Ребенок сосет палец. Как отучить? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2012, 20:08
ответ для Kamea , на сообщение « Мы наблюдаемся у невролога, она знает... »
  #61
ЕленаМакс
Частый гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Московский р.
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Kamea Посмотреть сообщение
Мы наблюдаемся у невролога, она знает ребёнка с рождения (сын недоношенный со всеми вытекающими последствиями). На данный момент ему 3 года - неврологически здоров, но с кардинальными мерами, к коим относится отучение от пальца, нужно быть очень осторожными, чтобы не наломать дров. Поэтому, я думаю, вариант перчатки или зашитого рукава не для нас - уж лучше пусть будут ортодонтические пластины...
Я с Вами полностью согласна.
А неврологи ничего не говорят по поводу сосания пальца???
Кто-то на форуме сказал, что до трех лет не проблема??
Ждать до трех или к неврологу все-таки обратиться???
ЕленаМакс is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 20:58
ответ для ЕленаМакс , на сообщение « Я с Вами полностью согласна. А... »
  #62
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от ЕленаМакс Посмотреть сообщение
Я с Вами полностью согласна.
А неврологи ничего не говорят по поводу сосания пальца???
Кто-то на форуме сказал, что до трех лет не проблема??
Ждать до трех или к неврологу все-таки обратиться???
Я в начале топа писала, что наша невролог в сосании пальца ничего криминального не видит и считает, что отучать нужно мягко, после 3-х ле, когда угасает сосательный рефлекс. До 3-х лет сосание (пустышки, бутылки, пальца) - это не дурная привычка, а физиологическая потребность (особенно у деток-искусственников) и жёсткими мерами можно спровоцировать психологические или неврологические проблемы.
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 11:20
ответ для КатиКати , на сообщение « Ребенок сосет палец. Как отучить? »
  #63
Тефтелька
Участник
 
Аватар для Тефтелька
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 239


Все б ничего , но от сосания пальца помимо микробов еще и прикус портится и пальчик может деформироваться, а после 3-х может начать кусать ногти ((, я б попробовала детский горький лак для ногтей, но в любом случае надо подумать куда деть сосательный рефлекс , либо замена на не палец, либо посмотреть может ребенок сосет когда его что то беспокоит.
Тефтелька is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:13   #64
Kamea
Наш человек
 
Аватар для Kamea
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 5 682


Цитата:
Сообщение от Тефтелька Посмотреть сообщение
Все б ничего , но от сосания пальца помимо микробов еще и прикус портится и пальчик может деформироваться, а после 3-х может начать кусать ногти ((, я б попробовала детский горький лак для ногтей, но в любом случае надо подумать куда деть сосательный рефлекс , либо замена на не палец, либо посмотреть может ребенок сосет когда его что то беспокоит.
Чаще всего именно так: мой сосёт когда устал, нервничает или скучает, ну и перед сном для снятия напряжения. Если в моменты беспокойства заставлять вытаскивать палец изо рта, будет нервничать ещё больше - замкнутый круг
Kamea is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:22   #65
cheka
Частый гость
 
Аватар для cheka
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: ул. Оптиков, Приморский район
Сообщений: 58


Цитата:
Сообщение от Тефтелька Посмотреть сообщение
Все б ничего , но от сосания пальца помимо микробов еще и прикус портится и пальчик может деформироваться, а после 3-х может начать кусать ногти ((, я б попробовала детский горький лак для ногтей, но в любом случае надо подумать куда деть сосательный рефлекс , либо замена на не палец, либо посмотреть может ребенок сосет когда его что то беспокоит.
мы пробовали и горький лак, и мазала пальчики фуконцином, он сушит эти намокшие ранки... кричит, что не хочу и не сосет, но когда засыпает то все равно, и лак не горький становится, и цвета не видит...еще дурацкая привычка -большой палец одной руки во рту, а другой рукой пупок ковыряет... уже доковыряла, что пришлось зеленкой мазать... Орала и не трогала, а когда уснула, то все равно руки по привычке туда полезли... утром рука вся зеленая была((( что делать тоже не знаю....
__________________
cheka is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:42
ответ для cheka , на сообщение « мы пробовали и горький лак, и мазала... »
  #66
Тефтелька
Участник
 
Аватар для Тефтелька
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 239


Цитата:
Сообщение от cheka Посмотреть сообщение
мы пробовали и горький лак, и мазала пальчики фуконцином, он сушит эти намокшие ранки... кричит, что не хочу и не сосет, но когда засыпает то все равно, и лак не горький становится, и цвета не видит...еще дурацкая привычка -большой палец одной руки во рту, а другой рукой пупок ковыряет... уже доковыряла, что пришлось зеленкой мазать... Орала и не трогала, а когда уснула, то все равно руки по привычке туда полезли... утром рука вся зеленая была((( что делать тоже не знаю....

Честно, жуть какая то,о таких случаях, слышу впервые, наверное на вашем месте пробовала бы как то ликвидировать пальцы, но тут только сказать легко, в любом случае искореняться такая привычка будет через психологическую травму (((, вопрос только в том в каком возрасте будет получена эта травма . Очень вам сочувствую.
Тефтелька is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 13:02
ответ для КатиКати , на сообщение « Ребенок сосет палец. Как отучить? »
  #67
Аглая777
Мега-элита
 
Аватар для Аглая777
 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 3 422


мы до 3 лет ее даже не трогали, хотела сосать и сосала свой палец, потом одергивали днем. А к 5 годам поняли, что днем ей это уже не надо, а вот в ночи рефлекторно засовывает палец в рот.... неврологи нам все говорили, что все хорошо, само пройдет - ничего не сделать, стоматологи и психологи тоже... у ортодонта покупали специальную штучку, чтобы пальчик не сосать - не помогло, только денег потратили. Потом пошли ортодонты в качестве прикуса, ходили тоже к нескольким специалистам.... в итоге после завтра забираем аппарат Френкля, будем его теперь носить, чтобы исправлять размер и положение челюстей.... ничего не поделать.
до сих пор в ночи запихивает пальчик и так громко причмокивает.... ночью ей говорю - не соси палец, так сразу достает... жуть
Аглая777 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 01:50
ответ для Kamea , на сообщение « Я в начале топа писала, что наша... »
  #68
ЕленаМакс
Частый гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Московский р.
Сообщений: 35


Цитата:
Сообщение от Kamea Посмотреть сообщение
Я в начале топа писала, что наша невролог в сосании пальца ничего криминального не видит и считает, что отучать нужно мягко, после 3-х ле, когда угасает сосательный рефлекс. До 3-х лет сосание (пустышки, бутылки, пальца) - это не дурная привычка, а физиологическая потребность (особенно у деток-искусственников) и жёсткими мерами можно спровоцировать психологические или неврологические проблемы.
Спасибо!!!!!!!!!! Будем стараться уговорами, жесткие меры вообще в отношении детей не приемлю.
ЕленаМакс is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 01:52
ответ для КатиКати , на сообщение « Ребенок сосет палец. Как отучить? »
  #69
paradise_olka
Старожил
 
Аватар для paradise_olka
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 1 120


Ээээээх

Да, решила мягко отучать. Посвящаю максимум внимания дочке! Как можно больше телесного контакта! Но при мне она не сосет палец, только если отойду, может взять в рот теперь стараюсь с ней разговаривать, чтобы не было возможности пососать палец, вопросы кричу из другой комнаты

Самое сложное научить засыпать без пальца... Вчера более менее получилось, но на несколько секунд она брала в рот вкусненький пальчик сегодня ни в какую, причем говорила мне: нос и засовывала другой палец в ноздрю!!!!

Видимо из-за моего постоянного контроля и что стала сосать меньше пальчик, начала обсасывать прядки волос... Игрушку, которую даю для сна тоже обсасывает!! ( видимо да, сосательные рефлекс очень сильный!!!

А еще у нас не вылезли 5-ки!!! Как они полезут без пальца!!!???
paradise_olka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena