Скумбрия в томате. Об интеллигентности. - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 21:01   #161
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
во, нашли к чему прицепиться, так можно "уложить" любого ТС на форуме, абсолютно в любой теме, и желающих на это вагон. По-моему, совершенно очевидно, что автор употребила слово "интеллигентность" вполне уместно, подразумевая такие качества человека как: образованность, тактичность, вежливость и понимание, которыми предположительно обладал последний интеллигент на земле Ну это же нормально, особенно, если речь идет о детях. Каждый хоть когда-нибудь называл своего ребенка гурманом, когда он в младенчестве, к примеру, сахар в суп кидал.
Представила пост:

"Хочу похвастаться: сегодня мой ребёнок насыпал в суп сахар.
(...)
Интересно, всё-таки гурманство - качество врождённое или поддаётся воспитанию?"
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:22   #162
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Ребенок ни словом, ни видом не показал человеку свое отношение. Вот как это называется? И когда оно могло успеть воспитаться? Ее специально этому никто не учил.... к 4-то годам :-))
О, вот это история как раз из таких, которых в гугле не найдёшь

В самом деле, такой такт и такая деликатность у четырехлетнего ребёнка - это явно результат не только воспитания.
Это очень интересно.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:25
ответ для exponenta , на сообщение « 1.Хозяйка, у которой я в гостях, не... »
  #163
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
1.Хозяйка, у которой я в гостях, не будет кормить меня ежедневно. А сегодня уже всё равно еду не поменяешь.
2. Есть масса дам, которые страшно обижаются, если кому-то не нравится приготовленная ими еда (см.данный топик). Действительно, зачем обижать, если см.п.1.
А вот лучшей своей подруге скажу правду, если мне её салат не понравится, и она мне тоже.
Да я не про еду, я вообще.
Разве в гостях, в метро, на улице нужно вести себя как-то иначе, чем дома с близкими людьми?
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:29
ответ для Сяо , на сообщение « Скумбрия в томате. Об интеллигентности. »
  #164
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Автор, я вас понимаю. Но, по моему, это скорее дипломатичность и такт. Качества прекрасные!
Не так давно я обнаружила их в своей девице, причем с немалым удивлением - мы заказали в кафе мини-пирожные "макарони", по паре штучек. В итоге, мне принесли то, что я заказала. Дочке перепутали. На что она с королевским достоинством произнесла: "Вообще, я заказывала с ванилью, но ничего страшного, я с удовольствием попробую с малиной, не беспокойтесь!"
Мне было смешно. Мне было приятно, потому что я ждала скандала со слезами (обычная ее реакция на разочарование). Но наши дети растут, и иногда в них открывается что-то такое, чего мы совсем не ожидали...И это здорово!

Дома, кстати, тоже замечаю иногда вот это... Есть не будет, но скажет, что "очень вкусно, правда, много, она сыта и вообще" лучше слопает яблоко. В крайнем случае, может сказать что-то типа "давай мы это больше не будем готовить?"
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:39
ответ для exponenta , на сообщение « 1.Хозяйка, у которой я в гостях, не... »
  #165
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
1.Хозяйка, у которой я в гостях, не будет кормить меня ежедневно. А сегодня уже всё равно еду не поменяешь.
2. Есть масса дам, которые страшно обижаются, если кому-то не нравится приготовленная ими еда (см.данный топик). Действительно, зачем обижать, если см.п.1.
А вот лучшей своей подруге скажу правду, если мне её салат не понравится, и она мне тоже.
+1

на кой тут нужна дипломатия?

Цитата:
То есть скумбрией из банки, на гарнир зелёная фасоль
не в обиду, автор, но такое я есть бы смогла
varab is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 22:42
ответ для Сяо , на сообщение « Да я не про еду, я вообще. Разве в... »
  #166
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Разве в гостях, в метро, на улице нужно вести себя как-то иначе, чем дома с близкими людьми?
все индивидуально

быть рафинированным интеллигентом во всех случаях жизни - это ужс-ужс имхо
иногда и послать полезно.. образно говоря
varab is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:12
ответ для varab , на сообщение « все индивидуально быть... »
  #167
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от varab Посмотреть сообщение
иногда и послать полезно.. образно говоря
Напрасно Вы думаете, что рафинированный интеллигент, образно говоря, не может, образно говоря , послать, ещё как может, уверяю Вас

Я вообще-то не об умении послать, а о внутренних правилах поведения, которые не меняются от чьего-либо присутствия.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:13   #168
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


"Домби и сын"...
About is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:14
ответ для Nataijal , на сообщение « Автор, я вас понимаю.:) Но, по моему,... »
  #169
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
по моему, это скорее дипломатичность и такт.
Согласна. Вот мне и стало интересно, насколько это всё может вырасти в интеллигентность и какова зависимость этого роста-развития от воспитания.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 03:28   #170
beckett
Гость
 
Регистрация: 12.01.2012
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Хорошо, не надо далеко ходить выбрасывать;
хорошо, безработица сокращается за счет мест дворников;
хорошо, можно найти что-то полезное;
хорошо, меньше народу по улице шляться будет;
хорошо, значит люди стали жить лучше, раз столько выбрасывают;
хорошо, зимой не так скользко;
хорошо, бродячие птички-кошечки-собачки не голодают;
хорошо, перегной подкармливает растения;
В мемориз!

А вообще, тема вредная: я вот сижу и хочу скумбрию. В томате. Похоже, еще через пару страниц сорвусь в магазин.

Антиоффтоп. Я вот думаю, не из врожденной ли деликатности моя дочь всю последнюю неделю уверяла меня, что у нее все уроки сделаны и всё в полном и абсолютном порядке, при том, что сегодня случайно встреченная учительница сообщила, что эта оптимистка 3 раза подряд пришла без домашнего задания, и она считает лучшим лекарством от этого двойку в четверти.
Кстати, без ерничества, я уверена, что дети частенько не рассказывают нам о двойках вовсе не из страха наказания, а действительно, чтобы не расстраивать. А начинается всё - да, с супа. Мама расстраивается, когда я говорю, что не люблю этот суп - значит, лучше будет сказать, что я сыта, поем попозже, подожду папу, сейчас хочется только пить и т.д. (у моей это любимая игра - как отказаться от чего-нибудь, не называя истинной причины. Меня раздражает, а в некоторых ситуациях даже и тревожит)
beckett is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena