Семейный бюджет, когда мама не работает - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2012, 16:57
ответ для Tais_F , на сообщение « У нас с мужем бюджеты разные, так с... »
  #201
сказзззка
Наш человек
 
Аватар для сказзззка
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 5 888


Цитата:
Сообщение от Tais_F Посмотреть сообщение
У нас с мужем бюджеты разные, так с самого начала совместной жизни повелось. У него своя карточка с деньгами, у меня своя. Продукты покупались "по очереди" - кто раньше с работы пришел, тот в магазин и заходит. Коммуналку тоже по очереди оплачивали. Крупные покупки - по договоренности. На отпуск скидывались на пару.
Сейчас на еду и детские нужды трачу деньи в основном я - т.к. у мужа получается копить деньги не в пример лучше, чем у меня, я транжира еще та . Но это я остатки пособия трачу, детю 1,5 уже, халява кончилась. А дальше, видимо, просить у мужа только... Но на ребенка/еду/квартплату он даст, а вот на ОЗ вряд ли...
я так с соседками в общаге жила)
__________________
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

"Не для того я в детстве училась ходить и разговаривать, чтобы выйдя замуж сидеть и молчать!")))) (с)пёрто

ТДО не страдаю, пишите что хотите

Взрослые учат тебя морали,
Но сами не следуют ей.
Несоответствие законов и действий -
Хороший урок для детей. (с)

сказзззка is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 17:05
ответ для сказзззка , на сообщение « я так с соседками в общаге жила) »
  #202
Tais_F
Старожил
 
Аватар для Tais_F
 
Регистрация: 17.11.2010
Адрес: м. Кировский Завод
Сообщений: 1 397


Цитата:
Сообщение от сказзззка Посмотреть сообщение
я так с соседками в общаге жила)
А у меня так с мужем получилось... Но это моя таксказть инициатива - обжегшись на молоке, на воду дую (или наоборот ). Мой первый гражданский муж научил , с ним у нас коробочка с бюджетом была общая, но его ЗП как-то через неделю-полторы куда-то девалась после получения и весь оставшийся месяц приходилось существовать на мою, доволько скромную. Т.е. продукты, коммуналка, бензин, ремонт машины Ни накоплений, ни каких-то крупных покупок, ничего не получалось сделать.
__________________

Отращиваю... крылья. А то все на метле, да на метле...
Tais_F is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 21:11
ответ для NatalieAkulova , на сообщение « + сто мульонов...у нас так же...а... »
  #203
Мама Вадима
Ветеран
 
Аватар для Мама Вадима
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 905


Цитата:
Сообщение от NatalieAkulova Посмотреть сообщение
+ сто мульонов...у нас так же...а вообще, для меня ответ один-вряд ли Вы его переделаете вв этом вопросе..я убеждена, что это идет из его семьи-какая модель поведения в финансовом плане была у его родителей, так он себя и ведет в своей семье с Вами...вот уверена в том, что Ваши родители ничего не делили и бюджет был един...

на самом деле не всегда так. Я уже писала, что у моего мужа в семье раздельный бюджет. И у родителей и у сестры старшей с ее мужем (живут с родителями моего мужа). У них каждый тратит на себя, на общее "скидываются". А у меня с мужем совсем по-другому. Но я его заранее к этому готовила, еще до свадьбы. Объясняла, что так будет лучше всем. Он не сопротивлялся.
__________________
Мама Вадима is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 00:51   #204
Palmochka
Ветеран
 
Аватар для Palmochka
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 602


Цитата:
Сообщение от Мама Вадима Посмотреть сообщение
на самом деле не всегда так. Я уже писала, что у моего мужа в семье раздельный бюджет. И у родителей и у сестры старшей с ее мужем (живут с родителями моего мужа). У них каждый тратит на себя, на общее "скидываются". А у меня с мужем совсем по-другому. Но я его заранее к этому готовила, еще до свадьбы. Объясняла, что так будет лучше всем. Он не сопротивлялся.
Это вы правильно делали, что заранее всё обговаривали. Умница!
__________________
Мужчина должен говорить три слова: люблю, куплю и поедем ! )))))))))
Palmochka is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 20:07   #205
Анна21
Участник
 
Аватар для Анна21
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: м.Василеостровская
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег.
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.

Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.
Как будто про меня написано
__________________
Маргуньки уже 2 года
Лизочку ждем в июне
Анна21 is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:20   #206
Mish_el
Ветеран
 
Аватар для Mish_el
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 641


ой, не представляю такую ситуацию..
у нас все приносят деньги в дом, они общие. откладывает муж на свое имя в банк, но я точно знаю, сколько там лежит. я знаю сколько получает он, он знает какая з/п у меня... как мне повезло.. т-т-т
__________________


Я - Лена (na_el)

Большинство задач решается удивительно просто: надо взять и сделать! (с)
Mish_el is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:47
ответ для Lisenka , на сообщение « переговорите полюбовно с мужем,... »
  #207
анюшонок
Элита
 
Аватар для анюшонок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 2 754


Цитата:
Сообщение от Lisenka Посмотреть сообщение
переговорите полюбовно с мужем, рассчитайте сколько вам нужно в месяц на еду, памперсы, бензин, переговорите чтобы допустим на ребенка (одежда-обувь) была бы отдельные деньги куда бы вы ежемесячно докладывали, чтобы в случае чего деньги были подрукой ....
я когда не работала, муж тоже сам продукты покупает, но каждый месяц в ребенкину "кучку" клал денюшку на случай если ему что-то понадобится .....
я появлением ребенка я стала на себе экономить, хотелок конечно много но если ты сидишь вынужденно на шее у мужа, то все свои ХОЧУ (учитывая что некоторые из них не настолько важны) можно отодвинуть в сторонку, для меня было важнее чтобы дома не был пустой холодильник, и чтобы ребенок был обут-одет .... а по мере необходимости если и впрямь надо то покупали себе с мужем одежду ....
мне кажд. месяц муж кажд. неделю когда я не работала выделял 500р на непредвиденные расходы ...... но никогда не спрашивал куда деньги дела ..... обычно сама ему говорила что нужно было купить то-то и то-то .....
+100.Я еще бы на Вашем месте,автор,подработку какую-нибудь подыскала,чтоб не совсем зависеть от мужа то.С малышом это трудно,но вдруг это Ваш вариант.
__________________
анюшонок is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:50   #208
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Вся зп отдается мне. Без вопросов Оставляет себе необходимый минимум.
Но, конечно, все траты совместные.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 14:54   #209
KnoPolino4kka
с Луны
 
Аватар для KnoPolino4kka
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург, В.О., М. Приморская, Нахимова 8-961-810-86-36
Сообщений: 33 165


ИМХО муж автора. какой-то Не до мужчина. Недочеловек.

Своб зарпату он на себя вправе тартить. а на что вам с малышм жить?

И зачем Вы в этой ситуации (ремонт машины за мамин счет) позвояете мужу использовать ваш автомобиль? Зачем ему готовите и стираете?

ЗАЧЕМ???? Он Вам как это оплачивает?Поцелуем в щечку?
Раз он ведет себя так по хамски, то ужин - 1500 руб
Полить кетчупом - 300 руб
Положит носки в стир машинку - 500 руб

ИМХО такой подход к финансам в семье - это не семья, это начало конца. Уж простите.

ЗЫ. Раз Его деньги это ЕГО деньги, То ВАШ ребенок только ВАШ. А муж не заработал и не оплатил быть ПАПОЙ
__________________
Ну почему,почему никто и никогда не читает первое сообщение топа?
Принцесса родилась 29 ноября 2007!
Мама Олеся+Папа Коля=Счастье Полиночка

То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует их.
Я в ответе за свои слова, а не за то, как вы их понимаете

Когда-то я была ангелом...Потом потеряла крылья и пересела на метлу ...А что? И скорость повыше и тюнинг в перспективе.
KnoPolino4kka is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 15:01   #210
Чеширская кошка
Старожил
 
Аватар для Чеширская кошка
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Яблоневый сад
Сообщений: 1 478


Цитата:
Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег.
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.

Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.
У нас бюджет общий: все, что муж зарабатывает, приносит домой. Правда, у меня плохо получается планировать траты, поэтому я обычно прошу на то, что нам с ребенком нужно, а муж дает. Продукты всегда муж покупает сам, коммунальные платежи - тоже на нем. На себя муж тратит исключительно мало, поэтому я не могу упрекнуть его в жадности (все для нас ), когда он говорит, что надо с какой-то покупкой повременить до зарплаты, отношусь к этому с пониманием.
Чеширская кошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena