Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-II - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2012, 18:35
ответ для Maxerka , на сообщение « девочки,объясните пожалуйста,что за... »
  #221
Ирискa
Элита
 
Аватар для Ирискa
 
Регистрация: 20.11.2006
Адрес: ВО
Сообщений: 1 685


аутичный спектр - это не целиком аутизм, а какие-то его проявления, которые могут мешать жить полноценной жизнью.
первым делом, у ребенка нужно создать положительный эмоциональный фон, чувство защищенности, уверенности. в общем-то, для этой же цели служат все аутичный стереотипии - упорядочить мир вокруг себя, чтобы лучше в нем ориентироваться и быть в нем увереннее.
ловите, когда ему именно необходимы его ритуалы (чтобы успокоиться, прийти в себя), а когда можно попытаться переключить его на другую деятельность.
озвучивайте ему его чувства и эмоции (сейчас ты устал, поэтому капризничаешь. я сержусь, поэтому у меня сердитое лицо. ты поел, доволен и радуешься....)
составляйте рассказы по картинкам. аутята часто говорят о предметах, но не говорят о людях на картинках. соотносите предмет с человеком "это чьи очки? папины. это чье платье? мамино..."
сами будьте спокойны, доброжелательны, терпеливы... хоть аутята и плохо дифференцируют эмоции, но усиленно их отражают от окружающих.
новую еду постоянно предлагайте, но не настаивайте. со временем попробует. ( у нас уходило до 4 лет на введение нового продукта)
совместные игры с другими детьми организуйте сами, и сами распределяйте роли. вообще, это очень сложный процесс.
Ирискa is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 18:51
ответ для Maxerka , на сообщение « девочки,объясните пожалуйста,что за... »
  #222
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
взяли бы! вообще задание было написать сказку про запятые, точки и прочие правила русского языка, но ему это было скучно, и он придумал сказку на свою любимую тему.
ХМ. Сказзка.
"Жил-был Вторник. И надумал он жениться. Посмотрел на невест - Единица красивая, но глупая, Двойка- тоже. Четверка- умная, на такая страшная . Пригляделся он к Пятерке. Она тоже была некрасивая. Он спросил у нее, сколько будет 2+2, 5+5, 3+4, она все ответила. Тогда он решил,что женится. Но Пятерка сбежала от него к Четвергу. Потому что он был веселее. т.к. к выходным ближе. И пришлось Вторнику жениться на Семерке. Она тоже была умная, и жили они долго и счастливо." ХЭППИ ЭНД.
Такие вот сказки были летом. Кстати, только сейчас заметила динамику - в фантазиях стали фигурировать уже не Пятерки, Огурцы и Блины а все-таки такие персонажи как эльфы, феи и гоблины.


Цитата:
Сообщение от Maxerka Посмотреть сообщение
девочки,объясните пожалуйста,что за диагноз Аутичный спектр.психоневролог ставит сыну.ему 5,усыновлен в 4 года.Мальчик общительный,смотрит при общении в глаза,память феноменальная,но
*очень много ритуалов,которые обязательно нужно соблюдать.Например ,макароны только одного вида,никакие больше.Утро обязательно начинается с фразы :я люблю тебя мамочка,с днем рождения!( у сына не стоит зпрр).Каждый день после сада обязательно смотрит один и тот же короткий мульт,потом уже занимается своими делами.Перед сном одна и та же сказка,без отступлений
"дочери живут в Москве,их любит,каждый день общаемся по скайпу.Но не помнит ,как каждую зовут,называет их саша-алена даже по одиночке,и это при прекрасной памяти
*В саду - одиночка."Мне хорошо одному".Очень редко пускает в свои игры детей.а игры очень интересные,со сложным сюжетом,но постоянно один и тот же сюжет,как кино,прокрученное заново
*Очень избирателен в еде, ограниченный круг продуктов,новое не пробует ни за что
рисует только двумя цветами:желтым и голубым.Достает их из коробки с фломастерами,остальную коробку прячет и никогда ей не пользуется.
И много таких моментов,сразу и не вспомню. Сама я- воспитатель в детском саду,сын вымоленный,очень любимый.Диагноз предположили ,но не дали ни одной рекомендации,как компенсировать.Или ничего не делать,ждать,как развитие пойдет дальше?я не парюсь сильно,но мне важно за 2 года подготовить сына к школьному коллективу.Заранее спасибо,если кто то объяснит,что такое с моим ребенком.
М.б. синдром Аспергера? Хотя зацикливания - это безусловно аутичная фишка, Вам надо понять, что они будут тянуть сына к отставанию, с этим надо работать.
Лед_ОК is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 19:24
ответ для Гитарик , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-II »
  #223
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


просто мы живем в провинции,ни психолога,ни психотерапевта нет.Удалось выбраться в столицу республики,получили диагноз и были отправлены обратно в свой городок.Очень похоже про нас:"Вообще все аутисты разные - мой вот чрезмерно даже разговорчивый, только слушатели его не интересуют."Говорит наш много,но как будто мысли вслух,причем,как у чукчи:что вижу,то пою.И постоянный повтор в речи фраз из мультфильмов,одних и тех же фраз изо дня в день,с интонациями персонажей.На многие вопросы может ответить той же фразой из мульта.
Да,у сына ко всему прочему ММД и СДВГ,подтвержденные.
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 21:37
ответ для Maxerka , на сообщение « просто мы живем в провинции,ни... »
  #224
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Maxerka Посмотреть сообщение
.И постоянный повтор в речи фраз из мультфильмов,одних и тех же фраз изо дня в день,с интонациями персонажей.На многие вопросы может ответить той же фразой из мульта.
Да,у сына ко всему прочему ММД и СДВГ,подтвержденные.
Да, у нас все также . Сейчас ребенку 12 - это все уже более-менее сгладилось, но все равно - фразы штампованные, выученные и повторенные за кем-то. В одной книге даже прочитала сравнение - как будто выучил русский язык как иностранный - это про нас.
А почитать что-нибудь пробовали? может вам книжки посоветовать, чтобы понятней было что и как у аутистов- наверно они в интернете есть уже?
__________________
Три сынишки 1999, 2003 2008
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 00:12
ответ для Гитарик , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-II »
  #225
3470
Старожил
 
Аватар для 3470
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 1 319


Лида! я давно думаю выпустить сборник сказок и "афоризмов" наших деток. вот ко 2 апреля было бы кстати. но денег нет катастрофически.
3470 is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 00:57
ответ для Maxerka , на сообщение « просто мы живем в провинции,ни... »
  #226
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от Maxerka Посмотреть сообщение
Да,у сына ко всему прочему ММД и СДВГ,подтвержденные.
Вот у моего СДВГ, но ритуалами замучил, если честно. Сплошной "кленовый сироп"
Еще и нас с мужем пытается контролировать,чтобы мы подчинялись этим ритуалам. Но такой болтун и весельчак,что в ОиД сказали, что чистый сдвг.
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 19:59   #227
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Здравствуйте. Подскажите, пжлст, хорошего психиатра для деток с аутическим спектром, я спрашивала тут: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5116611,
меня послали спросить сюда)
Буду очень благодарна.... Руки опускаются, ребенок был практически реабилитирован и адаптирован, а сейчас полезло такое.... нужен специалист, который поможет нам понять как быть дальше.
СПАСИБО
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 00:24
ответ для Jia , на сообщение « Здравствуйте. Подскажите, пжлст,... »
  #228
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пжлст, хорошего психиатра для деток с аутическим спектром, я спрашивала тут: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5116611,
меня послали спросить сюда)
Буду очень благодарна.... Руки опускаются, ребенок был практически реабилитирован и адаптирован, а сейчас полезло такое.... нужен специалист, который поможет нам понять как быть дальше.
СПАСИБО
Марцинкевич Наталья Евгеньевна
+7-9II-21б-9432
А психологи не помогут???? ОиД не пробывали? Может это как раз прорыв, рубеж? Мой на рубеже просто мрак становится.
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 00:49
ответ для мумики , на сообщение « Марцинкевич Наталья Евгеньевна... »
  #229
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
сэс мы всегда получали именно в отделении сэс по району. я имею в виду справку об остутствии инфекционных заболеваний в квартире. без нее в лагерь нельзя. а Игоря еще не сняли с учета в ТД ((( вот и получается парадокс: в школу ходить может, в лагерь ехать не может.
Странно. У нас никакой справки не спрашивали.

Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Марцинкевич Наталья Евгеньевна
+7-9II-21б-9432
А психологи не помогут???? ОиД не пробывали? Может это как раз прорыв, рубеж? Мой на рубеже просто мрак становится.
+1 !
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 08:38
ответ для 3470 , на сообщение « Лида! я давно думаю выпустить сборник... »
  #230
Лед_ОК
Старожил
 
Аватар для Лед_ОК
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от 3470 Посмотреть сообщение
Лида! я давно думаю выпустить сборник сказок и "афоризмов" наших деток. вот ко 2 апреля было бы кстати. но денег нет катастрофически.
А сколько это стоит?

Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пжлст, хорошего психиатра для деток с аутическим спектром, я спрашивала тут: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5116611,
меня послали спросить сюда)
Буду очень благодарна.... Руки опускаются, ребенок был практически реабилитирован и адаптирован, а сейчас полезло такое.... нужен специалист, который поможет нам понять как быть дальше.
СПАСИБО
Можно еще вот здесь спросить http://forum.littleone.ru/showthread...EF%EE%EF%EE%E2
Лед_ОК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena