Важная информация по оформлению пенсии маме - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 00:22
ответ для isidora , на сообщение « Почитала в другом топике, теперь меня... »
  #181
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
Почитала в другом топике, теперь меня осенило. Девушка писала, что сейчас неработающим платят 4338. Вот я и вспомнила, что как раз заявление в ФСС на санаторий подавала и там было про изменение этого пособия и тоже какая-то некруглая сумма была - типа 2333 (или что-то наподобие). Вот теперь мы "распутались" )
4651,99 руб.
по уходу за вторым
ребенком и
последующими детьми,
и не более 9303,99 руб.

Конечно если я сама теперь окончательно не запуталась во всех этих пособиях.
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:22
ответ для Peto4ka , на сообщение « Прочла ответ от Кабардинки (спасибо... »
  #182
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от Peto4ka Посмотреть сообщение
Прочла ответ от Кабардинки (спасибо вам), и мне показалось, что я что-то поняла... Однако потом прочла следующие рассуждения, - и поняла, что ничего я не поняла... Запуталась еще больше)) Может, кто подскажет, куда с вопросом, подобным моему, вообще следует обращаться?
В бухгалтерию к Вашей бабушке!
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:32
ответ для koldunja , на сообщение « А, вот интересно, доча родилась в... »
  #183
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
А, вот интересно, доча родилась в 99-ом, в 2000-ом у меня дошли руки до оформления инвалидности и в 2002-ом в трудовой нарисовали запись, когда нужно было выходить на работу, что я уволилась по уходу за РИ. Т. е. к пенсии страховой не образовалось. А 1200 я оформила года за 3 до пенсии (просто не знала, что это обо мне), потому что из-за того, что муж работал по контрактам, я не могла получать никакие пособия (справки собрать было не возможно).
На тот момент социальная пенсия была 4700, а мне назначили льготную трудовую в 50 лет в размере 5009 р! Но 1200 мне тут же сняли! Но стаж по уходу-то идёт?.. Или размер стажа сейчас денежной ценности не имеет?
Когда мне исполнится 55, я перейду на трудовую по возрасту, у меня пенсия останется прежней? Меньше, вроде бы не куда... А ребёнок у меня школьник и это иждивенец или нет? Или за иждивенца положена доплата к трудовой по возрасту - это когда ребёнок продолжает учиться на дневном, а не работает, и у меня пенсия увеличится, на период до 18 ребёнкиных лет? Больше не светит, осилить бы школу...

Да, и стаж по уходу вроде увеличится на 5 лет...
Так: котлеты отдельно, слоны отдельно:
1. Про социальную пенсию забудте, не Ваш случай! У Вас трудовая досрочная, жаль, правда, что по размеру она похожа на социальную, но не о том речь.
2. 1200 сняли и правильно, с момента получения пенсии, Вы - нетрудоспособное лицо, а уход может осуществлять только трудоспособное лицо. Оформите 1200 если все еще есть основания на "соседа", ну или другого родственника или там еще кого, но не на Вас. На Вас нельзя.
3. Стажа у Вас сейчас никакого НЕ идет. Куда он Вам? Стаж Вам сейчас ни на что к сожалению не влияет.
4. Если Вы не работает, то и взносов с заработной платы тоже не идет, т.е. на увеличение пенсии за счет перерасчета тоже не приходится рассчитывать.
5. Все ребенки до 18 лет по определению - ИЖДИВЕНЦЫ. Как они по Вашему могли бы себя прокормить?
6. Иждивенцы - это все дети учащиеся на ДНЕВНОМ отделении (не в академических отпусках), которые учатся и не работают до 23 лет! Выписку из приказа о зачислении в учебное заведение на дневную форму обучения и вперед в ПФ за надбавкой по иждивенцам. Это около 900 рублей, точно я не знаю. Пенсия за счет иждивенца не увеличивается. Пенсия - это пенсия, а надбавка на иждивенца - это надбавка.
7. Если Вы не будете в 55 переход+ит
на пенсию по возрасту на обычных основаниях, то размер меняться по идее не должен. Но, если есть возможность отправить на пенсию пораньше папу, то выгоднее иметь две пенсии в семье: папе досрочную с 55 лет и маме обычную с 55 лет, размер которой уменьшится по сравнению с пенсией досрочной как матери РИ.

Не знаю, на все ли вопросы ответила.
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 00:34
ответ для koldunja , на сообщение « А, вот интересно, доча родилась в... »
  #184
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение

Да, и стаж по уходу вроде увеличится на 5 лет...
Цитируем законы пожалуйста, не следует руководствоваться слухами и наводить смуту.
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 07:57
ответ для Кабардинка , на сообщение « В бухгалтерию к Вашей бабушке! »
  #185
Peto4ka
Участник
 
Аватар для Peto4ka
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
В бухгалтерию к Вашей бабушке!
Вы гений! Еще раз все перечитала! Все поняла
__________________
Peto4ka is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 13:23   #186
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
Цитируем законы пожалуйста, не следует руководствоваться слухами и наводить смуту.
Это не слухи, это домыслы!
Просто раньше величина стажа имела большое значение в денежном эквиваленте. И, когда я оформляла трудовую, мне говорили, что эта запись (увольнение в связи с уходом...) прибавит мне стажа. А мне просчитали, что 16 проработанных лет до 2002-го хватает на льготную, а после 2002-го, я так поняла, при отсутствии отчислений в ПФ, вообще никакой цены не имеет. Вот и получился у меня стаж не 20 с лишним лет, а честно отработанные 16. Поэтому все мои труды по оформлению записи в трудовой - коту под хвост. Вот и имею нищенскую пенсию.
А Вы, говорите, что при оформлении льготной на отца, она ещё уменьшится. Класс!!!
koldunja is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 16:54   #187
isidora
Ветеран
 
Аватар для isidora
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Пушкин, Павловск, Коммунар
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
Вот что у Вас было в 2008 году.
Если Вы не работали, то федеральное пособие по уходу за вторым и последующим ребенком составляло до 1,5 лет ребенка :

Для лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию - в размере 1 657,61 руб. по уходу за первым ребенком и 3 315,22 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

Не путайте пожалуйста с пособиями на деские карты, которые платятся только в Питере. Федеральное законодательсво положено всем.
В очередной раз спасибо Вроде теперь уже во всем разобрались. У меня вообще путаница - то на одного, то на другого. Возможно когда перестали платить эти 3 тысячи, может быть пенсию повысили и на среднего стали деньгами платить, так что особых убытков и не заметила )
__________________
Три сынишки 1999, 2003 2008
isidora is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 18:51   #188
koldunja
Старожил
 
Аватар для koldunja
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Калининград
Сообщений: 1 364


Цитата:
Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
...
5. Все ребенки до 18 лет по определению - ИЖДИВЕНЦЫ. Как они по Вашему могли бы себя прокормить?
6. Иждивенцы - это все дети учащиеся на ДНЕВНОМ отделении (не в академических отпусках), которые учатся и не работают до 23 лет! Выписку из приказа о зачислении в учебное заведение на дневную форму обучения и вперед в ПФ за надбавкой по иждивенцам. Это около 900 рублей, точно я не знаю. Пенсия за счет иждивенца не увеличивается. Пенсия - это пенсия, а надбавка на иждивенца - это надбавка.
....
Кстати о иждивенцах.... Вот что нарыла:
"...
2. На нетрудоспособных иждивенцев, если сами иждивенцы не получают какой-либо пенсии. Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев выплачивается неработающим пенсионерам.

Размер надбавки на каждого нетрудоспособного иждивенца пенсионера равен 2/3 минимальной пенсии по старости, а на нетрудоспособного иждивенца-инвалида III группы – 1/2 минимальной пенсии по старости.Круг нетрудоспособных иждивенцев, на которых полагается начисление надбавки, определяется в соответствии со ст. 50–53 Закона о государственных пенсиях. К ним относятся:

дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
отец, мать, супруг (муж, жена), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами и т. д.

Если нетрудоспособный иждивенец относится одновременно к нескольким категориям (например, 55-летняя жена пенсионера, имеющая инвалидность III группы), то на него устанавливается надбавка в большем размере.

Если нетрудоспособный иждивенец сам получает какую-либо пенсию, надбавка за него не может быть назначена."
http://www.kadrovik.ru/modules.php?o...rticle&sid=701
koldunja is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 21:51
ответ для koldunja , на сообщение « Это не слухи, это домыслы! :) Просто... »
  #189
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от koldunja Посмотреть сообщение
Это не слухи, это домыслы!
Просто раньше величина стажа имела большое значение в денежном эквиваленте. И, когда я оформляла трудовую, мне говорили, что эта запись (увольнение в связи с уходом...) прибавит мне стажа. А мне просчитали, что 16 проработанных лет до 2002-го хватает на льготную, а после 2002-го, я так поняла, при отсутствии отчислений в ПФ, вообще никакой цены не имеет. Вот и получился у меня стаж не 20 с лишним лет, а честно отработанные 16. Поэтому все мои труды по оформлению записи в трудовой - коту под хвост. Вот и имею нищенскую пенсию.
А Вы, говорите, что при оформлении льготной на отца, она ещё уменьшится. Класс!!!
К сожалению таково действующее законодательство. И по -человечески я Вас очень понимаю.
Кабардинка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 21:53
ответ для isidora , на сообщение « В очередной раз спасибо :flower: Вроде... »
  #190
Кабардинка
Активный участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 304


Цитата:
Сообщение от isidora Посмотреть сообщение
В очередной раз спасибо Вроде теперь уже во всем разобрались. У меня вообще путаница - то на одного, то на другого. Возможно когда перестали платить эти 3 тысячи, может быть пенсию повысили и на среднего стали деньгами платить, так что особых убытков и не заметила )
Пенсия - это пенсия, а пособия на детей - это пособия на детей. Пенсия - Вам, пособия - для детей. Их можно получать одновременно.
Кабардинка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena