Героизм детей - нужен ли он? Про Пусть говорят - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 00:15
ответ для Фрoся , на сообщение « Согласна,что не думают об... »
  #41
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Фрoся Посмотреть сообщение
...а сколько зевак на фото и видео...
Вот это всегда потрясает...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 00:45
ответ для Фрoся , на сообщение « Согласна,что не думают об... »
  #42
именины сердца
Элита
 
Аватар для именины сердца
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2 551


Цитата:
Сообщение от идиотский ник Посмотреть сообщение
не надо учить думать только о себе, надо учить помогать, но при этом подходить к делу рационально (ну или как лучше сказать), просчитывать ситуацию, думать головой и прикидывать, как и что лучше сделать.
Цитата:
Сообщение от Pamela Посмотреть сообщение
Моментальный просчет ситуации, расчет своих сил и поиск быстрой помощи, разумный подход для спасения -только так.
Не в связи с чьим-то спасением, мы же учим детей думать прежде чем что-то сделать?
Я бы добавила умение трезво оценивать свои физические возможности и навыки. Это и без героизма не повредит
Здесь сложно баланс соблюсти: не отбить желание пробовать и себя преодолевать по чуть-чуть.
ИМХа, конечно же
Цитата:
Сообщение от Фрoся Посмотреть сообщение
а сколько зевак на фото и видео...
Это уже какое-то национальное развлечение
именины сердца is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 01:10   #43
Lyolik
Мега-элита
 
Аватар для Lyolik
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 315


Если получилось спасти чью-то жизнь/жизни, то смерть не зря.
Глупее, если человек сам заканчивает жизнь самоубийством.
__________________
Трудно выглядеть принцессой, работая как Золушка. (c)
Но, слава Богу, думать мы свободны когда угодно и о чем угодно. (Иваси)
Lyolik is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 01:22
ответ для Lyolik , на сообщение « Если получилось спасти чью-то... »
  #44
Oksаn123
Элита
 
Аватар для Oksаn123
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1 583


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Если получилось спасти чью-то жизнь/жизни, то смерть не зря.
.
Как-то пафосно звучит. Получается, что жизнь того, который спасал, менее ценна, чем жизнь спасаемого. Но это же, наверное не так.

По теме - я не хочу, чтобы мои дети были героями. Категорически не хочу. Но и не хочу чтобы проходили мимо, если могут помочь без геройства. Очень верно выше писали - думать, оценить свои возможности в спасении.
Oksаn123 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 12:59   #45
Swank
Ветеран
 
Аватар для Swank
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: У трех поросят
Сообщений: 867


Я почему-то вспомнила фразу из старого советского фильма "Остановился поезд". Там один из героев говорит: "В жизни всегда есть место подвигу", а следователь, который расследует гибель молодого машинста, ценой своей жизни, остановившего поезд, отвечает "надо, чтобы таких подвигов было как можно меньше". Мне кажется, что предпосылка для любого героизма - это чья-то халатность, равнодушие или беспечность. И воспытывать детей надо так, чтобы они были осмотрительны в своих поступках и старались не провоцировать ситуации, которые могут угрожать их жизни. Вообщем, как пел один из рокеров "Следи за собой, будь осторожен".
Swank is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:40   #46
ЛяБлонд
Ветеран
 
Аватар для ЛяБлонд
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 782


Передача, конечно, была о подвиге, но мамы первых двух парней пришли на нее потому что им не хватает денег на то чтобы оплатить лечение, реабилитацию.
Им, подозреваю, глубоко пофиг на оценку сторонними людьми, стоило или не стоило их мальчикам соваться в заведомо опасные ситуации. Им просто нужна помощь-- и не только моральная, но и финансовая.
По-моему, самое неприятное и абсурдное в такой ситуации -- это то что человек, спасший кого-то потом не может получить адекватное бесплатное лечение.
Вместо реальной помощи родное государство сейчас выдаст им по медальке и о них опять все забудут.
ЛяБлонд is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:42   #47
ХрЮшА2010
Мега-элита
 
Аватар для ХрЮшА2010
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 4 807


Тоже смотрела эту передачу. Но я считаю, что это вопрос морально-этического характера, и каждый решает для себя САМ спасать ценою своей жизни или нет.

Другое дело, что вот эти девушки за пять месяцев!!! так и не позвонили матери... Вот как так можно???
ХрЮшА2010 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:48   #48
Поселянка
Элита
 
Аватар для Поселянка
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от идиотский ник Посмотреть сообщение
Вот вы правильно написали: его совесть.
Как раз, по совести, помочь надо, нельзя пройти мимо, нельзя не протянуть руку помощи.
И никто, мне кажется, в такие моменты не думает о последствиях.

А я вот что-то задумалась...
Я тоже считаю, что в такой момент человек или делает, или не делает.
Это порыв! В такой момент отключается чувство самосохранения.
На мой взгляд, человек изначально или способен на это, или нет.
__________________
С рождением ребенка в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье! (ц)
Поселянка is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 14:50
ответ для Swank , на сообщение « Я почему-то вспомнила фразу из старого... »
  #49
Поселянка
Элита
 
Аватар для Поселянка
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Swank Посмотреть сообщение
Я почему-то вспомнила фразу из старого советского фильма "Остановился поезд". Там один из героев говорит: "В жизни всегда есть место подвигу", а следователь, который расследует гибель молодого машинста, ценой своей жизни, остановившего поезд, отвечает "надо, чтобы таких подвигов было как можно меньше". Мне кажется, что предпосылка для любого героизма - это чья-то халатность, равнодушие или беспечность. И воспытывать детей надо так, чтобы они были осмотрительны в своих поступках и старались не провоцировать ситуации, которые могут угрожать их жизни. Вообщем, как пел один из рокеров "Следи за собой, будь осторожен".

Это точно.
__________________
С рождением ребенка в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье! (ц)
Поселянка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena