Пособия семьям с детьми-2011 - Страница 1322 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 22:43
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « почему из МРОТа? »
  #13211
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от lalaka82 Посмотреть сообщение
я имела ввиду от разных работодателей..я совмещаю 4 места.
в одном уже 2 года(20тыр),в другом полгода(10тыр),в третьем тоже полгода(5тыр)
вот и получается что вроде как из максимум в 34тыр должны оплатить все..
Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
почему из МРОТа?

как почему 6 месяцев по 10000=60000 делим на 730 получаем среднедневной 82,19, сумма меньше МРОТ, платим по МРОТ. 6 месяцев по 5000=30000 делим на 730 получаем 41,09 меньше МРОТ, платим по МРОТ
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 01:10
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « посты 7 и 8: вам нужно по своей зпл... »
  #13212
Актриса Весна
Элита
 
Аватар для Актриса Весна
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Всеволожск, Дыбенко
Сообщений: 2 077


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
посты 7 и 8: вам нужно по своей зпл выбрать:

1. если не выходите на работу:
1) по-новому: средний заработок за 2 года до года декрета, но у вас там предыдущий декрет: тогда сможете выбрать любые 2 года своей деятельности (если у вас были другие места работы до этого) для расчета... но не ниже минимума (из МРОТа);
Этот вариант не подходит, т.к. это мое единственное место работы. Т.е. мой общий стаж всего 9 месяцев.

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
2) по-старому: декрет (БиР) будет из того же среднего заработка, из которого было посчитано ваше ежемесячное пособие по уходу №1 (оно может немного отличаться от первого декрета); второй пособие до 1,5 лет - из 40% от оклада - если успеет начаться в 2012-м...
Нет, отпуск по уходу начнется уже в 2013. А можно взять отпуск по уходу раньше положенных 70 дней после родов (чтобы успеть в 2012)? Я только во времени отпуска потеряю или в деньгах по БиР тоже?

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
2. если выходите хотя бы на 1 день:
1) по-новому: та же схема, заработок в 2012-м вам не понадобится для пособий, которые начнутся в 2012-м...
2) по-старому: из этого заработка будут рассчитаны БиР и отпуск по уходу (если они начнутся в 2012-м)...
Т.е. я правильно понимаю, что если мне всё-таки отработать два месяца, то по-старому мне возьмут две зарплаты и поделят, грубо говоря, на 60 дней (отработанный срок) - это будет среднедневной заработок? И уже из этого посчитают новое пособие по БИР? Ведь это выгоднее, т.к. оклад мой увеличился за 3 года сидения в декрете.

И потом в 2013-ом году отпуск по уходу тоже будут рассчитывать из этой суммы? Я рассуждаю исходя из этого ->
Цитата:
с 01.01.2013 в расчет пособий по новому ФЗ № 21-фз от 25.02.11 внесит изменения(в фз № 255-фз от 29.12.06 ст. 14):
"3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период(за 2 календарных года), указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
Первый пункт как раз мой случай. В 2011 и частично в 2012 я буду в отпуске по уходу, потом 2 месяца в 2012-м отработаю, остаток 2012-го будет отпуск по БиР. Значит в 2013 году отпуск по уходу мне посчитают на основании только двух отработанных месяцев в 2012-м? Я права?

Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
если второй отпуск по уходу начнется в 2013-м: только новый расчет, но "льготный", как именно - пока трудно сказать...
Вот про это не поняла. Кажется, в предыдущей цитате (это из поста №8) об этом написано? Или это еще не точные данные?

Извините, что так сложно получается. Очень хочется разобраться.
__________________
Я Ирина. Можно на "ты".
Актриса Весна is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:04   #13213
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Актриса Весна Посмотреть сообщение
Нет, отпуск по уходу начнется уже в 2013. А можно взять отпуск по уходу раньше положенных 70 дней после родов (чтобы успеть в 2012)? Я только во времени отпуска потеряю или в деньгах по БиР тоже?


Т.е. я правильно понимаю, что если мне всё-таки отработать два месяца, то по-старому мне возьмут две зарплаты и поделят, грубо говоря, на 60 дней (отработанный срок) - это будет среднедневной заработок? И уже из этого посчитают новое пособие по БИР? Ведь это выгоднее, т.к. оклад мой увеличился за 3 года сидения в декрете.

И потом в 2013-ом году отпуск по уходу тоже будут рассчитывать из этой суммы? Я рассуждаю исходя из этого ->
Первый пункт как раз мой случай. В 2011 и частично в 2012 я буду в отпуске по уходу, потом 2 месяца в 2012-м отработаю, остаток 2012-го будет отпуск по БиР. Значит в 2013 году отпуск по уходу мне посчитают на основании только двух отработанных месяцев в 2012-м? Я права?


Вот про это не поняла. Кажется, в предыдущей цитате (это из поста №8) об этом написано? Или это еще не точные данные?

Извините, что так сложно получается. Очень хочется разобраться.
1. да, отпуск по уходу можно начать хоть со дня рождения ребенка - но тогда нужно будет написать заявление на прерывание отпуска по беременности и родам и на начало отпуска по уходу до 3 лет (одновременно в двух отпусках нельзя находиться)... поэтому деньги, которые вы к тому моменту уже получите по БиР за период, от которого "откажетесь" от БиР-а - вам будут зачтены как выплаченные пособия до 1,5 лет...
так что прикиньте, что выгоднее: дополучать пособие по БиР в хорошем размере и потом (в 2013-м) уйти в отпуск по уходу, либо прервать БиР и получить пособие по уходу из расчета по-старому, начав этот отпуск 31-го декабря 2012-го...

2. да, если отработаете 2 мес, то средний "по-старому" будут считать примерно так, как вы написали (за 60 дней).. поэтому многим и выгоднее по-старому..

3. да, приведенная вами цитата - это закон, который должен начать действовать с 01.01.2013-го... вроде как из написанного получается такой же расчет, как у вас сейчас "по-старому", но пока можно только прогнозировать... скорее всего в начале года как обычно будут "утряски"...

4. да, я обозвала "льготным" как раз тот расчет, при котором выкидывают периоды декрета...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:07
ответ для fedia , на сообщение « как почему:016: 6 месяцев по... »
  #13214
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
как почему 6 месяцев по 10000=60000 делим на 730 получаем среднедневной 82,19, сумма меньше МРОТ, платим по МРОТ. 6 месяцев по 5000=30000 делим на 730 получаем 41,09 меньше МРОТ, платим по МРОТ
хм... а разве девушка спрашивала не про БиР?... что-то я запуталась...
я решила, что речь про БиР - и тогда сразу расчет по-старому...

если же по-новому, то она может выбрать способ расчета, при котором все ее заработки на всех местах работы за 2 предыд.года сложатся для расчета одного больничного...
правда, вот тут уже будет более реально верхнее ограничение по размеру среднего заработка...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:20   #13215
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
хм... а разве девушка спрашивала не про БиР?... что-то я запуталась...
я решила, что речь про БиР - и тогда сразу расчет по-старому...

если же по-новому, то она может выбрать способ расчета, при котором все ее заработки на всех местах работы за 2 предыд.года сложатся для расчета одного больничного...
правда, вот тут уже будет более реально верхнее ограничение по размеру среднего заработка...

она не писАла про БиР ну и если оплачивать в одном месте, ей не надо тогда 3-4 штуки больничных...и не спасут ее 90000 с двух мест работы, максимума все равно не будет...не факт, что часть этого заработка не приходится на 2012 год, который в расчет не войдет
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:20
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #13216
Актриса Весна
Элита
 
Аватар для Актриса Весна
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Всеволожск, Дыбенко
Сообщений: 2 077


Огромное спасибо! Теперь всё уложилось.

Можно задать еще один вопрос? Я честно пыталась понять эту тему (два дня периодически перечитывала):

Цитата:
если работник имеет более одного места работы:
1) если работник на момент наступления страхового случая занято у нескольких работодателей и в 2х предшествующих календарных годах был занят у тех же работодателей:
-пособия по ВН, по БИР назначаются и выплачиваются ему работодателями по всем местам работы, и исчисляются исходя из среднего заработка за время работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие (без учета заработка у другого работодателя);
-ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается работодателю по 1 месту работы по выбору работника;
2) если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, а в 2х предшествующих календарных годах было занят у других работодателей (другого работодателя), вышеуказанные пособия назначаются и выплачиваются ему работодателем по 1 из последних мест работы по выбору работника;
3) если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, а в 2х предшествующих календарных годах было занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), пособия по ВН, по БИР назначаются и выплачиваются ему :
- либо по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у работодателя, назначающего и выплачивающего пособие(см. пункт 1);
- либо работодателем по 1 из последних мест работы по выбору работника(см. пункт 2).
Но формулировка настолько "мутная", что самой не разобраться.
Если у меня два места работы: в одном я работаю 3 года, в другое устраиваюсь за месяц-два перед уходом в декрет, - я получу пособие по БиР от ФСС в двух местах? Или только в первом?
Актриса Весна is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:22   #13217
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от Актриса Весна Посмотреть сообщение
Огромное спасибо! Теперь всё уложилось.

Можно задать еще один вопрос? Я честно пыталась понять эту тему (два дня периодически перечитывала):

Но формулировка настолько "мутная", что самой не разобраться.
Если у меня два места работы: в одном я работаю 3 года, в другое устраиваюсь за месяц-два перед уходом в декрет, - я получу пособие по БиР от ФСС в двух местах? Или только в первом?

можете в двух местах..на втором месте работы надо выбрать "старый" способ расчета
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:26
ответ для fedia , на сообщение « можете в двух местах..на втором месте... »
  #13218
Актриса Весна
Элита
 
Аватар для Актриса Весна
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Всеволожск, Дыбенко
Сообщений: 2 077


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
можете в двух местах..на втором месте работы надо выбрать "старый" способ расчета
Круто)) А количество мест работы или выплаты по БиР одной конкретной женщине (в сумме) как-то ограничены? (пока есть возможность, хочется воспользоваться)
__________________
Я Ирина. Можно на "ты".
Актриса Весна is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 23:36   #13219
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от Актриса Весна Посмотреть сообщение
Круто)) А количество мест работы или выплаты по БиР одной конкретной женщине (в сумме) как-то ограничены? (пока есть возможность, хочется воспользоваться)

кол-во работодатей не ограничивается
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 00:18
ответ для Ardena , на сообщение « Пособия семьям с детьми-2011 »
  #13220
imart
Мега-элита
 
Аватар для imart
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 3 224


подскажите пожалуйста, есть ли разница как написать заявление по уходу до 1,5 или до 3 лет
то есть если работодатель просит написать заявление не до 3 лет, а сначала до 1,5 - есть ли подвох
спасибо
imart is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena