Важная информация по оформлению пенсии маме - Страница 18 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 21:24   #171
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Почитала в другом топике, теперь меня осенило. Девушка писала, что сейчас неработающим платят 4338. Вот я и вспомнила, что как раз заявление в ФСС на санаторий подавала и там было про изменение этого пособия и тоже какая-то некруглая сумма была - типа 2333 (или что-то наподобие). Вот теперь мы "распутались" )
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 18:40
ответ для isidora , на сообщение « Почитала в другом топике, теперь меня... »
  #172
Peto4ka
Участник
 
Аватар для Peto4ka
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 145


Прочла ответ от Кабардинки (спасибо вам), и мне показалось, что я что-то поняла... Однако потом прочла следующие рассуждения, - и поняла, что ничего я не поняла... Запуталась еще больше)) Может, кто подскажет, куда с вопросом, подобным моему, вообще следует обращаться?
__________________
Peto4ka is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 20:10   #173
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


А, вот интересно, доча родилась в 99-ом, в 2000-ом у меня дошли руки до оформления инвалидности и в 2002-ом в трудовой нарисовали запись, когда нужно было выходить на работу, что я уволилась по уходу за РИ. Т. е. к пенсии страховой не образовалось. А 1200 я оформила года за 3 до пенсии (просто не знала, что это обо мне), потому что из-за того, что муж работал по контрактам, я не могла получать никакие пособия (справки собрать было не возможно).
На тот момент социальная пенсия была 4700, а мне назначили льготную трудовую в 50 лет в размере 5009 р! Но 1200 мне тут же сняли! Но стаж по уходу-то идёт?.. Или размер стажа сейчас денежной ценности не имеет?
Когда мне исполнится 55, я перейду на трудовую по возрасту, у меня пенсия останется прежней? Меньше, вроде бы не куда... А ребёнок у меня школьник и это иждивенец или нет? Или за иждивенца положена доплата к трудовой по возрасту - это когда ребёнок продолжает учиться на дневном, а не работает, и у меня пенсия увеличится, на период до 18 ребёнкиных лет? Больше не светит, осилить бы школу...

Да, и стаж по уходу вроде увеличится на 5 лет...
koldunja is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:04
ответ для Peto4ka , на сообщение « Прочла ответ от Кабардинки (спасибо... »
  #174
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Peto4ka Посмотреть сообщение
Прочла ответ от Кабардинки (спасибо вам), и мне показалось, что я что-то поняла... Однако потом прочла следующие рассуждения, - и поняла, что ничего я не поняла... Запуталась еще больше)) Может, кто подскажет, куда с вопросом, подобным моему, вообще следует обращаться?
Мы Вас запутали Вообщем как я поняла - бабушка может оформить уход и ей будут платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы не работаете - пособие по беременности и родам Вам не заплатят - это больничный. А за подробными разъяснениями - в бухгалтерию по месту работы бабушки и в ФСС.
__________________
Три сынишки 1999, 2003 2008
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 22:31   #175
Peto4ka
Участник
 
Аватар для Peto4ka
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Мы Вас запутали Вообщем как я поняла - бабушка может оформить уход и ей будут платить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если Вы не работаете - пособие по беременности и родам Вам не заплатят - это больничный. А за подробными разъяснениями - в бухгалтерию по месту работы бабушки и в ФСС.
Спасибо! Теперь это будет моим планом)
__________________
Peto4ka is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 23:54
ответ для isidora , на сообщение « О разных. Пособие на младшую - это... »
  #176
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
О разных. Пособие на младшую - это детское пособие от собеса. А бывает еще пособие по беременности и родам + пособие по уходу за ребенком - это платит ФСС за счет предварительных отчислений работодателя и оно зависит от предшествующей зарплаты. Это как больничный, его может получить только человек работающий по трудовой книжке.
Я такое пособие получала только со старшим, когда у меня в трудовой книжке была запись "уволена в связи с ликвидацией" - мне собес по минимуму что-то выплачивал. А в дальнейшем - нет работы, нет больничного. А девушка там, насколько я поняла, хочет, чтобы это пособие (= больничный) выплатили ее маме. Опять, же насколько я понимаю - может быть отпуск по уходу за ребенком бабушка может взять, и может быть ей даже выплатят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (но именно работающей бабушке, а не неработающей маме). А по беременности и родам точно никому не заплатят. (в их ситуации)
Поправьте меня, тот кто точно знает.

Больничный (я не уверена, но так думаю), что именно больничный по беременности с родам Вам не положен. Выше писала. что его получает только тот, кто родил, и имела в виду, что бабушка больничный получить не может.
Бабушка если оформит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то будет получать по общим правилам % от зарплаты пособие на ребенка до 1,5 лет.
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:07   #177
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Про маму сомневаюсь, но читала, что муж может оформить уход за новорожденным и декретный отпуск.
Кроме того, если Вы официально не работаете, так и Вы не будете получать пособие по уходу за новорожденным - только единовременное пособие на рождение ребенка и детское пособие. И пособие по уходу за новорожденным платит не ПФ (соответственно он и подтвердить получение\неполучение пособия не сможет), а ФСС.
Если мама не работает, то пособие до 1,5 лет (федеральное законодательство) платит соцобеспечение (это НЕ пенсионный фонд) в твердой сумме, а не процент от зарплаты, как работающим.

В размере 40 % среднего
заработка, но
не менее 2326,00 руб.
по уходу за первым
ребенком и 4651,99 руб.
по уходу за вторым
ребенком и
последующими детьми,
и не более 9303,99 руб.

посмотреть можно тут
http://www.fss.ru/ru/consultation/6806/index.shtml
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:10
ответ для isidora , на сообщение « Так если мама не работает - уход за РИ... »
  #178
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Так если мама не работает - уход за РИ ведь работой не считается - разве ей могут пособие по беременности и родам заплатить? Это ведь от ФСС, то есть через работодателя оформляется. И как тогда мама может получить подобную справку - она ведь не работает?
Просто меня со старшим уволили в связи с ликвидацией - тогда собес выплачивал это пособие. А с младшим, хоть и сидела с РИ никакой речи не было о пособиях (это ведь как больничный) - или я что-то упустила?
В предыдцщес сообщении написала куда зайти посмотреть про пособия. Если мама не работает, то пособие до 1,5 лет все равно платится, но не работодателем, а соцобеспечением.
Но это стало не очень давно, глянте на сайте вроде там есть старые года.
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:14
ответ для isidora , на сообщение « О разных. Пособие на младшую - это... »
  #179
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
О разных. Пособие на младшую - это детское пособие от собеса. А бывает еще пособие по беременности и родам + пособие по уходу за ребенком - это платит ФСС за счет предварительных отчислений работодателя и оно зависит от предшествующей зарплаты. Это как больничный, его может получить только человек работающий по трудовой книжке.
Я такое пособие получала только со старшим, когда у меня в трудовой книжке была запись "уволена в связи с ликвидацией" - мне собес по минимуму что-то выплачивал. А в дальнейшем - нет работы, нет больничного. А девушка там, насколько я поняла, хочет, чтобы это пособие (= больничный) выплатили ее маме. Опять, же насколько я понимаю - может быть отпуск по уходу за ребенком бабушка может взять, и может быть ей даже выплатят пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (но именно работающей бабушке, а не неработающей маме). А по беременности и родам точно никому не заплатят. (в их ситуации)
Поправьте меня, тот кто точно знает.
Семья может выбрать какое пособие ей выгоднее получать: неработающей маме 4651,99 или работающей бабушке 40% от зарплаты, но не более 9303,99 рублей. Но если маме выгоднее получать, то бабушке чтобы сидеть с внуком, придется уволиться либо договориться с работодателем на неоплачиваемый отпуск за свой счет, причем длительный! Не всякий пойдет на это, да и кто будет содержать бабушку до пенсии?
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:19
ответ для isidora , на сообщение « Что-то я тогда не въезжаю :065: А вы с... »
  #180
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Что-то я тогда не въезжаю А вы с работы уволились или числитесь там? Может я конечно этих 300 рублей не заметила в общей сумме, но вроде мне ничего не платили.
Или это как-то от времени увольнения зависит? Потому что увольнение у меня в 1999, инвалидность в 2007, а рождение третьего в 2008.
Вот что у Вас было в 2008 году.
Если Вы не работали, то федеральное пособие по уходу за вторым и последующим ребенком составляло до 1,5 лет ребенка :

Для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию - в размере 1 657,61 руб. по уходу за первым ребенком и 3 315,22 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Не путайте пожалуйста с пособиями на деские карты, которые платятся только в Питере. Федеральное законодательсво положено всем.
Кабардинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena