Семейный бюджет, когда мама не работает - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2012, 11:19   #101
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег.
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.

Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.
Это не совсем правильно.Надо вместе обсудить затраты ежемесячные,недельные,как удобнее.Обязательные----квартплата,бензин,продукты,некоторая сумма на не предвиденные расходы,обязательные покупки для ребенка и т д.Выделить какую-либо сумму маме на мелкие покупки,хозяйственные и личные.А что останется-муж может тратить на личное усмотрение.Для того,чтобы он понял куда расходуются деньги.пусть месяц оплачивает счета,ходит в магазин,короче,будет ближе к народу
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 11:26
ответ для y0lka , на сообщение « о, пожимаю вашу мужественную руку :053:... »
  #102
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от y0lka Посмотреть сообщение
о, пожимаю вашу мужественную руку нас летом то же станет четверо. И то же ожидаемые декретные уже "потрачены"
Я вчера мужу говорю, "спасибо, что ты не жадина" а он мне говорит, ну, может если бы я получал тысяч 20 в месяц и был бы жадиной от необходимости.

Прижмите мужа к стенке и узнайте сколько он получает. Вы сейчас не зарабатываете, имеете право знать, на какие деньги живет ваша семья. Вам же двоих детей растить. Надо знать вводные. Может он правда жмет, потому что категорично не хватает.
Хотя фотообъективы новые не самое дешевое хобби.
А вот это делать не рекомендуюЗачем?Не ущемляйте мужское самолюбиеЕсли хватает на все,то пусть это останется маленькой тайной
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 13:03   #103
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


переговорите полюбовно с мужем, рассчитайте сколько вам нужно в месяц на еду, памперсы, бензин, переговорите чтобы допустим на ребенка (одежда-обувь) была бы отдельные деньги куда бы вы ежемесячно докладывали, чтобы в случае чего деньги были подрукой ....
я когда не работала, муж тоже сам продукты покупает, но каждый месяц в ребенкину "кучку" клал денюшку на случай если ему что-то понадобится .....
я появлением ребенка я стала на себе экономить, хотелок конечно много но если ты сидишь вынужденно на шее у мужа, то все свои ХОЧУ (учитывая что некоторые из них не настолько важны) можно отодвинуть в сторонку, для меня было важнее чтобы дома не был пустой холодильник, и чтобы ребенок был обут-одет .... а по мере необходимости если и впрямь надо то покупали себе с мужем одежду ....
мне кажд. месяц муж кажд. неделю когда я не работала выделял 500р на непредвиденные расходы ...... но никогда не спрашивал куда деньги дела ..... обычно сама ему говорила что нужно было купить то-то и то-то .....
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 13:41   #104
устната
Активный участник
 
Аватар для устната
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: ул.Караваевская м.Рыбацкое
Сообщений: 496


Мы жили всегда на деньги мужа,даже,когда просто встречались и я работала,но с рождением ребёнка денег стало не хватать и меня обвинили в транжирстве(я конечно с этим не согласна),отдала ему карточку и отправила к маме!!!!!!!У меня на глазах,очень много примеров,когда жена не работает,а муж выдаёт,ну просто смешные деньги,при этом зарабатывает очень даже не плохо.ИМХО если мужчина заимел себе семью,то обязан содержать по полной программе(т.е. должны учитываться интересы всех членов семьи),работает жена при этом или нет,абсолютно не важно!!!!!!
устната is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 14:02
ответ для устната , на сообщение « Мы жили всегда на деньги... »
  #105
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


Цитата:
Сообщение от устната Посмотреть сообщение
Мы жили всегда на деньги мужа,даже,когда просто встречались и я работала,но с рождением ребёнка денег стало не хватать и меня обвинили в транжирстве(я конечно с этим не согласна),отдала ему карточку и отправила к маме!!!!!!!У меня на глазах,очень много примеров,когда жена не работает,а муж выдаёт,ну просто смешные деньги,при этом зарабатывает очень даже не плохо.ИМХО если мужчина заимел себе семью,то обязан содержать по полной программе(т.е. должны учитываться интересы всех членов семьи),работает жена при этом или нет,абсолютно не важно!!!!!!
так то оно так, только мое мнение что если пришло время когда сидишь на шее у мужа, а з\п как известно не резиновая, то жена тоже должна свои хотелки соизмерять с возможностью бюджета (в данно случае с з\п мужа, т.к. с появлением ребенка затрат происходит гораздо больше нежели когда вдвоем на одну з\п живешь, мужьям тоже не легко постоянно думать о том как на одну з\п прокормить 3-х человек, и чтобы у ребенка была одежда и т.д, и чтобы еще и жене с хотелками угодить) ...
Я ни разу мужа не обвинила за то что он мне на каку-нидь кофточку или хотелочку не дал денег, потому что я понимаю что если сейчас не дает значит на самом деле денег не так много осталось, да итак когда только на его з\п жили я для себя никогда ничего не просила, только если на самом деле у меня разволилась обувь или еще что) .... И если честно я наоборот рада что бюджетом распоряжается муж,( я не знаю точной суммы которую он получает, знаю только то что денег не много), по крайней мере все проблемы по нехватки финансов решает он, а не вешает на меня .... (у меня был опыт когда только я аспоряжалась деньгами, и за неделю до з\п с ужасом думала как эту неделю прожить что, приятного мало), теперь же он решает все вопросы касаемо финансов на еду или еще что-то, а я только насчет обеспечения всем необходимым ребенка (из учета своей маленькой з\п) .....
__________________
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 14:37
ответ для Lisenka , на сообщение « так то оно так, только мое мнение что... »
  #106
Mama_Maksa
Старожил
 
Аватар для Mama_Maksa
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 1 067


Девочки, но вот что значит - "сидишь на шее"? Любой нормальный мужик должен понимать, что жена сидит не от лени, а вынужденно из-за необходмости заниматься ребёнком и в связи с этим должен ворочаться, чтобы семью свою прокормить (и не только)! Взрослый мужик, знал, на что шёл.А вот обвинения, мол "Я деньги зарабатываю, а ты - лентяйка, сидишь на шее. Вот тебе тыща на месяц" - считаю мерзко, имхо. Если з/п маленькая и содержать семью не на что, тут 2 варианта -
1. Крутиться ещё больше - искать подработки и проч.
2. Выходить на работу жене и искать сад/няню.

Вариант с "зажимом своих хотелок до предела" - не понимаю.Понятно, что з/п не резиновая, но когда жмотишься 500 руб. на помаду - моё мнение, нужно что-то менять. Это уже не жизнь, а существование получается...
И вообще, как можно не говорить, сколько получаешь? Это что, тайна вселенская от жены? Какова мотивация??? Или стыдно сказать, что 20 тыщ в месяц получаешь? Так получай больше! Нечего свои комплексы прикрывать за счёт интересов и потребностей жены и ребёнка.

п.с. всё строго имхо!
__________________
Mama_Maksa is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 14:56   #107
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


Цитата:
Сообщение от Mama_Maksa Посмотреть сообщение
Вот с этим в корне не согласна! Что значит сидишь на шее? Любой нормальный мужик должен понимать, что жена сидит не от лени, а вынужденно и в связи с этим должен ворочаться, чтобы семью прокормить! Взрослый мужик, знал, на что шёл.А вот обвинения, мол "Я деньги зарабатываю, а ты - лентяйка, сидишь на шее" - считаю мерзко, имхо. Если з/п маленькая и содержать семью не на что, тут 2 варианта -
1. Крутиться ещё больше - искать подработки и проч.
2. Выходить на работу жене и искать сад/няню.

Вариант с "зажимом своих хотелок до предела" - не понимаю. Это уже не жизнь, а существование получается. Хотя...если всех всё устраивает....
И вообще, как можно не говорить. сколько получаешь? Это что. тайна вселенская от жены? Какова мотивация??? Или стыдно сказать, что 20 тыщ в месяц получаешь? Так получай больше! Нечего свои комплексы прикрывать за счёт интересов и потребностей жены и ребёнка.

п.с. всё строго имхо!
я знаю его офиц. з\п но какая сумма идет конвертом не знаю знаю что 10 может чуть поболее (уточнять смысла не вижу)
в том что я сижу на шее меня никогда не обвиняли, наоборот муж был против когда узнал что я хочу выйти на работу, потому что понимал что мне с ребенком тоже будет тяжело
заставлять еще больше работать (в моем случае бесмысленно из-за работы мы его итак только по выходным видим, потому что крутится как белка в колесе, работает по 14-15 часов в день).

просто одно дело если муж не дает хотелки покупать (которые не столь обязательны, а так чтоб были по больше части, лишняя кофточка и т.д.), а другое дело когда муж не дает покупать вещи первой необходимости, то что на самом деле нужно сейчас .... Если бы мне не дали купить допустим обувь, или джинсы зная что мне на самом деле они нужны т.к. нечего одеть, тут бы я тоже молчть не стала, а если допустим кофточку которая просто до безумия понравилась но которую вполне можно чуть позже купить, чего тут возмущаться то ...

у всех политика разная, лично я очень не люблю от кого-то зависеть особенно в плане финансов, и жить за чужой счет (даже за счет мужа тоже не люблю), поэтомуя и вышла на работу чтобы хотя бы ребенка (одежду-обувь, обеспечивать самой) ... и мужу попроще, и мне для самооценки тоже полегче, хоть всеравно остаюсь зависима, но уже не на столько .....


я допустим наоборот не понимаю такого что я вот мол такая прекрасная-распрекрасная, сижу с "твоим" ребенком и поэтому не могу работать (хотя на своем опыте знаю что если очень хочется работать или нужны деньги, можно по утрам\вечерам той же уборщицей подрабатывать причем вместе с ребенком) а ты дорогой мой давайка корми нас одевай (ну этот пункт обязателен без этого увы никуда) да еще и на все мои хотелки деньжат давай. Я такого не понимаю, наверно потому что подругому воспитана, меня просто приучили к тому что я сама должна уметь себя обеспечить (хотя бы свои хочу) а не жить за чужой счет ..... Мы даже когда встречались при походах в кафешки я платила за себя сама (просто потому что не умею по-другому, не люблю чувствовать себя кому-то чем-то обязанной)...
__________________
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 14:58
ответ для Mamyr , на сообщение « Я пока не работаю, муж два раза в месяц... »
  #108
mamamalchikov
Наш человек
 
Аватар для mamamalchikov
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: Комендантский пр./Пионерская
Сообщений: 5 447


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Я пока не работаю, муж два раза в месяц кладет деньги в конверт "на хозяйство". Плюс еще отдельно в конверт на непредвиденные расходы (лечение. например). Если деньги закончились, так и говорю - доложить мол надобно. Плюс у меня дубликат мужниной карточки. муж может сам купить что-то по мелочи, крупное согласовывает со мной. Но у меня такая особенность организма... короче, если нужно сохранить деньги, дай их мне. Я могу спокойно иметь деньги и их не тратить. И муж об этом знает
+1. Кстати, ТС, Вы ж пособие получаете?
Я на одежду детям трачу пособие, себе на одежду и поездки подрабатываю, з/п мужа идёт на квартплату, питание, ему на личные расходы, оплату кредита и крупные покупки (одежда и поездки - это НЕкрупные покупки).
__________________
Мои сынули (2006 и 2008). И дочуля (2011)
mamamalchikov is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:02   #109
Lisenka
Мега-элита
 
Аватар для Lisenka
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 3 073


Цитата:
Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
+1. Кстати, ТС, Вы ж пособие получаете?
Я на одежду детям трачу пособие, себе на одежду и поездки подрабатываю, з/п мужа идёт на квартплату, питание, ему на личные расходы, оплату кредита и крупные покупки (одежда и поездки - это НЕкрупные покупки).
+1 у нас точно так же ....
__________________
Lisenka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 15:08   #110
Сашунчик
Активный участник
 
Аватар для Сашунчик
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 355


Цитата:
Сообщение от Mama_Maksa Посмотреть сообщение
Девочки, но вот что значит - "сидишь на шее"? Любой нормальный мужик должен понимать, что жена сидит не от лени, а вынужденно из-за необходмости заниматься ребёнком и в связи с этим должен ворочаться, чтобы семью свою прокормить (и не только)! Взрослый мужик, знал, на что шёл.А вот обвинения, мол "Я деньги зарабатываю, а ты - лентяйка, сидишь на шее. Вот тебе тыща на месяц" - считаю мерзко, имхо. Если з/п маленькая и содержать семью не на что, тут 2 варианта -
1. Крутиться ещё больше - искать подработки и проч.
2. Выходить на работу жене и искать сад/няню.

Вариант с "зажимом своих хотелок до предела" - не понимаю.Понятно, что з/п не резиновая, но когда жмотишься 500 руб. на помаду - моё мнение, нужно что-то менять. Это уже не жизнь, а существование получается...
И вообще, как можно не говорить, сколько получаешь? Это что, тайна вселенская от жены? Какова мотивация??? Или стыдно сказать, что 20 тыщ в месяц получаешь? Так получай больше! Нечего свои комплексы прикрывать за счёт интересов и потребностей жены и ребёнка.

п.с. всё строго имхо!
+100000000000000000
__________________

_________
Рожденный ползать - освободи взлетную полосу!
Сашунчик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena