Оформление прилегающего участка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 11:37   #1
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417
Оформление прилегающего участка



Кто-нибудь оформлял в собственность прилегающий участок? У нас за участком до дороги "свободная земля", хочу попробовать оформить. Сам участок - ИЖС. Хочу попробовать оформить, но не знаю, с чего начать. И не знаю, насколько это вообще реально, а главное - сколько стоит? Наверное, выкупать придется? И может если дорого удастся как-нибудь кредит оформить?
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 12:02
ответ для Ольга Вик , на сообщение « Оформление прилегающего участка »
  #2
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


с администрации населенного пункта.
выкупается посредством аукциона.
у моего соседа еще и на детсад нехилую спонсорскую помощь выцыганили.
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 12:25
ответ для sisley , на сообщение « с администрации населенного пункта. ... »
  #3
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Кошмар
То есть, я правильно понимаю, что никаких определенных расценок нет, за сколько захотят, за столько и продадут?
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 12:30
ответ для Ольга Вик , на сообщение « Оформление прилегающего участка »
  #4
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Если соток мало, до аукциона дело не дойдет. На аукцион выставляются участки, которые пригодны под застройку (вроде, больше 4 соток, а может, больше 6 - не помню).
Мы сейчас занимаемся прирезкой, вернее, агент занимается. Пришлось готовить кадастровую съемку, кадастровый паспорт, это при том, что любая инстанция может не поставить свою подпись, и зарубить начинание. Помимо выкупа по кадастровой стоимости еще требуются некие выплаты - типа спонсорские.

Я думаю, многое зависит от района, насколько востребованная и дорогая земля, и еще важно узнать, нет ли на интересуемом участке каких-либо коммуникаций и т.п., которые могут сделать прирезку невозможной.
Свента is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 12:33
ответ для Ольга Вик , на сообщение « Оформление прилегающего участка »
  #5
Взрослый папа
Активный участник
 
Аватар для Взрослый папа
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: центр Карельского перешейка близ Суурниеми
Сообщений: 315


О--оо!
Классная тема! Я этим занимался 2 года! ПО ЗАКОНУ!!! Т.е. хотел без взяток -как положено. История интересная, длинная , возмутительная , безнадежная и требует отдельного описания. .... При случае и наличии времени - подробно опишу. Главный вывод: плевала местная администрация на Законы, местные суды - вместе с ней, а кассационные и апеляционные жалобы - вообще не читают в областном суде и штампуют абсолютно дикие отказы, противоречащие не только фактам, но и самим себе в соседних строчках.
А, теперь ответьте: каково назначение (статус)земли? Кто владелец или пользователь? Ваши цели ее приобретения( это принципиально!)
Взрослый папа is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 12:44
ответ для Взрослый папа , на сообщение « О--оо! Классная тема! Я этим... »
  #6
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Так я же говорю, у меня участок ИЖС, между краем участка и дорогой - участок (думаю где-то около 10 соток), на плане обозначен - "пустая земля". Этот участок никогда никому не был нужен, коммуникаций там никаких нет, ничего не построено, деревня на отшибе. Участок зарос кустарником. НО. Что-то мне говорит, стоит начать им заниматься, благоустраивать, сразу найдутся желающие. Потому как участок навиду. Так что хотелось бы оформить.
И еще вопрос - можно например из него 5 соток оформить? Было бы достаточно, думаю. Тогда уже никто не сунется.
Цель приобретения - ну, расширить свой участок, убрать кусты, посадить цветы, сделать подъезд, может, в перспективе, гараж построить.
И вообще, там куча змей, в смысле, гадюк, не говоря уже о крысах.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:23
ответ для Ольга Вик , на сообщение « Оформление прилегающего участка »
  #7
Взрослый папа
Активный участник
 
Аватар для Взрослый папа
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: центр Карельского перешейка близ Суурниеми
Сообщений: 315


Крысы- гадюки никого не интересуют.....но, Вы не поняли...Итак:
Является ли испрашиваемый участок "Землей поселений" или "землей сельхозназначения" или "Гослесфондом"? Юридически!
Есть ли у него пользователь( юридический!!!) или владелец?
То, что земля не пахана-не присмотрена , ни кому "не нужна" - ни о чем не говорит.
Если Вы - без "целей строительства", то перечитайте ст. 34 Земельного кодекса....Для начала...
Взрослый папа is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:28
ответ для Взрослый папа , на сообщение « Крысы- гадюки никого не... »
  #8
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Спасибо большое за проявленный интерес!
Это земля поселений, никем не занятая. Принадлежит наверняка сельсовету, поскольку находится посреди деревни.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:38
ответ для Ольга Вик , на сообщение « Оформление прилегающего участка »
  #9
Взрослый папа
Активный участник
 
Аватар для Взрослый папа
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: центр Карельского перешейка близ Суурниеми
Сообщений: 315


Тогда - самый дешевый вариант - попробовать взять ее в аренду под " подсобное хозяйство" ( см. Закон " О подсобном хозяйстве"...номер не помню). В любом случае: писать заявление в местную администрацию с указанием участка на плане и целями использования. Просите соток 5..... для начала.... Пройдет - операцию можно повторить....
Взрослый папа is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2012, 13:42   #10
Ольга Вик
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 417


Цитата:
Сообщение от Взрослый папа Посмотреть сообщение
Тогда - самый дешевый вариант - попробовать взять ее в аренду под " подсобное хозяйство" ( см. Закон " О подсобном хозяйстве"...номер не помню). В любом случае: писать заявление в местную администрацию с указанием участка на плане и целями использования. Просите соток 5..... для начала.... Пройдет - операцию можно повторить....
Спасибо большое за совет!
А это действительно дешевле будет? Все же аренду придется постоянно выплачивать.
Ольга Вик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena