Уборка квартиры-с какого возраста? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 22:11
ответ для oksanoo , на сообщение « Уборка квартиры-с какого возраста? »
  #11
Щастье!
Старожил
 
Аватар для Щастье!
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Север
Сообщений: 1 269


С 6 - эпизодически, сейчас исполнилось 7 - на нем полностью пропылесосить 100 квадратов, молодец, справляется - всего раза 3-4 в неделю.
Щастье! is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:19
ответ для oksanoo , на сообщение « Уборка квартиры-с какого возраста? »
  #12
Жанночка
Ветеран
 
Аватар для Жанночка
 
Регистрация: 22.01.2005
Адрес: Белоостров
Сообщений: 933


Цитата:
Сообщение от oksanoo Посмотреть сообщение
Накануне 8 марта хочу спросить, а с какого возраста дети полноценно участвуют в уборке квартиры? Моему скоро исполнится 9 лет. Уже около года когда прошу-пылесосит ковер, пол, мебель. Предложила помыть пол-успешно под моим руководством (с дивана) махал шваброй пару комнат вымыл. Удивило, что свекровь при этом возмущалась, дескать бедный ребенок, мать эксплуатирует и т.д. Сыну пока в кайф-ощущает себя взрослым, видит результат своего труда. А мне хочется его просто научить-в жизни это пригодится.
может и никогда не научится , тут свё индивидуально
старшему скоро 16 лет , до сих пор сам прибраться не может - даже заправить кровать с утра - надо сделать замечание - причём я всегда старалась приучить к этому
зато у младшей дочки это в крови - сама всё прибирает за собой и за братом лет с 5 -ти
__________________
дайте мне точку на карте - и Я там сделаю кухню
Жанночка is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:02   #13
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Мой посуду моет лет с 2-х,сначала так давали,часами мог стоять и мыть..потмо было не обманутьбегал и просил средства на губку,а лет с 4-х уже сам мыл и при том чисто..,так же лет с 5-ти,примерно,мог надеть перчатки и перемыть полы,пропылесосить,кафель в ванной помыть очень любил,даже туалет намывал и лестницу!При этом по всей квартире раскиданы були игрушки,заставить убрать,это скандал..или устроить помойку из огрызков и фантиков за пианино,недавно опять нашла уголок страха-за тв..сейчас уже энтузиазма поубавилось..когда прошу убрать,ныть начинает-почему все я..все я и я)Будет 9 летом..но вот недпвно в гости ходили сам попросил ведро,тряпку и намыл им полы..вот такая странность!
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:06
ответ для Plyushc , на сообщение « Мой посуду моет лет с 2-х,сначала так... »
  #14
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


А мы с сестрой ничего не делали никогда..,что сильно раздражало нашего папеньку,все возмущался,что ленивицы растут..но мама с бабушкой считали,что намоемся,наготовимся и настираемся..я сама,под настроение любила намыть посуду,но когда мама вдруг говорила-тебе посуду мыть..я возмущалась
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 02:25
ответ для Plyushc , на сообщение « Мой посуду моет лет с 2-х,сначала так... »
  #15
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Plyushc Посмотреть сообщение
Мой посуду моет лет с 2-х,сначала так давали,часами мог стоять и мыть..потмо было не обманутьбегал и просил средства на губку,а лет с 4-х уже сам мыл и при том чисто..,так же лет с 5-ти,примерно,мог надеть перчатки и перемыть полы,пропылесосить,кафель в ванной помыть очень любил,даже туалет намывал и лестницу!При этом по всей квартире раскиданы були игрушки,заставить убрать,это скандал..или устроить помойку из огрызков и фантиков за пианино,недавно опять нашла уголок страха-за тв..сейчас уже энтузиазма поубавилось..когда прошу убрать,ныть начинает-почему все я..все я и я)Будет 9 летом..но вот недпвно в гости ходили сам попросил ведро,тряпку и намыл им полы..вот такая странность!
С ума сойти! Мой развлекался мытьем посуды и пола лет до 4, пока в садик не ходил, а я на работу, поэтому на совместные развлечения с домашним хозяйство было много времени. Потом понеслось: садик, кружки, музеи, театры... Наверное, это неправильно, но регулярно занимать ребенка домашним хозяйством просто физически не получается. Правда, регулярно у нас им в принципе никто не занимается... С другой стороны, искренне считаю, что сделанные уроки, подготовленная пьеса на пианино, лишняя прочитанная ребенком книжка полезнее вымытого пола... (И вообще, не сходить в театр нельзя, а с немытым полом еще недельку - легко, поскольку все равно ведь дома не бываем...) Иногда прошу ребенка помыть посуду, правда, потом приходится эту посуду расставлять, частично перемывать - экономии моих усилий почти не получается. Когда мою пол иногда пихаю ему тоже швабру - скорее из идеи трудового воспитания, а не для пользы дела (и вообще предпочитаю бороться за чистоту, когда никого нет дома). Ребенку скоро 8.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 02:49
ответ для garris , на сообщение « С ума сойти! Мой развлекался мытьем... »
  #16
*Светлячок
Активный участник
 
Аватар для *Светлячок
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 493


Моей 7, уже давно главная помощница
И свою комнату в порядке держит, и у братика в комнате Всегда порядок благодаря ей
*Светлячок is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 21:10
ответ для oksanoo , на сообщение « Уборка квартиры-с какого возраста? »
  #17
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


ммм... нам вот только по 7 лет исполнилось, разбирают стиралку\развешиают белье(по просьбе), кровати-это понятно, игрушки сами разбирают,но приходится напоминать об этом, продукты разбирают из магазина... часто даже гоняем помошниц :-)
посуду у нас никто не моет, а посудомойку разбирают взрослые,т.к. буфет очень высоко...пылесосить как-то не приходило в голову просить-надо будет попробовать.... пол никто не подметает :-)
вот помывка пола... мммм, мне паркет жалко :-)
ну и гладить... не... нафиг, утюг с паром, не рискну пока, да и гладилка у нас высокая, как и вся мебель ибо папа 1.92 ростом... так что это вносит свои коррективы...
а вообще девочки потом намоются\настираются и наубираются, я не парюсь особенно... но думаю, будут планку завышенную иметь: в доме для них норма: стиралка\посудомойка\пылесос и хорошая бытовая химия :-), ну конечно в помощь маме машина... без нее тяжело... я понимаю, что я избалованная... так было не всегда, но к хорошему быстро привыкаешь...
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 01:48
ответ для Vozrogdenie , на сообщение « ммм... нам вот только по 7 лет... »
  #18
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Стиралка ,посудомойка и пылесос сейчас для всех нормаДаже,если маленькая кухня!А пылесос и стиралка норма уже давно..
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 01:54
ответ для garris , на сообщение « С ума сойти! Мой развлекался мытьем... »
  #19
Plyushc
Элита
 
Аватар для Plyushc
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2 125


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
С ума сойти! Мой развлекался мытьем посуды и пола лет до 4, пока в садик не ходил, а я на работу, поэтому на совместные развлечения с домашним хозяйство было много времени. Потом понеслось: садик, кружки, музеи, театры... Наверное, это неправильно, но регулярно занимать ребенка домашним хозяйством просто физически не получается. Правда, регулярно у нас им в принципе никто не занимается... С другой стороны, искренне считаю, что сделанные уроки, подготовленная пьеса на пианино, лишняя прочитанная ребенком книжка полезнее вымытого пола... (И вообще, не сходить в театр нельзя, а с немытым полом еще недельку - легко, поскольку все равно ведь дома не бываем...) Иногда прошу ребенка помыть посуду, правда, потом приходится эту посуду расставлять, частично перемывать - экономии моих усилий почти не получается. Когда мою пол иногда пихаю ему тоже швабру - скорее из идеи трудового воспитания, а не для пользы дела (и вообще предпочитаю бороться за чистоту, когда никого нет дома). Ребенку скоро 8.
Настя!Я его не занимаю!Нам тоже некогда..НО..он вот как раз вместо книжки предпочитает посудку помыть,хотя у нас посудомойка,но он заявляет-что-то мне не нравится,там не чисто или может вытащить из стиралки свои носки-трусы и постирать в раковине,мотивация такая же-там как то не чисто стирает!Вообщем,все что угодно,только не уроки!А прошу я его убрать только игрушки и то не всегда..зачастую они раскиданы по всей квартире и когда я иногда включаю хозяюшку,то заставляю убрать..,угрожая,что если что-то увижу на полу,выброшу на помойку,вот тогда он с плачем начинает все складывать ,порядка хватает дня на 2!Я тоже особо не парюсь и меня пробивает на уборку в ночи.когда все спят или когда никого дома нет..
Plyushc is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 02:11
ответ для oksanoo , на сообщение « Уборка квартиры-с какого возраста? »
  #20
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Света, Егор удивительный мальчик!
garris is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena