5-й класс. Одноклассница пристает к сыну. - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 20:04
ответ для yusha111 , на сообщение « 5-й класс. Одноклассница пристает к... »
  #21
Пингвин73
Гость
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 15


1) опыт моей дочки- пятиклассницы. К ней тоже задирался один мальчик. Я предположила, что хочет дружить, но стесняется. Предложила в ответ на задирания сказать что-то вроде "а я люблю футбол (мишек Гамми, смородину). А ты?" Если хочет дружить - перейдет к обсуждению интересного.

2) опыт из моего детства. Мой одноклассник все время ломал мои карандаши - это у него уже любимое развлечение стало. Моя мама написала ему письмо, на машинке печатала (тогда производило впечатление):
Уважаемый Вася. Пожалуйста, не ломай карандаши, а то вся наша зарплата будет на них уходить, и мы умрем с голоду. С уважением... (Там больше было, но дословно не помню, к сожалению)
Т.е., а) прямая просьба б) подчеркнутое уважение, 3) юмор, снижающий пафос. Сказать, что одноклассник был потрясен - ничего не сказать... Карандашей больше не ломал.
Пингвин73 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 20:56
ответ для Сяо , на сообщение « Но отношения в школе неизбежны. »
  #22
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Но отношения в школе неизбежны.
Да уж .
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:24
ответ для Сяо , на сообщение « Это к тому, что мальчики-неудачники,... »
  #23
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Это к тому, что мальчики-неудачники, как и мужчины-неудачники мало кого интересуют?

Ну так у ТС вроде мальчик успешный , интерес к нему понятен.
Там, кажется, только форму проявления интереса надо скорректировать.
я вот об этом даже не думала и не писала и, если честно, не понимаю до конца, что вы имеете в виду.
Я это написала только к тому, что разговор с девочкой в таком возрасте возможен, но в спокойном ключе. Я и своим часто говорю, когда жаловаться бегут "ну не лезь ты, пожалуйста, к нему, не важно, кто виноват, если вы не можете поладить, не трогайте друг друга".
А интерес к мальчикам, как мне кажется, в 5 классе, особенно со стороны шумных девочек ну совсем от успехов в учебе не зависит. Скорее всего дело просто в том, что мальчик ведется на провокации, не умеет дать отпор, а девочка сама не может остановиться, не чувствует границ.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:26
ответ для yusha111 , на сообщение « 5-й класс. Одноклассница пристает к... »
  #24
yusha111
Участник
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 102


Успешный он только потому, что ему очень комфортно в этой школе (в отличие от прошлой). Он стал отличником потому, что ему очень нравятся учителя. Он даже полюбил ненавистную ему до этого математику.
(А ктати как связано влюбленность и успешность?)

Но при всей своей "успешности", начитанности, он очень домашний и как бы сказать с таким детско-радужным восприятием мира:
если здесь ему хорошо, то и все вокруг прекрасно. Как в рыцарских романах: дамы прекрасны и женственны, рыцари благородны. А гадости делают антигерои. Это не мы его так воспитываем. Мы стараемся научиться жить с таким восприятием мира.
Вот, пожалуй, так. Конечно, когда вырастет -это пройдет, перерастет.

Но сейчас для него эта проблема. С юмором не получается, с дружеским отношением не получается, увертываться от нее не всегда получается.
Теперь решаем, ЧТО ей такое сказать, чтобы отстала
yusha111 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:42
ответ для yusha111 , на сообщение « Успешный он только потому, что ему... »
  #25
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


тут как раз лучше ничего не говорить
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:45
ответ для Пони , на сообщение « я вот об этом даже не думала и не... »
  #26
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от yusha111 Посмотреть сообщение
(А ктати как связано влюбленность и успешность?)
Влюблённость как бы вообще ни с чем не связана, это явление стихийное, кмк.
А вот интерес - напрямую связан. От желания подражать до зависти, целый спектр причин возможен.

Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
интерес к мальчикам, как мне кажется, в 5 классе, особенно со стороны шумных девочек ну совсем от успехов в учебе не зависит.
Ну да, не зависит. И даже не в пятом, а раньше начинается "естественный отбор".
Это я знаю и как мама мальчика, и как мама девочки, и как бывшая девочка, да и просто как краевед

Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
разговор с девочкой в таком возрасте возможен, но в спокойном ключе.
Это конечно. Но, разговаривать, как мне кажется, должен сам мальчик, в крайнем случае - педагог, психолог и т.д.
Не родители.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:47
ответ для yusha111 , на сообщение « Успешный он только потому, что ему... »
  #27
дьюи.кот
Активный участник
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от yusha111 Посмотреть сообщение
С юмором не получается, с дружеским отношением не получается, увертываться от нее не всегда получается.
Теперь решаем, ЧТО ей такое сказать, чтобы отстала
Может тогда завести подружку старшеклассницу, превосходящую эту поклонницу габаритами?
Я серьезно, у моего сына с началки появились подружки страше на 3-4 года, они так трогательно опекали, до сих пор в дружеских отношениях.
дьюи.кот is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 22:06
ответ для Сяо , на сообщение « Влюблённость как бы вообще ни с чем не... »
  #28
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Это конечно. Но, разговаривать, как мне кажется, должен сам мальчик, в крайнем случае - педагог, психолог и т.д.
Не родители мальчика.
Мне кажется, что в каждом конкретном случае свое решение, универсального ответа тут нет, конечно. Я просто опытом нашим поделилась, в данном вопросе положительным. У меня жертвой был очень домашний мальчик, мухи не обидит, все терпел в школе, а домой каждый день приходил и ныл "достала, надоела, опять мешала, издевается, порвала, выкинула, она опять, ненавижу..." и пр. Проблема вроде не настолько серьезная, чтобы бежать жаловаться родителям, и классный руководитель не могла разрулить, конфликт набирал обороты. И в нашем случае, даже не разговор, а спокойная просьба к девочке, помогла сразу. Нельзя разборки устраивать с ребенком чужим, это да, а спокойно что-то сказать, высказать мнение, попросить при удобном случае вполне возможно и лучше при учителе.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:44   #29
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от yusha111 Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы приставания девочки перестали быть для сына проблемой, но не знаю как....
"Вот послушай: Мой дядя самых честных правил..." или таблицу умножения - неважно, главное - глядя в глаза и с выражением.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 01:57   #30
Добрая Птичница
Активный участник
 
Аватар для Добрая Птичница
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: РИО
Сообщений: 480


Цитата:
Сообщение от Пингвин73 Посмотреть сообщение
1) опыт моей дочки- пятиклассницы. К ней тоже задирался один мальчик. Я предположила, что хочет дружить, но стесняется. Предложила в ответ на задирания сказать что-то вроде "а я люблю футбол (мишек Гамми, смородину). А ты?" Если хочет дружить - перейдет к обсуждению интересного.

2) опыт из моего детства. Мой одноклассник все время ломал мои карандаши - это у него уже любимое развлечение стало. Моя мама написала ему письмо, на машинке печатала (тогда производило впечатление):
Уважаемый Вася. Пожалуйста, не ломай карандаши, а то вся наша зарплата будет на них уходить, и мы умрем с голоду. С уважением... (Там больше было, но дословно не помню, к сожалению)
Т.е., а) прямая просьба б) подчеркнутое уважение, 3) юмор, снижающий пафос. Сказать, что одноклассник был потрясен - ничего не сказать... Карандашей больше не ломал.
ПРо карандаши понравилось, на мой взгляд интересное решение.))
__________________
- Ну что, Красота, мир спасем...или прохожих напугаем?
Добрая Птичница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena