Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
У нас ву семье деньги. которые зарабатывает муж - это общие деньги. Я бы даже и не смогла, наверное, жить с человеком, который бы что-то ДЕЛИЛ на твое/мое...
+1. Я работала, зарабатывала в 2-3 раза больше мужа. Все деньги общие, никогда не делили. Теперь работает только муж, зарабатывает и свою и мою зарплату, иногда больше, чем когда вдвоем работали, деньги общие.
__________________
Salita is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:14
ответ для Katjek , на сообщение « На это он отвечает "Ну ты же понимаешь,... »
  #65
Мишура
Активный участник
 
Аватар для Мишура
 
Регистрация: 30.12.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 477


вот это очень знакомо причем не только мне... мужиков послушать, так айпад (магнитола, сноуборд, компьютер - нужное подчеркнуть) - так это вещь первой необходимости в доме, а маникюр-педикюр-косметика - это все баппские прихоти
когда у нас такой разговор дома зашел, то аргументом было - хочешь иметь женщину, а не мамулю дома, дай возможность быть женщиной... задумался, дал осталось только себя еще перебороть, что маникюр мне необходим также, как новая шапочка ребенку... [/QUOTE]

Вот прям в точку попали...я уже себя по рукам бью чтобы дочке не купить очередной свитерок, а пойти к своей парикмахерше.
Мишура is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:15   #66
Сашунчик
Активный участник
 
Аватар для Сашунчик
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 355


А я одна не считаю, что сижу на шее у мужа??? А считаю, что он мужчина и его обязанность обеспечивать семью! А моя - уют в доме, уход за ребенком, ухоженная красивая заботливая жена!
И если заходит разговор, про то, что мне бы только тратить - я напоминаю ему, что он сам такую выбрал
Понятно, что в тяжелые времена мы вместе и я его поддерживаю и молчу про свои хотелки...
И на работу я выхожу просто потому чт не могу больше сидеть дома и хочу активной социальной жизни!
Сашунчик is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:16   #67
Евгеха
Ветеран
 
Аватар для Евгеха
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег.
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.

Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.
Почти такая же ситуация как у нас, только отношение другое. Меня сначало тоже обижало что надо все время просить, а потом еще отчитываться. НО в нашей семье я - транжира, а он умеет копить, и за рулем тоже муж. Я даже не знаю его ежемесячный доход, просто подхожу и говорю что мне надо в магазин и др. столько-то. А иногда просто беру кошелек (с согласия мужа соответственно).
Мне понравился совет сделать дубликат карты. Но мне такой вариант не подходит, я все потрачу на какую нибудь ерунду.
__________________


Евгеха is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:22   #68
Palmochka
Ветеран
 
Аватар для Palmochka
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 602


Цитата:
Сообщение от Mama_Maksa Посмотреть сообщение
Автор, а как у вас обстоят дела с тратами на себя любимую? Я имею в виду одежду, походы с подругами в кафе, салоны красоты? Или кроме как на памперcы и еду финансирование больше не предусмотрено? Ей-богу, если б это было так, я бы вышла, нет, ВЫБЕЖАЛА на работу, при этом договорилась, что его деньги - это его, а мои - это мои.
Вот! Вы попали в точку. А то читаю про еду, хозтовары, и думаю, ведь это он все покупает. чего же мне еще надо?
Вот на себя любимую денег нет. Вспомнила, как летом зашли в магазин с одеждой. Я футболок новых хотела. И присмотрела сразу пару. Одну померяла, купили. Говорю:"Дайте еще вот эту померить." Муж говорит: "Зачем тебе еще, мы ж уже купили?" Я удивилась, но без задних мыслей сказала, что надо. Купили вторую. И стоили-то они по 200 рублей. Я еще потом по витринам глазела, но муж увел меня, говорит, устал от шопинга. Неужели, это жадность. Странно, как-то не стыкуется у меня в голове.

На подарки подруге и ее ребенку на д.р. деньги просила у мамы. у мужа даже не просила. В кафе не хожу. Мда... в кого я превратилась. так в кафе захотелось!
Про салоны красоты вообще промолчу.
Palmochka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:25
ответ для Palmochka , на сообщение « Вот! Вы попали в точку. А то читаю про... »
  #69
Melamori Blimm
Космонавт
 
Аватар для Melamori Blimm
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 20 097


Цитата:
Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
Вот! Вы попали в точку. А то читаю про еду, хозтовары, и думаю, ведь это он все покупает. чего же мне еще надо?
Вот на себя любимую денег нет. Вспомнила, как летом зашли в магазин с одеждой. Я футболок новых хотела. И присмотрела сразу пару. Одну померяла, купили. Говорю:"Дайте еще вот эту померить." Муж говорит: "Зачем тебе еще, мы ж уже купили?" Я удивилась, но без задних мыслей сказала, что надо. Купили вторую. И стоили-то они по 200 рублей. Я еще потом по витринам глазела, но муж увел меня, говорит, устал от шопинга. Неужели, это жадность. Странно, как-то не стыкуется у меня в голове.

На подарки подруге и ее ребенку на д.р. деньги просила у мамы. у мужа даже не просила. В кафе не хожу. Мда... в кого я превратилась. так в кафе захотелось!
Про салоны красоты вообще промолчу.
нет ну жадиться на футболки по 200 ре это уже совсем нехорошо
__________________

— Форрест, ты уже выбрал, кем станешь, когда вырастешь?
— Кем буду я?
— Да.
— А разве я не буду самим собой?

© Форрест Гамп
Melamori Blimm is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 00:26
ответ для Евгеха , на сообщение « Почти такая же ситуация как у нас,... »
  #70
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


Цитата:
Сообщение от Евгеха Посмотреть сообщение
НО в нашей семье я - транжира, а он умеет копить,
Мне понравился совет сделать дубликат карты. Но мне такой вариант не подходит, я все потрачу на какую нибудь ерунду.
аналогично, поэтому финансами распоряжается муж и продукты покупает тоже он, потому что я иначе быстренько все спущу на какую-нибудь ерунду я умела копить когда ребенка не было а как ребенок появился, и я по жизни с ним нигде не бывая, так для меня поход в ТЦ или ту же ленту это прям что-то невероятное где все сразу хочется (даже если на самом деле мне это не надо) ...
__________________
Lisenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena