Важная информация по оформлению пенсии маме - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 17:32   #11
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
Так дают вам льготную пенсию в таком случае, раз вы уход не оформляли?
Где его, правда, оформляют-то. В ПФ год назад я спрашивала о льготной пенсии, о записи в трудовую, они сказали, что сами не в курсе
Кто тогда вообще в курсе?
Я оформляла Для льготной пенсии нужно 15 лет стажа, в том числе можно включить годы по уходу за ребёнком-инвалидом, если оформлен уход. Как-то так.
Но только кому-то одному, либо папе , либо маме.
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 18:52
ответ для ymnitsa , на сообщение « Я оформляла:008: Для льготной пенсии... »
  #12
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Я оформляла Для льготной пенсии нужно 15 лет стажа, в том числе можно включить годы по уходу за ребёнком-инвалидом, если оформлен уход. Как-то так.
Но только кому-то одному, либо папе , либо маме.
Так, а"оформить уход" - это значит оформить получение 1200 рублей? Или какие-то ещё действия надо предпринять?
Интересует эта тема, хотя на пенсию ещё не очень скоро. Но если на льготную, то уже через 10 лет
__________________
Ваникиткина мама is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 18:53   #13
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Когда-то...ну очень давно, мне говорили, что можно устоиться, чуть поработать и уволиться..но... в трудовой должна быть запись, что уволились по уходу за ребенком-инвалидом. Увольнялась, попросила администрацию...они бы и рады помочь, но не нашли такой статьи при увольнении... но в трудовой записали примерно так "уволена по собственному желанию, по (для).(.не помню точно)... уходу за РИ"... вот мол тогда и пойдет стаж для мамы ухуживающей за ребенком... только с того времени столько всего уже менялось. что не знаешь откуда плясать.
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 20:39   #14
Дыня
Элита
 
Аватар для Дыня
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Пионерская
Сообщений: 1 796


В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Такая пенсия устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Таким образом, для назначения указанной пенсии одному из родителей с детства помимо достижения соответствующего возраста и наличия требуемого стажа необходимо, чтобы ребенок воспитывался им до 8 лет.

При этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (до достижения возраста 8 лет или позже), а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности, не влияют на право на пенсию по старости на льготных основаниях.
http://www.pfrf.ru/ot_chel/dosr_pens_vopros/11797.html
Дыня is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:07   #15
Duseniza
Элита
 
Аватар для Duseniza
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Московский р - н, "Парк Победы"
Сообщений: 1 740


Цитата:
Сообщение от Дыня Посмотреть сообщение
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Такая пенсия устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Таким образом, для назначения указанной пенсии одному из родителей с детства помимо достижения соответствующего возраста и наличия требуемого стажа необходимо, чтобы ребенок воспитывался им до 8 лет.

При этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (до достижения возраста 8 лет или позже), а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности, не влияют на право на пенсию по старости на льготных основаниях.
http://www.pfrf.ru/ot_chel/dosr_pens_vopros/11797.html
Т.е. стаж 15 лет и ребёнок с установленной инвалидностью до 8 лет и всё?
__________________
По данным признанных аэротехнических исследований шмели не могут летать из - за отношения формы и веса их тела к общей площади крыльев...
...но шмель не знает этого и летает куда хочет.

Duseniza is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:08   #16
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
Так, а"оформить уход" - это значит оформить получение 1200 рублей? Или какие-то ещё действия надо предпринять?
Интересует эта тема, хотя на пенсию ещё не очень скоро. Но если на льготную, то уже через 10 лет
Если Вы спрашиваете у меня, то я не знаю. Ребёнок-то уже вырос. Помню, писала в собесе заявление типа-прошу оформить пособие по уходу за РИ, нигде не работаю, ни официально , никак по другому", и приносила ТК, там снимали копию. За это мне капала какая-то маленькая денежка к пенсии. Как сейчас это делают, не знаю, не хочу вводить людей в заблуждение.
Кстати, в ПФ писала объяснение, почему у меня в трудовой книжке пропуск несколько лет(уход за ре)
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:48
ответ для Duseniza , на сообщение « Т.е. стаж 15 лет и ребёнок с... »
  #17
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


Цитата:
Сообщение от Duseniza Посмотреть сообщение
Т.е. стаж 15 лет и ребёнок с установленной инвалидностью до 8 лет и всё?
ну вот я поняла, что вроде так..

Но если стаж меньше 15 лет, то уже усё?
__________________



FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:03   #18
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


А мне подруга почему-то доказывала, что инвалидность должна была быть оформлена до 8 лет. Видимо - да, ребенок должен быть выращен и не брошен до 8 лет.
Я когда оформляла инву у меня ребенку как раз 8 недавно стукнуло - так мне звонили из ПФ и уточняли, с какого возраста я его воспитываю. А на счет какого-то особого оформления тоже не знаю - мне кажется, что если пособие поуходу выплачивают - то это и есть оформленый уход. Я там еще бумагу подписывала, что обязуюсь сообщить, если на работу устроюсь.
Вообще я как-то особо пока не парюсь - дадут, так дадут, нет - будем так деньги добывать )
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:22   #19
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
А мне подруга почему-то доказывала, что инвалидность должна была быть оформлена до 8 лет. Видимо - да, ребенок должен быть выращен и не брошен до 8 лет.
Я когда оформляла инву у меня ребенку как раз 8 недавно стукнуло - так мне звонили из ПФ и уточняли, с какого возраста я его воспитываю. А на счет какого-то особого оформления тоже не знаю - мне кажется, что если пособие поуходу выплачивают - то это и есть оформленый уход. Я там еще бумагу подписывала, что обязуюсь сообщить, если на работу устроюсь.
Вообще я как-то особо пока не парюсь - дадут, так дадут, нет - будем так деньги добывать )
ну некоторые-то его не оформляют, есть и такие, кто знать не знает. что касается добычи денег, в 50 лет , вырастив инвалида, их не очень-то и подобываешь
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:27   #20
Delfinka
Наш человек
 
Аватар для Delfinka
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: SPb, Озерки
Сообщений: 5 854


стоп, но ведь инвалид с детства и ребенок-инвалид - абсолютно разные категории....
Delfinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena