Знатокам библии вопрос - Страница 73 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 02:01   #721
MarishaI
Участник
 
Аватар для MarishaI
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Эх-ма Посмотреть сообщение
А что, истина о Боге не призвана давать ответы на вопросы? Типа верь и не думай? Это сильно не согласуется с содержанием...
Почему не призвана? Она дает и еще как дает ответы, но только если человек действительно находится в поиске и ему это нужно. А думать надо, как же не думать, если Сам Бог к этому призывает: «Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания» Притчи 8:12
MarishaI is offline  
Старый 07.03.2012, 02:05   #722
kisaka17
Ветеран
 
Аватар для kisaka17
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Ладожская и рядом
Сообщений: 636


Цитата:
Сообщение от Кошка-Матрёшка Посмотреть сообщение
даже если опустить факт греха, по идее должны были все выродитьс в итоге или стать полными олигофренами, ведь наука генетика и тогда по своим законам существовала.. или тогда все иначе было?
ла ну? 5 рас, 5 разных исходных планет. академик левашов рулит
kisaka17 is offline  
Старый 07.03.2012, 02:09
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #723
kisaka17
Ветеран
 
Аватар для kisaka17
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Ладожская и рядом
Сообщений: 636


а дагоны африканские- те вон сами рассказывают прото, что спустились с неба в плетеных корзинах и знают как свои 5 пальцев звездную систему сириуса б. а о нашей- ни сном ни духом. Сдается мне библия и правда была написана для того, чтобы залегитимить власть силы и страха.
kisaka17 is offline  
Старый 07.03.2012, 02:28
ответ для Прим , на сообщение « Ну а чем мы хуже древних? :)) ... »
  #724
MarishaI
Участник
 
Аватар для MarishaI
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение

Про единого Бога есть мнение, что второстепенные "местные" боги постепенно отошли на второй план, а потом про них вообще забыли. Поскольку евреям частенько приходилось переезжать, а языческие боги привязаны к местности, но сохранить свою культуру очень хотелось, решили "брать с собой" только одного бога, самого главного, который всегда с ними.


Да не очень-то им был удобен Бог, все время евреи от Него уклонялись, поклонялись кому не попадя, за что и страдали. А некоторые вообще от Бога бежать пытались.
MarishaI is offline  
Старый 07.03.2012, 02:35
ответ для MarishaI , на сообщение « Да не очень-то им был удобен Бог, все... »
  #725
oksana
Активный участник
 
Аватар для oksana
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 414


Цитата:
Сообщение от MarishaI Посмотреть сообщение
Да не очень-то им был удобен Бог, все время евреи от Него уклонялись, поклонялись кому не попадя, за что и страдали. А некоторые вообще от Бога бежать пытались.
Ну были и верные среди них ( в защиту евреев)
oksana is offline  
Старый 07.03.2012, 02:37
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #726
MarishaI
Участник
 
Аватар для MarishaI
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 200


Были, конечно . Я не об этом. Хотела сказать, не странно ли, что они "таскают" с собой такого неудобного Бога? Да ещё из-за Него себя смертельной опасности подвергают, как Даниил, например. Значит есть в Нём что-то
MarishaI is offline  
Старый 07.03.2012, 02:51
ответ для MarishaI , на сообщение « Были, конечно :080:. Я не об этом.... »
  #727
oksana
Активный участник
 
Аватар для oksana
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 414


Цитата:
Сообщение от MarishaI Посмотреть сообщение
Были, конечно . Я не об этом. Хотела сказать, не странно ли, что они "таскают" с собой такого неудобного Бога? Да ещё из-за Него себя смертельной опасности подвергают, как Даниил, например. Значит есть в Нём что-то
Конечно есть!! Жизнь,любовь, спасение и еще много чего!!!
oksana is offline  
Старый 07.03.2012, 10:33   #728
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от oksana Посмотреть сообщение
Конечно есть!! Жизнь,любовь, спасение и еще много чего!!!
А зачем им нужно было какое-то мифическое спасение? Вон сейчас миллионы живут исключительно материалистически и ничего... А тут - не воруй, не убий, в Бога верь, а еще и не прелюбодействуй - сплошные ограничения, жить мешают
Эх-ма is offline  
Старый 07.03.2012, 12:39
ответ для Freha , на сообщение « Мы ничем не хуже, так и запишем :065: ... »
  #729
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Я могу ошибиться, но вроде бы евреи в те времена далеко не уходили.
Есть мнение (не мое, если что, исследователей ), что евреи изначально жили в Междуречье (еще до Торы, в добиблейские времена), потом, из-за смещения русла Евфрата, им пришлось мигрировать, отправились на восток, ну а там уже Авраам с Богом завет заключал. Потом уже из-за войн переезжать пришлось (под "частенько переезжать" я имела ввиду не "сегодня - здесь, завтра - там", а "частенько" в масштабах истории человечества). Ну и понятие далеко-близко относительное, то что для нас рядом, в древности, очень далеко.

Цитата:
Вот с Эхнатоном - загадка, может быть это и полный провал, а может и нет. Моисей по данным каких-то британских ученых более-менее близок по времени вроде бы.
Да, мнение ученых по поводу жизни Эхнатона расходится, единого мнения, кто у кого позаимствовал идею монотеизма, нет.

Цитата:
А вы тоже ПРОЧИТАЛИ что печать должна была его охранять? От КОГО-ТО как можно догадаться, что не вписывается на мой взгляд в популярную теорию о том что других людей не было
ну да, если читать то, что написано, то получается, что кто-то был еще

Цитата:
Почему для иностранцев-то? Сами почти все и забыли, когда иврит перестал быть разговорным
Ключевое слово "в основном" . У греков из-за отсутствия гласных возникла проблема с чтением книг на иврите, ну тут и евреи поняли, что изрядно подзабыли все, тогда придумали огласовки
Прим is offline  
Старый 07.03.2012, 12:47
ответ для Прим , на сообщение « Есть мнение (не мое, если что,... »
  #730
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
ну да, если читать то, что написано, то получается, что кто-то был еще
Это о чем? а то я что-то нить упустила
Эх-ма is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena