Влияние мульта "Маша и медведь" на поведение двухлетних малышей - Страница 71 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: Маша - положительный герой или отрицательный
положительная 306 25.35%
отрицательная 218 18.06%
неоднозначный персонаж 683 56.59%
Голосовавшие: 1207. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2012, 23:07   #701
Марджари
Гость
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 25


Не знаю, как насчет двухлетних - в 2 года мы не смотрели никаких мультиков вообще. Но на 3-х летних влияние отрицательное, 2 мультика, которые я очень не люблю, это маша и медведь и Ну погоди. В Маше и медведь вобщем то отрицательные поступки преподносятся весело и смешно,ребенок задает кучу вопросов почему так, только и объясняй, что это плохо, так нельзя. Такое ощущение, что ребенок примеряет на себя роль Маши и считает, что как по мультику ему все сойдет с рук. Мне кажется что при создании современных российских мультиков типа маши и смешариков какие то приемы привлекающие внимание используют, как в рекламе.
Марджари is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:18   #702
2 пассажира
Ветеран
 
Аватар для 2 пассажира
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 901


Какие все правильные мамочки и деточки! Даже не верится, что такие бывают на самом деле...
Я когда первый раз мульт увидела, сразу сказала - это про нашего, причем он тогда вообще мультиков не смотрел.
А потом стал Лунтика смотреть. Что-то его никто не ругает, а мы давай оттуда вытаскивать фразы и замашки гусениц ))) Каждый находит то, что ему ближе, какой бы мультик смотреть ни дали. Года два у нас гусеницы были любимым персонажем. Ничего, теперь нам 5, смотрим и Лунтика, и Машу, и даже Том и Джерри иногда. Зато теперь, любимый персонаж - Лунтик. Ребенок повзрослел и все понял.
И чего такого ужасного Маша делает? Она же играет, она все делает понарошку.

Какие-то вы все слишком строгие. Ну, покричал однажды мой малыш за столом "Ка-шу", так мне просто смешно стало, посмеялись, объяснили и забыли. Если вы не приветствуете такое поведение, оно у вас не приживется.
А баловаться дети должны, ну просто обязаны, хотя бы пока они дети! И если ваши дети баловаться не умеют, пусть посмотрят ММ, станет веселее ))) Лучше пусть все это в детском возрасте выйдет, чем потом взрослые захотят почудить.
2 пассажира is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 00:48   #703
ylua78
Активный участник
 
Аватар для ylua78
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Петроградский район, ул.Зверинская
Сообщений: 443


Я, то же считаю, что надо не слишком зацикливаться. У меня ребенок смотрел Машу по началу часто, а потом надоела и перестал. Сейчас любит динозавров и все что с морской тематикой связано, акул, страшных рыб всяких. Я по началу пыталась ему навязывать положительных героев, на новый год сшила костюм зайчика в ясли, а в день утренника не смогла его одеть)), так как мой ребенок соглашался и хотел быть только динозавром, после долгих уговоров пришлось достать контрольный покупной костюм динозавра)), так в группе все мальчики были зайчиками, кроме моего. После этого я поняла, что он хоть маленькая , но личность. Главное объяснить правильные и плохие поступки, они же даже в два года не дурачки уже, все понимают. Единственное, я не включаю китайских мультфильмов про монстров, роботов , где убивают и стреляют.
А мы сами то же выросли на ,Ну погоди, Карлсоне и т. д.там то же герои не всегда хорошие поступки совершали))
ylua78 is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 03:32   #704
diletan(.)
Элита
 
Аватар для diletan(.)
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Peter the Hof
Сообщений: 1 669


Цитата:
Сообщение от Юльки Посмотреть сообщение
Мне думается, что человек, который в "Ну, погоди!" что-то взрослое нарыл, с Незнайкой и Ушастиком справится запросто :-)))
Касательно "философской базы": если бы в детских сказках и иных детских произведениях ее не было, последние просто не имели бы никакого смысла. Детские произведения от взрослых отличаются не отсутствием философской базы, а уровнем ее подачи.
Возвращаясь к Маше, надо сказать, что уровень подачи идей этого мульта вполне соответствует восприятию детишек 2-5 лет. Авторы грамотно компенсировали "минусы" Маши действиями Медведя. И, вообще, в этом мультике меня больше ворующий морковку зайчик волнует :-))))))
Про философскую базу и взрослую интерпретацию - да запросто, под любой
Собственно, на сколько мне известно, советские мульты это была целина в плане цензуры, во всяком случае на них так не изощрялись цензоры или даже не рецензировали вовсе, но точно не берусь утверждать...но если вспомнить вини-пуха с его "сопелками, пыхтелками и крчалками" мы курсе на 4 развлекались тем, что перечитывали книги про Пуха, про дядю Фёдора и т.п.

Абсолютно с вами согласна - сказка - эта та мудрость и знания, которые накопились у взрослых и они передают её своим детям в доступной ИМ-детям форме!
А иначе и про колобка и читать и рассказывать не стОит!! Ведь что правильного и хорошего сделал??? Из дома без спроса ушёл - раз; со всеми встречными разговаривал - два; да еще и-бахвалился - три!
Позор колобку!!!!! И изгнать его из домашнего чтива и устного повествования
Цитата:
Сообщение от Счастье_есть! Посмотреть сообщение
Я Ну Погоди не дам смотреть ребенку долго.
Чему хорошему он научит, что хорошее он показывает?
В упор не вижу!

Зы:Машу любим и смотрим. Моему мозгу Маша кажется игривым, находчивым, ценящим дружбу что ли, пусть и надоедливым, ребенком. Ну мишка понятно-добрый и терпеливый.
Чему эт научит ребенка? Не знаю) дурить больше будет наверно. Вообще если комментировать ребенку мультфильм, то он будет видеть то, что "вы ему покажете" ну как то так,
Деток двух лет, да и старше учит не сам мульт как таковой, точнее мульты разумнее смотреть вместе, как собственно и читать книги - для того чтобы пояснить, растолковать ребетёнку ситуации, т.е. раскрыть и донести до него смысл, таким образом его "багаж" понятный будет полниться, а со временем он сможет сам разбираться в сюжетах, ситуациях как в кино, книгах, так и в жизни!

Ведь по существу и сказки и мульты и фильмы и книги и спектакли всё признано показать деткам что такое хорошо, а что плохо, задуматься о чужих поступках, а потом и о своих ну и т.д. от простого к сложному

Смотря мульты комментируйте происходящее, задавайте детю наводящий вопросы

Вот моей старшей Маша очень нравилась - что она такая озорная, деловая и т.п. и она однозначно не видела второй стороны медали у девочки а пару месяцев назад мы столкнулись во время ожидания в аэропорту с девочкой чуть старше моей и та тоже любя этот мульт, в два счёта объяснила моей, что Маша-то бедокурница)) моя стала критичнее теперь к Маше, но мульт по прежнему любит...теперь ей предстоит понять, что Маша не со зла бедокурит и озорничает и вообще по существу она добрая т заботливая девочка как многие наши дети!!!
Вспомните ту серию где Мишка повёл себя не красиво, про второй новый год (один дома кажется называется) - вот там Маша умница и молодец!!!
__________________
1год - 1,3г - 1,4 - 1,6
вес - 9060 - 9495 - 9250 - 9750
рост - 75,5 - 77 - 78 - 81
зубов - 10 - 11 - 12 - 12
diletan(.) is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 03:39   #705
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Это однозначно пропаганда педофилии через призму зоофилии.
В общем подсознательное внушение неконтролируемых сексуальных реакций несчастным детям.

Смотреть такое должно быть запрещено на законодательном уровне.
varab is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:12
ответ для diletan(.) , на сообщение « Про философскую базу и взрослую... »
  #706
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от diletan(.) Посмотреть сообщение
Позор колобку!!!!! И изгнать его из домашнего чтива и устного повествования

!!!
колобок совершенно однозначно плохо кончил (не беру в расчёт современные постановки с менее трагичным финалом)

вот когда Машу во время её безобразий съест волк или кто то ещё - вот тогда я соглашусь что мульт действительно поучительный
__________________
LeAnn Rimes - Can't Fight The Moonlight
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:21   #707
МамаТапка
Мега-элита
 
Аватар для МамаТапка
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Авиаконструкторов пр-т
Сообщений: 3 594


Чьорт....я в детстве Том и Джери смотрела..... вся жизнь насмарку....
По-моему вы все усложняете, если в семье все ок, то никакие мультики не научат ребенка плохому....он же не смотрит их сутками?!. Главное какой пример подают окружающие и что закладывают в голову ребенка мама и папа. Так в любых мультах можно найти вред....
МамаТапка is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:33   #708
2 пассажира
Ветеран
 
Аватар для 2 пассажира
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 901


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
колобок совершенно однозначно плохо кончил (не беру в расчёт современные постановки с менее трагичным финалом)

вот когда Машу во время её безобразий съест волк или кто то ещё - вот тогда я соглашусь что мульт действительно поучительный
Ой, ладно, Колобка оправдали. А как быть с Емелей (По -щучьему велению)? Ленивый хам остается не то что безнаказанным, а даже поощренным.
Или Спящая красавица. Спала себе, спала, потом принц поцеловал и стала жить счастливо. В чем смысл? Где образец поведения?

А Маша безнаказанной не остается, она висит на волоске от беды, а потом Мишка ее спасает, ну, чтобы все хорошо закончилось )) (серия позвони мне, позвони)
Про варенье вообще замечательно. Натворила беды, пожалела Мишку, сама все исправила.

С подарками на Новый год, так вообще отличная идея. Маша их сначала дарить не хотела, а потом Дед Мороз ее в Снегурочку превратил и она сама все раздарила. Пусть ребенок видит, что иногда всем хочется пожадничать, но вести себя надо по-другому. Это кстати, очень важный момент. Психологи говорят, дети должны понимать, что у них могут быть плохие мысли, за это нельзя себя ругать, главное, какой мысли давать развитие-воплощение - хорошей или плохой.
__________________
Светить всегда! Светить везде!
2 пассажира is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:40   #709
Лунный свет
Небожитель
 
Аватар для Лунный свет
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: ул Кораблестроителей,направо от Смоленки,15 мин пешком от метро Приморская
Сообщений: 17 978


Цитата:
Сообщение от 2 пассажира Посмотреть сообщение
Ой, ладно, Колобка оправдали. А как быть с Емелей (По -щучьему велению)? Ленивый хам остается не то что безнаказанным, а даже поощренным.
Или Спящая красавица. Спала себе, спала, потом принц поцеловал и стала жить счастливо. В чем смысл? Где образец поведения?

.
в спящей красавице столетний сон был расплатой за то что родителиикороль и королева злую фею приглашением на праздник обошли - она и разозлилась и всех заколдовала..

вот ещё неизвестно как они там жили после того как принц -некрофил их расколдовал мож принц потом всё чудесатее и чудесатее становился

точное содержание сказки про емелю что то не припомню - кроме щуки и печки ничего вспомнить не могу - мораль сказки в голове осталась - что как то он там проучил злого и трусливого царя
__________________
LeAnn Rimes - Can't Fight The Moonlight
Лунный свет is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 14:46   #710
2 пассажира
Ветеран
 
Аватар для 2 пассажира
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 901


А в сказке "Три медведя" какая мораль? ))))))))))))))))
2 пассажира is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena