Пятый класс, "подстелим соломку" или нас голыми руками не возьмешь - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 22:24   #21
Ciniza
Элита
 
Аватар для Ciniza
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги м. Удельная
Сообщений: 2 390


А мы как раз покроя аля "тургеньевская барышня" и нам все может в первое время "испортить погоду".
Будет проблема, буду решать, но когда есть хоть какой-то базис мне легче.
__________________
Мои ангелы ... и чертенята Юленька ( 2001) и Саша( 2006)
Ciniza is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 22:58
ответ для Ciniza , на сообщение « А мы как раз покроя аля "тургеньевская... »
  #22
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
А мы как раз покроя аля "тургеньевская барышня" и нам все может в первое время "испортить погоду".
Будет проблема, буду решать, но когда есть хоть какой-то базис мне легче.
А что можно решить из "проблем" этого "базиса"?
На самом деле, поверьте, труднее всего в пятом классе не детям, а родителям, которые еще не выросли из начальной школы. Но к 6-му классу это проходит практически у всех. Дети же приспосабливаются к новым условиям от недели до месяца, если родители не создают искусственных проблем.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 23:36   #23
Ciniza
Элита
 
Аватар для Ciniza
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги м. Удельная
Сообщений: 2 390


[Я бы могла попробовать расписать как и чем я помогла бы своему ребенку, если бы какой-то фактор начал бы перерастать в проблему ( на мой взгляд). Но мне почему-то кажеться, что вы мои посты воспринимаете как несколько проблемно-надуманными. Это ваше право, но дети разные, я своего ребенка знаю лучше вас, и наш "сценарий" реакций на трудности.
Оставьте нам наши "слабости", главное из ваших постов я надеюсь уже поняла, дети взрослеют адаптируются, просто каждому надо свое время.
__________________
Мои ангелы ... и чертенята Юленька ( 2001) и Саша( 2006)
Ciniza is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 23:45   #24
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
[Я бы могла попробовать расписать как и чем я помогла бы своему ребенку, если бы какой-то фактор начал бы перерастать в проблему ( на мой взгляд). Но мне почему-то кажеться, что вы мои посты воспринимаете как несколько проблемно-надуманными. Это ваше право, но дети разные, я своего ребенка знаю лучше вас, и наш "сценарий" реакций на трудности.
Оставьте нам наши "слабости", главное из ваших постов я надеюсь уже поняла, дети взрослеют адаптируются, просто каждому надо свое время.
Вас не смущает, что не я одна так воспринимаю ваши проблемы? Если расписывать сценарий реакций на трудности, то трудности начнут появляться согласно сценарию.
Перечитайте название вашей темы - с таким лозунгом идут в атаку на врага. И какой реакции ждать потом от ребенка и от школы?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:10   #25
Ciniza
Элита
 
Аватар для Ciniza
 
Регистрация: 17.03.2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги м. Удельная
Сообщений: 2 390


Цитата:
Сообщение от Белая галка Посмотреть сообщение
Вас не смущает, что не я одна так воспринимаю ваши проблемы? Если расписывать сценарий реакций на трудности, то трудности начнут появляться согласно сценарию.
Перечитайте название вашей темы - с таким лозунгом идут в атаку на врага. И какой реакции ждать потом от ребенка и от школы?
Нет не смущает, вы не одна, но это не значит, что нет других мнений, родителей настоящих и бывших 5-клашек гораздо больше, чем отписались в этой теме.
Мне легче проработать мысленно на что нужно обратить внимание при переходе в 5 класс, чем потом "делать работу над ошибками", при этом я понимаю, что всего не предусмотреть. Я учюсь использовать чужой опыт и делать из него полезные выводы. Еще раз пишу о том, что на ребенка я свои "сценарии" не переношу.
__________________
Мои ангелы ... и чертенята Юленька ( 2001) и Саша( 2006)
Ciniza is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 00:57
ответ для Ciniza , на сообщение « Пятый класс, "подстелим соломку" или... »
  #26
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Моя дочка сейчас в 4 классе. Наша классная на начало апреля пригласила специалистов отсюда http://vk.com/vse_deti_spb. У них есть программа-тренинг о трудностях перехода в 5 класс (как то так называется). Я так поняла что своим прошлым 4-клашкам она тоже их приглашала, считает что очень нужная и полезная вещь.
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 01:13
ответ для Ciniza , на сообщение « Пятый класс, "подстелим соломку" или... »
  #27
molch
Мега-элита
 
Аватар для molch
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Елизаровская
Сообщений: 3 331


Мы особых трудностей пока не заметили .Шестидневка у нас только с 6-го класса начинается. В программе по русскому и математике очень много повторения. В плане успеваемости успехи у ребёнка стали даже лучше, чем были в началке. Может у нас, конечно, школа не очень сильная, а обычная дворовая,но мы звёзд с неба не хватаем, поэтому пока довольны. Уроков до 12 ночи нам и здесь хватает.
__________________

Мама Ольга и МишаНина
molch is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:20
ответ для Ciniza , на сообщение « Пятый класс, "подстелим соломку" или... »
  #28
sv3574@mail.ru
Частый гость
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: м.Спортивная
Сообщений: 47


а мы сейчас в 5-ом классе+ еще и в новой школе+новые учителя,предметы, требования.адаптировался быстро ( где то 2 месяца),хотя ребятенок не особо общительный.По русскому и математике действительно много повторения и с этими предметами проблем нет, зато вот с литературой и историей.....( многие дети сейчас совсем почти не читают, а там ведь надо читать и отвечать на вопросы), ну это тоже можно корректировать.
sv3574@mail.ru is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:26
ответ для Ciniza , на сообщение « Пятый класс, "подстелим соломку" или... »
  #29
_Сказочка_
Элита
 
Аватар для _Сказочка_
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 964


А, да, кстати, про тренинги!
В связи с тем, что я являюсь озабоченной мамой четвероклашки , я записала ребенка на тренинг по переходу из начальной в среднюю школу, аж на двухдневный.
Когда мы предварительно побеседовали с психологом по телефону для выяснения проблемных зон, над которыми надо будет поработать, в конце разговора я услышала - "А зачем вам, собственно, нужен тренинг??"
Однако я настояла на своем!
В итоге, когда после тренинга была беседа с родителями, я подумала - и чего я сюда приперлась... У остальных действительно были проблемные детки, начиная с плохой учебы и заканчивая общей хронической невнимательностью и несобранностью и нежеланием учиться.

Так что смотреть надо, действительно, каков ваш собственный ребенок.
_Сказочка_ is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 17:57
ответ для Ciniza , на сообщение « Пятый класс, "подстелим соломку" или... »
  #30
ninel72
Участник
 
Аватар для ninel72
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Дачное
Сообщений: 236


Моему в 5классе даже больше нравится,чем в начальной-свобода.Самое главное понять каждого учителя и подстроиться под его требования.Учителя все разные-как по требованиям,так и по характеру.У моего получилось.
ninel72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena