Вопрос о смене фамилии - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Свадебная тематика > Ах, эта свадьба!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 00:47
ответ для Daima , на сообщение « Вопрос о смене фамилии »
  #11
January
Ветеран
 
Аватар для January
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: shamanskaya.com
Сообщений: 618


Загранпаспорт точно действует даже после прошествия месяца. Я сама даже права водительские поменяла только через полгода )) хотя конечно они годились только для визуальной порверки документов ))
January is offline  
Старый 20.03.2012, 01:04
ответ для Daima , на сообщение « Вопрос о смене фамилии »
  #12
Daima
Участник
 
Аватар для Daima
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Шостаковича
Сообщений: 170


ситуация оказывается намного сложнее.. свадьба 9 июня а отпуск со 2июля на неделю...если я просрочк срок сдачи паспорта на обмен что мне за это будет?
Daima is offline  
Старый 20.03.2012, 02:34   #13
VaninKa
Старожил
 
Аватар для VaninKa
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: ЛО -> Гражданка
Сообщений: 1 376


Цитата:
Сообщение от ♥ LOlik ♥ Посмотреть сообщение
т.е. чтобы поменять фамилию "хоть через 5 лет", необходимо, чтобы в свидетельстве о браке сразу была одна фамилия?
или уже в замужестве можно поменять фамилию "хоть через 5 лет" и, соответственно, обменять свидетельство о браке на новое с новой фамилией, если сразу. при вступлении в брак, не взяла?
Не очень понятен первый вопрос.

Если сразу фамилию не поменяли, но через N лет (истек срок действия заграна, водительского удостоверения и, предположим, очередной срок банковских карт и т.п.) взбрело в голову, что надо все-таки мужнюю фамилию, то идете в ЗАГС, получаете "свидетельство о перемене имени", а за ним следом - св-во о регистрации брака новое, с новой фамилией, ну и далее все остальное - паспорт РФ, загран, права, пенсионное св-во, св-во ИНН, мед.полис, банковские карты. А заодно уж - и свидетельства о рождении детей, которые за это время родились в браке - тоже надо будет переоформлять. Ведь считается, что фамилия взята в связи со вступлением в брак. Как-то так я понимаю.

Собственно, в сообщении №5 по ссылке все это подробно разъяснено.

Кстати, аналогично и при разводе. Изначально можно оставить мужнюю фамилию, а по истечении времени - при желании всегда можно вернуть себе "девичество" (Так же меняют св-во о разводе).

Цитата:
Сообщение от Daima Посмотреть сообщение
ситуация оказывается намного сложнее.. свадьба 9 июня а отпуск со 2июля на неделю...если я просрочк срок сдачи паспорта на обмен что мне за это будет?
Не знаю, как в Питере, но мне в ЛО ничего не было. Фамилию поменяла в начале декабря. В январе требовался паспорт для поездок на поезде, а загран на тот момент уже истек год тому как и точно не годился. В итоге паспорт РФ меняла после всех поездок - через два месяца с лишним. В след за ним получала уже новый загран и новое ВУ (права). Ничего мне за это не было )))

Паспорт будет через 30 дней не действителен (по идее) при покупке билета , если в него на первой странице при регистрации брака шлепнут штамп "подлежит замене". Если штампа не будет, то никто и не узнает.
Ну и нотариус Вас развернет через 30 дней, ничего Вам не оформит, пока не предъявите паспорт на новую фамилию. А во всех остальных ситуациях практически не важно.

\\Имхо имховое и собственный опыт ))

Цитата:
Сообщение от January Посмотреть сообщение
Загранпаспорт точно действует даже после прошествия месяца. Я сама даже права водительские поменяла только через полгода )) хотя конечно они годились только для визуальной порверки документов ))
Я тоже после перемены фамилии несколько месяцев не меняла права. Заодно, предъявляла их вместе с одной из банковских карт, которую получила незадолго до перемены фамилии. Когда истекли права, то еще пол года той картой и вовсе пользовалась по пин-коду, не предъявляя документов.
__________________
Катя, ко мне тоже можно на "ты"
VaninKa is offline  
Старый 20.03.2012, 12:05
ответ для Daima , на сообщение « Вопрос о смене фамилии »
  #14
Daima
Участник
 
Аватар для Daima
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Шостаковича
Сообщений: 170


спасибо я просто думала какой то штраф полагается...тогда я приеду спокойно и как раз 9 в последний день пойду займусь сменой докуменов)
Daima is offline  
Старый 20.03.2012, 12:09
ответ для Daima , на сообщение « спасибо я просто думала какой то штраф... »
  #15
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Наш человек
 
Аватар для КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщений: 7 083


Цитата:
Сообщение от Daima Посмотреть сообщение
спасибо я просто думала какой то штраф полагается...тогда я приеду спокойно и как раз 9 в последний день пойду займусь сменой докуменов)
Свидетельство о браке захватите в путешествие!!!
__________________
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ is offline  
Старый 20.03.2012, 12:15
ответ для Daima , на сообщение « Вопрос о смене фамилии »
  #16
Daima
Участник
 
Аватар для Daima
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Шостаковича
Сообщений: 170


Ззачем если не секрет? я собираюсь уже 9 вернуться и еду совсем не далеко) в Нижний Новгород,но раз надо так конечно возьму...
Daima is offline  
Старый 20.03.2012, 12:21
ответ для Daima , на сообщение « Ззачем если не секрет? я собираюсь уже... »
  #17
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Наш человек
 
Аватар для КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщений: 7 083


Цитата:
Сообщение от Daima Посмотреть сообщение
Ззачем если не секрет? я собираюсь уже 9 вернуться и еду совсем не далеко) в Нижний Новгород,но раз надо так конечно возьму...
На всякий случай )))))))
__________________
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ is offline  
Старый 20.03.2012, 12:23
ответ для Daima , на сообщение « спасибо я просто думала какой то штраф... »
  #18
Миделия
Частый гость
 
Аватар для Миделия
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: м. Проспект Большевиков
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Daima Посмотреть сообщение
спасибо я просто думала какой то штраф полагается...тогда я приеду спокойно и как раз 9 в последний день пойду займусь сменой докуменов)
штраф полагается, но очень часто его не выписывают (в общем, как повезёт)
Миделия is offline  
Старый 20.03.2012, 12:46
ответ для Daima , на сообщение « Ззачем если не секрет? я собираюсь уже... »
  #19
VaninKa
Старожил
 
Аватар для VaninKa
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: ЛО -> Гражданка
Сообщений: 1 376


Цитата:
Сообщение от Daima Посмотреть сообщение
Ззачем если не секрет? я собираюсь уже 9 вернуться и еду совсем не далеко) в Нижний Новгород,но раз надо так конечно возьму...
Мне кажется, что первое время, пока не переоформлены всякие документы - даже для себя спокойнее иметь при себе свидетельство о браке.
По опыту на перемене фамилии - пригождалось в самых неожиданных ситуациях ))))

Но я из тех, кто и паспорт каждый день с собой таскает и права, хотя на общественном транспорте езжу в основном.
__________________
Катя, ко мне тоже можно на "ты"
VaninKa is offline  
Старый 20.03.2012, 14:00
ответ для Daima , на сообщение « Вопрос о смене фамилии »
  #20
Lessia
Активный участник
 
Аватар для Lessia
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 393


У меня похожий вопрос, подскажите, пожалуйста, ситуация такая:
свадьба 24 июля, а в августе мы хотим поехать в Крым, т.е примерно с 25 августа по 2 сентября. Крым - это Украина, как же быть, ведь билеты или на поезд или на самолет я хочу заранее купить на старую фамилию, а паспорт потом обменять, как раз успеваю, но как быть с билетами?
Lessia is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena