Речь ребенка в 1 год. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 23:43
ответ для Спрингер , на сообщение « Речь ребенка в 1 год. »
  #51
Current
Старожил
 
Аватар для Current
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: м. Рыбацкое
Сообщений: 1 135


Нам год и месяц - говорит мама, папа, баба и дать (в смысле, дай!). Все. Зато прекрасно понимает фразу типа "Возьми штанишки и неси в ванную, положи в стиральную машинку", более того, берет, несет и кладет. Так что, я не парюсь
Current is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 23:52
ответ для Current , на сообщение « Нам год и месяц - говорит мама, папа,... »
  #52
Lelia335
Участник
 
Аватар для Lelia335
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Купчино+Дыбенко
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Current Посмотреть сообщение
Нам год и месяц - говорит мама, папа, баба и дать (в смысле, дай!). Все. Зато прекрасно понимает фразу типа "Возьми штанишки и неси в ванную, положи в стиральную машинку", более того, берет, несет и кладет. Так что, я не парюсь
+1000 !!!
Lelia335 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 01:03
ответ для Lelia335 , на сообщение « +1000 !!!:support: »
  #53
stella
Участник
 
Аватар для stella
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 156


Неврологи имеют в виду, чтобы ребенок осознанно говорил 10 слов, а понимать должен гораздо больше. Только по такой классификации, наверное, 1 ребенок из 50 - нормальный, а все остальные - отсталые, с ЗРР. Я, например, такого еще в реале не встречала, только читала, что бывает.
Такие вот оторванные от жизни понятия нормы.
__________________
stella is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 01:48   #54
Natuntsel'
Частый гость
 
Аватар для Natuntsel'
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Спрингер Посмотреть сообщение
Посетили сегодня остеопата. Сказал есть небольшой зажим в шее (но смещения позвонков нет), снимал его. По окончании сеанса сын начал тарабарить без умолку. И пока одевались, и в холле с администратором кокетничал на своем, и даже на улице, пока топали домой, хотя на улице я от него еще ни разу "слова" не услышала. В общем, всю дорогу минут 30 он что-то "говорил", пока не уснул. Конечно, это были не слова, но уже и не молчание.. Я шла прям счастливая.. Теперь вот жду пока проснется, будем смотреть, как дальше будут развиваться события..
А вообще остеопат сказал, что волноваться рано, тем более мальчик, но наблюдать ребенка нужно. У него у самого дочке вчера годик исполнился, говорит 4 слова - мама, папа, да, нет, но нет уверенности, что это сознательные слова..
Я буду все же еще искать хорошего логопеда, пусть посмотрит и подскажет как грамотно заниматься с ребенком дома, может быть логопедический массаж поделаем..
И мне можно в личку контакты волшебного остеопата?

Нам через неделю годик, а кроме "мам-мам-мам", "да-да-да" и "брррррррум"(это когда машинку катаем), больше ничего не говорим...
Natuntsel' is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 03:09
ответ для Спрингер , на сообщение « Речь ребенка в 1 год. »
  #55
Мило-Слава
Гость
 
Аватар для Мило-Слава
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: пр. Просвещения, Гражданка
Сообщений: 15


Мой старшенький, которому уже 17 будет, в 2,3 года читал Бармалея и муху- цикотуху наизусть)))) Заговорил в 11 мес. В год и месяц говорил бабуля, мамуля, папуля))) - это то что по записям посмотрела. А вот младшенькому год было недавно, и ... не хочет говорить! При том, многое понимает, распознает игрушки, производит направленные действия- дай машинку, принеси, побежали, подними, пойдем, где баба, где киса и т.д. Говорит по-своему, ну и еще Надя (бабушку так зовут), Ай-ай-ай - и пальцем грозит, дай, дядя. Звуки М и П пока не хочет говорить, а так хочется чтоб сказал Мама, Папа)))) Невропатолог посоветовал слушать Моцарта, но не последние его произведения. Пока не использовала этот метод. Мой вывод согласно нажитого опыта - каждому своё. Я пока не волнуюсь. Но! Спасибо за тему! Буду знать к какому врачу обращаться если что)
PS И еще - у моих подруг младшие мальчишки заговорили только в 2-2,5 года! (у одной трое детей, у другой пятеро)))
Мило-Слава is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 08:57
ответ для Спрингер , на сообщение « Речь ребенка в 1 год. »
  #56
Spiritenok
Активный участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Купчино
Сообщений: 379


Нам год и месяц, из слов только мама, ням, да-да-да и ба-ба очень редко =( тоже переживаю =(( можно телефон чудо-доктора в личку?
Spiritenok is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 14:38
ответ для ЮСА , на сообщение « По-моему ребенок должен знать 10 слов,... »
  #57
-АпЕлЬсИнКа-
Небожитель
 
Аватар для -АпЕлЬсИнКа-
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 16 479


Цитата:
Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
По-моему ребенок должен знать 10 слов, а не говорить их
Да нет! вы что? какие знать 10 слов? мы в год знали слов 200, если не больше!!! показывали в книгах и на улице и дома.
В год дочка говорила слов 10 примерно, что-то на своем языке, что-то правильно. В 1,8 начала повторять каждый день по одному слову. В 1.10 начала с простых предложений.

НО знаю очень много деток, которые стали позже говорить. И что с того? в этом ничего страшного не вижу. Главное, чтобы у ребенка было понимание и шло развитие
__________________


Первая задача мамы - сделать детство ребенка сказочным, растя при этом личность и Человека.
-АпЕлЬсИнКа- is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:02
ответ для Спрингер , на сообщение « Речь ребенка в 1 год. »
  #58
Mama_Maksa
Старожил
 
Аватар для Mama_Maksa
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 067


Какая речь в год? Вы о чём вообще? 10 слов, думаю, это вместе с звукоподражаниями.. К примеру, как собачка лает? Ребёнок - "ав-ав". Это уже осознанное слово. и т.д. У на речь развивалась стремительно.

В 1,1 - практически все звукоподражания (ав-ав, мяу - му - хрю - и-го-го, ку-ка-ре-ку и т.д.) и простые сллова - мама, папа, баба, дед, почему-то из более сложных - акула - дверь (произносил как акуа, дерь, но осознанно!).

Далее с 1, 2 до 1,5 лет стал повторять первые слоги всех слов (машина - ма, игрушки - иги, иди - ди, кукла - ку, мячик - мя и т.д.).

С 1,5 до 1,7 - первые и последние слоги в словах (без середины) - машина - мана, банан - баан, кукла - кула и т.д. Появилось повелительное наклонения и первые глаголы - Иди, дать, встать, кидать, петь, кушать. Говорил уже чисто эти слова.

С 1,7 до 2-х лет слова оформились в нормальные (целиковые) и появились предложения из 2-3 слов, мама иди да (мама иди сюда), мама дай ок (мама дай сок), мама не ач (мама не плачь).

От 2 до 2,3 - появились длинные сложноподчинённые предложения в нормальном понимании этого слова. Рассказывает стихи и сказки. Предложения типо такого "Мама, мне нужно взять телефон и позвонить ремонтникам, потому что машина сломалась" - чисто и понятно. Причём всё это развилось за какие то 1-2 месяца всего. Это был настоящий прорыв. на развивалках все попадали. когда мы после моря приехали и ТАК заговорили.

Так что до 2-х лет я считаю вообще бессмысленно заморачиваться. Больше читайте, общайтесь, занимайтесь. Главное, чтобы была динамика, а не набор слов. Мы с сыном сутками читали книги. Он у меня книжный червь.
Mama_Maksa is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:26
ответ для Mama_Maksa , на сообщение « Какая речь в год? Вы о чём вообще? 10... »
  #59
Коламбия71
Частый гость
 
Аватар для Коламбия71
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: CПб
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Mama_Maksa Посмотреть сообщение
Какая речь в год? Вы о чём вообще? 10 слов, думаю, это вместе с звукоподражаниями.. К примеру, как собачка лает? Ребёнок - "ав-ав".
Ну автор, я так понимаю, это и имела ввиду. Никто же не ждет от ребенка в год слов из серии "Трактор" или "Экскаватор".
Би-би, ав-ав, кис-кис, дай, мама, папа - это уже слова, а значит РЕЧЬ ребенка и довольно таки многие в год, год с небольшим это произносят
Коламбия71 is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 17:31
ответ для Спрингер , на сообщение « Речь ребенка в 1 год. »
  #60
Милашка Ольга
Активный участник
 
Аватар для Милашка Ольга
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 426


Нам сейчас 1.10,вовсю говорит предложениями,повторяет практически все.В год говорила-мама,папа,дядя,галя,петя(петух),миша,мя(мяч),это то,что записано,а так было что-то около 15 слов.Но мы скорее исключение,потому что дети,наш окружающие,молчали что в год,что в 1.10.Но одна девочка недели три назад стала разговаривать,да как-все повторяет!Так что,думаю,у каждого свой период"прорывания".
Милашка Ольга is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena