Про приватизацию. С несовершеннолетним. Помогите! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 15:47   #1
Джуля
Элита
 
Аватар для Джуля
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Просвет Придорожная аллея
Сообщений: 2 763
Про приватизацию. С несовершеннолетним. Помогите!



Совсем меня запутали, я уже даже четко не могу сформулировать что мне надо.
Значит свекры приватизируют квартиру. Прописаны -Свекровь, свекр, мой муж и его сын 16 лет. НО Сын уже участвовал в приватизации в квартире своей матери. НАсколько я знаю, участвовать в приватизации можно только один раз.
Свекровь не понимает этого и понимать НЕ хочет. Мало чтого, я еще теперь враг номер 1, т.к. "подговариваю мужа исключить его сына", видимо.
В общем на него она тоже все документы собирает. Муж боится что получится так, что когда они все придут уже за документами, выяснится, что сын то в этом предприятии участвовать не может и придется потом все заново делать, все документы собирать, опять платить.
В общем я так поняла, что юристы на работе моему мужу сказали, что надо в отделе опеки писать отказ от приватизации на сына.
От кого заявление? От сына или от мужа ( отца ребенка)
Зачем отказ? Есть же документ, подтверждающий собственность по приватизации в другом месте.
Что делать то?
__________________
Юлия.
_________________________________________
Ты не ангел, но для меня сошла ты с небес!
[IMG]

2 июля - первый зубик ))))))) ( без двух дней 9 мес.)
12 сентября первый шаг ))))) ( 11 месяцев и 8 дней )
Джуля is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 16:07   #2
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


А я считаю, что он имеет право участвовать еще раз.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 16:10   #3
Джуля
Элита
 
Аватар для Джуля
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Просвет Придорожная аллея
Сообщений: 2 763


Это вы с чего так считаете?
По закону нет. Льготная приватизация от государства только один раз. Все остальное - покупаем св собственность за полные денежки хоть пятьсот квартир.
Джуля is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 16:29   #4
Morrigan
Raven
 
Аватар для Morrigan
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщений: 5 313


И да, и нет. Сейчас сын участвовать в приватизации не может, но сможет через 2 года, по достижении 18 лет.
Закон РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
__________________
Марина АКА Morrigan + Максим АКА Finn = Маргарита (16.12.2002)

– Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.
Morrigan is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 16:31   #5
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Неоднозначная такая вещь. В статье отмечено, что несовершеннолетние имеют еще право на однократную бесплатную приватизацию после достижения 18 лет. А вот что с ними делать до этого момента..
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 16:43   #6
Джуля
Элита
 
Аватар для Джуля
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Просвет Придорожная аллея
Сообщений: 2 763


Ну в общем в любом случае баба яга против. И хорошо тогда что только через 2 года. Потому что у мужа моего есть еще один ребенок - моя дочь. Поэтому либо никто, либо оба. А наша общая дочь прописана у меня.
Джуля is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 16:47   #7
Danyha
Старожил
 
Аватар для Danyha
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Блюхера-Туристская
Сообщений: 1 306


Рассказываю свою ситУевину на эту тему.
Дано: дочь 8-ми лет, которая насколько лет тому назад участвовала в приватизации в квартире родителей мужа (в 2007 году ей было 3 года тогда). В начале 2011 года дочь была выписана по старому адресу и прописана в муниципальную квартиру вместе со своим отцом. Летом 2011 году эту квартиру приватизировали без участия дочери. Никаких отказов (а тем более через опеку не нужно, т.к. ребенок свое право на приватизацию УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ, а отказаться можно только от того, на что у тебя есть право).
Достаточно к пакету документов по приватизируемой квартире приложить копию документа об использовании права на приватизацию (в нашем случае этим документом была копия договора о передачи квартиры (родителей мужа) в собственность граждан, где написано о том, что дочь уже является собственицей доли в результате приватизации.
Danyha is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 16:51   #8
Danyha
Старожил
 
Аватар для Danyha
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Блюхера-Туристская
Сообщений: 1 306


Автор, подождите, а как ваша свекровь готовит пакет доков если одним из этих документов является СПРАВКА о неучастии в приватизации ранее. Это обязательный документ, без которого у Вас просто документы не примут. А сыну такую справку никто не даст.
Danyha is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:37
ответ для Джуля , на сообщение « Ну в общем в любом случае баба яга... »
  #9
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Джуля Посмотреть сообщение
Ну в общем в любом случае баба яга против. И хорошо тогда что только через 2 года. Потому что у мужа моего есть еще один ребенок - моя дочь. Поэтому либо никто, либо оба. А наша общая дочь прописана у меня.
А вот Вас никто не спрашивает.Вы-то какое отношение к квартире свёкров имеете?
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 20:46
ответ для Morrigan , на сообщение « И да, и нет. Сейчас сын участвовать в... »
  #10
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
И да, и нет. Сейчас сын участвовать в приватизации не может, но сможет через 2 года, по достижении 18 лет.
Закон РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Приватизация закончится через год.
Pozitiv is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena