Вопрос про вещи и комнату умершего человека. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 00:53
ответ для BeStran , на сообщение « вообще, вроде как до 40 дней ничего... »
  #21
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
вообще, вроде как до 40 дней ничего трогать нельзя (по православным правилам)... А потом можно от всего избавляться... но это, ИМХО, как человек захочет и как он сможет. Ерунда это всё, ИМХО. Я мамины вещи до сих пор (уже 1,5 года прошло...) ни одной не могу выкинуть, ни одного носового платочка застиранного....... но когда мне подружкиной дочке надо было тёплую одежду - я отдала мамино, прошло только несколько дней после... что же, ждать 40 дней???
Соболезнования Вам.
Интересно, а где эти правила написаны?
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 02:17   #22
Емельяна
Элита
 
Аватар для Емельяна
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Чернышевская
Сообщений: 1 888


Цитата:
Сообщение от Ne_em_posle_6 Посмотреть сообщение
Надеюсь, в тот раздел...

Ситуация такая. С мной и мужем жила его бабушка. Жила с нами только летом и весной, на холодное время жила у дочки. В нашем доме у неё была своя комната, небольшая, но своя, полностью обставленная, с кроватью и нужной техникой.
Вот бабуля наша умерла, прожив достойную жизнь ( 86 лет отжила почти в здравии и уме).

Умерла 3-ого марта, то есть вот на прошлой неделе. Скончалась она не в нашем доме, от нас она съехала еще в сентябре к дочери.
Я бы хотела взять ее комнату в оборот, как раз везде ремонт намечаем, меняем мебель к рождению второго ребенка. Из уважения к бабушке, я ничего не трогаю и не захожу в ее комнату. Но люди мне говорят, что до 40 дней надо отдать все личные вещи, постельные принадлежности и белье, ну и прочее..
кому правда отдавать,я не знаю, в церковь или приюты? или выкидывать?
А другие говорят, что наоброт, только после 40 дней можно что-то делать с вещами, вообще их не трогать.
Мне и не горит особо, я еще не верю, что бабушки больше нет. Просто хотелось уточнить, как правльно делать, что нужно будет выкидывать, что ни в коем случае нельзя...

мне кажется. нужно делать так, как вы сами чувтсвуете. моей бабушки не стало 23 февраля 2011, она жила в .ленобласти, в своей квартире. и мы давно говорим, что надо продать ее, так как после смерти бабушки туда очень тяжело ездить, а содержать дороговато.. мне вообще, всегда кажется, что она живет там и просто нам не звонит.. прошел год и мы только и смогли оттуда забрать, что альбомы с фотографиями.. подруги ее взяли себе на память фарфоровых слоников, которые она любила и собирала.. все. остальное, до сих пор на своих местах. рука не поднимается пока это забрать.
__________________
Емельяна is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 02:24   #23
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от Ne_em_posle_6 Посмотреть сообщение
Надеюсь, в тот раздел...

Ситуация такая. С мной и мужем жила его бабушка. Жила с нами только летом и весной, на холодное время жила у дочки. В нашем доме у неё была своя комната, небольшая, но своя, полностью обставленная, с кроватью и нужной техникой.
Вот бабуля наша умерла, прожив достойную жизнь ( 86 лет отжила почти в здравии и уме).

Умерла 3-ого марта, то есть вот на прошлой неделе. Скончалась она не в нашем доме, от нас она съехала еще в сентябре к дочери.
Я бы хотела взять ее комнату в оборот, как раз везде ремонт намечаем, меняем мебель к рождению второго ребенка. Из уважения к бабушке, я ничего не трогаю и не захожу в ее комнату. Но люди мне говорят, что до 40 дней надо отдать все личные вещи, постельные принадлежности и белье, ну и прочее..
кому правда отдавать,я не знаю, в церковь или приюты? или выкидывать?
А другие говорят, что наоброт, только после 40 дней можно что-то делать с вещами, вообще их не трогать.
Мне и не горит особо, я еще не верю, что бабушки больше нет. Просто хотелось уточнить, как правльно делать, что нужно будет выкидывать, что ни в коем случае нельзя...
Мы до 40 дней не трогали,потом все выбросили,что хорошее -поставили у помойки-разобрали.
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 02:36   #24
BeStran
Наш человек
 
Аватар для BeStran
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: далеко от центра Петербурга
Сообщений: 7 961


Цитата:
Сообщение от Колючка Неженка Посмотреть сообщение
Интересно, а где эти правила написаны?
Вы ёрничаете? Если да, то напрасно, потому что отвечая МНЕ - совершенно не по адресу (более далёкого от религии человека ещё поискать придётся), и в этой теме - совершенно неуместно.
Нигде не написаны. Так же, как нигде не написаны и многие другие правила и обычаи, соблюдаемые людьми, считающими себя православными. Автор топа пережила потерю, она в растерянности и не знает, как правильно поступить - спрашивает, как, и есть ли такое правило? Ей отвечают, что да, такое правило есть. Но соблюдать ли его - решение каждого человека, что мы и подтвердили своими ответами, написав, кто соблюдал, а кто нет. Но правило ЕСТЬ.
__________________
Пережить можно всё, кроме смерти...
BeStran is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 02:43
ответ для BeStran , на сообщение « Вы ёрничаете? Если да, то напрасно,... »
  #25
Колючка Неженка
Наш человек
 
Аватар для Колючка Неженка
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Там где сердце ♥
Сообщений: 6 020


Цитата:
Сообщение от BeStran Посмотреть сообщение
Вы ёрничаете? Если да, то напрасно, потому что отвечая МНЕ - совершенно не по адресу (более далёкого от религии человека ещё поискать придётся), и в этой теме - совершенно неуместно.
Нигде не написаны. Так же, как нигде не написаны и многие другие правила и обычаи, соблюдаемые людьми, считающими себя православными. Автор топа пережила потерю, она в растерянности и не знает, как правильно поступить - спрашивает, как, и есть ли такое правило? Ей отвечают, что да, такое правило есть. Но соблюдать ли его - решение каждого человека, что мы и подтвердили своими ответами, написав, кто соблюдал, а кто нет. Но правило ЕСТЬ.
я ёрничаю? Я вполне серьёзно спрашиваю, если есть такое правило скажите где написано, хочу почитать.
__________________
- Любимый, ведь, правда, что я тебе дана Богом?...
- Да, родная, только за какие грехи не знаю...



Колючка Неженка is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 02:49   #26
~Аbigail~
Ветеран
 
Аватар для ~Аbigail~
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 854


Страшно...Вот умер человек, и все что ему дорого, но не имеет материальной ценности, выбрасывают на помойку...
~Аbigail~ is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 03:58   #27
kirin
Элита
 
Аватар для kirin
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 1 623


Слышала двоякое толкование: одни говорят, что до 40 дней не трогать ничего, другие, что именно до 40 дней раздать вещи и надо.
kirin is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 08:40   #28
Лун@
Элита
 
Аватар для Лун@
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 808


родственники в Псковской (в деревне) говорят, что до 40 дней ничего трогать и раздавать не надо
этого порядка придерживались со всеми умершими
Лун@ is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 09:13   #29
Цыганочка
Частый гость
 
Аватар для Цыганочка
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 82


Цитата:
Сообщение от Емельяна Посмотреть сообщение
мне кажется. нужно делать так, как вы сами чувтсвуете. моей бабушки не стало 23 февраля 2011, она жила в .ленобласти, в своей квартире. и мы давно говорим, что надо продать ее, так как после смерти бабушки туда очень тяжело ездить, а содержать дороговато.. мне вообще, всегда кажется, что она живет там и просто нам не звонит.. прошел год и мы только и смогли оттуда забрать, что альбомы с фотографиями.. подруги ее взяли себе на память фарфоровых слоников, которые она любила и собирала.. все. остальное, до сих пор на своих местах. рука не поднимается пока это забрать.
Мы тоже ничего не трогаем. Все как в тот день. Как-то рука не поднимается. Подружки взяли себе что-то на память.
А вообще- в церквях вроде как специальные столики стоят для нуждающихся. Вот иконы и все такое-точно в церковь относят.
Цыганочка is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 17:07   #30
Allysik
Участник
 
Аватар для Allysik
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 187


До 40 дней лучше ничего не трогать и оставить на своих местах . Как мне объясняли - до 40 дней душа здесь ,присутствует в нашем мире и посещает те места , где жила . Как - то так . По крайней мере когда умерла моя мама на 40 день мы с мужем и видели и слышали как она уходила .....
Вещи можно выкинуть ,а более-менее приличные - отнести в церковь . Там знают , кто в приходе нуждается . Заодно и о бабушке Вашей помолятся .....
Allysik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena