Дизграфия - это навсегда? или есть успешно преодолевшие? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.10.2011, 14:15
ответ для MARKYP , на сообщение « Попробуйте Романова...Нам... »
  #81
Mnn
Мега-элита
 
Аватар для Mnn
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 3 635


Цитата:
Сообщение от dront Посмотреть сообщение
Вопрос может быть глупый, но это "та самая " школа? Сайтов нашла несколько, все красивые, и каждый утверждает что он-то и есть настоящий.
нас логопед отговорил в прошлом году от этих занятий, сейчас мне уже сложно точно вспомнить все аргументы, которые она привела, но после них я сразу передумала
по теме - с переменным успехом, после каникул всегда хуже, потом улучшается, но в какой-то момент может внезапно опять принести 2 за диктант
но прогресс есть - буквы уже не зеркалит давно
Mnn is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 22:10   #82
mama.khomyaka
Ветеран
 
Аватар для mama.khomyaka
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Автово-- СЗАО
Сообщений: 827


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
мы почти излечились. почти - потому что грязи в тетрадях все равно многовато. надо было еще годик позаниматьяс с логопедом, но сын встал в позу уже. сейчас в 8 классе, сейчас наверное, все таки поздно. а так 2 года занимался в школе 2 раза в неделю с логопедом (была у них такая программа).
Мы тоже в 8 кл. В начале года Завуч на собрании сказала, чтобы уже сейчас, в 8 начали "чесаться" по поводу сдачи ГИА. Если начать в 9-ом, если у кого есть проблемы - может быть уже и поздно. И ведь правда, уже в декабре 9-ти классники пишут пробные работы...
Особенно советовала обратить внимание на подчерк- в прошлом году несколько ребят "завалились" именно на четкости написании, изложение не приняли... Баллов не набрали, хотя все остальное было сделано на "ура"...
mama.khomyaka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:24
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #83
vikulka
Участник
 
Аватар для vikulka
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Ладожская
Сообщений: 137


У дочери в 1 классе была довольно сильная дизграфия - в предложении из 4 коротких слов - 4-5 пропусков. Занимались постановкой почерка, а эта проблема "попутно" вылезла. Основной упор наш педагог делала на диктовку ребенка самому себе - не по слогам, как сейчас везде принято, а так, как когда-то учили наших мам-бабушек - ПО СКЛАДАМ. Т.е. не более 2 букв: например ПЕ-Р-ВО-К-ЛА-Ш-КА.
Тяжело, конечно, дочке было. Плюс тонус мышц руки слабоват. Но сейчас по русскому - твердая 4, а если дома диктанты пишет, то может и совсем без ошибок написать. Но очень важно - насколько она в этот момент уставшая. Если в выхи поспала днем, плюс на неделе хотя бы разок - тогда нет проблем. А если без сна - караул!! Капризы, ошибки, и грязь в тетрадях. Пришлось даже с февраля из доп. занятий оставить только бассейн и глину (из-за рук как раз), а от танцев, которые ей тоже очень нравятся и бисероплетения отказались, а то перегруз...
Но по мне - пока важнее проблему с учебой решить и закрепить результат
vikulka is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 13:30
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #84
MaryAll
Гость
 
Аватар для MaryAll
 
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 13


Главное заниматься регулярно, не запускать, тогда есть возможность скорректировать.
MaryAll is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 15:52
ответ для Елена_97 , на сообщение « Учителя компетентны ставить... »
  #85
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Учителя компетентны ставить логопедический диагноз?
А класс какой?
Я давно не работаю. Боюсь, что назову что-то, что можно уже не найти в продаже. К пятерке шаг за шагом - я уже тут советовала.
Много есть дидактических маериалов - просто надо копаться, смотреть самой. Нефедову и Узорову народ успешно пользует. У них как раз разные уровни задания. Задания типа "найди ошибку" можно не делать. Остальные - вполне. Кому что подходит.
Мне очень нравились дидактические материалы Татьяны Угроватовой - Подсказки на каждый день. Масса юмора и масса пользы. Но даже не знаю, можно их сейчас найти. Мы по ним постоянно работали в классе. Возможно, сейчас у них другая обложка. Поищите
конкретно этой книжки не нахожу
Подсказки только для 2-го класса.
Посомтрите что изи этого стоит глянуть
http://www.ozon.ru/?context=search&g...e0%f2%ee%e2%e0
http://www.labirint.ru/search/%D0%A3...E%D0%B2%D0%B0/

может это?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1191409/ - мы как раз 6-ой класс.
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 18:47
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #86
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Читать, читать, читать!!!!! Много, с удовольствием (пусть это будут даже не "полезные" книжки, а полная фигня). В конце-концов глаз запомнит много-много слов.
Лично я - счастливый обладатель "автоматической грамотности". Я слова воспринимаю как иероглифы, одним комплексным символом. Спроси меня, как пишется слово - я должна его написать, тогда скажу по буквам. Иногда мне не нравится написание слова, значит, в нем ошибка. Переписываю несколько раз в разных вариантах. Какой вариант понравился, тот обычно и оказывается правильным. Знаки препинания часто ставлю лишние, но в словах ошибок не допускаю.
А ЕГЭ и ГИА я не сдам, т.к. никаких правил не помню. Дикция у меня паршивая, музыкального слуха в помине нет.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 19:25
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #87
SharM
Ветеран
 
Аватар для SharM
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 985


У моего стали проявляться признаки дисграфии во второй половине 1-го класса. С начала 2-го класса пошли к логопеду (районный психолого-педагогический центр, занятия бесплатные 2 р. в нед.). Улучшения на лицо, точнее на бумаге. Ошибок (пропуски букв, замены, перестановки, удвоение букв/слогов) стал делать на порядок меньше. Научился видеть в тексте и свои и чужие ошибки. Я только заметила стойкую закономерность: количество ошибок увеличивается с нарастанием усталости.
SharM is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 20:10
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #88
Шилопопенко
Старожил
 
Аватар для Шилопопенко
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: не знаю где
Сообщений: 1 163


Девушки, прокоментируйте, пож-та, пример из жизни. Ребёнок писал слова с ошибками. Пропускал буквы или писал не те, но не в каждом слове. Стал занимать с логопедом, стало ещё хуже. В каждом слове ошибки, исправления.Грязь сплошная, нет ни одного чисто написанного слова. Логопед утверждает так и должно быть. Мама считает, от занятий только вред.Ваше мнение.
Шилопопенко is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:01
ответ для Savishna , на сообщение « Дизграфия - это навсегда? или есть... »
  #89
naduska
Частый гость
 
Аватар для naduska
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: наб.фонтанки
Сообщений: 83


У меня сын с дисграфией-коллосальное количество ошибок-замена букв-все 10 лет школы.Учителя попались понимающие-ставили 3.спасибо! ЕГЭ сдал на 4 -по школьной шкале.17 февраля защитил диплом в Политехе-программист,учился на платном.Работает в американской компании-там только по английски! выкарабкались! Чего и всем коллегам по несчастью желаю!Сыну уже 22 года!
__________________
Не ходи за порог-за порогом путь далёк.....
Не ходи за порог-за порогом мир жесток.....
naduska is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 00:53
ответ для Vасилиса , на сообщение « Читать, читать, читать!!!!! Много, с... »
  #90
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Читать, читать, читать!!!!!
+100
А ещё в дореволюционных школах был прелестный рецепт, звучит похоже:
Писать, писать, писать!!!!!
Всё, что угодно, можно просто большие куски текста.
А не эти упражнения идиотские куцые с подчеркиванием и разрисовыванием...
У меня точно так же: "все слова - словарные", и у детей так.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena