Оставляли ли вас в детстве в квартире совсем одну/одного? - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: сабж
оставляли с рождения 52 5.96%
оставляли с 3 лет 147 16.86%
оставляли с 5 лет 242 27.75%
стали оставлять, когда пошла/пошел в школу 350 40.14%
никогда не оставляли 46 5.28%
другое 35 4.01%
Голосовавшие: 872. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2012, 00:14   #231
Нутика
Наш человек
 
Аватар для Нутика
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 201


оставляли лет с 7 одну дома, мне нравилось..... оставляли ненадолго, максимум часа на 2
Нутика is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:15
ответ для Natalena , на сообщение « Но и ничего ужасного тоже. Потому что... »
  #232
Keen
Мега-элита
 
Аватар для Keen
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 3 960


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Но и ничего ужасного тоже. Потому что наше поколение выросло, и между прочим неплохое поколение в массе своей. А вот что вырастет из наших детей, которых мы оберегаем буквально от всего и у которых сейчас появились какие-то мифические права, а у их родителей только обязанности- я не знаю.
+1
А главное, что по-другому жить, когда время диктует какие-то свои правила, не очень-то получается.
По поводу той же самостоятельности. Ещё не так давно ребенок лет 9-ти в транспорте без родителей не вызывал недоумения, а сейчас уже вызывает. Вызывает интерес уже даже ребенок лет 9-ти, который один идёт в школу, находящуюся во дворе, т.к. все идут с родителями.
__________________
"Все покупается и все продается: любовь, искусство, планета Земля, вы, я; особенно я..."
Keen is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:15
ответ для Anny-Fanny , на сообщение « 12 выжило из 16 - это очень неплохо...... »
  #233
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
12 выжило из 16 - это очень неплохо... У вас здоровые корни.
им повезло с ними жила старенькая прабабушка которая присматривала

кстати бабушка - умерла а в 98 лет
брат её в 92 остальные живы до сих пор
__________________
LeAnn Rimes - Can't Fight The Moonlight
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:20   #234
Ania1980
Ветеран
 
Аватар для Ania1980
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Петроградка-Сосновка
Сообщений: 727


Оставляли изредка... а вернувшись поздно вечером находили мирно спящего ребенка... который перед сном предусмотрительно складывал все найденные в доме вилки и ножи себе под подушку
__________________
Ania1980 is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:21
ответ для Keen , на сообщение « +1 А главное, что по-другому жить,... »
  #235
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Keen Посмотреть сообщение
+1
А главное, что по-другому жить, когда время диктует какие-то свои правила, не очень-то получается.
По поводу той же самостоятельности. Ещё не так давно ребенок лет 9-ти в транспорте без родителей не вызывал недоумения, а сейчас уже вызывает. Вызывает интерес уже даже ребенок лет 9-ти, который один идёт в школу, находящуюся во дворе, т.к. все идут с родителями.
Да, и что с этим делать- я лично не знаю. Потому что с одной стороны мы делаем своих детей полностью инфантильными, не давая им никакой самостоятельности вообще, а с другой стороны ребенок не может быть так сконцентрирован на постоянном внимании, чему пример недавно сбитый школьник в Приморском районе, который переходил дорогу на зеленый свет, и которого отец специально учил смотреть по сторонам. Поэтому мы выбираем меньшее из зол- инфантилов, но живых. К чему это в итоге приведет, я не знаю.
__________________

И сынуля Владимир Владимирович ( 07.09.2000)
Основа женской логики-
"Если из высказывания P следует Q, и Q приятно, то P истинно."(с)
Счастливая обладательница двух кокер-спаниелей и британского лилового царства...


Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:23   #236
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
в семье моей бабушки было 16 детей
выжило 12,бабушка была старшей
так бабушка рассказывала - что детей люди занимавшиеся крестьянским хозяйством никогда не няньчил - выживет так выживет
грудных младенцев клали в буфет чтоб крысы е добрались или в остывшую печку
и уходили на весь день в поле или на сенокос
больше везло тем у кого были старенькие бабушки немощные дома
они выкармливали младенцев жёванным хлебом (сами жевали)
детей способных помогать брали в поле РАБОТАТ Ь!!
годам к 10 - крестьянк=ский ребёнок был полноценной рабочей силой
Цитата:
Сообщение от Anny-Fanny Посмотреть сообщение
12 выжило из 16 - это очень неплохо... У вас здоровые корни. У моей бабушки из 4 детей выжило двое: моя мама и моя тетка. То есть 50 на 50...

В семье моей мамы было 15 детей, выжило 13. Бабушка умерла почти в 100 лет. Почти всех ее детей, включая мою маму выкосил рак до 60 лет. Это про здоровые корни, если что.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:27   #237
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


В 4,5 года уже точно оставляли (может и раньше, но не запомнилось). В 5 лет могла сама спокойно сидеть дома, подогреть себе обед, вечером сварить что-то простенькое на ужин (макароны, картошку). В 5 лет сама ходила в поликлинику к врачу, к бабушке (полчаса пешком через весь город). Совершенно нормально это воспринимала - как обычный формат жизни. Когда мне было 8-9 лет, спокойно ночевали дома вдвоем с младшим братом (4-5 лет), поскольку родители работали по сменам. В наши обязанности входила уборка квартиры и приготовление еды в отсутствие родителей. Но у нас был маленький закрытый город. В Питере, я полагаю, и 30 лет назад другие реалии были.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:29   #238
Пегаша
Мега-элита
 
Аватар для Пегаша
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 3 651


Родители меня клали спать и в кино уходили. А мне еще 2 лет не было. Мама рассказала.
Пегаша is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 00:33   #239
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
В семье моей мамы было 15 детей, выжило 13. Бабушка умерла почти в 100 лет. Почти всех ее детей, включая мою маму выкосил рак до 60 лет. Это про здоровые корни, если что.
кстати интересная закономерность - точно так же
множество двоюродных братьев и сестёр моей мамы умерло именно из за онкологии в довольно молодом возрасте - родители долгожители их пережили
интересный факт - впервые об этом задумалась
__________________
LeAnn Rimes - Can't Fight The Moonlight
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2012, 01:00   #240
Джур
Элита
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Красное Село
Сообщений: 2 155


Оставляли еще в садиковском возрасте. В 4 с небольшим сидела дома, пока мама гуляла с сестрой.
На больничных, когда спадала температура (не всегда была возможность сидеть со мной каждый день).
В 6 и дальше гуляли сами во дворе, сами возвращались домой. С 7 лет - ключ на шею и сами в школу, из школы, на тренировку за город. Дома - разогреть еду, вымыть посуду, сделать уроки, выгулять собаку, убрать, если надо... Выжили как-то) Правда, город был не Питер, небольшой такой.
Своему ребенку такой "свободы" не пожелаю(
Как вспомню, что порой приходило нам в голову - и дома, и по дороге
Джур is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena